Разработка внеклассного мероприятия «Великая Победа: наследники и наследие»

Автор: Куцепина Екатерина Александровна

Организация: МОУ «СШ №5» г. Джанкоя Республики Крым

Населенный пункт: Республика Крым, г. Джанкой

Автор: Зелинская Анастасия Геннадьевна

Организация: МОУ «СШ №5» г. Джанкоя Республики Крым

Населенный пункт: Республика Крым, г. Джанкой

Введение

Современные технологии, насыщение информацией и данными привели к тому что обучающихся практически невозможно заинтересовать внеклассными мероприятиями, открытыми уроками. Основные предметы и уроки, обучающиеся изучают без особого желания что привело к снижению уровня образования.

В связи с этим мотивация учебной деятельности становится приоритетной задачей. Внеклассные мероприятия способствуют развитию и формированию обучающегося, его личности, характера. Управлять воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но и информировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам. [1, стр.3]

Внеклассное мероприятие, посвященное Великой Победе – инструмент в руках учителя, позволяющий сформировать у учащихся чувство патриотизма, гордости, справедливости. Возможность прочувствовать эмоциональный фон событий, происходящих на протяжении 6 лет.

Целью данной работы является изучение роли внеклассного мероприятия на патриотическую тематику как двигателя нравственного и культурного развития личностей обучающихся.

Задачи:

- раскрыть место внеклассного мероприятия в педагогической работе, определить ее значение в формировании нравственности и культуры обучающихся;

- спланировать и провести внеклассное мероприятие с отрядом юнармейцев «Пламя» МОУ «СШ №5» г. Джанкоя Республики Крым;

- провести наблюдение влияния внеклассного мероприятия на личности обучающихся на примере юнармейского отряда «Пламя» где возрастная категория обучающихся от 9 лет до 17 лет.

Методы и приемы педагогического исследования:

- исследование списка литературных источников в данном направлении;

- педагогическое наблюдение;

- опрос обучающихся в виде беседы (диалога);

- анкетирование обучающихся после проведения внеклассного мероприятия;

- анализ результатов, выводы.

 

 

Внеклассная работа

 

Внеклассное мероприятие – составная часть учебно-воспитательного процесса, одна из форм организации свободного времени обучающихся. [2, стр. 311]

Внеклассная работа – часть деятельности педагогов, связанная с организацией и налаживанием внеурочной деятельности школьников. [3, стр. 156]

Согласно Письма Минобразования РФ от 21.06.2001 №480/30-16 «О методических рекомендациях деятельности классного руководителя в общеобразовательном учреждении» к внеклассным мероприятиям относятся: факультативы по направлениям, кружковая работа, работа с обучающимися (коллективная и индивидуальная), выпуск стенгазет и другие подобные мероприятия. Такие виды работ классный руководитель проводит совместно с учителем-предметником, либо руководителем (куратором) кружка.

Внеклассные мероприятия, как и внеклассная работа рассматриваются в педагогике с точки зрения воспитания.

Воспитание представляет собой процесс, направленный на развитие личности обучающегося, приобщение его к нравственной культуре, воспитанию патриотизма и ответственности, прививает ценности.

Внешняя цель педагогики состоит в развитии сущностных сил индивида, облегчающих его интеграцию в общественную жизнь, чтобы обеспечить успешное его включение в трудовую, социальную деятельность. [3, с.77]

Внеклассные мероприятия – это организация деятельности педагогом во внеурочное время, обеспечивающие социализацию личности.

 

Место внеклассной работы в педагогической работе

 

Внеклассное мероприятие «Велика Победа: наследники и наследие» направлена на развитие и формирование патриотизма и тех качеств личности человека, которые связаны с ним. Среди духовных качеств, прививающихся в школе патриотизм занимает одно из главенствующих мест.

В процессе проведения подобных мероприятий происходит формирование морально-нравственных качеств и ценностей, формируется подход к пониманию и восприятию подобных тем, проецирование их на себя. Маленькие наследники – это перспектива будущего и от того, насколько удачно сформированы их взгляды не только относительно своего будущего, но и будущего своей страны, зависит современная жизнь и завтрашний день нашей страны. Патриотизм способствует сплочению обучающихся с прошлым, настоящим и будущим.

Социологический опрос в социальных сетях проведенный среду обучающихся МОУ «СШ №5» показал такие результаты:

- патриотами себя считают 52.94%

- затрудняются с ответом 35.29%

- патриотами себя не считают 11.76%

Патриотическое воспитание актуально и необходимо в наше время, так как оно позволяет молодежи развиваться всесторонне и быть приближенным к истокам создания будущего.

 

Формы и виды внеклассной работы

 

Точного определения что такое форма и виды внеклассной работы на данный момент не существует. И.Ф. Харламов верно говорил: «К сожалению, понятие это не имеет в дидактике достаточно четкого определения, и что многие ученые просто обходят этот вопрос и ограничиваются обыденным представлением о сущности данной категории». [12, с. 231-232]

И.М. Чередовой проводил анализ различных вариантов интерпретации данных понятий как в совокупности, так и по отдельности и пришел к выводу, что большинство дают этому понятию слишком общее определение. И.Я. Лернер пишет: «Организационную форму обучения мы определили, как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом». [9, с. 223]

В научном понимании термин «форма» рассматривается с точки лингвистики и философии. В словаре С.И. Ожегова «форма» представлена как вид, устройство, структура. А со стороны философии трактуется как: «форма есть внутренняя организация содержания. Форма обнимает систему устойчивых связей предмета». [11, с. 383]

Формулируя все воедино форму обучения следует воспринимать как циклы процесса обучения, при которых деятельность учителя (куратора) является управляющей, а деятельность обучающегося управляемой.

Урок в педагогике – это основная форма обучения. Внеклассное мероприятие, в зависимости от своей структуры, также можно отнести к уроку. Современные технологические и информационные ресурсы позволяют внести разнообразие в мероприятия с помощью видеозаписей, аудиозаписей, проведения различных олимпиад, конкурсов и др.

 

Специфика внеклассного мероприятия в юнармейском отряде «Пламя» МОУ «СШ №5» г. Джанкоя Республики Крым, характеристика отряда, планирование данного мероприятия и его проведение

 

Краткая характеристика юнармейского отряда «Пламя».

Руководитель отряда: заместитель директора по воспитательной работе Зелинская Анастасия Геннадьевна.

Командир отряда:

В состав юнармейского отряда входят:

Внеклассное мероприятие

Тема: «Великая Победа: наследники и наследие»

Дата проведения: 13.11.2020 г.

Участники: юнармейский отряд «Пламя»

Форма проведения: классный час-дискуссия

Цель:

- создать условия для понимания и осознания юнармейцами вклада в дело Победы в Великой Отечественной войне, значения праздника Дня Победы для нынешнего и будущего поколений, понимания роли этой войны в истории нашей страны, формировании российской идентичности;

- сформировать представление о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда;

- сформировать позитивную оценку духовного подвига русского народа;

- воспитывать признательное отношение к подвигу защитников Отечества, почтение к старшему поколению;

- развивать критическое мышление при рассмотрении различных военных событий;

- развивать патриотизм и гражданственность.

Оборудование, материалы: проектор с мультимедийной доской, ноутбук, ПО Microsoft Power Point (2013-2016 гг), презентация, видеоролики, аудиозаписи.

Современные образовательные технологии:

На этапе вступления применяется метод исходной мотивации, который относится к элементам технологии коллективного творчества.

На этапе заключения и рефлексии применяется метод коллективного анализа ситуаций, который относится к элементам кейс-технологии.

Ход мероприятия

  1. Вступление
  2. Основной этап
  3. Заключение
  4. Рефлексия
  5. Вступление

Учитель.

Наше сегодняшний урок посвящен теме – «Великая Победа: наследники и наследие». Слайд 1

Борьба и военные действия преследует человека с тех времен, как пещерные люди впервые пошли друг против друга, уничтожая себе подобных. История человечества – это бесконечные сражения и войны. За все время существования людской расы уничтожены многие племена, королевства, империи. В войнах, битвах, стычках и сражениях уничтожены сотни миллионов человек.

Жестокая, кровавая, масштабная, беспощадная – так можно охарактеризовать Вторую мировую войну. Ребята, скажите, в какие года происходили данные события? 1939-1945 года, длительность 6 лет.

Во Второй мировой войне участвовала 61 страна. Это более 1 млрд 500 млн человек. На этот момент эта численность составляла 80% всего населения мира. Цифры заставляют ужаснуться тому что происходило тогда:

- около 55 млн человек погибло;

- около 35 млн человек были ранены;

- около 100 млн человек были призваны на службу в действующие войска армии;

- около 4 трлн долларов составили убытки и расходы на военные действия.

Глобальные разрушения, уничтожение десятков тысяч населенных пунктов, неисчисляемые бедствия сотен миллионов людей – это лишь отголоски Второй мировой войны.

Советский Союз внес неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне. В тот момент, когда Германия вероломно напала на наших СССР вступил во Вторую мировую войну. Произошло это в 1941 году. Это была война народная, война Отечественная, война великая.

Четырехлетнее сражение СССР с Германией стали стратегически важным звеном во Второй мировой. Наша страна взяла на себя роль защитника от немецко-фашистской агрессии. Немецко-фашистские захватчики получили сильнейший отпор, который привел их к поражению, а союзников к Победе сразу в нескольких местах: битва под Ленинградом и Москвой, на Курской дуге, под Сталинградом, в странах Европы.

Многие семьи потеряли кого-то из близких и родных в этих сражениях. Победа над фашизмом сложилась из мужественных, доблестных и смелых поступков наших предков. Победители уходят! Нам в наследство остался праздник 9 мая. Многие его никогда уже не отметят, но мы должны помнить и чтить.

Слайд 2. Лучшая песня о Великой Победе 1945 г.

Учитель. Скажите ребята, как вы считаете, кто же такие «наследники» и что значит «наследие»?

(возможные варианты ответов: «наследник» - продолжатель или преемник деятельности, традиций и достижений. «Наследие» - явление духовной жизни, быта, уклада, достижения унаследованные, воспринятые от прежних поколений, от предшественников.

  1. Основной этап

Учитель. А какое наследство мы получили от наших ветеранов? Что для каждого из нас значит праздник 9 мая? Почему говорят, что нашу Победу необходимо защищать?

Учитель.

Слайд 3. Рассказ «Свои и чужие»

В одной из российских газет был напечатан рассказ об одном трагическом случае, рассказ назывался «Свои и чужие».

Учитель.

  1. Как вы считаете, в чем причина проявленной агрессии подростков к ветерану?
  2. Могли бы вы поступить так же? Почему?
  3. Вы считаете что предки должны были сдаться Германии? Или они верно поступили, идя в бой против нее?
  4. Являются ли данные подростками наследниками Победы?
  5. Почему рассказ назвали «Свои и чужие»?

Ребята отвечают на данные вопросы в процессе дискуссии, обсуждения. По ходу обсуждения могут задаваться дополнительные вопросы.

Итог обсуждения приводит к осознанию и пониманию что наши предки отстояли независимость, что данный праздник — это день славы и гордости народа, мы получили право формировать нацию, проводить свою политику. Это не только праздник, но и предостережение о недопустимости войн и трагедий мирового масштаба.

Вывод из обсуждения: подростки и ветеран были по разные стороны истории. Поколение ветерана сражалось на войне за будущее для детей, внуков и правнуков. Погибали люди, попадали в плен. Они возводили историю, поднимали народ, что бы наследники гордились страной и своей историей.

Учитель.

Есть те, кто позволяет себе оскорбления в адрес ветеранов не только словами, но и поступками.

Слайд 4. Ограбление ветеранов

Обсуждение о просмотренном видео. Издевательства над героями, недостойное поведение с памятниками и культурным достоянием.

От многих подростков можно услышать: «Мы просто прикалываемся. Это прикол, шутка». Чем вызвано их поведение – не знание истории и не уважение или действительно шутка? Какое у вас отношение к подобным поступкам и действиям?

Учитель.

От чего еще мы должны защищать нашу Победу? Слайд 5. Изображения.

От эгоизма и равнодушия. Философы говорят золотые слова: «Слайд 6».

Так же есть истории, показывающие что в нас, живет уважение к героям страны.

Слайд 7-8.

Видеоролик «Ветеран 23 февраля».

Обсуждение просмотренных видеороликов. Ребята высказывают свое мнение.

Учитель.

Вы юнармейцы! У вас есть свой гимн, своя клятва. Озвучьте ее.

Ребята озвучивают свою клятву.

Учитель.

А как вы думаете, с каких слов могла бы начинаться клятва наследников?

Ребята высказывают свое мнение, после смотрят на слайд.

Слайд 9.

  1. Заключение

Учитель. Вы и есть наши истинные наследники, которые получили наследие от предков, от своих героев. Не только герои несли изменения в наш мир, страну, уклад и быт. Вы своими поступками, действиями, мыслями творите свою и чужие жизни. Героями не рождаются – ими становятся. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Серафим Саровский… Можно продолжать бесконечно и долго. Все эти люди не родились такими, а стали, отдавая народу свет своей души, своей воли.

Слайд 10.

Учитель.

Каждый человек в своей жизни совершает подвиг. Подвиг не обязательно связывает нас с войнами. Каждый день, каждый из вас, исполняя свою работу и свой долг, уже совершает подвиг. Даже в тех случаях, когда вы действуете ради себя, вы приносите пользу и другим. Подвиг совершается там, куда тебя поставила судьба.

В качестве заключения предлагаю просмотреть видео, которое относится к каждому гражданину нашей страны.

Слайд 11. Видеоролик «9 мая»

  1. Рефлексия
  1. Какие выводы вы для себя сделали?
  2. Какие эмоции и чувства посещали вас во время нашего мероприятия?

 

Заключение

 

По итогам проделанной работы можно сделать выводы:

- раскрыто место внеклассных мероприятий (внеклассной работы) в структуре педагогической деятельности учебного образования, определили роль в нравственном воспитании;

- подчеркнули значение внеклассного мероприятия как мотивации к патриотическим истокам;

- рассмотрели, как влияет творческий подход к образовательному процессу;

- спланировали и провели внеклассное мероприятие с участниками юнармейского отряда «Пламя» МОУ «СШ №5»;

- провели наблюдение как повлияло данное мероприятие на его участников и выявили активность и желание участвовать в подобных мероприятиях.

 

Список используемой литературы

1. Бим-Бад, Б.М. Педагогический энциклопедический словарь [текст] / Б.М. Бим-Бад.- М.: 2002.

2. Бобунова, Н.А., Шайдулина, М.З., Бродецкая, Е.Л., Щеглова, Е.В. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" [электронный ресурс] // http://festival.1september.ru/

3. Вульфов, Б. З., Поташник, М. М. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы [текст] / Б.З. Вульфов, М.М. Поташник. - М.: Просвещение, 1983.

4. Выдыш, С.Л. Сущность внеклассной воспитательной работы [электронный ресурс] // http://pedsovet.info/

5. Гликман, И.З. Теория и методика воспитания [текст] / И.З. Гликман. - М.: 2002.

6. Евладова, Е.Б., Логинова, Л.Г., Михайлова, Н.Н. Дополнительное образование детей [текст] / Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова. - М.: 2002.

7. Пидкасистый, П.И. Педагогика [текст] / Под ред. П.И. Пидкасистого, 3-е изд. – М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.

8. Савельева, Ф. Н. Нравственный идеал как центр воспитательной системы школы [электронный ресурс] // http://old.portal-slovo.ru/

9. Скаткин, М.Н. Дидактика средней школы [текст] / Под ред. М.Н. Скаткина, 2-е изд.- М.: 1982.

10. Сластенин, В.А. Педагогика [текст] / В.А. Сластенин.- М.: Академия, 2008. – 576 с.

11. Философская энциклопедия. Т.4. М.: 1970.

12. Харламов, И.Ф. Педагогика [текст] / И.Ф. Харламов, 2-е изд.- М.: 1990.

13. Чередов, И.М. Система форм организации обучения в советской школе [текст] / И.М. Чередов. - М.: 1987.

 

 

Приложения

Приложение 1

 

Состав юнармейского отряда «Пламя»

  1. Вох Владислава Александровна – 2 класс
  2. Дегтярёв Михаил Иванович – 6 класс
  3. Быкова Любовь Руслановна – 6 класс
  4. Литвинюк София Вячеславовна – 7 класс
  5. Исмаилов Алишан Азизович – 8 класс
  6. Осипенко Милена Александровна – 8 класс
  7. Цветкова Алёна Олеговна – 8 класс
  8. Шабунина Дарья Алексеевна – 8 класс
  9. Анастасова Даниэлла Алексеевна – 8 класс
  10. Карплюк Юлия Вячеславовна – 9 класс
  11. Копчук Елена Александровна – 9 класс
  12. Остапенко Дмитрий Юрьевич – 9 класс
  13. Савченко Никита Генадиевич – 10 класс
  14. Стегайло Анастасия Ивановна – 10 класс
  15. Сухоруков Роман Александрович – 11 класс

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
  2. file1.pdf.. 847,6 КБ
Опубликовано: 20.11.2020