Тематическое занятие «Слово — не воробей»

Автор: Менцер Ирина Юрьевна

Организация: КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школа-интернат»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Славгород

Тема: Слово – не воробей.

Форма проведения: тематическое занятие

Цель: создание условий для формирования у детей ответственного отношения к словам, которые они произносят.

Задачи: познакомить с понятием сквернословия и его происхождением, обратить внимание детей на цели и последствия произносимых ими слов, научить правильно относиться к проявлениям злости у товарищей;

корригировать АСД через упражнения на выбор, определение причинно-следственных связей;

воспитывать отрицательное отношение к сквернословию, вызвать желание отказаться от грубых и бранных слов, побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Оборудование: плакаты с пословицами, презентация, проектор,

Ход занятия:

  1. Вводная часть
    1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

примечание

 

Здравствуйте, дорогие дети. Давайте встанем и приветствуем гостей. Тихонько садитесь. У нас с вами сегодня серьезный разговор, я прошу всех быть очень внимательными и активными. Готовы? Давайте начнем.

 

    1. мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы

выдают варианты ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ищут пословицу

 

выбирают себе цель поднятием руки

Отгадайте загадку:

С добром скажу – сладкое,
Со злом скажу – горькое.

Если не отгадали, еще одна загадка про это же:

Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь —
Да потом не изловишь.

Вы верно догадались: это – СЛОВО. С добром скажу – сладкое, приятное, со злом скажу – горькое, ядовитое. Во второй загадке – «Крыльев нет, а быстро летаю»,- имеется в виду, что слова летят изо рта очень быстро, и уж если выпустил слово – оно обратно в рот не залетит, сказанное слово несказанным не станет. Об этом в классе есть пословица, кто ее найдет? Правильно, «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Это и есть наша тема. Сегодня мы с вами поговорим о словах, - добрых и злых, узнаем, почему люди их говорят.Кто хочет узнать, почему весь мир держится на добрых словах? Почему опасно говорить злые слова, как создать цепочку добрых слов и дел и не дать разрастись злой цепочке. Пусть каждый выберет себе ту цель, которая интересует именно его.

Фронтальная работа

II. Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия

Выбирают варианты ответа: Взаимопонимание, улыбка, дружба, любовь

 

Доброе слово и кошке приятно, - говорит пословица. Зачем люди говорят добрые слова? Люди говорят добрые слова, когда хотят выразить доброе отношение, поднять настроение, вызвать улыбку. Доброе слово создает взаимопонимание, вот и пословица говорит: «Доброе слово дом построит, а злое слово дом разрушит». Доброе слово направлено на созидание, оно создает жизнь, делает ее легче и приятнее, добрый человек живет среди друзей, всегда может рассчитывать на помощь и поддержку.

 

Работа в группах

 

словарная работа

Воспринимают информацию

Доброе слово преображает и говорящего, и слушающего. Учеными доказано, что вода имеет память и реагирует на слова. Вода замерзает в правильные очень красивые снежинки, если над ней сказать добрые слова.

см. слайд

Выбирают пословицу

Найдите в классе пословицу о том, что добрые слова увеличивают добро, любовь, понимание

читают

наблюдают, делают вывод

Откуда же берутся добрые слова? Вот, давайте проведем опыт. У меня чистая вода и губка, круглая, как голова. Если я пропитаю эту губку чистой водой, из нее будет капать чистая вода, как из головы, наполненной чистыми, добрыми мыслями, вытекают добрые слова. Может сейчас из этой губки появиться грязная вода? Нет, потому что она полна чистой водой.

вывод: добрые, чистые мысли вытекают добрыми словами.

 

упражнение «Учим добрые слова»

Сейчас немного потанцуем.

ритмическая физминутка

 

наблюдают опыт, делают вывод

отвечают: грязная

А если голова набита разным хламом? Обрывки старых обид и ожидание новых, желание обидеть, унизить другого, претензии, страхи, недоразумения и много еще всего: вот у меня такая грязная вода, где много всего. Если я намочу свою губку в такой воде – какая вода будет из нее вытекать? А если представить, что это голова, набитая злыми мыслями, какой можно сделать вывод?

Вывод: злые мысли вытекают злыми словами.

 

Выбирают варианты ответа: слёзы, боль, обида, унижение, ненависть

Какая же цель у того, кто говорит злые слова? Что выражает человек злыми словами? Он хочет показать, что он лучше, умнее, сильнее, а другой хуже, глупее, слабее. Он хочет унизить другого, обидеть? Такие слова укрепляют отношения? Нет, они их разрушают. Злые слова направлены на разрушение. Злой человек всегда одинок, на всех обижен, он живет среди врагов, поэтому ему легче в жизни или труднее?

Вывод: злые слова делают жизнь труднее

Работа в парах

 

 

Словарная работа

Наблюдают изображения структуры воды

Наблюдают опыт на слайде

 

Делают вывод

 

 

Помните, мы видели красивые снежинки, созданные добрыми словами? А как вы думаете, какие снежинки получатся, если над водой сказать злое слово? Если заморозить такую воду, она не сможет создать снежинку вообще. Будет бесформенная ледяная масса, комок льда. Если в такую воду, запомнившую зло, посадить растение, то оно будет чахнуть и плохо расти. Вот, посмотрите опыт с луком.

Структура воды меняется от воздействия даже обыкновенного разговора, и важно понимать, что негативные высказывания, ругань, проклятия меняют структуру воды так, что она может принести вред тому, кто ее выпьет. Вот почему нельзя ругаться там, где стоит вода для питья.

А вот скажите, если кого-то из нас взять и обругать, так, что уши завернутся, - изменится структура воды внутри этого человека? Ведь он на 80% состоит из воды! А у того, кто обругал? А у тех, кто слышал? Вспомните об этом, когда захочется кого-то обругать.

Вывод: злые слова влияют на того, кому говорят, на того, кто говорит, и даже на того, кто слышал!

 

Воспринимают информацию

Злые слова несут разрушение, а самые злые слова называются матерными. Почему? Потому что в них имеется в виду род человека, его предки, его мать, его будущие детки – все для человека самое святое. Сквернословие – это речь, наполненная скверными, неприличными словами, бранью, от слова СКВЕРНА – гадость, гниль. Корни этого явления уходят в очень далекое наше прошлое - скверными словами пользовались колдуны, когда проклинали врагов своего племени. Говорящий матерные слова желает зла всему роду своего врага, но не понимает, что произнося их, вызывает древних демонов, отдается во власть черной магии. Страшный нож не за поясом, но на конце языка.

Употребляя ругательные слова, мы не только оскорбляем того человека, которому их адресуем, но и тех, кто эти слова слышит случайно, мы оскорбляем и унижаем себя, свое человеческое достоинство.

Сейчас многие люди говорят матерные слова постоянно, - воздух вокруг нас заполнен невидимыми демонами, - мы каждый день слышим все новые проклятия , - мы все болеем все новыми болезнями. Тем более, что окружены мы не врагами, и не стоит из-за, например, сломанного карандаша проклинать весь род одноклассника!

 

 

Словарная работа

Наблюдают опыт, делают вывод

Давайте посмотрим, что получится, если встретятся два человека, у которых в голове плохие мысли: один шел, и нечаянно плеснул злых слов. Второй сразу принял их на свой счет и облил противника грязью. Они разошлись в разные стороны, у каждого злоба увеличилась, - и каждый стал искать, на кого бы еще вылить свои злые слова. Образуется цепочка злых слов, потом переходят в драку, может все закончиться очень плохо. Давайте станем тем золотым звеном, на котором цепочка порвется!

 

Наблюдают опыт, делают вывод

Давайте представим, что один из собеседников – с чистыми мыслями. Вот они встречаются, один нечаянно плеснул злых слов, - а что сделает второй? Есть у него в запасе злые слова? Нет, и они ему не нужны. Он улыбается, говорит: ничего, бывает, давай, помогу. – и дальше они идут друзьями! И каждому хочется улыбаться и делать добро! Вот так запускается цепочка добрых слов и дел. Может обидчик решить, что если человек не ответил ему злым словом, то, значит, испугался, значит, слабый? Нет, ведь видно, что человек не боится, добрый человек чувствует в себе силу всех добрых людей. Богатыри всегда добрые.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Обзывалки»

Цель: снять вербальную агрессию, научить детей выплескивать гнев в приемлемой форме

Иногда, в ссоре, если она все-таки произошла, очень трудно удержаться от обидных слов. Но, чтобы эти слова не принесли ущерба окружающим, надо их приручить. Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами, например, овощи. Помните, что это игра, обижаться друг на друга не будем. Андрюша, ты… редиска!

Заканчиваю ласковыми названиями цветов.

Отвечают

 

 

Наблюдают опыт, делают вывод

 

Варианты ответов

А скажите мне, какие слова вы хотели бы слышать чаще? А какие слова вы чаще всего говорите? Как же сделать так, чтобы все говорили только добрые слова? Это возможно? Может быть, запретить? может быть, наказывать? Нет, это не поможет, и посмотрите, почему.

Вот я беру грязную губку и окунаю в чистую воду. Стала вода внутри губки чистой? Почему? Потому что она уже полна грязной водой, место заполнено. Чистой воде нет места. Как надо поступить? Хорошенько прополоскать губку.

Так и чистым, добрым мыслям не войти в голову, заполненную старыми обидами. Как же нам быть? Это может сделать только сам человек, только если очень захочет. Надо работать с каждой своей злой мыслью, обиду простить, другого постараться понять, захотеть помочь.

Работа трудная, но зато в итоге голова станет полна светлых, добрых мыслей и чувств, вам будет легче жить.

 

Игра «Тух – тиби - дух»

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил

Давайте поиграем. Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения. Вышли, разделились на пары. Надо сдвинуть брови, сделать сердитое лицо и очень сердито сказать соседу, глядя в глаза: «Тух-тиби-дух!», три раза. Затем поменялись парами и повторили.

 

III. Заключительная часть.

Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия

 

 

 

 

 

 

Выбирают пословицу

Давайте вернемся к теме нашего разговора: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Почему так говорят? Сказанное слово уже не вернешь, испорченные отношения не исправишь, поэтому надо сначала думать, а потом говорить.

«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу, оно может стать и нежным, благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в доброе, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду. Словом можно убить и оживить, рассеять сомнения, повергнуть в уныние, вдохновить и привести в оцепенение силы души», так утверждал великий ученый и педагог В.А. Сухомлинский.

Надо очень внимательно относиться к своим словам, а чтобы злые слова не выскакивали изо рта сами собой, надо внимательно относиться к своим мыслям. В голове должен быть такой же порядок, как в комнате перед праздником. Найдите в классе пословицу об этом: «Не болтай наугад – клади слово в лад»

 

 

Давайте вернемся к целям нашего занятия. Вспомните, какую цель вы ставили перед собой. Расскажите об этом.

Какая цель у добрых слов?

Где рождаются добрые слова?

Почему люди говорят злые слова?

Как создать цепочку добрых слов и дел?

Почему в голове должны быть добрые мысли?

Добрый – значит, слабый?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.pptx.. 7,4 МБ
Опубликовано: 30.09.2023