Разработка классических и нестандартных уроков в ДО

Автор: Фатхуллина Ляйсан Ильгизаровна

Организация: МАУ ДО ДДТ «Балкыш»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Высокая Гора

Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 3;

Задачи: Называть последующее и предыдущее число к названному и называть числа в прямом и обратном порядке.

Решать задачи на логическое мышление, учить классифицировать предметы, находить лишний предмет.

Продолжать учить видеть и находить в рисунке геометрические фигуры.

Закреплять название геометрических фигур, закреплять умение детей ориентироваться на месте. Развивать внимание, память, мышление, творческое изображение.

Воспитывать честность, умение оценивать свою работу и работу товарищей.

Материал: Картинки: обезьянки, автобуса, цирка, зайца, медведя. Презентация

по признакам предметов, отпечатанные листы на стол для каждого, счётный материал-кружочки.

Раздаточный материал: цветные карандаши, листы с заданием, смайлики - грустный и весёлый.

Ход занятия:

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация опорных знаний

- Мы с вами отправимся в цирк на двухэтажном автобусе. Но это не простой автобус, а волшебный. Он приготовил нам несколько заданий. Справимся с ними? (да)

ЗАДАНИЕ №1. Посчитать от 1 до 10 и наоборот. (хором)

ЗАДАНИЕ №2. Решите задачку:

Под кустами у реки

Жили майские жуки

Сын, отец и мать.

Кто их может посчитать? (3)

ЗАДАНИЕ №3. (на листочках) Надо научится писать цифру 3. Сначала обведём её по точкам. (дети выполняют на листиках)

ЗАДАНИЕ №4. Надо дорисовать геометрические фигуры на нитках. На каждой ниточке было 3 фигуры. (дети выполняют)

-Сколько фигур на первой нитке?(2)

-Сколько надо добавить, чтобы стало 3 ? (1)

-Нарисуйте ещё одну фигуру.

Молодцы! Автобус открыл нам свои двери и мы можем ехать в цирк.

III.Закрепление изученного материала

Задания от обезьянки.

-Угадайте, кто нас встречает первым?

4 лапы, длинный хвост

Неприметный её рост

Обожает есть бананы

Непоседа- (обезьяна)

-Правильно, это обезьяна. Вот её задание. (презентация по признакам предметов, где дети выделяют лишний предмет: по форме, по размеру, по цвету, по направлению движения)

-Ребята, какие вы молоды! Все задания выполнили и теперь мы можем отдохнуть.

IV. Физкультминутка. (под музыку)

Задания зайчика.

- Следующий обитатель цирка…это….

- Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (заяц)

-Зайчик очень любит математику и приготовил для вас задание с числами.

Посмотрите на листочек. Там есть домики с окошками, но не во всех окошках есть цифры. Вам надо подумать и вставить нужные цифры.

(Дети на листиках вставляют нужные цифры.)

- 1 и 3 ? Как вы думаете какое число пропущено? (2)

-Запишите цифру 2 в окошке. (аналогично разбираются и другие домики: 1 и 3; 0 и 2; 1и 2)

-А теперь сравним числа. Вставим в окошко нужный знак (больше, меньше, = )

(2*3; 1*2; 0*1; 3*3)

V.Физминутка для глаз.

- Для следующего задания нам понадобятся цветные карандаши: зелёный, жёлтый, красный. Перед вами 3 паровозика. Возьмите зелёный карандаш и обведите первый паровозик по точкам. Затем возьмите жёлтый карандаш и обведите второй паровозик. Третий паровозик обведите красным.

Дети обводят паровозик и раскрашивают его.

-Скажите, чего не хватает у паровозика? (колёс)

Дорисуем паровозику колёса.

Задания медведя.

- А теперь вас встречает …..

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу…(медведь)

-Мишка очень любит геометрические фигуры. А какие вы знаете геометрические фигуры? (ответы детей)

-Выполните задания на листике. Возьмите цветной карандаш и закрасьте в каждом прямоугольнике лишнюю фигуру. (дети выполняют)

- Какие геометрические фигуры вы увидели в первом прямоугольнике? (овал, круг)

-Что здесь лишнее на ваш взгляд? (овал)

-Почему? (все остальные круги)

-Рассмотрите второй прямоугольник. Какие фигуры увидели? (квадрат и прямоугольник)

-Что лишнее? Почему? (прямоугольник)

-Что лишнее в 3-ем прямоугольнике? (6-угольник)

Задания попугайчика.

-Для следующего задания нам понадобятся цветные карандаши. Надо раскрасить столько предметов, сколько показывает цифра. (дети выполняют)

VI. Итог занятия.

- Спасибо вам ребята. Вы все молодцы, замечательно справились со всеми заданиями.

-Что вам понравилось больше всего?

-Какое задание было самым лёгким?

-Какое было самым трудным?

-Чему хотелось ещё поучиться?

VII. Рефлексия.

-А теперь я хочу узнать, понравилось ли вам наше занятие?

- Если да, то возьмите улыбающегося смайлика.

-Если нет, то грустного.

- А теперь подойдите к доске и прикрепите смайлик на доску. (дети подходят)

-Посмотрите сколько у нас улыбающихся смайликов.

Вот и все. Занятие окончено. Спасибо.

 

Список использованной литературы

  1. 30 упражнений для успешной подготовки к школе. Часть 1
  2. Л.Н. Петерсон, Н.П. Холина «Раз - ступенька, два - ступенька»
  3. С.И. Волкова «Математические ступеньки»
  4. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова «Весенняя математика»

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 10.10.2020