Методическая разработка конспекта занятия с обучающимися (интеллектуальной игры викторины «Что? Где? Когда?») по теме: «Знатоки мультфильмов»
Автор: Ермакпаева Татьяна Владимировна
Организация: МБУ ДО ЦДО УКМО г.Усть-Кута Иркутской области
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Кут
Обоснование темы: данная методическая разработка составлена в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностям детей дошкольного возраста. Будет интересна воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, родителям. Использование интеллектуальной игры викторины является успешным шагом на пути развития дополнительного образования детей социально-педагогической направленности. Данная разработка является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: организации коллективной коммуникативной и игровой деятельности.
Актуальность и целесообразность темы
Методическая разработка конспекта занятия с обучающимися по теме: «Знатоки мультфильмов» направлена на выявление знаний обучающихся по I разделу подпрограммы «Все о мультипликации» программы социально-педагогической направленности «Узнавай-ка». Позволит обобщить знания обучающихся о сказках и мультфильмах, развить творческое логическое мышление, речь, воображение, интеллектуальную деятельность, чувства сплоченности коллектива, ответственность, дружелюбие. Каждый её сектор даёт возможность создать условия для поддержки и развития творческой инициативы старших дошкольников средствами анимациии. Действуя с объектами, опираясь на наглядность, ребёнок усвоит важные знания, выделит характерные свойства предметов и объектов и сам получит удовлетворение от найденного решения.
Цель: выявить знания обучающихся по I разделу программы «Все о мультипликации».
Задачи:
- обобщать знания обучающихся о сказках и мультфильмах;
- способствовать творческому логическому мышлению, развитию речи, воображения, интеллектуальной деятельности, чувства сплоченности коллектива, ответственности, дружелюбия;
- воспитывать любовь к отечественным мультфильмам и сказкам.
Технологии: организации коллективной коммуникативной и игровой деятельности.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые.
Вид занятия: закрепление пройденного.
Словарная работа: активизация в речи детей - сценарист, актёр, звукорежиссер, монтажёр, оператор.
Материалы и оборудование: аудиозаписи (заставка к телеигре «Что? Где? Когда?», композиция «Дикая лошадь», композиция «Ra-ta-ta» в исполнении Джеймса Ласта), презентация «Знатоки мультфильмов», волчок, кукла Симка, бэйджики с героями мультфильмов на каждого ребенка, чёрный ящик, рисунки круглого и квадратного колобка, рисунок «Помогатора», жёлтые и красные смайлики по количеству обучающихся.
Техническое оснащение: мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер).
Предварительная работа
- Беседы о видах мультипликации, о мультфильмах и их создателях.
- Просмотр мультфильмов.
- Продуктивная деятельность: работа в технике пластилинография «Мой любимый мультипликационный герой», рисование сюжетов из мультиков, раскрашивание раскрасок, интерактивное пособие лэпбук «Мульт Узнавай-ка», изготовление игрушек-дергунчиков и игрушек из бумаги, которые двигаются.
- Игровая деятельность:
Малоподвижные игры: «Колобок», «Буратино», «Три медведя», «Мальчик с пальчик, где ты был?».
Творческие: игра-путешествие «Парад мультпрофессий», игры с пальчиковым театром.
Словесные: «Отгадай загадку - покажи отгадку», «Отгадай профессию».
Дидактические игры: пазлы «Из какого мультика герой», «Эмочеловечек».
Игры «ходилки»: «Золушка», «Кот в сапогах».
- Чтение сказок, пересказ просмотренных мультфильмов.
- Просмотр презентаций: «Мультфильмы…они сделали моё детство особенным!», «Волшебники мультипликации».
Планируемый результат:
- выявление знаний обучающихся по I разделу программы «Все о мультипликации»;
- обобщение знаний обучающихся о сказках и мультфильмах;
- развитие творческого логического мышления, речи, воображения, интеллектуальной деятельности, чувства сплоченности коллектива, ответственности, дружелюбия;
- воспитания любови к отечественным мультфильмам и сказкам.
Структура занятия:
I. Вводная часть - организационный момент.
Правила игры.
Целевые ориентиры: обладание установкой положительного отношения к миру. Формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
II. Основная часть
- сектор – волшебники мультипликации;
- сектор – кадры из мультипликационных фильмов;
- сектор – музыкальная пауза;
- сектор – загадки из зрительного зала;
- сектор – видео-вопрос телезрителей;
- сектор – цитаты героев мультфильмов;
- сектор – чёрный ящик;
- сектор – вопросы о мультипликационных фильмах.
Целевые ориентиры: активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Проявление инициативности и самостоятельности. Проявление любознательности. Построение речевого высказывания. Формирование способности к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. Следовать социальным нормам поведения и правилам.
III. Заключительная часть. Подведение итогов деятельности.
Целевые ориентиры: рефлексия. Формирование навыков оценки собственных результатов.
Условия игры: 1 команда, зрители.
Ход занятия:
I. Вводная часть - организационный момент:
Звучит мелодия, звучащая в заставке к телеигре «Что? Где? Когда?», — это вступительная часть к симфонической поэме Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра».
Педагог дополнительного образования: добрый день, ребята! Сегодня мы с вами собрались на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Проверим, что вы знаете о мультипликации.
Для этого вы будете раскручивать волчок. У нас 8 секторов:
- сектор – волшебники мультипликации;
- сектор – кадры из мультипликационных фильмов;
- сектор – музыкальная пауза;
- сектор – загадки из зрительного зала;
- сектор – видео-вопрос телезрителей;
- сектор – цитаты героев мультфильмов;
- сектор – чёрный ящик;
- сектор – вопросы о мультипликационных фильмах.
В каком секторе остановится волчок, то задание и будем выполнять. Хотите поиграть! (ответы детей). Провести игру мне поможет один герой из хорошо знакомого вам мультфильма. Кто он вы догадаетесь, отгадав загадки:
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики)
Она в школе не ленится.
Всё узнать стремится.
Знает все приборы изнутри.
Её имя назови…(Симка)
(Во время игры, когда крутится волчок, звучит композиция «Дикая лошадь» в исполнении Диксиленда Альберта Мелконова, автор композиции — Геннадий Бондарев.)
II. Основная часть.
Звучит мелодия из мультфильма «Фиксики». Педагог достаёт игрушку Фиксика.
Симка (озвучивает педагог): привет, ну что, детишки, девчонки и мальчишки, поиграем?
Примерные ответы детей: да, поиграем.
II. Основная часть.
Педагог дополнительного образования: итак, начинаем.
Обучающие по очереди крутят волчок.
1 сектор – волшебники мультипликации:
- Как вы думаете, кто больше всех любит смотреть мультфильмы?
- Дети.
- Родители.
- Бабушки и дедушки.
- Кто создает персонажей и придумывает приключения для них?
- Художник – мультипликатор.
- Сценарист.
- Режиссер-мультипликатор.
- Кто озвучивают героев мультфильма?
- Композитор.
- Звукорежиссер.
- Актёры.
- Специалист, отвечающий за звуковое оформление фильма, управляет звуком в студиях записи, на радио, телевидении, концертах?
- Актёры.
- Композитор.
- Звукорежиссер.
- Кто собирает весь мультфильм на компьютере?
- Монтажёр.
- Декоратор.
- Актёры.
- Кто работает вместе с аниматором?
- Сценарист.
- Оператор.
- Композитор.
2 сектор – кадры из мультипликационных фильмов (команды отгадывают мультфильмы).
- «Фиксики».
- «Маша и медведь».
- «Приключения Кота Леопольда».
- «Трое из Простоквашино».
- «Возвращение блудного попугая».
- «Бременские музыканты».
- «Три богатыря на дальних берегах».
- «Иван царевич и серый волк».
- «Алёша попович и Тугарин Змей».
3 сектор – музыкальная пауза.
Дети танцуют под песню «Дрыц-Тыц Помогатор».
4 сектор – загадки из зрительного зала (о персонажах мультфильмов).
- Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка);
- Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк (Медведь);
- Баба била — не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не смог разбить и дед.
Ведь ему сто лет в обед.
Кликнули они норушку —
Та разбила, как игрушку,
И сбежала под крыльцо.
Что разбила-то? … (Яйцо);
- Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила … (Мышка);
- Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка);
- В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок);
- Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса);
- Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар
и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
- сектор – видео-вопрос телезрителей:
Видео-вопрос: здравствуйте, уважаемые знатоки. Меня зовут Воронина Ульяна. Хожу в детский сад «Кораблик». Я хотела бы, чтобы вы отгадали из каких мультфильмов эти песни или мелодии. Спасибо. Удачи вам. Пока.
- «Бобик в гостях у Барбоса»;
- «По дороге с облаками»;
- «Маша и медведь»;
- «Фиксики»;
- «Алёша Попович и Тугарин Змей»;
- «Мама для мамонтёнка»
- сектор – цитаты героев мультфильмов:
- - Ой бяда, бяда. Разорение. Запасы не меряны. Убытки не считаны. Разоримся, по миру пойдем.
- Это что, сказка такая?
- Это жизня такая. («Приключения домовенка Кузи»);
- Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. («Винни – Пух и все-все-все»);
- - А где дедушка-то спит?
- Да вон там в коридоре. На коврике. А если не слушается, так я его веником!
- Это правильно. («Бобик в гостях у Барбоса»);
- - Поверь мне, не в пирогах счастье…
-Ты что, с ума сошёл? А в чем же еще? «Малыш и Карлсон, Карлсон вернулся»;
- -А я такой голодный, как айсберг в океане! А ты такой прекрасный, как летом эскимо…(«Ну, погоди»);
- - Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! («Котёнок по имени Гав»)
7 сектор – чёрный ящик.
Выносят чёрный ящик, звучит композиция «Ra-ta-ta» в исполнении Джеймса Ласта.
Педагог дополнительного образования: героя этой сказки знают даже малыши.
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это…(Колобок)
Правильно (педагог достаёт рисунок квадратного колобка, за ним спрятан круглый). А почему вы смеётесь?
Примерные ответы детей: колобок круглый, а здесь квадратный.
Педагог дополнительного образования: всё правильно ребятки, просто колобок хотел пошутить. А давайте поиграем в игру про Колобка.
«Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки (дети прижимают ладошки к груди)
- сектор – вопросы о мультипликационных фильмах:
- Популярный анимационный мультсериал, главным героем которого является доброе существо с Луны?
- Свинка Пеппа.
- Аниматроник и его друзья.
- Приключения Лунтика.
- Как зовут кота из деревни Простоквашино?
- Барбоскин.
- Матроскин.
- Шарик.
- Как зовут симпатичную юную свинку, живущую с мамой, папой и братиком?
- Пеппа.
- Маленькая Свинка.
- Джордж.
- Царевич – друг Серого волка?
- Василий.
- Иван.
- Смутьян).
- Героями какого мультфильма являются маленькие человечки, которые могут починить все?
- Фиксики.
- Смурзики.
- Черепашки-ниндзя.
- Как зовут шалунью, подругу медведя – героиню популярного мультипликационного сериала?
- Марфуша.
- Нюша.
- Маша.
III. Рефлексия:
Педагог дополнительного образования: вот и заканчивается наша интеллектуальная игра. Для того чтобы узнать понравилось она вам или нет воспользуемся помогатором? Если вам понравилась наша игра, возьмите с тарелочки и прикрепите к нему жёлтый смайлик, а если нет, то красный. Спасибо. На помогаторе только жёлтые смайлики. И это значит, что вам сегодня понравилась наша игра «Что? Где? Когда?». Хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать.
Симка: а от меня сладкий сюрприз.
Педагог дополнительного образования: теперь, ребята, давайте попрощаемся с Симкой и посмотрим мультфильм «Фиксики. Помогатор».
Информационные ресурсы:
- https://ped-kopilka.ru/blogs/49957/zagadki-o-skazochnyh-gerojah.html;
- https://kladraz.ru/blogs/kryuchkovoi-svetlany/avtorskie-zagadki-o-skazkah-i-lyubimyh-skazochnyh-gerojah.html;
- https://kladraz.ru/blogs/svetlana-genadevna-botvenko/zanimatelnye-voprosy-po-skazkam-dlja-detei-podgotovitelnoi-grupy.html;
- https://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_Buratino.html;
- https://www.maam.ru/detskijsad/viktorina-puteshestvie-po-strane-multlandija-podgotovitelnaja-grupa.html;
- https://ihappymama.ru/70-zagadok-pro-geroev-multfilmov-i-skazok/.