Классный час в форме дебатов по теме «Моя будущая профессия – для души или для денег?» (9 класс)
Автор: Акбулатова Эльвира Алексеевна
Организация: Средняя общеобразовательная школа д. Три Ключа
Населенный пункт: Республика Башкортостан, д. Три Ключа
Форма проведения: дебаты
Цель:
1. Познакомить обучающихся с новой формой проведения дискуссии – дебаты, особенностями его проведения, ролями в дебатах, регламентом и оцениванием.
2. Развивать устную речь, умение приводить аргументы и доказательства, научить пользоваться речевыми клише.
3. Привитие норм вежливого общения, уважения чужого мнения, привитие культуры поведения.
Оборудование: проектор, экран.
Ход мероприятия
- Вводный этап. Знакомство команд со своей позицией.
Слайд 1 (музыкальная заставка)
Ведущий: Здравствуйте, в эфире «В четверг вечером» с Романом Назаровым.
Когда человек заканчивает школу, перед ним встает вопрос выбора профессии. Какую выбрать из огромного числа имеющихся? Одни ребята прислушиваются к советам родителей. Другие – обсуждают этот вопрос с друзьями. Третьи – выбирают ВУЗ или колледж, находящийся рядом с домом. Есть такие ребята, которые еще не определились. Предлагаю обсудить эту важную для нас с вами тему [1].
Уважаемые участники, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Что вы считаете важным при выборе профессии?»
Слайд 2:
- интерес к профессии
- престижность
- высокая оплата
- приносит удовольствие
- по силам человека
- востребованность на рынке труда
- нормированный рабочий день
- безопасность
- хорошие условия
- соответствие склонностям и способностям
- возможность карьерного роста
- возможность работать творчески
- близко к месту жительства
- работа в коллективе или индивидуально
Видите, сколько людей – столько и мнений. Сегодня в нашей студии присутствуют две команды. В составе команды «Оптимисты» - Асмеева Алина, Дерр Артур и Асылбаева Карина. Команду «Скептики» представляют Резаев Костя, Димитриева Ольга и Осипов Максим. Вам слово [2].
- Команда утверждение:
У1(Карина): Наша команда: «Оптимисты». Мы считаем, что сегодня необходимо поговорить о нашей будущей профессии и думаем, что она должна быть выбрана по душе.
- Когда мы говорим, что профессия должна быть выбрана по душе, то мы имеем в виду, чтобы она приносила человеку удовольствие и радость. Не зря говорится, что счастлив тот человек, который утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой.
- Это возможно, если профессия соответствует его склонностям и умениям.
- Чтобы это был выбор самого человека, а не чужое навязанное мнение.
2. Команда отрицание:
О1 (Максим): Наша команда «Скептики». В отличие от наших оппонентов, мы считаем, что будущую профессию человеку надо выбирать не для удовольствия, а для того, чтобы она могла удовлетворить его материальные потребности.
- Нам кажется, что сегодня профессия должна быть, прежде всего, престижной и хорошо оплачиваемой.
- У молодого поколения большие запросы. Каждый хочет хорошо одеваться, иметь модный сотовый телефон, ездить на шикарном автомобиле, отдыхать у моря и за границей. Для всего этого нужен высокий материальный достаток.
- При выборе профессии надо учитывать не только удовольствие и радость, которые она может принести, но и ответственность, и возможные жизненные трудности. Я, как мужчина, должен быть ответственным не только за себя, но и за свою спутницу жизни и будущих детей.
Ведущий: Итак, на наших дебатах речь пойдет о выборе будущей профессии – для души или для денег (Слайд 3 – название темы) [2].
- Наши команды обозначили основные моменты своих выступлений:
1. Профессия должна быть выбрана самим человеком, соответствовать его склонностям и умениям, приносить удовольствие и радость – мнение команды «Оптимисты».
2. Профессия должна быть престижной и хорошо оплачиваемой, соответствовать материальным потребностям и обеспечивать будущую семью так высказалась команда «Скептики».
В ходе подготовки передачи мы провели тестирование «Я хочу – Я Могу» с учащимися 9 и 11 классов (проводила психолог). Всего было опрошено 18 человек. Результаты опроса вы видите на экране.
Слайд 4
Как мы видим, большинство опрошенных выбрали типы профессий: 1) человек — человек, 2) человек — техника, 3) человек — знаковая система и совсем нет выбравших типы: 4) человек — художественный образ, 5) человек — природа [3].
А теперь прервемся на небольшую рекламу… (ЧТО СОВЕТУЮТ ЗВЁЗДЫ?)
РЕКЛАМА (Слайд 5-7)
Учитель: Вы – будущий выпускник, но еще не определились с выбором профессии. Вам надоело слушать советы учителей, родителей и друзей. Так может пора прислушаться к космосу? Узнаем, что советуют нам звезды.
- Родившиеся под знаком Рыбы (Андрей С.) либо слишком молчаливы, либо очень любят «поговорить». Для первых звезды советуют обратить внимание на профессии программиста и бухгалтера. Для других – на профессии врача, юриста или … детектива.
- Овнам (Роман, Дима), которые любят много «выступать», отстаивая свое мнение перед учителями и одноклассниками, звезды рекомендуют выбрать профессию учителя, актера, юриста или журналиста.
- Тельцам (Эдик), которые выносливы физически, наш совет – выбирай спортивную карьеру. Ну, а если вы работаете не покладая рук, то работа в сфере сооциального обслуживания то, что надо.
- Для Близнецов (Костя) звезды говорят о нелегком выборе. Что им предпочесть: военную карьеру в авиации или стать инженером. В любом случае, надо хорошо владеть иностранным языком, который преподают в 10-м кабинете нашей школы.
- Родившимся под созвездием Рака (Аня) очень подойдет профессия педагога. Многие из них выросли в многодетных семьях и помогали мамам воспитывать младших братьев и сестер.
- Девушкам и юношам, родившимся под знаком Девы (Карина, Артур) звезды советуют обратить внимание на профессии учителя, психолога, врача и журналиста. Так как эти молодые люди достаточно общительные, с чувством собственного достоинства, активной жизненной позицией.
- Весам (Андрей Ч.) следует прислушаться к зову собственного сердца, а не к советам посторонних. Какой он сделает выбор: станет программистом или адвокатом? А может... Да.. неисповедимы пути Господни...
- Родившиеся в созвездии Скорпиона (Алина, Никита, Максим) любят все делать самостоятельно своими руками. Звезды им советуют выбрать профессию, связанную с техникой (автомобили, станки) или медициной, например стать врачом-хирургом.
- Козероги (Оля) – творческие натуры с богатым воображением. Таким людям звезды рекомендуют обратить внимание на учебные заведения строительной отрасли, которые готовят, в частности и архитекторов.
- Основной этап.
- Развернутая аргументация командами.
Ведущий: А теперь слово нашим участникам. Пожалуйста.
Команда утверждение:
У3 (Алина): Во все времена люди по-разному относились к своей работе. Вспомним известную легенду о том, что давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый жаловался на проклятые камни и мозоли от них. Второй объяснил, что зарабатывает на кусок хлеба для жены и дочерей. А третий сказал, что строит прекрасный собор. Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос [2].
В ответах каждого прозвучало их отношение к одной и той же деятельности. Не секрет, что и в наше время – время развития науки и техники далеко не все люди получают от труда удовлетворение и радость, не каждый испытывает любовь к своей профессии.
Главная причина этого кроется в выборе, не отвечающем интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе. Для выбора профессии существует такая формула, выраженная словами:
(слайд 8): Хочу… Могу… Надо…
Одна из наиболее существенных причин, по которым люди выбирают себе профессию, это интерес к её содержанию, это все что мне нравится, к чему лежит душа. Это первое требование к профессии (ХОЧУ). Второе – то, что я МОГУ вложить: свои способности и силы. И в третьих – какие специальности нужны стране сегодня (НАДО) [4].
Таково наше мнение.
О3 (Костя): Успешные профессионалы, которые довольны своей профессией и зарабатывают много денег, сформулировали три главных требования, которым должна соответствовать профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:
Слайд 9:
1. Профессия должна быть интересной.
- Профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.
- Профессия должна соответствовать собственным возможностям [4].
Про интерес к профессии хорошо высказались наши оппоненты, но я хочу сказать о другом. Что выбор той или иной специальности должен учитывать спрос на рынке труда, иначе человек не сможет устроиться на работу по своей профессии, и он будет либо безработным или работать не по своей специальности, где зарплата может быть меньше.
Например, я хочу поступить в Нефтекамский машиностроительный колледж по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Мне интересно работать с компьютерной и другой техникой. По-моему, я неплохо в ней разбираюсь. Работа по профессии техника востребована в автосервисах и предприятиях машиностроения в республике. Кроме этого, она хорошо оплачивается. Так что нам есть еще время подумать о главном выборе в своей жизни.
- Прения. Обмен мнениями между командами.
Ведущий: Обе команды сходятся во мнении, что профессия должна заинтересовать человека. Человек должен обладать определенным набором способностей. Профессия должна быть востребована в обществе. А теперь команды могут задать вопросы друг другу.
О2 (Оля): Артур, как вы объясните, что при выборе профессии не учитывается желание, мнение самого выпускника?
У2 (Артур): В данном случае, это бывает из-за того, что у молодого человека не сформировался интерес к какой-либо профессии. Он плохо соотносит свои желания и способности. И за него «решают» родители или другие родственники.
Для того, чтобы этого не произошло, считаю нужным усилить в школах работу с выбором профессии с учениками и родителями. Чтобы расширить кругозор в мире профессий и требований к ним. И это должно также помочь ребятам с выбором выпускных экзаменов.
У1 (Карина): У меня вопрос к Максиму. Не кажется ли вам, что сегодня молодые люди, едва окончив учебное заведение, предъявляют слишком высокие требования к работе. То есть работать мало, но чтобы платили много.
О1 (Максим): Да, я понял ваш вопрос. Так могут поступать, наверное, только слишком разборчивые и ленивые люди. Если не хочешь работать на других – крутись сам. Организуй свое дело. То есть займись развитием своего подсобного хозяйства, стань индивидуальным предпринимателем или фермером. В нашей местности есть такие люди. Олег Мефодьевич Димитриев с сыном Дмитрием, Николай Васильевич Алексеев и его сын Алексей, Капитонов Рим Зиновьевич и его сын Станислав – целые семейные династии. Они имеют профессиональное образование, связанное с сельским хозяйством. Они не только хорошо зарабатывают сами, но и дают рабочие места местным жителям.
Ведущий: Внимание. Послушаем вопросы из зрительного зала.
Зритель 1 (Эдик): У меня вопрос к команде «Оптимисты». Кого из своих знакомых вы можете привести в пример того, что он выбрал профессию по душе.
У3(Алина): Спасибо за вопрос. В качестве примера я могу привести мою тетю. Её зовут Асмеева Надежда Михайловна. Она после окончания 8 класса выучилась в Туймазинском медучилище по специальности «фельдшер», затем продолжила учёбу в мединституте. Сейчас работает в г. Октябрьский в городском управлении министерства здравоохранения. Мне нравится её профессия, и я думаю, что тоже стану врачом. Поэтому хочу поступить в мединститут и усиленно готовлюсь по биологии и химии.
Зритель 2 (Аня): Я хочу спросить у команды «Скептики»: как вы относитесь к тому, что некоторые ребята выбирают модные профессии (экономист, юрист, менеджер) поступают учиться в престижные учебные заведения, а потом не могут найти работу [3].
О2 (Оля): Я согласна, что сегодня на рынке труда переизбыток молодых экономистов, юристов и менеджеров. Кроме этого, везде требуются специалисты с опытом работы. Тут можно предложить несколько вариантов. Первый вариант – можно заняться частной практикой (юридической). Второй – пройти курсы и поменять профессию. Еще вариант – заняться Фрилансом, то есть самостоятельно искать при помощи Интернета заказы на работу и после ее выполнения получить оплату и искать новый заказ. Но это самый трудный вариант. Он требует самодисциплины и ответственности. Поэтому так важно правильно выбрать будущую профессию и учебное заведение.
Зритель 2 (Аня): Да…Фриланс – это не для меня.
Ведущий: Действительно, выбор профессии очень ответственный шаг. Какие же профессии предлагают учебные заведения в нашей республике? Внимание на экран.
Учитель: В нашей Республике Башкортостан около 50 высших учебных заведений, это и республиканские, и филиалы российских Вузов. А также много училищ и колледжей. Проведем небольшую экскурсию по ним (по Слайдам 10-24).
- Башкирский государственный университет
- Башкирский государственный медицинский университет
- Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы
- Уфимский государственный нефтяной технический университет
- Уфимский государственный авиационный технический университет
- Башкирский государственный аграрный университет
- Нефтекамский машиностроительный колледж
- Октябрьский нефтяной колледж им С.Кувыкина
- Октябрьский коммунально-строительный колледж
- Октябрьский многопрофильный профессиональный колледж
- Туймазинский медицинский колледж
- Туймазинский педагогический колледж
- ПУ №148 с.Шаран
С целью расширения знаний о различных профессиях, совместно с Советом старшеклассников в нашей школе стартовал социальный проект «Наше школьное телевидение». (Слайды 25-27) Ребята осваивают профессии оператора, звукорежиссёра, журналиста, ведущего. Предлагаю вашему вниманию один из выпусков Триключа TV (показ видеоролика).
Ведущий: А теперь послушаем мнение наших зрителей. Вам слово…
У1 (Андрей Ч.): Да, выбор профессии – важное решение. Нужно знать хорошо свои способности, понаблюдать за тем, чем тебе хочется и интересно заниматься, чтобы выбранная профессия была по душе.
О1 (Дима П.): Чтобы жить в достатке, надо иметь такую профессию, которая может обеспечить твои потребности и потребности твоей семьи.
Ведущий: Я думаю, что позиции наших команд понятны всем. На мой взгляд, обе они правильны. Очень важно найти такую профессию, которая сочетала бы в себе духовную и материальную стороны. В нашей республике имеется много учебных заведений, где можно получить самые разные профессии и найти достойное место в жизни.
Я думаю, что это не последний разговор о профессиях. Желаю вам сделать правильный выбор. (Слайд 28-29)
IV. Рефлексия.
- Понравилось ли им участвовать?
- Что нового они узнали?
- Где могут применить полученные знания?
V. Выступление жюри по протоколу дебатов [3].
Критерии (от 1 до 5 баллов) |
Команда утверждения «Оптимисты» |
Команда отрицания «Скептики» |
Содержательность выступления |
|
|
Аргументированность |
|
|
Конкретность |
|
|
Логичность |
|
|
Соблюдение регламента |
|
|
Культура общения |
|
|
итог |
|
|
Итоги дебатов. Награждение участников сертификатами.
Использованная литература:
- Деловая игра для подростков «Дебаты/Психологические упражнения для тренингов. – Режим доступа: http://www.trepsy.net/world/?stat=205 (дата обращения 10.10.2016г.)
- Легенда/Яндекс. Картинки. – Режим доступа: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0% (Дата обращения 02.10.2016)
- Микотина Т.С. Сценарий дебатов «Доброта спасет мир»/ Социальная сеть работников образования nsportal.ru. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/08/26/stsenariy-debatov-dobrota-spaset-mir (Дата обращения 09.10.2016 г.)
- Фадеева Н. Н. Методическая разработка классного часа в 9-м классе на тему "Радуга профессий"/Открытый урок «Первое сентября». – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/509805/ (Дата обращения 10.10. 2016)