Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава»
Автор: Образцова Наталья Николаевна
Организация: МОУ «Лотошинская СОШ №1»
Населенный пункт: Московская область, п. Лотошино
2 класс
Цель: воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине. Нацеливать детей на исследовательскую деятельность: собирать и использовать материал о героях – земляках, посетить районный историко-краеведческий музей.
Задачи: на примере подвига земляков в годы ВОВ воспитать у детей любовь к родному краю; развивать способность чувствовать, сопереживать.
Оформление класса: презентация, выставка книг, рисунки детей
Музыкальное сопровождение:
- Cлова Л. Ошанина , музыка А. Новикова «Эх, дороги»;
- Cлова С.Фогельсона , музыка В. Соловьёва-Седого «Пора в путь-дорогу».
- Слова В.Харитонова , музыка Д.Тухманова «День Победы».
- Слова Лебедева – Кумача, музыка А. Александрова «Священная война».
Ход урока.
Классный руководитель.
Каждый год 9 Мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы! Каждый человек готовится к этому дню: вспоминают героев, погибших на войне, поздравляют ветеранов, возлагают цветы к памятникам. Сегодня вы услышите рассказы о ветеранах Лотошинского района и другие рассказы о войне.
Звучит фонограмма «Священная война».
22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города. Началась Великая Отечественная война, самая ожесточённая и кровопролитная.
Перед тем как напасть на нашу страну, фашистская Германия захватила Австрию, Польшу, Францию и ряд других государств Европы. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Но фашисты глубоко просчитались. Как один, поднялись люди на защиту своей Родины и свободы.
ОДна из наиболее упорных сражений Великой Отечественной войны произошло на подступах к Москве.
Наш район находился на пути продвижения врага к Москве.
17 октября 1941 года немецкие войска вступили в Лотошино. 95 чёрных дней и ночей фашистской оккупации остались в памяти лотошинцев. Вражеская авиация бомбила посёлок, полчища фашистов грабили и убивали мирных людей.
За время оккупации было расстреляно 908 человек, 13 повешено,
140 умерло от пыток; дотла было сожжено 59 деревень, 50 школ. Страшные, потрясающие цифры.
Наш район был освобождён 16 января 1942 года. В этот день ветераны и школьники возлагают цветы к памятнику.
Ученики читают стихотворение.
Нет праздника важнее, Враги тогда хотели
Чем славный День Победы, У нас всё отобрать
С тех пор как победили И на земле, на нашей,
Фашистов наши деды. Хозяевами стать.
Но прадеды и деды Мы все очень гордимся,
Фашистов победили, Как деды воевали,
Страну нашу родную Как честь и как свободу
От них освободили. Для всех нас отстояли.
В день славной Победы
Все скажут ребята:
« Большое спасибо
Советским солдатам».(хором)
Классный руководитель о военных лётчиках.
Военные лётчики – бесстрашные люди. Не до страха было в то время. Первые вылеты – самые опасные. Потом было легче, приходил опыт. Если первые разрывы зенитных снарядов не задевали самолёт, то дальше можно сориентироваться и маневрировать. Награды давали за боевые вылеты, за отражение атак противника, за сбитые вражеские самолёты. Многие из вас, ребята, смотрели фильмы о войне. Что рисовали лётчики на борту самолёта, если сбивали немецкий самолёт?
Звучит фонограмма «Пора в путь-дорогу».
Рассказ ученицы.
В нашем Лотошинском районе жил ветеран Великой Отечественной войны Буданов Павел Васильевич – военный летчик. Ему было всего 17 лет, когда он пришёл в военкомат. Направили учиться Павла Васильевича в Московскую авиационную школу. Фронтовая судьба оказалась разнообразной. Воевал на Брянском фронте, была и Орловско–Курская дуга. А вот Победу лётчик Павел Буданов встретил в Латвии.
На его счету 120 боевых вылетов. 120 раз он садился в кабину смерти –так лётчики между собой называли кабину самолёта.
Ученик читают стихотворение.
В небе летят высоко самолёты,
Руки крепки на штурвале пилота,
С ним в экипаже парят над землёй
Штурман, механик, стрелок боевой.
Небо России они охраняют
И от врагов они нас защищают.
Лётчики – соколы нашей страны,
Нет храбрее людей, чем они.
Классный руководитель о военных регулировщицах.
Звучит фонограмма «Эх,дороги».
Вы знаете, ребята, что на войне воевали не одни мужчины. Женщины были связистками, медсёстрами, служили при штабе. Сейчас вы узнаете о военных регулировщицах. Девушек обучали обращаться с оружием, профессии военного регулировщика, и они служили в автомобильных войсках. Передвигались они вслед за наступающими частями. Очень часто посты были рядом с передовой. В сторону фронта шли гружёные автомобили, обратно – везли раненых. Даже под бомбёжками и обстрелами девушки не имели права покидать свой пост.
Рассказ ученика.
Я расскажу о ветеране Великой Отечественной войны Лексаковой Ольге Ивановне. Ольге Ивановне родилась в Лотошинском районе. В армию её призвали, когда было ей 20 лет. В городе Красногорске обучили военному делу. Ольга Ивановна прошла всю войну от Москвы до Будапешта, была ранена и имеет много наград. По рассказам её правнуков, День Победы был для неё – самый любимый праздник.
Ученики читают стихотворение О.Трушиной «Праздник Победы»
«С миром! С дружбой! И с Победой» Мы над братскою могилой,
Говорим тебе, страна! Где огонь горит живой,
В этот праздник наши деды, В память о погибших милых
Все наденут ордена. Отдадим поклон земной.
Тёплым солнышком согрета, А потом пойдём на площадь,
В этот чудный майский день, Чтобы целых семь минут
Ветеранам шлёт приветы, Прыгать, хлопая в ладоши,
Разноцветная сирень. И смотреть цветной салют.
Станут бабушки моложе, Мы поздравим папу с мамой,
Мы им песенку споём! А потом уж ляжем спать.
Ведь и их заслуга тоже, День Победы – праздник главный-
Что мы в мире их живём. Через год придёт опять.
Классный руководитель о подвиге героев – панфиловцев.
Рядом с нашим районом находится Волоколамский район. Там шли ожесточённые бои за каждый клочок земли, за каждую деревню. Немецко –
фашистские войска хотели по Волоколамскому шоссе выйти на Москву.
Особенно прославилась в боях 316-ая дивизия генерала – майора И. В. Панфилова. 16 ноября 1941 года немецкие войска перешли в наступление. Три дня шли бои, но нашу оборону врагу прорвать не удалось. На железнодорожном переезде Дубосеково 28 героев приняли на себя удар 50 вражеских танков. В течение четырёх часов шёл легендарный бой. Герои –
панфиловцы победили 18 танков и почти все погибли.
В это время политрук Клочков произнёс широко известные слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва». 18 ноября погиб на своём наблюдательном пункте генерал – майор И. В. Панфилов. Сейчас, ребята, на этом месте стоит памятник героям – панфиловцам.
Рассказы детей о своих прадедах, участниках Великой Отечественной Войны.
Минута молчания.
Классный руководитель. Объявляется минута молчания, посвящённая всем героям, не вернувшимся с войны.
Заключительное слово.
Много на свете важных слов: Мама, Родина, Счастье, но есть самое главное – Мир! Мир – это солнце, мир – это люди, мир – это дети! Мир – это спокойная, радостная жизнь. Мир – это главное слово на свете. Мир нужен всем.
Звучит фонограмма «День Победы».
Ученик читают стихотворение
Мир всему, что живёт
По законам доброты,
Мир тому, кто поёт
Песню дружбы и мечты.
Мир полям и лугам,
Где ромашки расцвели,
Мир траве в жемчугах,
Мир вам, люди всей земли.
Литература:
- Алексеев С. П. Богатырские фамилии. – М.: Патриот, 1991г.
- Они дошли с победой до рейхстага. Воспитание школьников: Журнал. 2007г. №3.
- Степанов В. Мы живем в России. – М.: Оникс, 2003г.
- Жиренко О.Е., Лапина Е.В, Киселева Т.В. Я – гражданин России! – М.: Вако, 2006г.
- Газета «Сельская Новь».