Лучшая методическая разработка по формированию функциональной грамотности обучающихся

Автор: Сибагатуллин Максат Язмыратович

Организация: ЛГ МАОУ СОШ №3

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Лангепас

Технологическая карта конкурсного мероприятия

«Лучшая методическая разработка по формированию функциональной грамотности обучающихся»

Тема

«Планирование экскурсий на учебный год»

Цель

Составление плана экскурсий по интересам обучающихся 9 класса на учебный год

Планируемые образовательные результаты

Планируемые результаты

Метапредметные:

  • Систематизировать, сопоставлять, анализировать информацию;
  • Определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
  • Выстраивать жизненные планы и предлагать действия;
  • Составлять план решения проблемы;
  • Использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в малой группе);
  • Соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей;
  • Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность, финансовая грамотность).

 

 

Личностные:

 

  • Формирование компетентностей анализа, проектирования, организации деятельности.

 

Целевая аудитория

Обучающиеся 9 класса

Формы, методы, технологии обучения, в том числе ЭО и ДОТ

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Технологии обучения: проектная, информационно-коммуникационные, технология развития критического мышления.

Оборудование

Компьютер, проектор, шляпы.

Организационные условия

Предварительная работа: на первом собрании учебного года классный руководитель с родителями определяеттематические направления экскурсий на учебный год. На занятии присутствуют приглашенные члены родительского комитета, которые являются участниками групп.

Парты расставлены кластерами для четырех групп. На каждом столе пять шляп разных цветов.В каждой группе, кроме обучающихся, по одному представителю родительского комитета.

 

План занятия

Этапы, время

 

Деятельность педагога

Деятельность участников

1.Организационный момент

2 минуты

Учитель встречает ребят в синей шляпе.

Приветствует учеников.

- Ребята, проходите в класс, выберите любой стол, за которым вам хотелось бы сегодня сидеть.

 

 

2.Мотивация

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте афоризм «Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Как вы понимаете его смысл?

- А как сделать так, чтобы наша совместная школьная жизнь запомнилась? (совместные праздники и экскурсии).

- А чем полезны экскурсии?

- Экскурсии – это маленькие путешествия. Еще Марк Твен говорил: «Путешествовать необходимо тем, кто учится».

- А как вы думаете, как интереснее: если экскурсии выберут вам родители или вы сами?

- Это просто организовать?

- Интересно ли бы вам было получить такой опыт?

 

Участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание

2 минуты

-Как может звучать цель нашего занятия?

Формулируют цель

3.Постановка проблемы

5 минут

 

- Сейчас предлагаю устроить мозговой штурм. В группах обсудите, какие экскурсии были бы вам интересны в этом году и запишите их на листах. Время вашей работы – 3 минуты.

- Итак, разместите, пожалуйста, ваши плакаты, на доске.

- Как из этого разнообразия выбрать всего четыре, по однойэкскурсии на каждую четверть?

-Конечно, главное здесь разнообразие. Поэтому мы с родителями немного вам облегчим задачу. На собрании мы уже выбрали четыре тематических направления, по которым можно организовать экскурсию. А вы по этому направлению выбираете конкретную экскурсию из предложенных вами или из списка на столах, рекомендованных Департаментом образования, и разработаете план экскурсии.

Тематические направления распределяет с помощью жеребьевки.

Работают в группах

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют проблему

 

4. Планирование

3 минуты

 

- Давайте определимся с критериями планирования экскурсии, составим план составления экскурсии. Что нужно учитывать?

- Верно, цель экскурсии, программа экскурсии (объекты посещений, время экскурсии), организационные условия (форма одежды, необходимость питания; если это экскурсия в другой город, то размещение, транспорт), стоимость (самой экскурсии, расходы на дорогу, проживание, питание).

- Итак, по данным пунктам каждая группа планирует экскурсию иоформляет проекты на ватманах. Будьте готовы представить полученный проект, для этого выберите спикера в группе.

- При планировании экскурсий можете воспользоваться интернетом и раздаточным материалом. Время выполнения данной работы – 10 минут.

Высказывают свои мнения.

 

С помощью учителя создают план экскурсий.

5.Проектирование. Групповая работа

10 минут

Учитель организует групповую работу по планированию экскурсий, координирует работу участников групп.

Члены родительского комитета помогают ребятам.

Обучающиеся выбирают экскурсию по определенному направлениюи оформляют проекты.

6. Презентация

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит с методом «Шесть шляп мышления»

- Надевая шляпу определенного цвета, мы придаем форму нашим мыслям. Метод шести шляп обогащает наше мышление и делает его более всесторонним.

Белая шляпа -это факты.

Черная шляпа - это проблемы, трудности, предостережения.

Желтая шляпа - это позитив.

Красная шляпа - это эмоции.

Зеленая шляпа - это творческие предложения.

 

Учитель в синей шляпе организует презентацию проектов, модерирует процесс, обобщает ответы детей.

 

Знакомятся с методом «Шесть шляп мышления»

 

 

Спикеры в белых шляпах представляют проекты. После выступления каждого спикера ребята высказывают свои мысли об экскурсии, выбирая шляпу соответствующего цвета.

7.Рефлексия

3 минуты

 

Оценивание деятельности с использованием метода «Шесть шляп мышления».

 

Самооценка

8. Итог

2 минуты

Подводит итоги.

- Какую цель мы ставили? Достигли мы цели занятия?

- Надеюсь, что у нас получится посетить все места, которые мы запанировали.

 

 

Подводят итоги.

 

 

 

Чек – лист к учебному занятию,

направленному на формирование функциональной грамотности

 

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Предмет (или курс внеурочной деятельности), в рамках которого было проведено учебное занятие: внеурочной деятельность «Проектная деятельность»

 

Тема учебного занятия: Планирование экскурсий на 2022-2023 учебный год

Численность обучающихся: 25

 

Группа обучающихся (класс, возраст): обучающиеся 9 класса

 

Анализируемая позиция

Комментарий педагога, проводившего учебное занятие

Целеполагание

1

Цель учебного занятия

Согласно ФГОС ООО, цель формулируется обучающимися самостоятельно.

Формирование мотивации

2

Применение различных способов формирования мотивации (от мотивации через оценку и подготовку к ГИА до практической значимости темы с приведением примеров)

Для формирования мотивации обучающихся используется метод «Шесть шляп мышления». Необычный вид учителя в начале урока позволяет создать интригу, вызывает интерес обучающихся. Предложенные афоризмы побуждают обучающихся к обсуждению и к предстоящей деятельности.

Организация деятельности обучающихся

3

Применение проблемных методов обучения (частично-поисковый, исследовательский и т.д.), приемов активизации познавательной деятельности обучающихся, диалоговых технологий

Активизации познавательной деятельности способствует использование метода «Шесть шляп мышления». При планировании экскурсий в групповой работе осуществляется поиск информации с использованием ИКТ-технологий.

4

Организация проектной/учебно-исследовательской деятельности обучающихся

В ходе предлагаемого занятия соблюдены все этапы проектной деятельности - от проблемы до презентации.

 

5

Учет индивидуальных особенностей и интересов обучающихся, дифференциацию и индивидуализацию обучения, в том числе возможность выбора темпа, уровня сложности, способов деятельности при выполнении заданий

Занятие построено с учетом возрастных особенностей обучающихся. Группы формируются по желанию обучающихся. В каждой группе есть представитель родительского комитета, который выполняет роль куратора группы.

 

 

 

Формирование функциональной грамотности

6

Включены задания на формирование/развитие универсальных учебных действий

Составление плана деятельности

Проектирование экскурсий

Презентация проекта

 

7

Виды универсальных учебных действий обучающихся при выполнении заданий (познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные)

Планируемые результаты

Метапредметные:

  • Систематизировать, сопоставлять, анализировать информацию;
  • Заполнять и дополнять таблицы.
  • Определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
  • Выстраивать жизненные планы и предлагать действия;
  • Составлять план решения проблемы;
  • Использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в малой группе);
  • Соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей;
  • Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность, финансовая грамотность).

Личностные

  • Формирование компетентностей анализа, проектирования, организации деятельности.

 

8

Направление функциональной грамотности (читательская грамотность, математическая грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление, естественнонаучная грамотность)

Читательская грамотность, компьютерная грамотность, глобальные компетенции, финансовая грамотность.

9

Включены задания на формирование функциональной грамотности

Создание маршрута экскурсии

Расчет стоимости экскурсии.

 

10

Компетенция(ии) функциональной грамотности, на формирование которой(ых) направлены задания

Информационные:использовать информацию из текста для решения практической задачи.

Коммуникативные: общение в процессе мыслительной деятельности, навыки взаимодействия с учителем, со сверстниками в групповой работе.

Грамотность при решении бытовых проблем: действовать по плану.

Личностные: коммуникативно, инициативность, самоконтроль.

11

Перечень примененных заданий (указать конкретные задания из диагностических работ на портале РЭШ, задания из открытого банка заданий ИСРО РАО, задания из банка заданий издательства Просвещение, другие рекомендованные банки заданий)

На занятии использовались некоторые задания из банка заданий издательства Просвещение.

12

Обоснование выбора заданий (результаты входной диагностики, результаты выполнения других заданий, уровень подготовки обучающихся)

Задания формируют навыки принятия решений в разных практических контекстах.

13

Характеристика связи содержания заданий с темой учебного занятия

Используемые задания соответствуют содержанию материала, целям, задачам, уровню подготовки обучающихся.

14

Характеристика этапов учебного занятия, на которых были использованы задания на формирование функциональной грамотности, формы организации (фронтальная работа, самостоятельная работа обучающихся с последующим обсуждением и т.д.); цели, планируемые результаты обучающихся, достигнутые результаты обучающихся

На этапе «Планирование» во фронтальной работе создается план разработки проекта (критерии планирования экскурсии).

На этапе «Проектирование» обучающиеся разрабатывают план экскурсии, производят примерный расчет стоимости экскурсий.

На этапе «Презентация» использование метода «Шесть шляп мышления» способствуют развитию критического мышления.

 

15

Характеристика методов, приемов, используемых педагогом на учебном занятии

На уроке были использованы методы обучения: словесные (беседа), частично-поисковый (проектирование)

16

Перечень средств обучения, примененных педагогом при организации работы с заданиями

Информационно-техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Раздаточный листы самооценки.

17

Вывод о продуктивности деятельности обучающихся (успешность/не успешность, правильность выполнения и т.д.)

Работа в целом прошла содержательно, организованно и интересно. Проекты получились. При презентации проектов все обучающиеся были вовлечены в деятельность, свободно выражали свои мысли.

18

Характеристика затруднений и их причин у педагога (при наличии)

 

19

Характеристика затруднений и их причин у обучающихся (при наличии), типичных ошибок обучающихся

 

Оценка и рефлексия

20

Характеристика применения критериального, формирующего оценивания

Планируя деятельность, обучающиеся совместно с учителем определяют критерии оценивания проекта.

21

Организация рефлексии с учетом возрастных особенностей школьников (оценка новизны, сложности, полезности выполненных заданий, уровня достижения цели урока, степени выполнения поставленных задач, полученного результата и деятельности, взаимодействия)

Рефлексия деятельности осуществляется с помощью метода «Шесть шляп мышления».

 

 

Опубликовано: 03.10.2023