Внеклассное мероприятие «Страницы устного журнала «Наши пернатые друзья»

Автор: Харченко Евгения Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Автор: Харченко Александр Анатольевич

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Цель: познакомить обучающихся с многообразием птиц Алексеевского района Белгородской области.

Задачи:

– расширить, уточнить общие представления детей о птицах Алексеевского района Белгородской области;

– создать условия для развития интереса у детей к краеведению, малой Родины;

– воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

- создать условия для формирования чувства сострадания к зимующим птицам.

Используемые методы:. информационно – рецептивный, репродуктивный; фронтальная беседа с воспитанниками, исследовательская работа обучающихся.

Возраст детей: 11-12лет.

Оборудование: компьютерная презентация, запись голосов птиц, иллюстрации птичьих гнезд, выставка познавательной литературы о птицах, занесенных в Красную книгу, плакаты: “Зимующие птицы”, “Виды кормушек”, стенд “Птицы зимой”, народные костюмы (головной убор «Сорока»), музыка “Времена года”.

Методические советы на подготовительный период:

  1. Самостоятельное чтение познавательной литературы о птицах Алексеевского района, видах птичьих гнезд.
  2. Подобрать и обработать информацию о зимующих птицах для составления презентации «Зимующие птицы Алексеевского района».
  1. Заранее обсудить с обучающимися информационное наполнение устного журнала.

План занятия «Страницы устного журнала»

I. Организационный этап

  1. 2.1.Организация начала занятия.
  2. 2.2.Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. Подготовительный этап

2.1 Сообщение темы, цели, задач учебного занятия.

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Вступительное слово педагога

III. Усвоение новых знаний и способов действий

Страницы устного журнала:

3.1 Страница 1. Знакомство с многообразие названий птиц.

3.2. Страница 2. Знакомство с зимующими птицами Алексеевского района.

(Защита результатов исследовательской работы обучающихся)

IV. Первичная проверка понимания изученного.

4.1 Конкурс знатоков птиц.

V. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

5.1 Кроссворд «Хорошо ли ты знаешь зимующих птиц?»

VI. Обобщение и систематизация знаний

6.1 Практическая работа (изготовление листовки «Пернатая краса Земли»)

VII. Контрольный этап

7.1 Знакомство с птицами, занесенными в Красную Книгу Белгородской области.

VIII. Итоговый этап

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия

IX. Рефлексивный этап

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

 

 

Ход занятия «Страницы устного журнала»

 

I. Организационный этап

  1. 2.1.Организация начала занятия.
  2. 2.2.Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.
  3. 2.3.

II. Подготовительный этап

2.1 Сообщение темы, цели, задач учебного занятия.

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Вступительное слово педагога

Учитель. Ребята, давайте отправимся с вами за чудесами!

Что ни шаг, то для вас новое чудо!

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» между деревьями мчится,

Летит по полям за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкой скок в ручеек.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

Учитель: Тема нашего мероприятия спрятана в загадке.

Сниться ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (птица).

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий

Страницы устного журнала:

Страница 1. Знакомство с многообразие названий птиц.

Учитель. Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичное, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.

Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились у людей при взгляде на птиц.

Помните, ребята, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, съедающих около четверти всего урожая, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.

Страница 2. Знакомство с зимующими птицами Алексеевского района

  • Слайд №2. Снегирь. Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов. Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого.
  • Слайд №3. Синица московка. Московка - самая маленькая синичка. Главное ее отличие от своих сестер-синиц - это прекрасный голос, потому и прозвали московку певуньей.

В окраске преобладают темные тона, за что московку дали еще одно имя - черная синица. Голова сверху блестяще черная, сзади на шее белое пятно. Горло черное. На затылке и щеках белые пятна, спина серая, грудь и нижняя сторона тела грязно-белые, на боках охристый налет. Крылья и хвост серовато-бурые. На крыльях заметна светлая поперечная полоска. Самцы и самки по окраске одинаковы.

  • Слайд №4. Сова. Большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи, о чём можно судить по их крику.

Полёт сов вполне беззвучен. На охоте совы, проносясь неслышно над землей, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны; более мелкие виды сов питаются преимущественно крупными насекомыми, а некоторые — рыбой. В почти полной темноте совы ориентируются по звуку, так как обладают очень хорошим слухом.

  • Слайд №5. Ворона. Вороны довольно осторожны и наблюдательны. Они обладают хорошим обонянием, слухом и зрением, очень чутко реагируют на все, что происходит вокруг них.

Можно отметить страсть к блестящим предметам и стремление куда-нибудь припрятать про запас избыток пищи.

В сильные морозы они садятся на ночь, тесно прижавшись друг к другу, спрятав голову под крыло и распушив оперение, которое хорошо сохраняет тепло.

Вороны всеядны. В годы усиленного размножения мышевидных грызунов они уничтожают их в большом количестве, истребляют также вредных насекомых и моллюсков, подбирают падалицу (зерна культурных и диких растений), принося пользу тем, что не дают их всходам засорять посевы других культур и лишают корма мышевидных грызунов, косвенно уменьшая их численность.

  • Слайд №6. Воробей. Воробья равно можно встретить в сельской и городской местности

Широкому распространению воробья на север и на юг вслед за расширением хлебопашества способствует его высокая плодовитость.

Домовый воробей ведёт оседлый образ жизни, чему благоприятствуют условия для гнездования и обильный корм в поселениях человека.

Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично Насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.

  • Слайд №7. Дятел. Обитают дятлы практически везде, где присутствует древесная и кустарниковая растительность. На территории России чаще всего дятлы встречаются на лесных пространствах. Дятел имеет пёструю окраску. Он хорошо лазает по деревьям, в этом ему помогают короткие ноги с цепкими когтями. Чтобы крепче держаться на стволе во время работы, дятел имеет жесткие пружинистые рулевые перья, заостренные на концах. Клюв у дятла прямой и острый. Дятел очень полезная птица. Он уничтожает многих насекомых. Свои гнёзда дятлы устраивают только в дуплах деревьев. Каждый год дятел делает себе новое дупло, а старое оставляет другим.
  • Слайд №8. Сорока. Сороки предпочитают опушки леса, кустарниковые заросли в поймах рек, рощи, сады, парки, древесные насаждения. В конце февраля, перед размножением, они ведут себя шумно, гоняются друг за другом, распуская веером свои хвосты. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место. Сороки всеядны. В период вскармливания птенцов они истребляют многих вредителей леса и поля. Однако весной сороки разоряют множество птичьих гнезд, выпивая яйца и поедая птенцов. Сорока нападает на цыплят и утят. Кроме того, сорока расклевывает на бахчах арбузы, дыни, яблоки в садах, огурцы, нанося урон урожаю.
  • Слайд №9. Клест. Птица немного крупнее воробья, с перекрещивающимся клювом и относительно коротким вырезанным хвостом. Самцы красные или красно-малиновые, самки зеленоватые, молодые птицы серые в пестринах. Крылья и хвост бурые, клюв не очень толстый. Подобно попугаям, использует клюв и для лазания. Питается семенами и почками ели и сосны, а также тлями. Клесты умеют ловко подвешиваться к шишкам вниз головой. В таком положении птица за считанные секунды извлекает из шишки семена, но только те, которые легко достать. Сброшенные клестами шишки долго сохраняются под снегом, и оставшиеся в них семена служат подкормкой белкам и другим животным. Гнездится в еловых или смешанных лесах.

 

IV. Первичная проверка понимания изученного.

4.1 Конкурс знатоков птиц.

Класс делится на две команды. Первая команда называет птицу на букву «А», вторая команда на последнюю букву названной первой командой птицы. Побеждает та команда, которая назовет большее число птиц. Жюри фиксирует результат каждой команды.

 

V. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

5.1 Кроссворд «Хорошо ли ты знаешь зимующих птиц?»

  1. Без рук, без топорёнка
    Построена избёнка.

Слайд №10 (гнездо)

  1. Чёрнокрылый,

Красногрудый

И зимой найдёт приют,

Не боится он простуды

С первым снегом

Тут как тут?

Слайд №11 (снегирь)

  1. Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Чёрненькая шапочка
    И полоска шарфика.

Слайд №12 (синица московка)

  1. Два огромных страшных глаза
    Кругом вертит голова,
    Ты её узнаешь сразу,
    Коль заухает ...

Слайд №13 (сова)

  1. Окраской – сероватая,
    Повадкой – вороватая,
    Крикунья хрипловатая –

Слайд №14 (ворона)

  1. Озорной мальчишка,
    В сером армячишке.
    По двору гуляет,
    Крошки собирает.

Слайд №15 (воробей)

  1. Чёрный жилет,

Красный берет,

Нос — как топор,

Хвост — как упор.

Слайд №16 (дятел)

  1. Длиннохвостая она,
    Со спины черным - черна.
    Брюхо белое да плечи.
    Тарахтенье вместо речи.
    Хоть кого увидит – вмиг

Подымает стрекот-крик.

Слайд №17.(сорока)

  1. Вот птичка так птичка,
    Не дрозд, не синичка,
    Не лебедь, не утка
    И не козодой.
    Но эта вот птичка,
    Хоть и невеличка,
    Выводит птенцов
    Только лютой зимой.

Слайд №18.(клест)

 

VI. Обобщение и систематизация знаний

6.1 Практическая работа (изготовление листовки «Пернатая краса Земли»). Используя домашние заготовки сайтов, обучающиеся составляют листовки.

 

VII. Контрольный этап

7.1 Знакомство с птицами, занесенными в Красную Книгу Белгородской области.

Насчитывается около 279 видов птиц, в том числе 152 — гнездящихся, остальные — пролётные и откочевывающие. Наиболее богаты: отряд воробьёвых (111 видов); кулики (45 видов); гусеобразные (до 30 видов); дневные хищники (21 вид).

 

VIII. Итоговый этап

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия.

 

IX. Рефлексивный этап

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

 

- Мне больше всего запомнилось...

- Меня удивило то, что...

- После урока я расскажу свои друзьм о...

- Ещё мне хотелось бы узнать...

- Знания, полученные на уроке, я могу использовать в...

- Лучше всех на уроке работал...

Литература

1. https://www.rgo.ru/ru/article/12-noyabrya-v-rossii-otmechayut-sinichkin-den

2. https://zen.yandex.ru/media/id/5e2444f1d7859b00b690db6c/12-noiabriazinovii-i-zinoviia-sinichkin-sinicyn-den-sinichkin-prazdnik-den-ohotnika-i-rybaka-vechorka-odinochka-sinichenka-5fab2b5d99041f23a456a82c


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
Опубликовано: 21.10.2021