Наша армия родная и отважна и сильна

Автор: Дюкина Татьяна Георгиевна

Организация: ГКОУ «Ярская школа интернат»

Населенный пункт: УР, п. Яр

Для детей коррекционной школы 8 вида 4-6 класс.

Цель: формирование у детей чувства гордости и любви к Российской армии.

- Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с праздником 23 февраля – Днем Защитников Отечества.
• Формировать представления о родах войск, о защитниках Отечества. Развивающие:
• Развивать сообразительности, мышления, внимания.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию.
• Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов, подражать им в ловкости, смелости, выносливости.

Оформление: картинки с изображением родов войск, военной техники; иллюстрации и картинки об армии; 2 корзины и коробки, шары.


Ход занятия:

1. Орг. момент.

2. Объявление темы, целей.

Первый ученик:

Наша армия родная

И отважна и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Второй ученик:

.Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской –

Самой мирной на земле.

 

Третий ученик:

.День нашей Армии сегодня.

Сильней ее на свете нет.

Привет защитникам народа

Российской Армии: «Привет!»

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашей Армии.

Мы познакомимся с видами вооруженных сил, вспомним рода войск, узнаем историю праздника нашей армии. Наша задача хорошо запомнить из каких войск состоит наша армия и для чего она нужна нашей стране.

Воспитатель: -На земле много разных стран, а как называется наша страна? (Россия.)

-Верно. Россия. А еще мы уважительно называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды и прадеды учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию.

Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Так было и так будет всегда.

Наверное в каждом доме, семье есть люди, которые имеют отношение к армии- это дедушки, папы, братья, которые служили или будут служить в армии; или воевали на войне.

Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ.

- А что такое Родина?

( Родина - это то место, где человек родился и живет.)

Первый ученик:

Страна моя прекрасная,

Легко любить её.

Да здравствует, да здравствует ,

Отечество моё.

Воспитатель: - Наша страна очень огромна и богата. Ее нужно защищать, охранять ее территории и народ. Защитники нашей Родины- это Российская армия, которая бережет наш покой на земле; морской флот, который охраняет нас на воде; военно-воздушный флот, который охраняет нас в воздухе и все их подразделения.

Первый ученик..Нашей Армии Российской.

День Рождения в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Второй ученик: Трубы громкие поют.

Нашей Армии- салют.

Третий ученик: В космос корабли плывут.

Нашей Армии- салют!

Четвертый ученик: На планете мир и труд.

Нашей Армии- салют!

Пятый ученик: Родная армия сильна,

В боях непобедима.

На страже Родины она,

Стоит несокрушимо.

Воспитатель: Скоро наступит праздник нашей Армии, который называется День защитника Отечества.

-Когда он отмечается? ( 23 февраля)

Воспитатель: Каждый год 23 февраля мы отмечаем День рождения нашей армии и поздравляем всех мужчин и мальчиков с праздником.

Первый ученик: День такой у нас один-

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна-

Двадцать третье февраля.

Этот день все знать должны-

День защитников страны.

Второй ученик: Защитник Отечества- мир на Земле.

Вода в роднике, свежий хлеб на столе.

Надежда, уверенность в завтрашнем дне,

Стабильность и счастье в огромной стране.

 

Воспитатель: - А знаете ли вы, ребята, почему именно 23 февраля отмечается этот праздник?

Рассказ воспитателя:

Когда то очень давно германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла большая угроза для нашей страны и 23 февраля 1918 года была создана новая армия - Красная Армия. Она дала отпор врагам. Этот день объявили праздником- Днем Красной Армии. Через какое - то время, Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник получил название День Советской Армии. А когда наша страна стала называться Россией, праздник переименовали в День защитника Отечества. Потом со временем сложилось так, что поздравлять 23 февраля стали не только военных, но и всех мужчин, а еще мы поздравляем наших мальчиков.- А почему в этот праздник мы поздравляем мальчиков?
(Наши мальчики – это будущие защитники. Когда они подрастут, пойдут служить в армию.)

Первый ученик: Солдаты дружбы мира

Выходят на парад

Бойцы и командиры

Встают за рядом ряд.

Второй ученик: Служат в армии солдаты,

Подражают им ребята.

Мы немного подрастем-

Тоже в армию пойдем.

Третий ученик: Нам лет ещё немного,

Но все мы молодцы

И мы шагаем в ногу,

Как в армии бойцы!

3. Знакомство с родами войск.

Воспитатель: - Российская армия самая сильная, самая мощная, самая оснащенная. Сейчас мы познакомимся с основными подразделениями Российской Армии. В нашей армии есть четыре вида вооруженных сил: сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, воздушно-десантные войска.

-А теперь мы с вами попробуем определить к какому виду вооруженных сил относятся данные рода войск и как называют солдат, которые там служат:

( Ребенок выходит к доске , выбирает картинку и относит к определенному виду)

Сухопутные.

• Танковые. (Танкисты)

• Ракетные войска и артиллерия (Артиллеристы)

• Пограничные (Пограничники)

.Разведывательные (Разведчики)

-Верно! Почему «Сухопутные» (Потому что защищают нас на земле)

(Военно-воздушные силы).

• Авиация

Космические

• Зенитные ракетные войска.( Летчики)

-Совершенно верно! Почему "воздушные" силы? (Потому что они защищают нас в небе.)

(Военно-морской флот.)

• Надводные силы.

• Подводные силы.

• Морская пехота. (Моряки)

-Совершенно верно! А где нас защищает морской флот? (В наших водах.)

-Ребята, а еще в нашей армии есть вид войск, который называется.

(Воздушно-десантные войска.)

Воспитатель:-А служат там десантники. Они также защищают нашу страну в воздухе.

 

-Молодцы! Вы верно определили какие войска к какому виду вооруженных сил относятся.
- Посмотрите на доску. Кто изображен на картинах? ( военные, солдаты нашей армии.)
- Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск.

-А сейчас с некоторыми из них мы познакомимся поближе. О них нам расскажут ребята.

Рассказ учащегося о моряках.

Воспитатель: В каких войсках они служат?

( В Военно- морском флоте)

ВМФ охраняет нашу страну на водных просторах.

Моряки

Учащийся 1.

1.Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны.- Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Моряки несут службу круглосуточно, далеко от суши для того, чтобы по воде следить за передвижением другой чужой техники, чтобы никто не смог вторгнуться в наши водные территории. В случае обнаружения нарушителя их ловят или поражают в зависимости от обстоятельств. Так же моряки охраняют морские границы.

Водный транспорт, на котором они служат делится на 2 группы:

Это подводный транспорт.(подводные лодки), которые ходят под водой. Эти лодки очень большие. Вместимость членов экипажа более 100человек.

(картинка)

Надводный транспорт- это корабли, крейсеры, катера, авианосцы. Большие надводные корабли оснащены пушками, ракетами, бомбами. Этот транспорт ходит над водой и защищает нашу Родину на воде.

( картинка)

Воспитатель: -У них черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки.

( Показ картинки)

Воспитатель: - Каждое утро в армии солдаты делают зарядку.

Физминутка.

А теперь, как в армии, ребятки, начинаем физзарядку.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Рассказ про летчиков. К какому виду Вооруженных сил мы их отнесем?

( Военно - воздушные силы)

Военно- воздушные силы охраняют нашу родину и нас с воздуха.

Летчики

Учащийся 2.

Летчики, воздушный десант круглосуточно находятся на нелегкой службе. Они не должны бояться высоты и уметь в трудной ситуации брать ответственность на себя. Они одеты в теплые куртки, на головах шлемы. Летчики летают на самолётах и вертолетах.

Воспитатель: - Мы знаем и часто слышим такое выражение «голубые береты». Это воздушный десант который высаживается с воздуха на любой участок земли по заданию.

Любой десантник обязан сделать определенное количество прыжков с парашютом с самолета прежде чем получить звание десантника

Рассмотрим картинку. Спецодежда зеленого цвета, тельняшка и голубой берет. А почему голубой? (Исполнение русской народной песни)

«Солдатушки, бравы ребятушки»

  1. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши деды?

Наши деды- славные победы,

Вот где наши деды!

  1. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваше сестры?

Наши сестры- пики, сабли, востры!

Вот где наши сестры!

  1. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваша слава?

Наша слава- русская держава

Вот где наша слава.

Воспитатель:- А сейчас мы послушаем рассказ про пограничников. ( Показ)

-К каким видам вооруженных сил относятся пограничники?

(Ответы детей)

Пограничники

Учащийся 3: Пограничники - это солдаты, которые охраняют границу.

Охрана государственной границы- это важнейшая и ответственная задача.

Мы рады всем, кто приезжает в нашу страну с добрыми намерениями. Но есть и другие люди, тайком пытаются перейти нашу границу. Таких задерживают пограничники. Чего только не придумывают нарушители, в кого только не переодеваются, лишь бы только перехитрить пограничников. Но пограничники все равно их ловят, и в этом им помогают специально натренированные собаки. На пограничной заставе всегда готовы к бою. Если враг решит напасть, то первый удар на себя примут пограничники. Днем и ночью, в любую погоду бдительно несут они свою нелегкую службу.

- Давайте посмотрим на картинку. Обратите внимание и запомните отличительной чертой пограничников в их одежде т.е. форме- это ярко- зеленые погоны и фуражки.

Воспитатель:- Почему они называются пограничники?
( Потому что охраняют границу)

Воспитатель: - Граница – это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства.

( Показ картинки)

Воспитатель:- Ребята, а каким должен быть современный солдат?

(смелым, сильным, здоровым, дисциплинированным, отважным, выносливым, метким, мужественным, зорким, ловким,)

Воспитатель: - А сейчас мы проверим какие вы меткие.

- Строимся в 2 команды, ваша задача закинуть мяч в корзину.

Конкурс “Стрелок”
Дети делятся на две команды. Перед ними на некотором расстоянии ставятся пластиковые корзины (ведра) и выдаются мячи (теннисные или подобные). Кто больше закинет мячей в корзину.

Воспитатель: -Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.

А какие мы сейчас узнаем. Ваша задача собрать пословицы, в которых рассыпались слова и объяснить, что они обозначают.

( Дети собирают пословицы)

«Собери пословицу» (Собрать пословицу из разрезанных слов)

  • Если армия сильна – страна непобедима
  • Жить – родине служить.
  • Нет земли краше чем Родина наша.
  • В гостях хорошо, а дома лучше.

Воспитатель: - Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. Но чтобы защищать нашу Родину от врагов ,нужны не только мужество, отвага, героизм бойцов, но и военная техника. Для армии в России создали прекрасную боевую технику, которая самая мощная во всем мире .Чтобы узнать, что это за техника вы должны отгадать загадки.

1. Он гудит и чертит мелом, (Показ картинок военной техники)

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

  • моею головой.

Сам рисует, сам поет,

Что же это? (самолет)

( Показ картинки)

2.Ползет черепаха –

Стальная рубаха;

Враг – в овраг

Черепаха – куда враг (танк)

3. На горе-горушке

Стонут старушки,

Если охнут

Люди глохнут (пушка)

4. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? …(самолёт)

5. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …(корабле)

6.С врагом Егорка —

Скороговоркой

Поговорил —

  • страх внушил.

Просто хват

Говорливый …(автомат)

  1. Из ограды ствол торчит,

Беспощадно он строчит.

Кто догадлив, тот поймет

То, что это …(пулемет)

  1. Хоть зовут меня ручная,

Но характер колкий.

Будет помнить навсегда,

Враг мои осколки.(граната)

9. Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Наш российский … (вертолёт)

4.Закрепление.

- Давайте вспомним:

- Как называется праздник нашей армии и когда мы его празднуем?

- Кого мы в этот день поздравляем?

- Для чего нашей стране нужна Армия?

- А теперь, чтобы проверить как вы запомнили, какие военные служат в нашей армии мы с вами поиграем.

Игра « Продолжи предложение».

Воспитатель: - Я вам буду читать начало предложения, а вы должны его закончить.

Танком управляет...(танкист)

Из пушки стреляет.. ( артиллерист)

За штурвалом самолета сидит..( летчик)

Из пулемета строчит.. (пулеметчик)

В разведку ходит ...( разведчик)

Границу охраняет..(пограничник)

На подводной лодке несет службу...( матрос -подводник)

С парашютом прыгает...( десантник)

На корабле служит... (моряк)

5. Итог.

Воспитатель: Наше занятие заканчивается. Давайте вспомним из каких видов вооруженных сил состоит наша армия и какие войска туда входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, воздушно-десантные войска.

-Кроме тех войск, с которыми мы сегодня познакомились, есть еще и другие войска - это мотострелковые, инженерные, радиотехнические, железнодорожные и др.

- Каждый из вас теперь знает, что наша армия самая сильная и могучая, а чтобы в ней служить надо много знать и много уметь. Каждый из мальчиков должен стремиться к этому, потому что почётной обязанностью каждого мужчины России является служба в рядах Российской Армии.

- А сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоролик про нашу Армию.

 

Список использованной литературы

  1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2004.
  2. Митяев А. «Почему армия всем родная».М. Просвещение, 2002.
  3. Жиренко О.Е. «Я - гражданин России». М. «Васко», 2008.
  4. Илларионова Ю.Г. «Учите детей отгадывать загадки».
  5. Александрович Н.Ф. «Внеклассная работа в начальной школе». Минск, 1984.
  6. Гайдина Л.И., Жиренко О.Е. ,Яровенко В.А. Патриотическое воспитание: сценарии мероприятий.1-4 классы.-М: «ВАКО», 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,7 КБ
Опубликовано: 17.11.2020