Классный час «Проектируем мероприятия к декаде Победы»

Автор: Патракова Лариса Киприяновна

Организация: МБОУ средняя общеобразовательная школа № 2-БШ

Населенный пункт: Пермский край, п. Куеда

Технологическая карта внеурочного мероприятия

ФИО классного руководителя: Патракова Л.К.

Класс:

Название мероприятия: Классный час

Тема мероприятия: «Проектируем мероприятия к декаде Победы»

Используемая технология: Хакатон, Стратегия IDEAL,

Цель: составление собственного проекта

Задачи: - изучить материал кейсов;

-смоделировать и спроектировать ситуацию;

- представить результат работы над проектом;

- формировать нравственно-патриотические качества;

Планируемые результаты: Сформировать базовые знания по тематике хакатона, отработать практические навыки, научиться представлять идеи и продукты в форме кратких докладов и презентаций (питчей).

Оборудование: по классу развешены листы (технология «информационное зеркало»), 2 ноутбука, колонки, проектор, кейсы для каждой группы, место для «перекуса»

Технологический этап

Деятельность учителя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Актуализация знаний

 

Просмотр видеоролика о подготовке школьников к мероприятиям, посвященным празднованию дня Победы  или видеофрагмент о войне

Задает вопросы, направляя на способы решения проблемы.

-сформулируйте проблему

-что вы знаете по данной проблеме из собственного опыта?

- определите, что нужно, чтобы решить проблему

Смотрят и формулируют тему и проблему, выделяют гипотезы, определяют, что они знают по данной проблеме из собственного опыта, что нужно, чтобы решить проблему

Используя стратегию IDEAL ученики увидят проблему, проанализируют ее, выделят аспекты, оценят и выберут способы решения

 

Формирование команд для участия в хакатоне (тимбилдинг)

Делит на группы. Прием «Мозаика» детям выдаются части текста или изображения, и они должны найти ребят, у которых есть другие части этого текста или изображения. (Приложение 1)

Образуют команды, занимают места.

  1. «Арт-дизайнеры»
  2. Квест
  3. «Письмо деду»
  4. Поэтический бар

 

Учитель заранее предусмотрел деление на группы по интересам и способностям

 

Представление алгоритма работы (инструктаж) (Приложение 2)

Сегодня мы выступим в роли авторов идей мероприятий, посвященных Дню Победы. Посмотрим презентацию.

Объявляет алгоритм работы

Если во время разработки проекта у вас возникнут вопросы, вы можете обратиться к ментору или экспертам (гостям мероприятия, приглашенным ученикам из старших классов или родителям). Если есть возможность, то каждой группе дать такого помощника.

Читают информацию на слайде.

Выбирают в каждой группе координатора, выступающего.

Из документа кейса «150 названий мероприятий» (Приложение 4)  выбирают свое название. Распечатывают его и ставят таблички на стол группы.

Умение сделать правильный выбор, расширение кругозора, умение воспроизводить необходимую информацию

Работа в группах, используя кейсы (Приложение 3)

У каждой группы есть ноутбук, где представлены материалы кейса в папке.

Работают в группах. Составляют  проект мероприятия.

 

 

Развитие творческих способностей, навыков самостоятельной работы, способности работать с информацией, навыков коммуникации

Демофест

Начинаем демофест-представление разработанных проектов.

Выберем жюри, так как хакатоны носят соревновательный характер, определим победителя.

Идею и продукт представляем в форме питчей.

Представление проектов каждой группы выступающими в форме питчей (2-3 мин). Все группы, эксперты слушают и могут задать вопрос.

 

Формируются навыки публичного выступления,

Привлечение к значимости своей работы.

Составлена программа мероприятий к декаде Победы

Подведение итогов

Выступают члены жюри, награждают победителей хакатонов, призеров (как можно больше номинаций придумать, чтобы все получили бонус)

Получают призы.

Каждая группа (1 чел) представляет итог работы над проектом через прием «Мудрый голос». Представьте себе, что внутри вас звучит мудрый голос, который хотел бы помочь вам обогатить вашу жизнь. Этот голос подведет итог работы над проектом. Что же гласит это послание?

 

Сформируется умение определять наиболее эффективные способы, умение осмысленности деятельности

Рефлексия

Метод «Уборка в доме»

(Приложение 5)

Оцените мероприятие

Каждый участник берет по  разноцветному листочку.

«Все отлично» приклеиваем к плакату с изображением чемодана (участник вынес  много нового и интересного).

«Бесполезно» приклеиваем к плакату с изображением корзины (ничего интересного и полезного)

 «Доработать» приклеиваем к плакату с изображением мясорубки

Сформируются мотивы собственной деятельности

 


Приложения:
  1. file0_1adb4dfc-b833-45f9-8.. 31,5 МБ
Опубликовано: 24.11.2022