Учебно-практическое занятие по начальному техническому моделированию «Изготовление объемной модели автомобиля. Запуск автомобиля с горки»

Автор: Бабарыкина Ирина Васильевна

Организация: БОУ ДО г. Омска «ГДД(ю)Т»

Населенный пункт: Омская область, город Омск

Тема занятия

Место занятия

 

Изготовление объемной модели автомобиля.

Запуск автомобиля с горки.

Образовательная программа по начальному техническому моделированию «Академия технического творчества».

  • программы: Объемное моделирование и конструирование из различных материалов. УЭ Автомобильный транспорт. Занятие № 3

Тип занятия

Формы, приемы, методы

 

Комбинированный

Фронтальная и групповая работа. Заполнение листов самооценивания. Продуктивные методы

Цель занятия

Задачи занятия

 

 

 

Продемонстрируют различные технологические приемы работы с бумагой и картоном, умения продуктивной организации деятельности в группе при изготовлении объемной модели автомобиля.

 

 

 

1. Продемонстрируют навыки работы с бумагой и картоном, чертежными инструментами, шилом.

2. Продемонстрируют умения совместного планирования и продуктивной организации деятельности в группе.

3. Изготовят объемную модель автомобиля и проверят ее ходовые качества

4. Получат навыки оценки собственной деятельности на основе составленных критериев.

 

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

 

Предметные

 

1. Формирование мотивации к занятиям техническим творчеством.

2. Развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненную работу.

3. Развитие навыков сотрудничества, взаимопомощи, культуры взаимоотношений в группе, доброжелательности.

 

 

1. Приобретение навыков совместного планирования и продуктивной организации деятельности в группе: составление плана деятельности, самостоятельное распределение обязанностей в группе, контроль и коррекция своей деятельности.

2.Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, высказывать оценочные суждения.

3.Умение представлять результаты по изготовлению модели автомобиля.

 

1.Овладение технологическими приемами работы с бумагой и картоном, чертежными инструментами, шилом; усвоение правил техники безопасности

2. Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

3. Изготовление объемной модели автомобиля.

4.Оценка собственных полученных результатов деятельности.

 

Оборудование

 

Наглядно-дидактические пособия:

- схема «Строение автомобиля», карточки с названиями деталей автомобиля;

- технологическая карта изготовления деталей и сборки объемного автомобиля (2 шт. для каждой команды);

- карточки для записи результатов проведения соревнования, листы оценивания;

- алгоритм планирования групповой работы.

Материалы и инструменты для изготовления модели автомобиля:

картон А3, бумага для черчения А3, цветная бумага, фольга и другие материалы для оформления модели, ножницы, линейки, канцелярские ножи, карандаши, шило, бамбуковые палочки для изготовления осей автомобиля, клей ПВА, лист ватмана для составления карты самооценки, цветные маркеры.

 

 

ХОД УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Цель этапа

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

 

Результат

I этап: мотивационно-целевой

1.Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

2.Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели занятия в виде вопросов или гипотез.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на занятии. После зимних каникул состоятся городские соревнования на дальность пробега моделей автомобилей с горки, изготовленных из бумаги и картона. В этих соревнованиях принимают участие ребята из разных Центров творчества нашего города.

 

Я предлагаю вам принять участие в этих соревнованиях. Вы хотите поучаствовать в соревнованиях?

 

А что нам для этого необходимо?

 

Как вы считаете, от чего зависит дальность пробега автомобиля с горки?

 

Какими качествами должен обладать автомобиль, что бы победить в соревнованиях?

 

А что значит правильно сделанная модель?

 

 

То есть, действительно, при изготовлении модели нужно придерживаться алгоритма изготовления всех деталей и сборки объемного автомобиля и выполнять работу качественно.

 

Ребята, сегодня мы с вами будем работать по группам. Каждая группа изготовит одну модель автомобиля.

Как вы думаете, что необходимо сделать в каждой группе, что бы успеть изготовить модель за короткое время?

 

Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего занятия и запишем ее на листе ватмана.

 

Цель нашего занятия:

Продемонстрировать различные технологические приемы работы с бумагой и картоном, умения организовать деятельность в группе при изготовлении объемной модели автомобиля.

 

А теперь составим карту собственной результативности «Лист самооценки», которую вы заполните в конце занятия по вашим предложенным критериям.

 

Скажите, что необходимо сделать каждому из вас, чтобы ваша модель автомобиля стала лучшей на соревнованиях?

 

 

 

Проявление интереса к предстоящей деятельности

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

 

Отвечают на вопросы:

- да

 

 

- нам необходимо изготовить такой автомобиль

- дальность пробега зависит от качества изготовления модели

- он должен быть легким, с ровными колесами...

 

 

- она сделана по предложенной схеме,

аккуратно вырезаны и склеены все детали

 

 

 

 

 

 

 

 

- нужно договориться и распределить обязанности в группе, помогать тем ребятам, кто отстает

 

 

Воспринимают и формулируют цель занятия

 

 

 

 

 

Предлагают критерии:

- умею работать с чертежными инструментами, шилом

- изготовил детали по схеме, аккуратно вырезал и склеивал детали

- составлял план своей деятельности, распределял обязанности в группе

- контролировал и корректировал свою деятельность;

- поддерживал дружескую атмосферу в группе, оказывал взаимопомощь ребятам

Рефлексия собственного опыта

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная, аналитическая

Диалог

Включение в учебный процесс

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление цели занятия.

 

 

 

 

 

 

Появление карты собственной результативности с критериями.

 

II этап: организация учебной деятельности

1. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

 

 

Проведение мини игры «Строение автомобиля».

 

 

 

 

 

 

 

2. Создание ситуации успеха для каждого ребенка.

 

Выполнение практической работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проведение соревнования на дальность проезда автомобиля с горки.

Ребята, какие типы автомобилей вы знаете?

Молодцы. Существуют различные типы и марки автомобилей. Но, все они имеют одинаковое строение: у каждого автомобиля есть двигатель, колеса, кабина, фары и т.д.

 

Ребята, на доске изображена схема модели автомобиля. Давайте повторим, как называются части автомобиля. Для этого, каждому из вас, по очереди необходимо выйти, достать из коробки карточку, определить и назвать деталь автомобиля и прикрепить ее в соответствии с цифрой этой детали на схеме.

Для оценки ответов приглашаются по одному представителю от каждой команды.

 

 

А теперь приступим к практической работе.

Сегодня мы будем работать с ножницами, канцелярским ножом и шилом. Ребята, скажите, это опасные предметы? Чем они опасны? Как нужно с ними обращаться?

 

У нас две команды ребят. Каждая команда это современный автозавод! Придумайте название вашему заводу и изготовьте одну модель автомобиля из картона. Для этого вам необходимо распределить должности и обязанности на вашем заводе, а так же помогать друг другу. Придумайте название вашему автомобилю.

Обратите внимание, что на каждом столе имеется технологическая карта-подсказка, а так же алгоритм действий в группе, наборы необходимых материалов и инструментов для изготовления автомобиля.

После того, как ваши автомобильные заводы закончат работу, мы будем оценивать модели друг друга и испытаем их.

 

Ваши заводы справились с заданием.

Каждая команда должна представить свой завод и модель изготовленного автомобиля по предложенному алгоритму.

 

Ребята, а теперь приступим к испытанию моделей. Договоритесь, кто из вашей группы будет запускать модель, а кто будет фиксировать результат в протоколе соревнований.

 

- легковые, грузовые, вездеходы, автобусы.

 

 

 

 

Играют в игру, анализируют устройство автомобиля.

Двое ребят - эксперты (по одному из каждой группы) оценивают ответы после завершения конкурса, исправляют ошибки, если они были допущены.

 

 

Отвечают на вопросы. Повторяют правила ТБ при работе с ножницами и шилом, называют их.

-можно уколоться, поранить соседа

 

- придумывают названия своим автозаводам и моделям;

- распределяют обязанности в группе;

- осваивают технологию конструирования объемных моделей из бумаги и картона;

- взаимодействуют в процессе совместной работы;

- создают объемную модель автомобиля.

 

 

Представляют информацию о заводе и автомобиле.

 

 

 

 

Участвуют в соревнованиях на дальность проезда автомобиля с горки. Записывают результаты соревнования.

 

Учебно-познавательная

Коммуникативная

 

 

 

 

 

 

Регулятивные самоконтроль, коммуникативная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в игре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог

 

Развитие учебно-познавательной мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного материала

Умение вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

 

Освоение технологии конструирования объемных моделей из бумаги и картона.

Применение приемов работы с бумагой.

Использование правил работы с колюще-режущими предметами в процессе работы.

Создание объемной модели автомобиля

Освоение способов совместной деятельности.

Взаимодействие в процессе совместной работы

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения задач, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

 

III этап: рефлексивный (подведение итогов учебной деятельности)

 

Осознание обучающимися своей учебной деятельности,

самооценка результатов своей деятельности.

 

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

 

 

Давайте вспомним цель нашего занятия:

Продемонстрировать различные технологические приемы работы с бумагой и картоном, умения организовать деятельность в группе при изготовлении объемной модели автомобиля.

 

Что мы сегодня сделали?

 

 

 

Зачем мы это делали?

 

 

 

 

 

Как мы делали?

 

 

 

 

 

 

 

Что вам понравилось в модели ребят из другой группы? (взаимоанализ)

 

 

Ребята, а теперь оцените результаты своей работы на занятии согласно нашим критериям, возьмите маркеры и поставьте значок напротив каждого критерия по уровням (высокий, средний, низкий) в нашей таблице

Что у вас получилось, а что не совсем получилось?

Подводя итог занятия, отмечу, что вы все справились с заданиями, потому что придерживались алгоритма работы, сумели договориться в команде, распределили роли, помогали друг другу.

А у кого не получилось придерживаться алгоритма работы, почему?

На следующем занятии мы будем делать более сложные модели автомобилей с резиномотором.

 

 

 

Отвечают на вопросы:

 

- мы работали с бумагой и картоном и изготовили объемную модель автомобиля в группе.

 

- что бы мы могли поучаствовать в городских соревнованиях, а так же

делать другие объемные поделки из бумаги для выставок и конкурсов

 

- старились аккуратно вырезать и склеивать детали,

- изготовили модель согласно технологической карте;

- дружно работали в команде, помогали друг другу.

 

 

- модель аккуратно сделана и красиво оформлена,

далеко проехала с горки….

 

Маркерами отмечают в таблице свои результаты на занятии.

 

 

Высказывают свое мнение о результатах занятия

 

 

 

 

Рефлексия

Коммуникативная

 

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность.

 

Коммуникативная

Формирование навыков речевой деятельности.

 

 

 

Список литературы

  1. Шпаковский В.О. «Для тех, кто любит мастерить» - М.: Просвещение, 1990
  2. Заворотов В.А. «От идеи до модели» - М.: Просвещение, 1988. – 160 с.
  3. https://znanija.com/task/4903099
  4. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1351
  5. https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2016/09/14/kak-rasskazat-detyam-ob-ustrojstve-avtomobilya/
  6. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/990439-chto-takoe-avtomobil.html
  7. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/147827

 

 

Приложение № 1.

Лист самооценки

Критерии

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Работал с чертежными инструментами, шилом

 

 

 

Изготовил детали по схеме, аккуратно вырезал и склеивал детали из бумаги и картона

 

 

 

Составил план своей деятельности, распределял обязанности в группе, контролировал и корректировал свою деятельность.

 

 

 

Поддерживал дружескую атмосферу в группе, оказывал взаимопомощь

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

Алгоритм планирование групповой работы

  1. 1.Придумайте название вашему заводу.
  2. 2.Познакомьтесь с технологической картой изготовления деталей и сборки автомобиля.
  3. 3.Распределите должности и обязанности на вашем заводе среди всех членов группы.
  4. 4.Изготовьте детали автомобиля.
  5. 5.Соберите объемную модель автомобиля.
  6. 6.Оформите ее деталями из цветной бумаги.
  7. 7.Придумайте название вашему автомобилю.
  8. 8.Подготовьте мини презентацию.
  9. 9.Презентуйте вашу модель автомобиля по предложенному плану.

 

 

Приложение № 3.

План презентации модели.

 

  1. Наш завод называется _________________________________________________________________
  2. Мы назвали его так, потому что__________________________________________________________
  3. На нашем заводе работало ___________ человек.
  4. Мы старались работать ________________________________________________________________
  5. Наш автомобиль называется ____________________________________________________________
  6. Мы решили назвать его так, потому что ___________________________________________________
  7. Мы украсили свой автомобиль так, потому что _____________________________________________

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 114,5 КБ
Опубликовано: 11.12.2019