Интеллектуальная игра «Новогоднее путешествие»

Автор: Капитонова Татьяна Игоревна

Организация: МБОУ «Школа №57 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Класс: 6

 

Тема: Новогоднее путешествие

Форма проведения: интеллектуальная игра

Цель: Создание условий для стимулирования познавательного, соревновательного интереса детей с помощью игровых приемов.

Задачи:

Формировать положительную мотивацию обучения, расширять и углублять знания детей о истории, традициях и символах Нового года;

Развивать лингвистические, творческие способности учащихся, творческое воображение, ассоциативную память, коммуникативные навыки;

Воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, сказкам различных писателей, умение работать в коллективе.

Подготовительный этап: для организации и проведения игры необходимо сформировать команды. Каждая команда выбирает капитана, название команды, готовится к мероприятию.

Оборудование: материалы с распечатками названий команд, заданий, фломастеры, бумага для рисования, листы оценивания для жюри, дипломы.

 

Ход мероприятия

1. Приветствие участников

С неба падают снежинки, словно белые пушинки,

покрывая всё кругом мягким бархатным ковром.

Солнце полно светлой ласки, всё блестит, как в дивной сказке,

пруд зеркальный недвижим под покровом ледяным.

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

 

Учитель: Здравствуйте ребята! Совсем скоро к нам придет замечательный праздник, который очень любят и взрослые и дети. Новый год – это время веселья, шуток, смеха, и конечно же игр. И сегодня я приглашаю вас поиграть ! А знаете почему? Потому что на« Новый год и на Рождество» происходит волшебство! А сегодня мы проверим, как хорошо вы знаете эти праздники! Вы готовы? Я приглашаю вас в путешествие по новогодним станциям. В конце путешествия мы узнаем, какая из команд самая активная, дружная, творческая и креативная. Но сначала давайте познакомимся.

 

2. Представление жюри, команд.

Каждой команде предлагается придумать название, связанное с зимой и Новым годом. Ну, что ж, все команды представились, можно начинать игру… Капитаны команд получают маршрутные листы и отправляются в путь. Тот класс, который наберет больше всего правильных ответов, и станет победителем этой викторины. Не забывайте о правилах работы в группе.Всем успехов и хорошей игры!

 

3.Разминка. Станция 1. А знаешь ли ты?

Вопросы:

1)Женский новогодний персонаж, которого нет ни в одной стране, кроме России (страны бывшего СССР). (Внучка Снегурочка).

2) Как называются часы, извещающие страну о прибытии Нового года? (Куранты).

3) Рождественские песни, особенно любимы детьми. (Колядки).

4) Палочка-выручалочка у Деда Мороза (Посох).

5) Снежно-овощная скульптура. (Снеговичок).

6) Молочный продукт, поддерживающий температуру зимы, но употребляемый летом. (Мороженое)

7) Не только извилистая дорога в горах, но и новогоднее украшение ёлки. Что это? Серпантин

8) Летает без крыльев, нарастает без корней? (Снежок).

9) Главная красавица праздника (Елка).

10) Какой древний российский город считается родиной Деда Мороза? Великий Устюг

Такое замечательное и волшебное время года как зима, конечно же, нашло свое отражение и в фольклорных произведениях, и литературных. Вспомнить эти произведения нам поможет следующая станция.

 

4.Станция 2. Литературная

1. Сказка. Дело происходит зимой. Главные героини - две девушки. Одной из них помогает герой, именем которого названа сказка. Он одаривает ее подарками и выдает замуж. ("Морозко")

2. Назовите сказку, названную в честь злой волшебницы, которая осколком зеркала заколдовала мальчика Кая? («Снежная королева»)

3. Как называлась деревня, в которой в рождественскую ночь произошли удивительные события, о которых нам рассказал Н.В. Гоголь? Диканька

4. В какой сказке у главной героини была избушка ледяная и весной растаяла? («Заюшкина избушка»)

5. В какой сказке мачеха отправила падчерицу зимой за подснежниками? («Двенадцать месяцев»)

6. Как заканчивается строчка А.С. Пушкина: "Мороз и солнце; день:"? (Чудесный)

7. Какой месяц подарил падчерице кольцо в сказке «Двенадцать месяцев»? Апрель

8. Кому Емеля прикажет идти самим домой? Ведра

9. Что купил Шарик вместо валенок из произведения Э.Успенского «Зима в Простоквашино»? Кеды

Молодцы, вы показали отличный уровень знаний литературы, а сейчас у вас есть возможность самим стать авторами новогоднего стихотворения. Для этого перемещаемся на следующую станцию.

 

5. Станция 3 «Новогодние рифмы».

На этой станции участникам команд представится возможность представить себя поэтами и написать небольшое стихотворение о Новом годе. Ребятам будут выданы карточки, с напечатанными на них рифмами. Задача ребят придумать четверостишия, используя данные рифмы.

Рифмы: ёлочки – иголочки; хлопушка – игрушка; снежинка – картинка; праздник – проказник.

6. Замечательно, вы отлично потрудились и, наверное, немного устали. Объявляется музыкальная пауза. Приглашаю Марию Замостяниниу исполнить волшебную композицию “_________________________________”

 

7.А мы прибываем на очередную станцию: «Гирлянда».

Найдите в этой гирлянде из букв слова относящиеся к зиме.

КОМЕТЕЛЬИШАРАДОСНЕГРАБЛИНЕЙХЛЁДОРОЖНИЗВЕЗДАЛЕКОНЬКИСТОГОРКАТОКУЗОВЫБ

ОТВЕТ: КОМ, МЕТЕЛЬ, СНЕГ, ИНЕЙ, ЛЁД, КОНЬКИ, ГОРКА, КАТОК.

8.А сейчас мы пребываем на художественную станцию, где вы сможете проявить свои художественные умения:

Станция 5«Креативный снеговик»

На этой станции участникам команд нужно за 5 минут придумать и нарисовать на листе бумаги самого современного, модного и креативного снеговика. Представление работ представителем команды.

Конечно же, самый главный гость на новогоднем вечере, это….(Дед Мороз) Все ребята ждут его с нетерпением, и сегодня, у вас есть уникальная возможность написать ему телеграмму.

 

9.Станция 6 «Телеграмма Деду Морозу»

Запишите на листочках 12 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный" и т.д.

Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
"... Дедушка Мороз!
Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода.
Новый год это самый ... праздник в году.
Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы!
Наконец-то наступит ... Новый Год!
Как не хочется говорить о ... учебе.
Мы обещаем, что будем получать только ... оценки.
Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам подарки.
С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"

 

9. Подсчет баллов членами жюри

10. Вручение сладких призов

 

 

Опубликовано: 06.10.2023