Конспект внеурочного занятия по ОПК в 5 классе «Соха и топор как чудеса России»

Автор: Федосова Галина Александровна

Организация: МОУ «Кипчаковская СШ»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Кипчаково

Технологическая карта урока № 5

 

Предмет

Основы православной культуры

Класс

5

ОУ

МОУ «Кипчаковская средняя школа»

Учитель

Федосова Галина Александровна

Тема урока

Соха и топор как чудеса России.

Тип урока

Урок развивающего контроля

УМК

Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Издательский дом «Истоки», 2015.

Цели урока

  1. Организовать учебную деятельность обучающихся, направленную на обобщение и систематизацию знаний по теме «Соха и топор».
  2. Способствовать развитию у учащихся умений анализировать текст, вычленять из него информацию.
  3. Создать условия для воспитания интереса к культурному наследию прошлого.

Задачи урока

Организовать:

  1. повторение, обобщение и систематизацию знаний о сохе и топоре;
  2. понимание обучающимися значения сохи и топора в жизни русского народа;
  3. самостоятельную деятельность учащихся по отработке умений находить информацию в тексте учебника и выделять ее из других источников;
  4. итоговую рефлексию работы в группах.

Методы и формы обучения

Методы: проблемно-поисковый, самостоятельная работа, взаимооценка.

Формы: фронтальная, групповая.

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Планируемые результаты

Личностные:

присоединение к ценностям российской цивилизации – труду как основе благополучия человека, общины, доверие к многовековому опыту.

Метапредметные:

Познавательные:

  • объяснять идеи памятника и категории социокультурного ряда: опыт, мастерство, простота, мудрость, артель, община.

Регулятивные:

  • определять цель, принимать собственное решение и представлять его в группе, структурировать время, доводить дело до положительного результата, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные:

  • самостоятельно и грамотно формулировать свои мысли, вести диалог, приходить к общему мнению, представлять результаты работы группы.

Предметные:

  • знать лексическое значение основных понятий урока; отличительные особенности сохи и топора как орудий труда.

Основные понятия

Опыт, мастерство, простота, мудрость, артель, община.

Ресурсы урока

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, Интернет

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивация к учебной деятельности, осмысление учебных задач.

Слайд №1

- Добрый день, ребята. Народная пословица гласит: «Всякий человек на деле познаётся». Предлагаю потрудиться сегодня на уроке на славу, в общем, больше дела, меньше слов.


- Я начала урок с пословиц не случайно. Прочитайте другие пословицы и определите тему урока: «Сохой да бороной деревня стояла. Топор одевает, топор обувает. Каких только чудес не бывает на свете». (Слайд №2)

- Сформулируйте цели урока. (Учитель открывает ту часть доски, на которой написаны тема и цель урока.)

Обучающиеся приветствуют учителя.

 

 

 

Формулируют тему урока.

- Соха и топор как чудеса России.

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

- Обобщить и систематизировать знания по теме «Соха и топор».

2

Актуализация опорных знаний и умений и пробное учебное действие.

- Внимательно рассмотрите рисунок английского художника-акварелиста Джона Огастеса Аткинсона, который прожил многие годы в России. (Слайд №3)

 

 

- Опишите ситуацию, изображенную на рисунке, в своих рабочих листах (не более 2-ух предложений). Напишите, из каких элементов состоит соха.

- Проверим правильность выполнения задания. (Учитель озвучивает ответ, ученики проверяют.)

- На рисунке изображен пашущий крестьянин. Он сильно нажимает на рукояти сохи и черная полоса вытягивается по полю. Соха состоит из рассохи, оглобель и рукоятей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы в рабочих листах.

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку.

 

 

 

3

Локализация индивидуальных затруднений.

- Кто не справился с заданием? Как вы думаете, почему?

- Прочитайте свой ответ те, кто считает, что ответил на вопрос верно (не более 2-ух учащихся).

Анализируют самостоятельную работу.

Сравнивают работу с эталоном.

4

Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

- Ребята, что нужно сделать, чтобы учебный материал был усвоен всеми?

 

Предлагают выход из затруднения.

5

Реализация построенного проекта

- Предлагаю поиграть в игру «Крестики-нолики». Разделитесь на две команды: «Крестики» и «Нолики». Выберите капитанов. Возьмите одну из пословиц в качестве девиза команды (Например, Труд всё побеждает и Терпение и труд все перетрут.)

- Выберите по одному человеку из команды для работы с толковым словарем. (Индивидуальное задание.)

 

- Итак, уточним, что такое соха и из каких элементов она состоит. Проведем блиц-опрос «Кто больше знает?»

 

Одна из команд по результатам жеребьевки первой начинает отвечать на вопросы.

  • Что такое соха? (Пахотное орудие труда.)
  • Из чего состояла русская соха? (Из рассохи, оглобель и рукоятей.)
  • Из чего делалась рассоха? (Из целого куска березы.)
  • Что было внизу у рассохи? (Ноги.)
  • Из чего, как правило, делались сошники для рассохи? (Из железа.)
  • Во что запрягали лошадь? (В оглобли.)
  • Держась за что, пахарь управлял сохой? (За рукояти.)
  • Как называлась продолговатая лопатка, которая переворачивала подрезанную сошниками землю? (Полица.)
  • За что крестьяне любили соху (За простоту устройства и за то, что ее легко можно было починить.)
  • Дорого ли стоила соха? (Нет, она была доступна каждой крестьянской семье.)

- Слайд №4. Вот так соха выглядела.

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

 

- Молодцы. Продолжим игру. «Вопрос на засыпку». Прослушайте отрывок из былины.

https://www.youtube.com/watch?v=V8oJBuEE2Fk

 

А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпаются,
У оратая глаза да ясна сокола,
А брови у него да черна соболя.
У оратая сапожки зелен сафьян
Вот шилом пяты, носы востры,
Вот под пяту-пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати.
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчик у него черна бархата.

- О ком идет речь в отрывке из произведения?

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

 

- Проверим, внимательно ли вы дома прочитали былину «Вольга и Микула Селянинович». Сначала заглянем в Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля. Кто такой «оратай» и что означает «орать»? (Слайд №5)

- Капитаны команд получают право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

 

 

- Прочитайте следующий отрывок из былины в рабочем листе.

 

Повыехали в раздольице чисто поле,
Услыхали во чистом поле оратая.
Как орет в поле оратай, посвистывает,
Сошка у оратая поскрипывает,
Омешики по камешкам почиркивают.
Ехали-то день ведь с утра до вечера,
Не могли до оратая доехати
Они ехали да ведь и другой день.
Другой день ведь с утра до вечера,
Не могли до оратая доехати.
Как орет в поле оратай, посвистывает,
А омешики по камешкам почиркивают.
Тут ехали они третий день,
А третий день еще до пабедья.
А наехали в чистом поле оратая.
Как орет в поле оратай, посвистывает,
А бороздочки он да помётывает,
А пенье-коренья вывёртывает,
А большие-то каменья в борозду валит.
У оратая кобыла соловая,
Гужики у нее да шелковые,
Сошка у оратая кленовая,
Омешики на сошке булатные,
Присошечек у сошки серебряный,
А рогачик-то у сошки красна золота.

 

- Команды, вы готовы отвечать? В этой части соревнования отвечает та команда, которая быстрее найдет ответ. Вам дается одна минута на размышление. (Слайд №6,7)

  • Кто такой оратай и что означает орать?
  • Из чего на Руси обычно делали сошку?
  • А из чего сделана сошка Микулы Селяниновича?
  • Предположите, что такое омешики?

 

 

 

  • А как иначе называют омешики?
  • Сошники, как правило, делались из железа. А из чего сделаны омешики (сошники) у сохи Микулы Селяниновича?
  • А что означает «булатные»? (Если учащиеся затрудняются ответить, организуется индивидуальная работа со словарем.)
  • Кто быстрее догадается, что такое присошечек?
  • А как иначе называется присошечек?
  • Присошечек (полица) обычно делался из железа, а из чего он сделан у Микулы Селяниновича?
  • Рогачик – это что такое?
  • Из чего сделан рогачик?

 

- Кобыла у Микулы Селяниновича была соловая,
а гужики у нее шелковые. Это значит, что лошадь была желтоватой масти со светлыми хвостом и гривой. Гужики – это ременная петля, соединяющая бьющую часть цепа с рукоятью. И были они шелковыми.

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

Делятся на команды (по вариантам).

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание. Двое учащихся ищут в толковом словаре лексическое значение слов «оратай» и «орать».

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О Микуле Селяниновиче.

 

 

 

Индивидуальное задание. Один из учащихся знакомит класс с лексическим значением слова «оратай», другой – «орать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из целого куска березы.

- Сошка у оратая кленовая.

 

- Омешиками называют металлические наконечники сохи, которые подрезают пласт земли, проводя борозды.

- Сошники.

- У сохи, которой пашет Микула Селянинович, омешики (сошники) булатные.

- Сделанные из самого хорошего металла – булата.

 

 

- Присошечек – лопатка для отворота земли.

- Полица.

- Присошечек у сошки серебряный.

 

 

- Рукоять сохи.

- А рогачик-то у сошки красна золота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Обобщение затруднений во внешней речи.

- Да, добротная соха была у Микулы Селяниновича. Сама соха была кленовая, омешики (сошники) из булата, присошечек (полица) из серебра, а рогачики (рукояти) аж из золота (конечно, автор былины преувеличивает)!

- Поработаем с рабочими листами. Напишите новые названия частей сохи, о которых вы узнали из былины (на листах напечатано изображение сохи).

  • Сошники – омешики.
  • Полица – присошечек.
  • Рукоять – рогачик.

 

- (Слайд №8) Проста соха, да не глупа. Недаром мудрые крестьяне веками за нее держались и другого не выдумывали. Многие свойства сохи родились в многовековом земледельческом опыте русского крестьянина.

- Следующее задание. Сколько дней ехали дружинники с Вольгой к Микуле Селяниновичу? (Три дня.) Внимание! Разыгрывается один балл. Что такое пабедье (А третий день еще до пабедья.)? Вам дается минута для размышления.

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

 

- (Слайд №9) Отгадайте слово по буквам. Начинает та команда, которая дала правильный ответ в предыдущем задании.

Топор сохе первый … .

- Подберите синонимы к данному слову.

 

- Капитан(-ы) выигравшей команды получает(-ют) право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

- Найдите в отрывке из былины строки:

Как орет в поле оратай, посвистывает,
А бороздочки он да помётывает,
А пенье-коренья вывёртывает,
А большие-то каменья в борозду валит.

 

- Почему во время пахоты Микула Селянинович пеньки вывертывает? Откуда они взялись? Если затрудняетесь ответить, то где можно найти информацию?

- Верно, ответ можно поискать в учебнике «Истоки» – в теме «Топор».

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

 

- Да, без топора никуда. Топор всему голова. Особенно плотнику нужен топор. Плотники удивительно мудро относились к древесине – своему главному строительному материалу. А знаете ли вы, кто такой Нестер. Что вы о нем можете рассказать? (Сообщение ученика.)

- Плотники чаще всего работали артелью. Нестер был главным плотником артели, искусным мастером. Заключительный вопрос игры: что такое артель?

- Капитан выигравшей команды получает право начертить в поле (на доске) крестик или нолик.

- Подведем итоги игры. Выиграла команда «Крестики» (или «Нолики»), потому что … (девиз: Труд всё побеждает или Терпение и труд все перетрут.)

 

 

 

 

 

 

 

Работают в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

- Время, близкое к полудню.

 

 

 

 

 

- Пособник.

 

 

 

- Помощник, товарищ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с материалами учебника.

- Было такое выражение «Куда топор и соха ходили…» Когда общины крестьян заселяли суровые лесные просторы, им приходилось расчищать леса под пашню.

 

 

 

Сообщение подготовленного ученика «О Нестере и его топоре».

 

 

 

 

- Артель – это добровольное объединение людей для свободной работы.

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа.

- Подпишите названия частей сохи. (Слайд №10)

Слова для справки: оглобля, омешики, полица, присошечек, рассоха, рогачик, рукоять, сошники.

- Проверьте правильность выполнения задания. Кто не справился? Вы получаете индивидуальное задание: составьте цитатный план статьи учебника «Соха».

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

Проверяют работу по эталону.

Записывают индивидуальное домашнее задание.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Домашнее задание для всех: продолжите фразу «Соха и топор названы чудесами России не случайно. …»

 

 

 

 

 

9

Рефлексия контрольно-оценочной деятельности.

 

- Как вы считаете, цель урока нами достигнута?

- Понравился ли вам урок?

- Каких знаний вам не хватило для ответов на вопросы и почему?

- Как бы вы оценили работу своей команды на уроке?

- Спасибо вам за активное участие в игре. (Оценивает работу учащихся на уроке). Жду новых предложений по организации учебной деятельности на других уроках. До свидания.

Осуществляют самооценку

         

 

Список используемой литературы

 

  1. Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ В. Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин – М.: Просвещение, 2018
  2. Камкин А.В. Истоки. 5 класс. Учебное пособие. – М.: Истоки, 2016
  3. Ж.И. Жителева. Чтение былины «Вольга и Микула Селянинович»/ Ж.И. Жителева, В.И. Жителев// Журнал «Русский язык». – 2003. – №34.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 515,8 КБ
  2. file0.docx.. 251,4 КБ
Опубликовано: 02.10.2019