Классный час «Дети войны»

Автор: Миронова Елена Валерьевна

Организация: МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, Новосокольнический р-н, Новосокольники

Класс: 7

 

Цель: воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества.

 

Задачи:
1. Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких.
2. Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, об участии в ней своих родственников.
3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.
4. Развитие творческих способностей детей, самостоятельности в поисках необходимой информации.

Подготовительная работа: сбор информации о родственниках, которые во время войны были детьми, разучивание стихов

Форма: индивидуальная, групповая

Тип занятия: практическая работа

 

Планируемые результаты:

  • Личностные УУД: расширяют познавательные интересы, владеют общими логическими приемами мышления, используют воображение, проявляют устойчивое стремление к общению, выражают интерес к освоению новой информации.
  • Метапредметные:

- регулятивные: умеют формулировать тему классного часа; умеют контролировать свои действия, осуществлять познавательные и личностные рефлексии.

-познавательные: составляют выводы совместной работы класса и учителя.

- коммуникативные: умеют слушать и вступать в диалог; умеют формулировать свои мысли.

  • Предметные: знают о детях-героях Великой Отечественной войны, знают основные даты войны.

 

Ход образовательной деятельности.

 

  1. Организационный момент.

 

Учащиеся входят в классный кабинет, располагаются по группам за столами.

  1. Мотивация.

 

Учитель: На нашем мероприятии присутствуют гости, оглянитесь на них, поздоровайтесь, подарите им свои улыбки, получите их обратно.

Мы, готовясь к сегодняшнему разговору, разделились на группы: одни стали писателями, другие корреспондентами, третьи - литераторы.

Сегодня мы поговорим о судьбах детей войны. Я попрошу Вас ребята поразмышлять над вопросом «А могут ли рядом стоять два эти слова: дети и война. Какие ассоциации они у Вас вызывают? Могут ли быть они связаны между собой»

Конечно, вы правы, два эти слова несовместимы. Дети – это радость, смех, игры и веселье, а война – какое страшное разрушительное слово. Сколько ужаса, страха и горя в одном этом слове.

  1. Основная часть

Из сообщения мы с вами услышали, что на рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые мужчины уходили на фронт.

-Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?

Да, правильно!

Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах.

-Что же могли делать дети, ваши ровесники на это страшной войне?

Воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

  • фотографии изображен мальчик (ему лет 12 -14), он небольшого росточка, а стоит на 2-х ящиках у сложного станка. Он работает на заводе, который делает снаряды для фронта. Он заменил своего отца или брата, который ушел на фронт воевать с немцами. А ящики ему подставили, так как он не достает до станка. Он очень хотел бы пойти на фронт сражаться с немцами, но ему мало лет, его не возьмут. А на заводах и фабриках некому было работать, и дети помогали взрослым.

Много мальчишек убегало на фронт. Часть их отлавливали и возвращали домой. Часть уходили в партизаны. Дети войны очень быстро взрослели. Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

Ученик читает стихотворение

Я недавно смотрела старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить:

- Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда – их еда, и землянка – их кров.

А мечта – до Победы дожить.

Фильм (дети войны)

Я убеждена: необходимо помнить о войне. Память – наша история. Каким будет ваш взгляд на неё, таким будет наш завтрашний день.

Вы собирали материалы о детях военной поры, детях из 40-х годов. Материалы, собранные вами к сегодняшнему уроку, должны доказать, что пережитое нашим народом, детьми во время войны, не выдумка писателей, а трудная правда.

 

Ученик читает стихотворение

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребенок-

Последний гражданин села.

Испуганный котенок белый,

Обломки печки и трубы-

И это все, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик, без слез,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенес.

При нем избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Учитель: Ребятам из группы писателей было дано задание, написать сочинение на тему «Детство опаленное войною». Лучшие сочинения мы прочитаем сейчас.

Рассказывает Войтехова Анжела

Нет в нашей стране семьи, судьба которой не прошла бы через испытания в Великой Отечественной войне. У кого-то деды и прадеды воевали на фронте, били фашистов. Я хочу рассказать о своей бабушке, Войтеховой ((Богдановой) Антонине Васильевне. Она родилась 1932 году в деревне Бахрево Новосокольнического района. У неё было трудное детство, оно пришлось на военное время.

Когда началась война, ей тогда было всего 9 лет. Из сообщения по радио бабушка узнала, что началась война. Не прошло и месяца, как немцы начали оккупировать ближайшие деревни. В деревне стали собирать партизанские отряды. Родители бабушки собирали в сумки еду для партизан. Бабушка с подружками относила еду партизанам. Партизаны прятались в сарае, который стоял на окраине деревне. Несколько раз в неделю приезжал карательный отряд, который вылавливал партизан и расстреливал. Бабушка с подружками караулили их, как только увидят, что едут немцы, сразу бежали сообщать партизанам. Тех, кто помогал партизанам, тоже расстреливали. Бабушкину маму ставили под расстрел четыре раза, но она чудом осталась жива.

В деревню приходили немцы не только плохие, но и хорошие. Однажды немцы загнали всех детей под печку, потому, что знали, что сейчас будет обстрел. Еще бабушка вспоминает, как в дом попал снаряд, ее друга убило, а подружку и бабушку ранило осколком.

Бабушка вспоминает, что самый тяжелый год войны для людей был первый, а потом привыкли.

24 февраля 1944 г. деревню освободили от немцев. Началась новая жизнь. После войны сразу хорошо всё не стало, начался голод. Их он не коснулся, но, тем не менее, она не может равнодушно смотреть, если на земле лежит хлеб...». Взрослые уходили на работу, а дети сеяли овес, ячмень, сажали картошку. Тогда, в послевоенное время, дети работали наравне со взрослыми.

Вот такую сложную жизнь прожила моя бабушка, которую я очень люблю и хочу, чтобы всегда со мной рядом была моя добрая, милая бабушка.

Рассказывает Петерсон Светлана

Меня не было тогда, когда на нашей земле шла Великая Отечественная война. О ней я знаю из рассказов старших, из книг, кинофильмов, а также из материалов краеведческого музея.

Я хочу поделиться воспоминаниями моей прабабушке Ульяновой Вере Александровне. Моя прабабушка родилась в далёком 1930 году. Когда началась война, ей было 11 лет. 22 июня 1941 года война вошла в каждый дом. В их семью пришло много похоронок. Погибли в боях под Псковом, под Сталинградом, под Москвой четыре бабушкиных двоюродных брата. А младший Ванечка погиб после войны. Он работал на тракторе и подорвался на мине.

Ее отец почти с самого начала войны попал в окружение и его угнали в Норвегию в концлагерь. Освободили его в 1945 году. Домой он пришел весь белый, как снег и очень больной.

Бабушка говорила, что на войне самое страшное было – это бомбежки. Прятались, кто, где мог. Дома горели и люди жили по несколько семей в одном доме. Никто никогда не ссорился, потому – что горе было одно на всех. Люди поддерживали друг друга, как могли.

В лесах находилось много партизан. Местные жители их очень любили, так как считали, что они могут их защитить.

Прабабушка вспоминает, что ее мама несколько дней прятала одного партизана, но об этом узнал полицай. Оставаться в доме ему долго было нельзя, мама помогла ему ночью выйти в лес.

Вот о чём мне поведала моя прабабушка.

Не забывайте о детях военного времени! Помните, что они пережили войну, голод, лишения!

Учитель: Ребята из группы корреспонденты расскажут о пережитом военном времени бывшей учительницы нашей школы Тихомировой Анны Терентьевны.

Анна Терентьевна родилась 14 декабря 1934г., в деревне Пятовщина, Новосокольнического района, Псковской области. Училась в школах Новосокольнического района. После войны училась в Андрейковской начальной школе. В 1954г. окончила 10 классов городской средней школы г.Новосокольники и поступила в педучилище г. Опочки, которое окончила в 1956г. Работала учителем и воспитателем в школах нашего района: заведующей Баландинской начальной школы, учителем начальных классов Вязовской средней школы, воспитателем интерната Раменской восьмилетней школы, заведующей детским садом поселка Шахниха. В1976году пришла работать в Новосокольническую городскую среднюю школу воспитателем интерната. С1978 года по 1991год работала учителем начальных классов этой же школы. Педагогический стаж 39 лет.

Награждена медалями: « За доблестный труд» (1970г.), «Ветеран труда» (1988г.), « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1995г.), « 60 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2005г.), « 65 лет Победы в Великой Отечественной войне» (2010г.) Имеет много «Похвальных грамот».

4 марта мы решили поздравить бывшую учительницу нашей школы Тихомирову Анну Терентьевну с наступающим праздником весны. Мы подарили Анне Терентьевне цветы, она нас угостила чаем с клубничным вареньем. Мы попросили ее рассказать о ее военном детстве. Нас интересовали следующие вопросы:

  1. Семья и детство
  2. Быт во время войны
  3. Школа в годы войны
  4. Маленькие защитники
  5. Победа

Вот, что она нам рассказала:

« В мирное время мой отецработал заведующим хозяйственным магазином, мать была домохозяйкой. С нами жила сестра отца, наша няня.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашисты заняли город Новосокольники в июле 1941года. В этом же году в октябре месяце был расстрелян мой отец с группой товарищей за то, что он являлся членом истребительного батальона, созданного для борьбы с захватчиками. В ноябре месяце сожгли наш дом. Мама вместе с нами, детьми и няней, вынуждена была переехать в деревню Пятовщина, за 10 км от города Новосокольники. Началась жизнь, полная лишений и страха. Фашисты угоняли нашу молодежь в Германию, жгли деревни, жители которых помогали партизанам. В нашу деревню тоже приходили партизаны, им старались помочь одеждой, продуктами, сообщали сведения о наших врагах. По вечерам и ночью со всех сторон разливалось зловещее зарево – это горела родная земля. В 1942 году немцы стали увозить в Германию жителей полными деревнями. И вот зимой 1943 года они явились в нашу деревню, чтобы и нас увезти и сделать своими рабами. Грузили на сани, запряженные огромными лошадьми-тяжеловозами. Разрешили взять с собой самые необходимые вещи, а из скота – коров. На глазах у плачущих женщин и детей завоеватели забирали понравившиеся им вещи, а также овец, коз, птицу. Горе переполняло сердца людей, все прощались с Родиной … Но каждый надеялся вернуться. К вечеру обоз остановился в деревне Нестерово, расселили подневольных людей по избам. В этой деревне мы задержались на месяц, так как партизаны взорвали железнодорожный путь в районе д. Маево. И нас повезли дальше, на этот раз довезли до деревни Рожково, поселили в большом доме на краю деревни. Опять задержались. Наступил февраль. Фронт приближался. И вот однажды вечером в деревню вошли наши танки. Завязался бой. Деревня загорелась. Деревня несколько раз переходила из рук в руки. Многие из мирных жителей были убиты и ранены. Мой 7-летний братик был ранен в ногу. Опять окрестность огласилась воплями и плачем. А брат мой кричал: «Мама, не бросай меня»! Кое-как дотащились до разрушенной деревни. Какой-то шальной снаряд попал в баньку, и все старики в ней погибли. В деревне было очень много убитых немцев. Нас, измученных людей, фашисты пугали расстрелом. Но снова загремело, стали рваться снаряды, начался новый бой. Нас кое-как спешно построили в колонну и погнали по дороге на запад. Доплелись до деревни Ульянцево. Поселились в риге, то есть в большом сарае, там уже находились беженцы, которые пришли раньше нас. Голод и холод не оставляли нас, одна местная бабушка взялась лечить ногу брата травами, ему стало легче. В один из последних чисел февраля оккупанты тихо ушли из деревни, они отступали, а наши бойцы утром без боя вошли в деревню. Было много радости. Жители деревни обнимали солдат, старались обогреть их и накормить чем могли. К людям пришла свобода, замученные войной люди улыбались. Беженцы получили возможность уйти в свои родные места. Наша семья в первых числах марта двинулась к деревне Пятовщина, надеясь вновь встретить родных и близких, обогреться, отдохнуть. Но где же деревня? Ее нет. Только печки да трубы, горестно смотрящие в небо. Печально в развалинах воет ветер. Куда теперь? Пошли в деревню Филаново, там стоял наш русский госпиталь. Там нас приютили, обогрели, накормили. Потом госпиталь ушел дальше за фронтом на запад. Наши войска двигались е Берлину. А мы остались на своей земле. Надо было начинать новую мирную жизнь».

Это был 1943 год. Я начала учиться в Андрейковской начальной школе. В классе дети были разного возраста. Не было книг, тетрадей, карандашей. Красные чернила делали из свекольного сока, а чёрные чернила из сажи, растворяя в воде. Вместо тетрадей учительница давала обрывки бумаги, которые служили тетрадями. Учились в 3 смены. Я училась в 3 смену. Жила на съемной квартире. Летом, чтобы заработать на одежду и учебники собирала малину, орехи, подрабатывала в колхозе на сене, на прополке, разносила сводку.

Учитель предоставляет слово 3 группы ребят. Выходят ребята 3 группы

Ученики читают стихотворение

 

1: По рассказам и книжкам я знаю войну,
Что сиротами сделала многих детей.
Что заставила плакать седых матерей.
По рассказам и книжкам я знаю войну.

2: По рассказам и книжкам я вижу войну.
Вижу стены, разорванный бомбами дом.
Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.
По рассказам и книжкам я вижу войну.

3: По рассказам и книжкам я слышу войну
Слышу грохот орудий и раненых крик.
Слышу вздох партизан, затихших на миг.
По рассказам и книжкам я слышу войну.

4: Я не знаю войны, да зачем она мне?
Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.
Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде
Знали б лишь о прошедшей войне.

Ребята из группы литераторы вам слово.

Мы хотим вас познакомить с книгой Светланы Алексиевич «Последние свидетели»

Алексиевич Светлана Александровна – прозаик, сценарист, драматург, публицист.

Светлана Алексиевич разработала жанр документального авторского повествования – полифонический роман –исповедь « У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики» и др.

Книги Алексиевич выдержали более ста изданий во всем мире. Она лауреат 17 советских и международных премий.

"Последние свидетели" - это подвиг детской памяти. Сама Светлана Алексиевич отмечала, что жанр произведения – голоса. Общаясь с людьми, бывшими во время войны детьми, она собирала материал для книг и таким, какой он был, сохраняя стиль повествования первоисточника.
Впервые эта небольшая книга была напечатана в 1980-е годы и произвела очень сильное впечатление. Писательница собрала воспоминания множества людей, жителей сел и городов, которым в начале войны было от трёх до 12 лет. 100 из них вошло в книгу. Мы прочитаем несколько историй из этой книге.

История первая.

Вера Ташкина - 10 лет.

За год до войны умер отец. У мамы нашей осталось семеро детей на руках. Было трудно. Но потом, в войну, она казалась счастьем, эта мирная жизнь.

Сказали взрослые, что - война, но мы не испугались. Мы часто играли "в войну", и это слово было нам очень хорошо знакомо. И мы удивлялись, почему громко, навзрыд плачет мать. Только позже поняли, какая беда пришла к нам. Помню, как вскакивали среди ночи, бежали по лестнице, прятались от бомб. От голода брат съел угол печки. Мать брала последние вещи, ездила и меняла на картошку, на кукурузу. Сварит мамалыги, разделит, а мы на кастрюлю поглядываем, просим: можно облизать?.. А после нас еще кошка лижет, она тоже ходила голодная. Не знаю, что ей оставалось после нас в кастрюле.

Все время ждали наших: "Вот наши фашистам дадут! Вот наши придут!" Когда стали бомбить наши самолеты, я не побежала прятаться, а побежала смотреть на наши бомбы. Нашла осколок...

- И где это тебя носит? - встречает дома испуганная мать. - Что ты там прячешь?

- А я не прячу... Я принесла осколок...

- Вот убьет, будешь знать...

- Что ты, мама! Ведь это от нашей бомбы осколок. Разве он мог меня убить?
История вторая

Марина Карьянова - 4 года.

...Вот если бы спросить: что такое детство? Каждый бы сказал что-то свое. А для меня детство - это мама с папой и конфеты. Все детство я хотела маму с папой и конфет. За войну ни одной конфеты не то, что не попробовала на вкус - какая она, даже не видела. Первую конфету я съела через несколько лет после войны, через лет пять.

А маму с папой я не нашла. Даже фамилии своей настоящей не знаю. Подобрали меня в Москве на Северном вокзале.

- Как зовут? - спросили в детдоме.

- Мариночка.

- А фамилия?

- Фамилии не знаю...

Записали Марина Северная.

Как хотелось, чтобы кто-то обнял, приласкал. А ласки было мало, кругом война, у всех - горе. Иду по улице... Впереди мать детей своих ведет. Одного возьмет на руки, пронесет, этого поставит - другого берет. .Сели они на скамеечку: она посадила меньшего к себе на колени. Я стояла, стояла... Смотрела, смотрела... Подхожу к ним: "Тетенька, возьмите меня на колени..."

История третья

Саша Солянин - 14 лет.

...На рассвете нас повели на расстрел. Никогда так умирать не хочется, как утром. Нас было трое: двое военнопленных - два старших лейтенанта и я. Мальчишка... Меня словили в лесу, когда оружие собирал.

Они мне шепчут:

- Беги... Мы бросимся на конвойных, а ты прыгай в кусты...

- Не побегу...

- Почему?

- Буду с вами.

Я хотел погибнуть вместе с ними.

- Приказываем: бежать! Жить!

Один, Данила Григорьевич Иорданов, был из Мариуполя, другой, Александр Иванович Ильинский, из Брянска.

- Запомнил: Мариуполь, Парковая, 6?.. Запомнил?..

- Брянск, улица...

Стали стрелять.

Я бежал, и в голове у меня стучало: запомнил, запомнил, запомнил?..
История четвертая
Аня Корзун - 2 года.
...Мне запомнилось девятое мая сорок пятого года. В детский сад прибежали женщины:
- Дети, победа!
Стали нас всех целовать, включили репродуктор. Все слушали. А мы, маленькие, слов не понимали, мы понимали, что радость идет оттуда, сверху, из черной тарелочки репродуктора. Кого поднимали на руках взрослые... Кто сам лез... Залазили друг на дружку, только третий или четвертый доставал до черной тарелочки и целовал ее. Потом менялись... Всем хотелось поцеловать слово "победа"...
Вечером над городом поднялся салют. Мама открыла окно и заплакала:
- Доченька, запомни это на всю жизнь...
А я боялась.
Когда вернулся с фронта отец, я его боялась. Он даст мне конфету и просит:
- Скажи: папа...
Возьму конфету, спрячусь с ней под стол.
- Дядя...

У меня всю войну папы не было.

Во время второй мировой войны на земле погибло около 15 миллионов детей.


Заключение
Мы перевернули последнюю страницу, заглянув в трудное военное лихолетье. Безвинных страдальцев тех горьких лет война лишила детства, заставив слишком рано познать страх смерти, боль тяжелых утрат и лишения.

Во время второй мировой войны на земле погибло около 15 миллионов детей.

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

(Минута молчания)

Ученик читает стихотворение

Помните! Через века, через года!
Помните! О тех, кто уже не придет никогда!
Помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, –
Помните! Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну!
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!…
Но тех, кто уже не придет никогда,
Заклинаю: помните!

- Скажите, пожалуйста, какие воспоминания на вас произвели наиболее сильные впечатления?


Далеко в прошлом, к счастью, остались те страшные дни, но мы всегда будем помнить о том подвиге, который совершили наши прадеды во имя жизни на земле. А сегодня мы увидели Великую Отечественную войну ещё с одной стороны, наверное, с самой страшной, бесчеловечной – глазами детей, для которых «стала детским садом война».
Всё меньше людей остаётся, которые пережили войну. Наш долг – хранить память о них, перенимать их опыт.

- Что нужно делать, чтобы не забыть войну?

(рассуждения детей)

  • Изучать события войны.
  • Рассказывать младшим школьникам
  • Участвовать в викторинах, конкурсах
  • Не забывать ветеранов войны, помогать им
  • Участвовать в митингах, шествиях, посвященных победе.
  • Вносить посильный вклад в «вахту памяти»

 

1)Все помнится, ничто не позабыто,(памятник детям войны)

Все помнится, никто не позабыт.

И днем, и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

2)Рядом вы, милые, добрые, нежные,

Бабушки, дедушки. Дети войны.

Нас, окружая заботой безбрежною,

Всею душой в эту жизнь влюблены.

3)Спасибо Вам, времен военных детям,

Что сил хватило все невзгоды победить,

Вы научили нас: важней всего на свете

Учиться, верить, жить, мечтать, любить.

 

Дети все вместе: Войны не хотим мы нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире везде и всегда.

 

Звучит песня « Не отнимайте солнце у детей»

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
  2. file1.pptx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 05.11.2023