Поливозрастные занятия лепкой из солёного теста, как средство успешной социализации детей с синдромом Дауна
Автор: Цветкова Оксана Юрьевна
Организация: МБОУ Дом детского творчества
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий
Конспект занятия: «Оберег подкова»
Тип занятия: комбинированное
Цель: вылепить подкову
Задачи: Закреплять умения работать с соленым тестом, продолжать учить работать самостоятельно по технологическим картам. Закрепление счета до 7, чтение.
Развивать у обучающихся наглядно-образное мышление; развивать моторику рук.
Воспитывать любовь и уважение к близким, своей работе, уважать традиции сочувствие, желание помогать.
Методы занятия: фронтальный, словесный, наглядный, практический.
Технология: здоровьесберегающая.
Оборудование: соленое тесто, кисточки, тканевые салфетки, стеки, стаканчики с чистой водой, технологическая карта (Приложение 1). Образцы готовых сувениров.
Этапы занятия |
Содержание работы. Методы, формы, приемы используемые педагогом. |
Предполагаемые действия обучающихся. |
Предполагаемые действия педагога |
1.Организационный |
Приём, приветствие детей, психологический настрой на успешную деятельность |
-восприятие детей, -создание психологически комфортной обстановки для работы детей. |
|
2.Подготовительный |
- вхождение в деятельность, заинтересовывающий момент; Беседа: Вступительная беседа об обереге подкова, приметы. -подведение к теме занятия: «Оберег подкова». Цель: Вылепить подкову. Рассматривание экспозиции подков. Обсуждение. |
- пробуждение интереса обучающихся к получению информации;
|
|
3.Обобщение и систематизация знаний. |
- повторение правил ТБ при работе с острыми предметами и соленым тестом; -рассматривание технологической карты; - самостоятельная работа по тех. карте, лепка оберега; работа с соленым тестом, проработка деталей с помощью подручных инструментов; - индивидуальная помощь детям; |
закрепление навыков соблюдения правил ТБ; - формирование потребности усердно выполнять свою работу, быть трудолюбивым; - осмысление и запоминание последовательности действий осознанное закрепление полученной информации, - формирование потребности усердно выполнять свою работу, быть трудолюбивым; |
|
4.Контрольный |
- Физ. минутка -самостоятельная практическая деятельность детей -индивидуальная помощь детям; |
- профилактика мелкой моторики рук; - формирование потребности выполнять свою работу качественно, контролировать свои действия; |
|
5.Итоговый |
Наше занятие подошло к концу. - Назовите тему нашего занятия? - Цель сегодняшнего занятия? -Вот какие подковы у нас получились!
|
- определение перспективы использования полученных знаний; -оценочная деятельность педагога. |
|
6.Рефлексивный |
«Сердечки настроения» Спасибо за творчество. |
- самоанализ детьми своего эмоционального настроения; |
|
Ход занятия.
Здравствуйте дети!
Я сейчас друг на друга посмотрите и улыбку подарите!
Занятие наше будет необычное. А почему, вы сейчас и сами догадаетесь.
Я предлагаю вам отгадать кроссворд и ключевое слово в нем.
Кросворд «Оберег»
1. Как называется жилище, где живут люди? (дом)
2. А как в старину называли дом? (изба)
3. Где люди строили избы в старину? (на высоком берегу реки)
4. А чем украшали внешний вид изб и домов, делая это своими руками и с любовью? (резьбой).
5. Загадка
Одной рукой всех встречает,
Другой рукой — провожает.
Кто приходит, кто уходит —
Все ее за руку водят. (Входная дверь)
6.Любой гость переходит через него при входе в дом? (порог)
Что же у нас получилось? (Оберег)
А что такое оберег вы знаете?
Оберег- это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Колокольчики, ложки, а также обычные предметы домашнего обихода: веник, кочерга, лапти широко применялись в оберегах. - Для защиты от бед и несчастий. Чтобы дома всегда было спокойно, уютно, а беды и несчастья обходили стороной.
Подкова это тоже оберег семейного благополучия. Если подкова отрывалась у лошади с копыт, то ее тут же подбирали, потому что подкова считалась одним из самых известных талисманов удачи, успеха и богатства. Отсюда и поверье «Найти у дороги подкову и забрать ее домой – к счастью».
Это прекрасный сувенир для дома. А вы хотите сделать счастливыми ваших близких и ваш дом и изготовить подкову – оберег для вашего дома?
Тема нашего занятия: «Оберег подкова»
Цель: вылепить подкову.
Обратите внимание на выставочный стенд, какое разнообразие подков. Рассмотрите внимательно, как висят подковы. Как располагаются декоративные элементы на подкове?
Чаще всего в центре располагаются большие элементы, а к концам идут более мелкие детали, чем выше, тем мельче.
В преддверии нашего творчества давайте вспомним о технике безопасности с нашими инструментами и приспособлениями…(обговариваем)
- При работе с соленым тестом избегайте попадания крошек и рук в глаза.
-Соблюдать осторожность при работе с ножницами и стекой.
-Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.
-Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
-После работы привести в порядок свое рабочее место.
Обратить внимание на сигнальные карточки, которые можно поднять, если не получается:
Красная – «Я не знаю – прошу помощи!»
Желтая – «Сомневаюсь, не уверен»
Зеленая – «Знаю, умею»
Алгоритм лепки подковы:
Рассмотрите внимательно технологическую карту подковы. В центре располагается большой цветок – это подсолнух, по бокам от него располагаются листья. Дальше располагаются яблочки и листочки. Заметьте, что центральные более крупнее, чем два боковых. А к концам располагаются ягоды смородины, чем выше, тем мельче.
Можете приступать к работе (самостоятельная работа детей).
Физминутка. Гимнастика для рук (Вырос цветок на поляне).
Можете продолжать работу (самостоятельная работа детей).
Итог занятия
Назовите тему нашего занятия?
Цель сегодняшнего занятия?
- Сейчас мы рассмотрим ваши подковы. Давайте полюбуемся на них. Сколько души и тепла вы вложили в них, усердия и трудолюбия, потому что делали их своими руками.
- Какие замечательные подковы - обереги, мы сделали с вами. Мы все делали одинаковую работу, но поделки получились разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый в свою работу вкладывает частичку своей души. Молодцы!
- Положите сердечки (разное настроение у сердечек) на подкову с тем настроением, с каким вы его лепили.
Дорогие ребята сегодня мы вспомнили о том, во что верили наши деды, что такое оберег. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Чтобы не ушло все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами русские традиции.
Мне очень нравятся ваши подковы - обереги. Думаю, что ваши близкие будут рады такому подарку.
- Все молодцы! Спасибо вам за работу!
Список используемой литературы
1. И. Гусев «Соленое тесто». Москва. Мой мир. 2006.
2. «Поделки и сувениры из соленого теста, ткани, бумаги и природных материалов». Москва. Мой мир. 2006.
3. И.А. Лыкова «Лепим с мамой. Азбука лепки». Издательство: Карапуз-дидактика, 2005.
5. М.О. Синеглазова «Удивительное тесто». Москва. Издательский Дом МСП. 2006.
6. И. Хананова «Соленое тесто». Москва. 2007.
7. Г. Чаянова «Соленое тесто для начинающих». М.: Дрофа-Плюс, 2008.