Занятие в ДОО в средней группе «Путешествие в страну Неболейка»
Автор: Зотова Ольга Александровна
Организация: МКОУ Докучаевская СОШ СП ДС «Радуга»
Населенный пункт: Воронежская область, Таловский район, п. Вознесенский
Цель: Расширять представления детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- формирование у детей умения и желания заботиться о своем здоровье;
- закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха;
- вспомнить предметы личной гигиены и навыки пользования ими;
- объяснить детям, какую пользу приносят активный отдых и хорошее настроение;
- дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма;
- закрепить понятие о необходимости соблюдать чистоту;
- упражнять в основных видах движений (в беге, прыжках, ходьбе);
- упражнять в ходьбе с перешагиванием с предмета на предмет, формировать правильную осанку.
Развивающие:
- побуждать детей отвечать на вопросы;
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;
- развивать устойчивое положение при ходьбе и беге по уменьшенной площади опоры, доске, во время ходьбы, бега действовать по плану;
- развивать навык энергичного отталкивания мячей от пола, мягко приземляться при прыжках на мячах, не задевая предметы;
- развивать глазомер, ритмичность шага, точность направления, соблюдая дистанцию во время передвижения.
Воспитательные:
- воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе;
- воспитывать интерес и любовь к спорту;
- воспитывать потребность соблюдать правила здоровьесберегающего поведения.
Методы и приемы:
познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, поисковый метод.
Оборудование:
мяч, модель солнца, набор продуктов питания, мешочек «Мойдодыра», тележки, мячи-прыгуны, автобус, нетрадиционное оборудовании, дорожки здоровья.
Ход занятия:
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдем в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей)
Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается.
А вы хотите быть здоровыми?
Мы с вами не только можем сохранить свое здоровье, но и укрепить его.
Давайте скажем все хором.
Я здоровье сберегу
И ребятам помогу,
Ребята, вы любите путешествовать?
А на чем можно отправиться в путешествие?(дети перечисляют различные виды транспорта).
Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Неболейка. А поедем мы туда на автобусе. Согласны?
Пассажиры торопитесь
По 2 рядышком садитесь
Едим мы в страну «Неболейка»
Занимайте места поскорей-ка.
Ребята, вот мы и прибыли в страну Неболейка
А как вы думаете, кто живет в Неболейке?(ответы детей)
Правильно, ребята, здесь живут люди, которые не болеют.
А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми?(ответы детей)
Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.
И мы прибыли на первую станцию «Спортивная».
И нас встречает житель этой станции и предлагает вместе с ним сделать зарядку (видео зарядка).
Дальше по дорожке здоровья пойдем.
На следующую станцию попадем.
Чистюльки на станции живут.
Нас в гости к себе ждут.
По дорожке правильно иди
В каждый следочек точно наступи (ходьба по следочкам)
Вторая станция «Чистюльки».
А чтобы быть чистыми, что нужно делать? (ответы детей)
Верно, нужно купаться, умываться.
Давайте и мы с вами тоже умоемся.
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щечку, шейку мы потрем (энергично поглаживают щеки и шею)
И водичкой обольем (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
(Музыка из песни «Надо, надо умываться»)
Посмотрите, что это? (Мешочек). Этот мешочек с подарками нам оставил тоже житель этой станции, Мойдодыр. А в мешочке предметы, которые нам помогают заботиться о своем здоровье. Давайте поиграем (картинка Мойдодыра).
Дидактическая игра «Мешочек Мойдодыра».
Мы сейчас попробуем на ощупь отгадать, что за предметы в нем спрятаны (отгадывают).
(Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, носовой платок, салфетки) .
А теперь скажите, для чего они предназначены и как ими пользоваться? (Мыло – чтобы быть чистым, носовой платок, чтобы вытирать нос, салфетки, чтобы вытирать руки ).
Правильно, ребята, всё это предметы личной гигиены и предназначены они для того, чтобы мы с вами всегда были чистыми и опрятными.
А нам пора отправляться дальше.
А дальше дорожка по болоту идет.
И впереди станция «Правильного питания» нас ждет.
С кочки на кочку прыг да скок.
Не упади в болото, дружок! (метки, кочки).
И мы с вами сейчас отправимся в супермаркет. Но для начала разделимся на 2 команды. (Раздать 2 тележки).
Одна команда будет складывать в эту тележку продукты питания полезные для здоровья, а другая – вредные для здоровья.
Чем вредны эти продукты? (портят зубы, желудок и др.)
Чем полезны эти продукты? (не будешь болеть, если их есть, много в них витаминов полезных веществ и др.)
Скажите мне, все-таки какие же продукты мы должны употреблять в пищу, вредные или полезные?
Конечно же, полезные. Чтобы быть здоровыми и никогда не болеть, мы должны правильно питаться.
А мы продолжаем свое путешествие.
По доске ребристой пойдем.
Наши подошвы ног разомнем.
И на станцию «База отдыха» придем (по ребристой доске)
На станции нам некогда скучать
Будем мы на мячах-прыгунах скакать (берем мячи).
Мой веселый яркий мячик
Без запинки скачет-скачет,
Часто, часто, низко, низко
От руки так близко, близко.
Скок, скок, скок, скок.
Не догнать меня дружок.
Скок, скок, я скачу
И по кругу я лечу (по кругу скачем)
Стоп остановиться.
Животиком на мячик повалиться,
Покачусь вперед, назад
Так кататься каждый рад (перекаты вперед-назад).
Сяду посижу, ладони на пояс положу
Вправо, влево наклонюсь
И немного разомнусь (Сидя на мяче, наклоны вправо-влево).
Скок, скок, я скачу
И по кругу я лечу (по кругу скачем).
Стоп остановились.
Здорово порезвились. (Под музыку).
Активный отдых пошел нам на пользу, мы зарядились положительной энергией и силой для дальнейшего путешествия.
А мы отправляемся дальше в путь.
По ручейку ласковому бежим.
В страну «Хорошего настроения» спешим.
Там мы будем веселиться, танцевать
Себе настроение поднимать (Танец «Мишка Гуливер»).
Скажите, ребята, а хорошее настроение улучшает здоровье? (да)
А как вы думаете, если человек хмурый и недовольный, он болеет чаще или реже? (чаще).
Правильно, и поэтому всегда старайтесь быть веселыми и счастливыми, и всякими способами поднимайте себе и близким настроение. И тогда крепкое здоровье вам обеспечено.
В стране Неболейка все люди становятся здоровыми, я думаю, это путешествие по стране прибавило и вам здоровья.
А сравнить здоровье наше можно с солнышком.
Здоровье спрятано в каждом из нас
Оно как солнышко светится в нас,
Чтобы каждый лучик ярче сиял,
Нужно, чтобы каждый знал.
Что лучик солнышка означает
Сейчас мы иузнаем.
- Утром встали по-порядку
Дружно сделали (зарядку).
- Чтобы в каждом была сила и мускулатура
Необходима всем детям (физкультура).
- Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда
Важное условие (правильное питание).
- Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой
Прежде чем за стол садиться.
Руки вымойте водой,
Чтоб здоровым крепким стать,
Что необходимо соблюдать? (чистоту).
- Тем, кто правильно питается и спортом занимается
Любит свежий воздух, во всем чистоту
В сердце своем хранит доброту.
В том будет жизни вдохновенье
Всегда хорошим…. (настроение).
И последний лучик нашего солнышка – это хорошее настроение (прикрепляем лучики к солнышку).
Я желаю вам всегда иметь крепкое здоровье и хорошее настроение!
А теперь прошу занять места в поезде, и мы возвращаемся в детский сад (песня про д/с).