Профсоюзный урок

Автор: Луговая Елена Валерьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1»

Населенный пункт: ЛНР, г.Перевальск

Профсоюзный урок 6 класс

«Труд – право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних. Роль профсоюзов за соблюдением трудовых прав работников» (Слайд №1)

Цель урока: способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних; познакомить учащихся с понятиями профессиональный союз», «профсоюз», историей его становления, функциями профсоюза, значением и ролью в современном российском обществе; заложить основы к способам защиты своих трудовых прав; прививать чувства ответственности и трудолюбия; воспитывать уважение к чужому труду.

Задачи:

‒ определить качественные характеристики труда с применением норм русского законодательства;

‒ ознакомить с элементами истории профсоюзного движения;

‒ формировать у учащихся понимание трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права, потребности, обязанности;

‒ способствовать развитию навыков самостоятельной и групповой работы;

‒ воспитывать уважение к чужому труду.

Форма проведения: урок-диалог, с использованием презентации.

Применение новых технологий: педагогика сотрудничества, групповые, игровые технологии

Оборудование: доска, проектор, ноутбук.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

  1. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Ребята, послушайте историю об одном мальчике и определите тему нашего сегодняшнего урока сами (Слайд №2)

Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.

Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.

На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.

Ребята, какую пословицу вы бы могли подобрать к этой истории? (Слайд №3)

Ученики: Делу – время, а потехе – час[5]

Учитель: Совершенно верно.

1. Как вы понимаете значение данной пословицы? (Ответы детей)

2. Сегодня на уроке разговор пойдет о труде и ваших правах, а так же об организации, которая защищает эти права.

II. Основной этап урока

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем человеку необходимо трудиться?

Ответы учеников: Труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище.

Учитель: Каждый труд по-своему важен, независимо кто ты врач, программист или грузчик. Каждый труд должен быть защищен и оценен по достоинству. А кто мне скажет, кто же защищает права работников?

Ответы учеников (Слайд №4)

Учитель: Верно, это профсоюз. А что же такое профсоюз глазами детей? Давайте посмотрим (видео №1) https://youtu.be/GlTIdEMi1Ig [3]

Учитель: Что такое профсоюз - это повесть,

Наши будни, наша жизнь, наша совесть.

И в нём зависти нет и нет фальши,

С ним мы жили, и жить будем дальше.

Ученик 1: Нам, конечно, интересно.

Но, нам много неизвестно.

Как возник, где раньше жил,

С кем общался, с кем дружил?

Ученик 2: 1) Что такое профсоюз? Давайте посмотрим видео об истории образования профсоюзов в России (видео №2) https://youtu.be/C6yxTZ2mshc (Слайд №5)[4]

Учитель: Мы живём с вами в правовом государстве. Главным законом страны является Конституция РФ, в которой заключены права и обязанности граждан. В статье 37 Конституции РФ записано право человека на труд. Но кроме основного закона существует ТК РФ. В нём определены цели и задачи трудового законодательства. Особой главой (гл. 42 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ; принят ГД ФС РФ 21.12.2001) определены трудовые права несовершеннолетних.

В нашей стране в Законах прописаны права несовершеннолетних граждан на труд, но существуют определённые ограничения, которые направлены в первую очередь на предупреждение отрицательного влияния производственных факторов на развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние несовершеннолетнего.

Учитель: Ребята, давайте проанализируем правонарушения в отношении героинь русских народных сказок с точки зрения их прав Трудового Кодекса РФ (Слайд №6)[1]

Работа в группах.

Задание для первой группы.

Карточка №1. Рассмотрим сказку «Золушка»[2]

Основная мысль сказки? Почему сказка называется «Золушка»?

Все мы знаем сюжет сказки. Постарайтесь найти нарушение прав Золушки.

Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

Ответы ребят: ненормированный рабочий день, непосильный труд без выходного дня, отсутствуют условия труда и отдыха.

А какое правонарушение совершила сама Золушка?

Ответы ребят: уехала на бал в ночное время, после 22 часов

Задание для второй группы.

Карточка №2. « Крошечка-Хаврошечка»

Осталась она сиротой, взяли ее люди, выкормили и над работой заморили: она и ткет, она и прядет, она и прибирает, она и за все отвечает. Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их и обшивала, для них пряла и ткала ‒ и слова доброго никогда не слыхала.

‒ Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать.

Вопрос: Раскройте нарушение прав Хаврошечки на основе ТК РФ.

Ответы ребят: эксплуатация детского труда

Задание для 3 группы

Карточка №3. Сказка «Двенадцать месяцев»

«Падчерица с утра до ночи таскала воду, хворост из лесу, стирала бельё, полола грядки». «Знала она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь», ненормированный рабочий день.

Вопрос: Какие права главной героини сказки « Двенадцать месяцев» были нарушены?

Ответы ребят: нарушение прав несовершеннолетних: работа в ночное время (собирала хворост и цветы)

Учитель: Как видно из всех этих сказок, непосильный труд несут девочки. Значит, отсутствует равноправие между мужчиной и женщиной. Так всегда было до Октябрьской революции и до принятия Конституции РФ (ст. 19 Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.) (Слайд №7)

До этого мы всё время рассматривали главных героинь девочек, которые трудились не покладая рук. А теперь обратимся к мальчику, который не хочет работать, и вспомним мультфильм «Вовка в тридесятом царстве»

Коллективная работа.

Вовка попадает в тридесятое царство. Встречает Василис, которые обучают его премудростям (построить бассейн…). Вовка работать не хочет, следовательно, лишён друзей, единомышленников, денег. Не заработав ничего, Вовка не может ничего купить.

Таким образом, труд даёт право на приобретение материальных благ, так как Вовка ничего не заработал, то, как следствие, ничего не может приобрести (мороженое, например). (Слайд №8)

А теперь давайте включим фантазию и попробуем рассмотреть сказку «Репка» с точки зрения ТК РФ

В сказке «Репка» несовершеннолетняя внучка выполняет тяжёлую работу (без трудовой книжки, без пенсионного свидетельства, без ИНН, без трудового договора); бабка и дедка – старики, пенсионеры, выполняющие тяжёлую работу, несоответствующую возрасту.

Вопрос: Почему они так работают?

Ответы ребят: (Они не члены профсоюза и не знакомы с ТК РФ).

‒ Почему совершаются эти нарушения?

Ответы ребят: Они не знали ТК РФ. Не знали о том, что существуют профсоюзные организации, выступающие за достойный и безопасный труд, безопасное рабочее место, соблюдение сокращённого рабочего дня для несовершеннолетних, соблюдение трудовых прав работников (Слайд №9)

Физкультминутка

В работе нужен отдых – это надо знать!

Пальчики по парте отбивают такт,

Словно на рояле играет музыкант.

 

А теперь мы встанем с ваших мест друзья

И поаплодируем – без этого нельзя!

Влево мы посмотрим, а затем направо,

А теперь, ребятки, мы посмотрим прямо.

 

Глазками покрутим по стрелке часовой,

Вверх поднимем ручки, сомкнём над головой.

Сделаем глубокий очень вдох, друзья,

Жить без кислорода нам никак нельзя.

 

Ручки опустили, на носочки поднялись,

Сели, успокоились, работой занялись.

Лекция учителя с элементами беседы.

Ребята, Вам через два года исполнится 14 лет. Знаете ли вы свои права? Кто должен отвечать за соблюдение ваших прав?

Трудовой кодекс также утвердил следующую продолжительность рабочего дня (статья 94): (Слайд №10)

Во время каникул:

14-15 лет — не более 5 часов в день;

16-18 лет — не более 7 часов в день.

В течение учебного года:

14-15 лет — не более 2,5 часов в день

16-18 лет — не более 3,5 часов в день

Отсюда следует, что и продолжительность рабочей недели у несовершеннолетних (Слайд №11)

меньше 40 часов (статья 92):

14-15 лет — 24 часа

16-18 — 36 часов

Во время учебного года:

14-15 лет — 12 часов

16-18 лет — 18 часов

(Слайд №12)

Запрещается трудоустройство подростков (статья 265, 268):

‒ на тяжелые работы;

‒ на работы с вредными или опасными условиями труда в ночное время;

‒ на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах);

‒ на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (в 14 лет – ручной груз не больше 12 кг, в 15 лет – 15 кг.);

‒ на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами;

‒ на работы, выполняемые вахтовым методом (Слайд 13)

Кроме того, не разрешается направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, концертов и т.д., а также профессиональных спортсменов).

Кстати, трудоустройство подростков до 14 лет возможно только при письменном разрешении родителей. И при приеме на работу между работодателем и подростком на период работы заключается срочный трудовой договор. (Слайд 14)

Беседа-интервью.

Учитель: Ребята у нас на уроке гостья-председатель районной профсоюзной организации работников образования Кондря Ольга Анатольевна. Вы можете выступить в роли журналистов и задать ей любые интересующие вас вопросы.

Ученик 1: Здравствуйте, Ольга Анатольевна, скажите, пожалуйста, когда был создан первый трудовой кодекс РФ?

Ответ: ТК РФ был создан в 1918 году. В нём было сокращено время для несовершеннолетних до 18 часов в неделю .

Ученик 2: Что запрещено во втором ТК РФ, принятом в 1922 году?

Ответ: Во втором ТК РФ, принятом в 1922 году, запрещалась эксплуатация детского труда (до 16 лет).

Ученик 3:При наличии каких условий допускается прием на работу14-ти летних подростков в действующем ТК РФ 2001 года?

Ответ: В действующем ТК, принятом в 2001 году, допускается прием на работу 14-летних подростков при наличии следующих условий:

1) работа не должна быть противопоказана здоровью несовершеннолетнего;

2) работа должна выполняться в свободное от учебы время и не должна нарушать процесс обучения;

3) согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя) на труд ребенка; согласие органа опеки и попечительства;

4) работа не должна превышать 4-х часов в день с легкими условиями труда (ст. 92 ТК РФ);

Ольга Анатольевна: Ребята, вы так же имеете право на отдых (статья 31 Конвенции, статья 25 Закона – каждый ребенок имеет право на отдых и выбор внешкольных занятий в соответствии со своими интересами и способностями). Государство создает широкую сеть учреждений внешкольного воспитания и обучения, специализированных учебно-спортивных учреждений, физкультурно-спортивных сооружений, других мест отдыха и укрепления здоровья детей, устанавливает для детей льготный порядок пользования услугами в сфере культуры и физкультурно-оздоровительными услугами.

Действия, направленные на ухудшение или сокращение материальной базы, обеспечивающей организацию отдыха детей, подлежат согласованию с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Ольга Анатольевна: Ребята, несовершеннолетние граждане РФ имеют трудовые права и обязанности, какие?

Ученик 4: выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами;

Ученик 5: учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

Ольга Анатольевна: А ответственность?

Ученик 6: ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

Ученик 7: с 15 лет добавляются Права:

работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ).

Ученик 8:с 16 лет добавляются Права:

-работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ).

Ольга Анатольевна: Молодцы, ребята, была рада встрече с вами.

Учитель: Ребята, давайте поблагодарим Ольгу Анатольевну, было очень познавательно и интересно.

Учитель: А теперь, давайте разберем задачи - ситуации. (Слайд 15)

Решение задач-ситуаций.

Задача № 1. 17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, читали газету “Работа”. В ней они увидели объявление о следующих вакансиях:

1. рабочий на коксогазовый завод;

2. курьер;

3. крупье в казино;

4. озеленитель;

5. продавец табачной продукции

Вопрос: могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.

Ответы детей: Девушки могут претендовать только на вакансии озеленителя и курьера. Рабочим на коксогазовый завод, продавцом табачной продукции и крупье в казино их не имеют право принять на работу. Несовершеннолетние не могут быть заняты на тяжёлых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Задача № 2. Петя Алексеев, ученик 10 класса, решил поработать в период летних школьных каникул. С 1 июня он устроился в детский сад дворником. Однако с 1 июля по 1 августа дети вместе с работниками детского сада выезжали на летний отдых. Заведующая детским садом, полагая, что в услугах дворника детский сад будет нуждаться и за городом, дала Пете распоряжение собрать личные вещи и рабочие инструменты к назначенному сроку. Петя отказался.

Вопрос: законно ли Алексеев отказался выполнять распоряжение заведующей?

Ответы детей: Да, распоряжение является незаконным (Слайд 16)

III.Закрепление изученного материала

Работа с сигнальными карточками

Если вы согласны с утверждением, то поднимите зеленый кружок, если не согласны – красный.

1. В период трудовой деятельности несовершеннолетнего работника допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией _______ (нет)

2. Запрещается несовершеннолетних вызывать в ночную смену и в выходные дни _______ (да)

3. Разрешён труд несовершеннолетних в шахте ______ (нет)

4. Работники моложе 18 лет не могут направляться в служебные командировки ______ (да)

5.Запрещается трудоустройство подростков в ночное время___(да)

6. Продолжительность рабочей недели у несовершеннолетних меньше 40 часов____(да) (Слайд 17)

IV. Подведение итогов

Рефлексия:

Теперь я знаю, что…

Меня заинтересовало…

Я бы хотел/а больше узнать о…

Учитель: Ребята, давайте составим синквейн по теме нашего урока, но сначала вспомним правила его составления (Слайд 18)

(Слайд 19)

Труд

Умственный, физический

Кормит, поит, приносит удовольствие

Рано встаешь, больше успеваешь

Профсоюзный работник

(Слайд 20)

Учитель: Труд – это благо для человека, потому что даёт возможность не только самореализоваться в любимой профессии, но и получать доход. Но чтобы не были нарушены права, и существует ТК РФ. А при возникновении спорных ситуаций, несоблюдении прав работника, он имеет право обратиться в Профсоюзную организацию при условии её членства. Ребята, я надеюсь, что наш урок прошел не зря, и вы узнали для себя много нового и полезного! Всем спасибо за работу на уроке! До новых встреч!

 

Список использованной литературы

1.Трудовой кодекс РФ https://www.garant.ru/doc/main/?yclid=10610844373158199295

2.Сборник русских народных сказок https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2019/01/12/sbornik-russkih-narodnyh-skazok

3.Что такое профсоюз? ) https://youtu.be/GlTIdEMi1Ig

4.История образования профсоюза https://youtu.be/C6yxTZ2mshc

5.Сборник народных поговорок и пословиц о труде и лени https://www.nur.kz/leisure/books/1755079-poslovicy-i-pogovorki-o-trude-i-professiah/

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,8 КБ
  2. file1.pptx.. 4,3 МБ
Опубликовано: 06.10.2023