Методическая разработка «Профориентация обучающихся с нарушением слуха»

Автор: Никитина Ольга Юрьевна

Организация: КОУ ВО «Бобровская ШИ»

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский район, Бобров

Цель: познакомить учащихся с профессией автомеханика.

Задачи:

- сформировать у учащихся представление об истории возникновения профессии, содержании труда, о ее значимости в жизни человека;

- воспитывать уважения к людям данной профессии;

- научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

- научить анализировать свои возможности и способности;

- способствовать формированию и развитию навыков самостоятельного и осознанного принятия решения.

Ход занятия

1.Любому ребёнку свойственно мечтать, кем он станет, когда вырастет. Кем вы мечтали быть в детстве? (ответы детей: поваром, шофером, врачом…)

Сегодня, ребята, мы поговорим об одной из интереснейших профессий, которую часто выбирают выпускники нашей школы. Посмотрите на картинки.

Вам знакома эта профессия? Как она называется? Итак, ребята, сегодня речь пойдет о профессии автомеханика.

2. Автомеханик – это опытный специалист в сфере ремонта и технического обслуживания транспортных средств, профессионал, который должен внимательно следить за исправностью машин, используя для этих целей специальное оборудование.

3. Поговорим об истории возникновения этой профессии.

Первые самобеглые коляски появились в XVIII веке в разных странах мира. В течение длительного времени они видоизменялись и совершенствовались. В 1769 г. появилась первая паровая повозка. Человека, который управлял повозкой и одновременно топил паровой котел, называли шофером. Эта машина развивала скорость до 7 км/ч. В восьмидесятых годах был создан первый бензиновый двигатель внутреннего сгорания, который был установлен на новом транспортном средстве под названием «автомобиль». «Авто» (сам), «мобиль» (движение).

С изобретением конвейера Генри Фордом (30-е гг. XX в.) количество автомобилей резко возросло. Производство и эксплуатация автомобилей привели к потребности в людях, способных поддерживать их в исправном состоянии и ремонтировать в случае поломки. По мере развития автомобильного транспорта зарождалась и профессии автомеханик.

В России первый автомобиль появился в 1895 году. Сначала, автомобили обслуживали сами водители. Но любому механизму нужен своевременный уход и ремонт, поэтому требовались специально обученные и хорошо разбирающиеся в устройстве автомобиля люди. Так и появилась профессия автомеханик.

Вопросы:

Как назывались первые машины?

Какую скорость развивала первая машина?

От каких слов произошло название «автомобиль»?

Как изобретение Форда повлияло на становление профессии автомеханика?

В каком году появился первый автомобиль в России?

Какие причины способствовали появлению профессии автослесаря?

 

4. А теперь мы познакомимся с содержанием труда автомеханика.

Профессиональная деятельность автомеханика включает в себя техническое обслуживание, ремонт и управление автомобильным транспортом, осмотр, исследование, регулирование моторных транспортных средств, замену и перестройку поврежденных частей.

Должен знать

Автослесарь должен иметь основательные знания о строении автомашин и о причинах возникновения поломок. Он должен уметь читать технические чертежи и схемы; знать устройство транспортных средств, различные виды топлива, масел, смазочных веществ, специальных жидкостей и прочих материалов, используемых для обслуживания и ремонта.

 

Профессионально важные качества

хорошее физическое здоровье;

психическая уравновешенность;

выносливость;

хорошая координация;

точность;

ответственность;

способность анализировать;

коммуникабельность.

Вопросы:

Что должен знать автомеханик?

Какую работу выполняет автомеханик?

Какими качествами должен обладать автомеханик?

 

5.Сегодня профессия автомеханика востребована и актуальна. Качественная работа автомеханика позволяет увеличить сроки эксплуатации автомобиля, осуществлять своевременную профилактику его состояния, что обеспечивает безопасность дорожного движения. Область применения профессии – широка.Закончив обучение, можно работать в автомастерской, на станции технического обслуживания, а в дальнейшем даже открыть свое дело.

Эту профессию можно получить в профессиональном училище и в высшем учебном заведении. Многие наши выпускники получили эту профессию в следующих учебных заведениях:

ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум»

ГБПОУ ВО «Задонский политехнический техникум»

А теперь посмотрим, как вы усвоили материал в ходе выполнения следующего задания.

Задание: выберите слова и словосочетания, относящиеся к профессии автомеханика и запишите их в тетрадь.

 

 

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности:

  • концентрация внимания (способность в течение длительного времени заниматься определенным видом деятельности);
  • высокий уровень устойчивости внимания;
  • творческое мышление;
  • хорошее пространственное воображение;
  • психическая неуравновешенность;
  • хорошая моторная память (память на действия);
  • доброта;
  • безответственность;
  • физическая сила и выносливость;
  • развитая ручная моторика;
  • недобросовестность;
  • хорошая координация движений;
  • способность конструировать;
  • аналитическое мышление.

Личностные качества, интересы, склонности:

  • эмоциональная стабильность и надежность;
  • утомляемость;
  • исполнительность, аккуратность, систематичность в работе; дисциплинированность;
  • терпеливость;
  • ответственность за выполняемую работу;
  • беспечность;
  • сознание и самоконтроль;
  • упорство и настойчивость.

 

Рефлексия:

-Сегодня на занятии я узнал…

-Мне понравилось…

-Знания, полученные на занятии мне пригодятся…


Приложения:
  1. file0.docx.. 528,7 КБ
Опубликовано: 20.03.2024