Методическая разработка занятия курса «Разговоры о важном» на тему: «Что такое Родина?» для 3-4 классов
Автор: Проскурнина Регина Сергеевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Предмет: Разговоры о важном
Тема занятия: Что такое Родина?
Тип занятия: открытие новых знаний
Цель занятия: создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество), гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны, своего города.
Планируемые результаты:
Личностные:
- нравственно-этическая ориентация;
- установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;
Метапредметные:
Познавательные
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно;
- целеполагание; составление плана и последовательности действий;
- выбор способа действия;
Регулятивные
- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы;
- построение логической цепи рассуждений;
- использование знаково-символических средств;
- умение осознанно и произвольно строить высказывания;
- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка;
Коммуникативные –
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- учет разных мнений;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формирование аргументации своего мнения в позиции коммуникации
Предметные:
- Основные понятия: Россия, Отечество, Родина, патриот, столица, президент, государственные символы, духовный мир, культурные традиции
Средства наглядности: презентация
Дидактические средства: слайд-шоу, карточки с определениями из толковых словарей, поурочная таблица для заполнения.
Задачи:
Образовательная: Формирование у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми;
Развивающая: Развитие у учащихся коммуникативных навыков, речи
Воспитательная: Воспитание у детей радости и гордости от того, что мы родились и живём в России; желания стать наследниками славных традиций русской истории;
Сплочение детского коллектива.
Этап занятия |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1 этап Организационный |
- Здравствуйте, ребята! Нашу новую неделю мы с вами начинаем с разговоров о важном.
|
|
2 этап Актуализация знаний |
Наш сегодняшний занятие я хочу начать со слов М. Матусовского Послушайте стихотворение. Ребята, а что для вас означает слово «Родина»
(На смарт-доске запускается серия картин «Родина»)
Ребята, а что для вас означает слово «Родина»?
|
Учащийся читает стихотворение
С чего начинается родина? А может, она начинается С чего начинается родина? А может, она начинается С чего начинается родина? А может, она начинается
- Россия, .... - Место, где человек родился. - место, где человек живет. |
3 этап Целеполагание, мотивация |
Верно, - Ребята, а где мы можем уточнить значение слова? Давайте обратимся к толковому словарю и уточним значение слова Родина. (Слайд-вставка статьи из толкового словаря
Толковый словарь Ожегова родина РОДИНА, . 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. . Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н. • Вторая родина место, давшее кому-н. приют, ставшее родным.
Какой вывод мы можем сделать? обобщая все вышесказанное?
Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. - Россия
- Как называется наша Родина?
-Давайте сформулируем цель и задачи беседы.
На доске появляется надпись «Наша Родина – Россия»
- Как вы думаете, какова цель данного занятия? |
в толковом словаре
- читают определение из толкового словаря Ожегова. - Толковый словарь Ожегова родина РОДИНА, ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н. Москва его р. Индия р. шахмат. • Вторая родина место, давшее кому-н. приют, ставшее родным. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.
Россия
- Мы узнаем: что такое духовный мир человека и что такое культурные традиции и для чего они существуют.
«Наша Родина – Россия»
- узнаем полезную информацию о нашей родине.
- отвечают на поставленный вопрос |
4 этап Открытие нового знания |
А что мы знаем о нашей родине? Даю вам первую подсказку. Поработайте в группах. Предлагаю вам открыть конверт № 1. Что вы видите? Группа 1 – слова гимна России, разделенные на части + текст (приложение 1) Группа 2 – изображение флага России +текст Группа 3 – изображение герба России. +текст Ваша задача сейчас в команде собрать изображение или текст, подготовить выступление, используя готовую статью. У вас есть 3 минуты.
Время вышло! жду представителей команды для оформления выступления. (На доску крепятся таблички герб, флаг, гимн, а под ними дети прикрепляют готовые изображения) Мы вас внимательно слушаем! - как мы можем одним словом назвать все то, о чем мы сейчас говорим?
А что вы знаете о цветах нашего флага? – Есть разные версии. По одной из них, это единство моря, земли и неба. Подругой - это содружество трех славянских народов. По третьей - цвета флага символизировали: белый - веру, чистоту; синий - небо, благородство, верность; красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий -надежда, а красный – любовь.
Второй символ государства – это герб. Что вы о нем узнали?
Третьим символом нашего государства является.... Правильно, Гимн! Что вы можете рассказать про гимн РФ?
А кто знает, кто является главой Российской Федерации? - -Какой город является столицей нашей Родины? -К Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва– столица нашей необъятной Родины. Давайте найдем Москву на карте. Кто покажет на карте?
- А как называется наш родной город, в котором мы родились и живем? Вы знаете, что наш город еще называют северной столицей? (Второй по величине город страны был назван в честь святого покровителя Петра I, основавшего город более 300 лет назад. С 1712 года город провозглашается столицей Российской империи. В течение почти 200 лет (до 1917) Петербург был столицей России. Петр I спланировал город по образцу европейских столиц, и долгое время Петербург считался «окном в Европу)
- Что вам известно о защитниках нашей Родины? Откройте конверт №2 (Приложение 2) - Можно ли этих людей назвать патриотами? Почему? Подготовьте групповой ответ. - Как вы понимаете значение этого слова?
Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов. - Все ли из перечисленных людей русские? Какой мы можем сделать вывод? Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие, свободное, независимое существование страны, в которой живёт. |
-отвечают. (строки гимна, изображение флага, изображение герба России + текст – описание)
Дети читают рассказ, работая в группах анализируют информацию
-работают в командах, анализирую полученную информацию, готовят выступления по заданной теме.
- обучающиеся представляют готовые выступления. - символы России – герб, флаг и гимн.
- Флаг. Слово "флаг" - греческого происхождения, от слова "флего", что означало "сжигать, озарять, гореть". С глубокой древности восточные славяне – русы имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее - стяг. Государственный флаг является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают почести и чтят его, как святыню. По решению Государственной думы и президента Россия вступила в 19 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом. Знаменем Вооруженных Сил России снова стало Красное знамя. Красными были знамена русских воинов в древности, красными были и русские щиты
- предполагают - Герб России -двуглавый золотой орел, более четырехсот лет олицетворяет нашу державу. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Появился он в 1497 году. Впервые ввел его царь Иван -третий - великий князь всея Руси. Это был вначале герб Московского княжества, затем Русского государства, Российской Империи, а теперь всей России. Двуглавый орел - символ вечности России, символ сохранения в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные одной лентой, символизирующей кровное братство и единую историю трех восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как собирательницу и защитницу Земель Русских.
. Гимн - торжественная песнь, прославляет историю государства, его народа, красоту и богатство природы, традиции народа. В истории России их было несколько. Не случайно первым гимном России стала Молитва. Шли годы, менялись слова и музыка гимнов. С 1 января 2001 г. государственным гимном нашей страны стало произведение с современным текстом С. Михалкова на музыку В. Александрова. Текст утвержден Государственной думой и президентом. Государственный гимн страны исполняется при подъеме государственного флага, вручении наград, на официальных встречах представителей других государств. Вовремя торжественных собраний и митингов гимн слушается стоя. - Владимир Владимирович Путин Москва
Санкт-Петербург.
- рассматривают карточки-портреты героев войны. - отвечают на поставленный вопрос. Патриот – человек, который любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Вывод: Россия – многонациональное государство.
|
5 этап Первичное закрепление 1)Проблемная ситуация (дискуссия)
2) Работа с текстом
|
-Наша Родина – Россия. Посмотрите на карту. Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь. Да, широка и велика наша Россия! Ее населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Россия – единое многонациональное государство. Много народов живет в нашей стране: русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы – все они составляют единую дружную семью. Все они объединились в одно большое государство – Россию, или Российскую Федерацию. Ребята, а к каким еще источникам мы можем сейчас обратиться, чтобы получить более подробное представление? Верно давайте обратимся к тексту учебнику. - Напомните мне тему нашего занятия. - Какие задачи мы поставили? - Мы знаем материальный мир. Это то, что нас окружает: предметы, вещи, явления природы. А книги, кино, картины – что это? - Найдите ответ на этот вопрос в третьем абзаце нашей статьи сегодняшнего занятия.
- Да, это духовный мир, который по-другому называют миром культуры. Большой вклад в мир культуры внесли такие известные всем нам люди как Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец, Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, Михаил Васильевич Ломоносов – историк, математик, Александр Васильевич Александров - композитор. - К какому миру духовному или материальному отнесём чувства, настроение, которые мы испытываем, глядя на этот мир? Почему? Докажите. - Мнения ваши разделились. Что же это такое, как можно это назвать. Давайте найдём ответ в учебнике в 3 абзаце. Найдите точный ответ на поставленный вопрос. - Человек в зависимости от состояния своего внутреннего мира может радоваться или печалиться, создавать что-то новое и нужное людям или предаваться унынию и тоске. Отчего это зависит?
- Всё зависит от того, чем ты наполняешь свой внутренний мир и как строишь свои отношения с другими людьми. Каждый человек стоит перед выбором, а перед каким вы узнаете из 6 абзаца. - А сейчас я предлагаю хочу вам прочитать рассказ «Рыцарь» автор В. К. Железняков
Перед каким выбором стоял Саша. Что чувствовал Саша? Что почувствовал шофёр? Какие чувства были на сердце у бабушки? Что помогло Саше сделать правильный выбор? (Учитель контролирует выполнение работы)
- А как сделать правильный выбор? Что поможет? - Предлагаю вам снова поработать в парах и найти ответ в 7 абзаце статьи.
- Что поможет сделать выбор?
|
- рассматривают карту, показывают границу РФ
- учебник
- Наша Родина – Россия. Ответы детей
Высказывания детей
Дети находят ответ на вопрос и комментируют.
Высказывания детей, доказательства.
Дети читают 3 абзац, формулируют ответ.
Высказывают свои предположения.
Дети читают 6 абзац и комментируют.
Дети высказывают свои предположения.
Дети работают в парах, читают, делают вывод. - Традиции, морально – этические нормы, вечные ценности, вера.
|
7 этап Итог занятия |
- В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России. И в этой семье мы уважительно и бережно относимся к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Россией. А теперь давайте проверим, насколько внимательными мы с вами были сегодня. Откройте конверт номер 3 Что вы видите? Ваша задача – правильно ответить на вопросы теста, и если вы верно справитесь с заданием, то у вас получится слово. Какое слово у вас получилось? Замечательно, вы успешно справились с заданием. А теперь вернемся к нашей с вами цели занятия. Как она звучит? Скажите, мы с вами смогли достигнуть ее? |
- тест - коллективно отвечают на вопросы теста и составляют слово из букв.
- Родина - -да |
8 этап Информация о домашнем задании |
Думаю, ребята, у каждого из нас есть своя малая родина, свое самое родное место на земле. Дома я вам предлагаю подумать над следующим вопросом : Что для меня значит слово родина? |
Записывают домашнее задание. |
9 этап Рефлексия учебной деятельности |
А теперь ребята, последнее и очень важное задание. Я вам раздаю листики, может быть, вы знаете, дерево по изображению листа? (раздаю карточки – листики березы) Раскрасьте, пожалуйста, листья таким образом: Зеленый, если все на занятиее было понятно, вам нравится результат вашей работы. Желтый, если у вас остались вопросы и вам нужно будет еще раз проработать материал занятия. Оставьте лист белым, если вам на занятиее не был понятен материал,
Посмотрите, какая у нас получилась березка. А вы знаете, что береза – символ России?
|
- листья березы |
Полный текст статьи см. приложение