Классный час «От всех болезней прививка нам полезней»

Автор: Заико Ольга Петровна

Организация: МБОУ ООШ№5

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Тематическое направление воспитательной деятельности: физическое воспитание и формирование культуры здоровья.

Тема воспитательного мероприятия: «От всех болезней прививка нам полезней».

Выбор данной темы мероприятия обусловлен социальной значимостью проблемы здоровья. От её решения зависит будущее нашей страны, поэтому данная тема будет всегда актуальна. Одним из принципов «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года» является сбережение здоровья каждого ребёнка, формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни». Поэтому считаю, что данная тема является одной из главных в работе классного руководителя.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: обучающиеся 5 класса, возраст 10-12 лет

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: процесс работы над данным мероприятием является частью деятельности классного руководителя по реализации программы воспитания в школе в соответствии с ФГОС и Стратегией развития воспитания в РФ.

Преемственность заключается во взаимодействии всех участников воспитательного процесса: учащихся, их родителей, классного руководителя, учителей-предметников, педагога-библиотекаря, медработника.

Цель: повышение уровня информированности обучающихся о вакцинации, как об одном из самых действенных средств предотвращения опасных инфекционных заболеваний.

Задачи:

1) рассмотреть термины «прививка», «вакцинация»; сформировать представления обучающихся об истории возникновения прививки; раскрыть значение прививки в жизни человека; мотивировать обучающихся на соблюдение мер профилактики различных заболеваний путём вакцинации.

2)развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческие способности;

3) воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

- предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное;

- метапредметные:

1)регулятивные: формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, умение высказывать свои предположения;

2)познавательные: умение работать с разными источниками информации, добывать знания, слушать и слышать учителя, ответы одноклассников;

3)коммуникативные: умение выражать свои мысли по теме мероприятия, аргументировать свою позицию, работать в паре, группе.

- личностные: умение вырабатывать свою жизненную позицию, делать выбор за здоровый образ жизни.

Форма проведения: час общения

Выбранная нами форма проведения воспитательного мероприятия, позволяет учитывать психологические особенности обучающихся.Разнообразные виды деятельности делают его интересным и актуальным для всех участников воспитательного процесса.Современные педагогические технологии позволяют вовлечь подростков в коллективно-творческое дело воспитательного мероприятия.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология коллективного взаимодействия, технология проблемного обучения, технология дистанционного обучения, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления.

Методы: словесный, практический, наглядный, проблемно – поисковый, метод сотрудничества, метод самостоятельной и познавательной деятельности учащихся, метод социологического исследования.

Приемы: дебаты

Описание этапов подготовки: определение темы, целей и задач мероприятия; поиск теоретического материала и наглядности, разработка мероприятия, подбор видео, оформление места проведения.

Ресурсы: презентация «От всех болезней прививка нам полезней», видеофрагмент «Репортаж Алексея Ушакова из красной зоны», толковый словарь С.И. Ожегова, В.И. Даля, сигнальные карточки, информационные листы, ноутбуки, раздаточный материал ( пазлы, сюжетные картинки), музыкальная композиция, интерактивная доска, проблемная карта.

Рекомендации по использованию методической разработки: на мероприятие можно пригласить родителей, это поможет создать положительную атмосферу, после проведения мероприятия, уместно проводить коллективно – творческие дела, это поможет сплотить класс.

 

 

Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный этап

 

 

- Что перед вами ребята?

- Это наша проблемная карта, нам её нужно заполнить информацией, ответы на которые мы должны найти на нашем часе общения. Предлагаю вам, поработать в парах, собрать информацию из предложенного материала, который находится у вас на столе (пазлы, сюжетные картинки).

 

Прошу разместить полученную информацию на нашей проблемной карте.

На проблемную карту я помещаю «Сердце» и «Вирус» для того чтобы, вирус стал подавляемый лечению, мы его должны приглушить сердечками.

Отвечают на вопрос: чистый лист

Работают в парах, собирают информацию («красная зона», коронавирусная инфекция, Томас Димдейл XVIII век, III век нашей эры, вакцинация, декабрь 2019 года, «от всех болезней прививка, нам полезней», 2020 год, национальный календарь профилактических прививок РФ, прививка, вакцина), сюжетные картинки.

Размещают информацию на проблемной карте.

Личностные: жизненное и личностное самоопределение.

Коммуникативные: слушать собеседника, понимать речь других.

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место, планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией.

2.

Проблемный вопрос. Определение темы занятия

 

-Из того материала, что вы разместили на проблемной карте, давайте определим ключевые слова, которые будут темой нашего часа общения.

Тема «От всех болезней прививка нам полезней». Слайд 1

Из предложенной информации, которая есть на проблемном поле сформулируем учебные задачи.

Зная тему нашего часа общения, проведем социологический опрос.

У вас на столе находятся сигнальные карточки «сердечко», «вирус», которые мы будем использовать в течение часа общения и информационные листы, в котором будем вести заметки.

- Обязательно ли делать прививки?

Кто считает «да», поднимает «сердечко», а кто нет, поднимает – «вирус».

 

Анализ результатов социологического опроса, записываю на интерактивной доске.

На этот же вопрос, мы попробуем ещё раз ответить в конце нашего часа общения, узнаем поменяется ли мнение этих ребят.

Называют ключевые слова на проблемной карте, определяют тему часа общения «От всех болезней прививка нам полезней»

 

 

 

 

Формулируют учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в социологическом опросе, отвечают на вопрос «Обязательно ли делать прививки?», поднимают сигнальные карточки.

Познавательные: самостоятельно формулировать тему, учебные задачи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: воспринимать информацию на слух.

Регулятивные: организовать выполнение заданий учителя.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

3.

Основная часть

1.Работа с терминами

- Что же такое прививка и вакцинация?

- Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

- Работаем в парах с ноутбуками, в сети Интернет находим значение слова

1 ряд «прививка»

2 ряд «вакцинация».

Прошу записать значение этих слов, в своих информационных листах.

- Что у вас получилось?

- У кого такое же значение этих слов, поднимите сигнальные карточки «сердечко», у кого другое -«вирус».

- Чтобы точно объяснить лексическое значение слов предлагаю обратиться 1 ряду к словарю С. И. Ожегова.

2 ряд – работает с толковым словарем В.И. Даля

- Объясним значение этих слов.

- Ответы детей. Слайд 2

2. Историческая справка

- Предлагаю вам, ребята, заслушать сообщение ваших одноклассников, когда появились прививки.

Идея прививки появилась в Китае в 3 в.н.э., когда человечество пыталось спастись от оспы. Смысл идеи состоял в том, что раннее перенесение инфекционного заболевания в слабой форме могло предотвратить эту болезнь в будущем.

Первые прививки от оспы в России сделал специально приглашённый из Англии врач Томас Димдейл в конце 18 века. Первыми привитыми были ЕкатеринаII, великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Фёдоровна.

- Сделаем вывод. Почему люди прививались в разные времена?

- Что изменило нашу жизнь, быт весной 2020 года?

Главным событием нашего времени, объединившим усилия всех стран, стала борьба с распространением коронавирусной инфекции. Слайд 3

3. Сообщение ученика

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения.

4.Рассказ учителя

Слайд 4 В настоящее время учёные создали вакцины от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак». «КовиВак» считается традиционной вакциной, созданной непосредственно на основе нового коронавируса.

- Социологический опрос.

- У кого родители делали прививку от коронавирусной инфекции?

Если положительный ответ, поднимаем «сердечко», отрицательный – «вирус».

Анализ результатов социологического опроса, записываю на интерактивной доске.

- Кто переболел коронавирусом?

Если положительный ответ, поднимаем «сердечко», отрицательный – «вирус».

Анализ результатов социологического опроса, записываю на интерактивной доске.

Благодаря вакцинации, в мире исчезли такие болезни, которые уносили многие миллионы человеческих жизней: чума, оспа, холера.

- Ребята, скажите, зачем нам водят вакцину?

- Правильно, чтобы укрепить наш иммунитет.

- В этом и есть необходимость каждому человеку прививаться.

- А кто из вас ребята знает, когда человек впервые получает прививку?

-У каждого человека есть прививочный паспорт. Где указан возраст, когда необходимо получать и какую прививку. Прививки рекомендуется проводить в соответствии с национальном календарем профилактических прививок РФ .

5. Знакомство с национальным календарем профилактических прививок РФ (приложение 1).

1 ряд – проанализируют детские прививки до 18 лет

2 ряд – проанализируют прививки, которые делаются с 18 лет.

- Обсуждение. Вывод.

- С какими прививками из календаря вы ребята уже знакомы?

6.Физминутка

- Предлагаю вам немного отдохнуть, набраться сил, под музыку провести зарядку

https://youtu.be/nU5ZhJaqUqU

7. Дебаты.

- Сейчас в стране идет вакцинация против коронавирусной инфекции. Мнения людей разделилось, кто – то выступает «за», а кто – то «против».

Я предлагаю принять участие в дебатах.

Почему необходимо вакцинироваться?

Обсуждение и вывод.

8. Виртуальное путешествие.

- Что такое «красная зона»? слайд 5

 

 

 

 

 

 

Вам необходимо после просмотра видео - ответить на вопросы:

- Что такое «красная зона»?

- Что нужно сделать, чтобы не оказаться в «красной зоне»?

А сейчас мы с вами ребята, совершим виртуальное путешествие по «красной зоне», где находятся люди, которые борются за свою жизнь.

https://youtu.be/5EB1L3FQMds

- Анализ просмотра видео.

9. Онлайн – телемост на платформе ZOOM

Для того, чтобы разобраться более компетентно в этом вопросе, на связь с нами онлайн (на платформе ZOOM) выйдет Людмила Алексеевна Остроумова, заведующая ковидным госпиталем г.Бугуруслана. Она готова ответить на ваши ребята вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вывод.

- Посмотрите ребята на нашу проблемную карту, удалось ли нам её заполнить информацией, найти ответы на все интересующие вопросы на нашем часе общения?

Кто считает «да», поднимает «сердечко», а кто нет, поднимает – «вирус».

- Где можно использовать информацию проблемной карты?

- Считаете ли вы её полезной?

 

Ответы учащихся, опираясь на их жизненный опыт

Отвечают на вопрос

 

Работа в парах с ноутбуками, поиск значения терминов «Прививка», «Вакцинация» в сети Интернет

 

 

Записывают значение терминов в информационные листы

 

 

Работают с сигнальными каточками

 

 

Работа в парах с толковым словарём С.И. Ожегова, В.И. Даля.

Объясняют значение слов.

На проблемной карте, напротив слов «Прививка», «Вакцинация» помещают информацию о значении этих слов.

 

 

 

 

 

 

Сообщение о прививках

 

Один ученик выходит к доске,

на проблемной карте, на против III века нашей эры, записывает Китай

 

 

 

 

на проблемной карте, на против ТомасаДимдейла, записывают, что это человек, который сделал первые прививки от оспы в России

 

Делают вывод, отвечают на вопрос

 

Отвечают на проблемный вопрос

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение

На проблемной карте, на против «декабрь 2019 года», записывают Китай, первый случай пневмонии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

На проблемной карте, на против «коронавирусная инфекция», записывают вакцины от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак»

 

 

 

Участвуют в социологическом опросе, отвечают на вопросы, поднимают сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

На проблемной карте, на против слова «вакцина», записывают слово «иммунитет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах с национальным календарем профилактических прививок, анализируют, делают вывод, отвечают на вопрос

На проблемной карте, на против слов «национальный календарь профилактических прививок РФ», помещают календарь прививок.

 

Выполняют под музыку физминутку, повторяя движения с экрана

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в дебатах в группах, делают вывод и выступают по одному человеку от группы

 

 

Примерные ответы (В этой части отделения – больные с дыхательной недостаточностью, с венозными катетерами, датчиками – клипсами на пальцах, кислородными масками на лицах… На койках - все с подтвержденным коронавирусом)

 

 

 

 

 

Просмотр видео – репортажа Алексея Ушакова из «красной зоны».

Отвечают на вопросы, записывают информацию на проблемной карте под словом «красная зона»

 

 

 

 

Выходят на связь (на платформе ZOOM) с Л.А.Остроумовой

 

Задают вопросы

- Как изменилась жизнь людей с приходом пандемии?

- Как проходит день врача ковидного госпиталя?

- Срабатывает ли врачебная интуиция в случае с коронавирусными пациентами?

-Вы не боитесь заразить близких людей?

- Как они относятся к вашей работе?

- Расскажите о ваших средствах индивидуальной защиты?

- Сколько времени уходит на переодевание?

- Что бы Вы в заключение хотели посоветовать жителям г.Бугуруслана?

Делают вывод

Работа с проблемной картой.

 

 

Поднимают сигнальные карточки

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Познавательные: формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности, соотносить информацию в разных форматах, структурировать материал, выделяя в нём главное, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, осуществлять работу в парах, строить монологическую речь

Регулятивные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность, делать выводы по результатам работы.

Личностные: смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Итог.

Рефлексия

Подведем итог.

- Какие учебные задачи вы поставили в начале нашего часа общения?

- Удалось ли вам их решить?

- Что такое прививка? Вакцинация?

Проведём повторный социологический опрос.

- Обязательно ли делать прививки?

Кто считает «да», поднимает «сердечко», а кто нет, поднимает – «вирус».

Анализ результатов социологического опроса, записываю на интерактивной доске.

На нашей проблемной карте, находится «вирус».

Давайте попробуем его закрыть, нашими положительными выводами, выразить пожелание одним ключевым словом исходя из темы часа общения.

Я думаю, что после нашего классного часа вы, ребята, согласитесь, что надо серьёзно относиться к решению, делать прививки или нет.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Участвуют в социологическом опросе, отвечают на вопрос «Обязательно ли делать прививки?», поднимают сигнальные карточки.

 

Анализируют результаты.

 

 

 

 

 

Делают положительные выводы по теме часа общения.

Пишут одно важное слово, на проблемной карте, где находится «вирус». Примерные ответы «здоровье», «прививка», «вакцинация», «витамины», «маска» и т.д.

Познавательные: систематизировать, обобщить знания, делать выводы.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание.

Личностные: жизненное и личностное самоопределение.

Регулятивные: соотнести цель с результатами и со способами их достижения.

 

 

 

Приложение 1

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 280,8 КБ
Опубликовано: 11.10.2023