Внеурочное занятие: «Команда. Учимся работать в команде»

Автор: Тимиршина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №1 Невьянского ГО, Свердловская область

Населенный пункт: Свердловская область, г.Невьянск

Конструктор внеурочного занятия 10 класс

Внеурочная деятельность

Тема и номер урока Команда. Учимся работать в команде.

Класс 10.

Цель урока: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи:

  • осознание ценности коллектива - команды в жизни человека;
  • понимание важности вклада каждого в позитивные, эффективные, доброжелательные отношения в команде;
  • формирование положительного психологического климата в коллективе, способствующего сплочению его членов,
  • воспитание чувства гордости за страну (достижения в спорте и архитектуре)

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • развитие личностных качеств, таких как взаимопомощь, внимание к окружающим людям, эмпатия
  • повышение уровня собственной значимости в коллективе,
  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

  • овладение начальными сведениями о понятии дружный, сплоченный коллектив,
  • развитие умения договариваться в совместной деятельности; учувствовать в групповом обсуждении, выражать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность, управление партнером в совместной работе.
  • развитие умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; осознанно строить речевое высказывание,
  • анализ и оценка результат своей деятельности.
  • признание общепринятых морально-этических норм, ориентация в человеческих качествах.

 

Функциональная (естественно-научная)грамотность: коммуникативная грамотность -самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи

Формирующиеся ценности: сохранение культурного наследия, защите территориальной целостности, охрана окружающей среды (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, п. 25,)

Технологии и методы обучения: эвристическая беседа, игровые технологии, ИКТ.

Форма проведения занятия: беседа с элементами игры.

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, задачи урока;

-просматривают видео, анализируют, высказывают свое мнение;

-отвечают на вопросы;

-играют;

-рефлектируют.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, видеофрагмент из фильма «Легенда №17»,видеоклип на песню «Команда» , исполнители П. Гагарина и Е. Крид, раздаточный материал (цветная бумага, ножницы, маркер, клей, белая бумага, маска для сна).

Этап урока

Образовательная цель

Содержание этапа

t

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД, навыки, компетенции

Подготовительный

Проверка готовности к уроку, приветствие учеников и гостей

Разделение по группам, согласно выбранному спортивному снаряду.
Психологический прием «Выброси число», на сплочение.

 

4 мин

Формирует благоприятный психологический настрой, включение учащихся в деятельность

Ученики слушают учителя и настраиваются на работу, знакомятся с раздаточным материалом, делятся на группы.

 

Мотивация

Обеспечение мотивации учащихся

  • В реальной жизни спортсмены любители баскетбола, дартса, хоккея или других видов спорта объединяются? Как называются группы, которые они объединяются?

Команда.

  • В команды объединяются только спортсмены? Рассмотреть предложенные виды команды…

Вывод - мы с вами можем стать участниками команды в любой период свой жизни, мы должны уметь работать в команде.

  • Зачем нужна команда?

Пример: команда врачей,

Команда, производящая раскопки,

Команда программистов-разработчиков

Вывод: каждый член команды вносит незаменимый вкалд в достижение цели.

 

5 мин

Задает вопросы, подводит к формулированию темы и цели урока

Учащийся представляет планируемый результат

 

Л: признание общепринятых морально-этических норм, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

К:строит небольшие монологические высказывания

Р: проводит анализ содержания, делает выводы, планирует, формулирует цель

К: выражает свою точку зрения, участвует в обсуждении

 

 

Целеполагание

Сформулировать цели и задачи урока

Чтобы быть успешным членом команды, мы должны ответить для себя минимум на три вопроса? (слайд).

Пробуйте построить предложение этих вопросов…

 

 

 

Пробует сформулировать цели занятия

Работа с понятием

Сформировать понятие команды

  1. Единая цель
  • Вы все учащиеся 10а класса школы №6?
  • Класс – это группа школьников, занимающихся по установленной образовательной программе.
  • Как так произошло, что вы стали представителями этого класса, зачем вы пришли в класс? Наверное, каждый преследовал какую то цель?

Предполагаемый ответ: получить среднее образование, сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗ

  • Можно сказать, что ваш класс это группа людей, имеющих общие цели?

Исходя из этого определения, можно ли назвать ваш класс командой? Можем мы сказать, что команда, это группа людей, имеющих схожие цели?

На доске прикрепить: «единая цель или мотивы»…

Ответ: да, нет. Давайте попробуем разобраться, почему нет или да?

  • Можем мы назвать командой группу людей, которые сели на одной станции метро и вышли на другой станции метро? (станция метро)

Обратить внимание, что в нашей стране каждая станция метро - это произведение искусства!

  • Можем мы назвать командой группу туристов, которые в рамках экскурсионного тура летят на остров Сахалин?

Обратить внимание - остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. От Екатеринбурга необходимо преодолеть по прямо боле 5000 км, это почти пол страны, тк протяжённость нашей страны с Запада на Восток порядка 10000 км (это самая большая страна)!

  1. Работа сообща
  • Давайте посмотрим фрагмент и нашего отечественного фильма «Легенда №17»
  • Кто главный герой? легендарного хоккеист Валерия Харламов, многократный чемпион Европы, чемпион мира, чемпион Олимпийских игр, обладатель различных кубков.
  • Кто герои ролика? Сборная команда СССР по хоккею. Что происходит в этом коротком фрагменте из фильма?
  • Как вы думайте, почему тренер произвел с ними такое упражнение?

Он показал им, что они действуют разрозненно, отделяются от команды, а надо действовать сообща (действующих «сообща»- приклеить на доске)

Почему спортсменов мы называем командой? Если не будет одного пассажира в метро, нам это помешает доехать до станции? Мы можем и в одиночку? А если не будет одного спортсмена? Команда работает вместе.

  • Работа в группе. Обсудите, пожалуйста, в группе, какие взаимоотношения в команде, обеспечивают её согласованность и эффективную работу. Перед вами лежат белые листочки бумаги, запишите на них результаты своего обсуждения в виде двух- трех кратких тезисов (слов или словосочетаний). (3-4 мин).
  • Представьте результаты своих обсуждений (выходят к доске, озвучивают результаты, прикрепляют магнитом) (2-3 мин)
  • Для того, чтобы бать членами одной команды и достигнуть общей цели, необходимо …..зачитать на доске тезисы.

 

 

12 мин

Актуализирует знания учащихся с помощью вопросов, изображений, видеофрагментов

Отвечают на вопросы, пытаются сформулировать понятие поэтапно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают фрагмент фильма,

Анализируют ситуацию, производят оценку действий(правильно/неправильно)

П: анализирует, сравнивает анализ содержания, делает выводы, планирует, формулирует цель

Слушает и извлекает нужную информацию

К: выражает свою точку зрения, участвует в обсуждении

Л: признает общепринятые морально-этические нормы

 

 

 

Работа в команде

Увлечь учащихся работой в команде, сформировать способность договариваться, обсуждать.

 

 

 

 

 

 

 

  • Что такое команда, как в ней работать мы вроде немного разобрались. А теперь, предлагаю вам поработать в вашей команде. Цель6 построить пирамидку, каждый из участников должен надеть своё колечко, делать вы это будете на бумаге. Ваши инструменты: клей, ножницы, цветная и белая бумага. НО! Делать вы это будете с закрытыми глазами! У каждого есть новая маска, её вы должны надеть, давайте примерим… и, приступайте к работе (в это время звучит негромко музыка)
  • А теперь представьте результат вашего совместного труда.
  • Сложно было создать детали?
  • Приклеить? (труднее, но вы смогли договориться, распределить обязанности, дружно справились с заданием; так и в команде…)
  • Почему пирамидка? Ведь ее можно считать символом нашей сегодняшний темы занятия..

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель описывает правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сорганизуются, работают на заданием в команде.

 

 

 

 

 

 

 

К: управляет партнером в совместной работе е, сотрудничает в группе

П: оценивает задачу, выдвигает прогнозирует свою деятельность и её результаты, планирует (в сотрудничестве с одноклассниками) ,Р: развевает умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

 

Рефлексия, подведение итогов

Обобщить принципы построения графиков в условиях заданной задачи, сделать выводы по вопросу использования горючего

На ваших спортивных снарядах есть цифры и буквы, я порошу вас выстроить карточки в порядке возрастания чисел, указанных на них. Каждую команду отдельно, с учётом того, что нужно оставить место для других чисел.

Что у нас получилось «Мы команда 10 класса!»

Можно вас назвать командой?

Когда? (акцентировать внимание на карточках-тезисах)

Ответили мы с вами сегодня на поставленные вопросы?

Научились работать в команде?

Я ребята желаю вам, чтобы вы, чествуя поддержку и опору в свой команде 10 а класса успешно закончили школу, сдали экзамены, поступили в ВУЗы и в лились уже в новые студенческие команды!

 

7 мин

Задаёт рефлективные вопросы

Отвечают на вопросы

Р: анализирует и оценивает результат своей деятельности, делает выводы.

 

 

 

Задача 1:

Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16 ∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг

Алгоритм решения Задачи №1

  1. Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
  2. Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
  3. Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
  4. Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)

- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)

- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)

 

Задача 1:

Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг

Алгоритм решения Задачи №1

  1. Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
  2. Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
  3. Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
  4. Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)

- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)

- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)

 

 

Задача 1:

Определите, какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 200 грамм воды температурой 16∞С довести до кипения и полностью её испарить? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг

Алгоритм решения Задачи №1

  1. Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
  2. Определите энергию, затраченную на парообразование (кипение) жидкости (Q парообразования)?
  3. Общее количество теплоты ( Q общ=Q парообразования +Q нагревания)
  4. Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)

- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)

- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q общ)

 

 

 

Задача 2:

Используя в качестве источника энергии сухое горючее массой 9 гр (удельная теплота сгорания горючего 30*106 Дж/кг), воду массой 200 грамм и температурой 16∞С довели до кипения и кипятили, при этом часть жидкости выкипела.

Определите энергию, затраченную на нагревание и парообразование жидкости? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты? Определите массу испарившейся и *неиспарившейся воды?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг

Алгоритм решения: Задачи №2

  1. Определите энергию, выделившуюся при сгорании горючего (Q сгорания)?
  2. Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
  3. Сколько оставшейся энергии затрачено на парообразование жидкости

( Q парообразования = Q сгорания- Q нагревания)?

  1. Какова масса испарившейся воды (для расчёта возьмите Q парообразования)?
  2. Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)

- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)

- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q сгорания)

  1. *Какова масса воды, оставшейся в жидком агрегатном состоянии?

 

Задача 2:

Используя в качестве источника энергии сухое горючее массой 9 гр (удельная теплота сгорания горючего 30*106 Дж/кг), воду массой 200 грамм и температурой 16 ∞С довели до кипения и кипятили, при этом часть жидкости выкипела.

Определите энергию, затраченную на нагревание и парообразование жидкости? Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты? Определите массу испарившейся и *неиспарившейся воды?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг·°С), удельная теплота парообразования 2,3*106 Дж/кг

Алгоритм решения: Задачи №2

  1. Определите энергию, выделившуюся при сгорании горючего (Q сгорания)?
  2. Определите энергию, затраченную на нагревание жидкости (Q нагревания)?
  3. Сколько оставшейся энергии затрачено на парообразование жидкости

( Q парообразования = Q сгорания- Q нагревания)?

  1. Какова масса испарившейся воды (для расчёта возьмите Q парообразования)?
  2. Постройте график зависимости температуры от полученного количества теплоты?

-первая точка - (начальная температура вещества; количество теплоты=0)

- вторая точка - (температура кипения; количество теплоты= Q нагревания)

- третья точка - (температура кипения; количество теплоты= Q сгорания)

  1. *Какова масса воды, оставшейся в жидком агрегатном состоянии?

 

Карта самопроверки

Элементы знаний

Нагревание

охлаждение

плавление

отвердевание

Кипение

конденсация

1.температура

t

t

t

t

2. Удельная величина

 

 

 

3. Формула процесса

Q=

Q=

Q=

4. кол-во теплоты (>0,<0)

Q

Q

Q

Q

Q

Q

 

Карта самопроверки

Элементы знаний

Нагревание

охлаждение

плавление

отвердевание

Кипение

конденсация

1.температура

t

t

t

t

2. Удельная величина

 

 

 

3. Формула процесса

Q=

Q=

Q=

4. кол-во теплоты (>0,<0)

Q

Q

Q

Q

Q

Q

 

Карта самопроверки

Элементы знаний

Нагревание

охлаждение

плавление

отвердевание

Кипение

конденсация

1.температура

t

t

t

t

2. Удельная величина

 

 

 

3. Формула процесса

Q=

Q=

Q=

4. кол-во теплоты (>0,<0)

Q

Q

Q

Q

Q

Q

 

Карта самопроверки

Элементы знаний

Нагревание

охлаждение

плавление

отвердевание

Кипение

конденсация

1.температура

t

t

t

t

2. Удельная величина

 

 

 

3. Формула процесса

Q=

Q=

Q=

4. кол-во теплоты (>0,<0)

Q

Q

Q

Q

Q

Q


Приложения:
  1. file0.docx.. 46,6 КБ
  2. file1.pptx.. 3,7 МБ
Опубликовано: 22.01.2024