Познавательное занятие «Ласточки – пернатые друзья» (с использованием техники сторителлинг)

Автор: Староверова Марина Александровна

Организация: МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр»

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цель заанятия:

- познакомить учащихся с перелетными птицами – ласточками;

- сформировать представление о местах обитания и образе жизни маленьких птиц.

Задачи:

Образовательные:

- развивать представления детей о насекомых и перелетных птицах;

- формировать умения обобщать и классифицировать.

Развивающие:

- стимулировать интерес к образовательной деятельности через включения в нее приемов составления увлекательного рассказа (техника сторителлинг);

- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

- развивать воображение и фантазию;

- формировать умение работы в команде.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

- формировать инициативность;

- воспитывать желание приходить на помощь птицам и животным.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами поговорим о птицах. И начнем мы наше занятие с загадки:

Быстро над землёй порхает,

Мошек на лету хватает

И мелькает в высоте

С чёрной стрелкой на хвосте.

Домик у неё из глины,

Вроде маленькой корзины.

Педагог: Кто это ребята? (ответ ласточка)

Да ребята, это ласточка. В мире насчитывается 79 видов ласточек. Несмотря на обилие разновидностей этой птицы, многие без труда смогут определить ласточку среди других пернатых. Обычная ласточка — птица перелетная, которая давно соседствует с человеком. С древних времен эти маленькие создания делают гнезда под крышами домов. Кроме того, в некоторых регионах ласточки селятся в скворечниках, которые для них создают люди. Во многих культурах эти небольшие птички считаются признаком богатства и процветания, поэтому они не боятся людей и селятся рядом с ними.

 

Педагог: Ребята, что вы, знаете о ласточках? (ответ детей)

Какие виды ласточек в нашей местности Вы знаете? (ответ детей). Сегодня мы узнаем 10 интересных фактов из жизни ласточек:

  1. Для того, чтобы попасть на места зимовок ласточкам приходится пролететь до 11 000 км!
  2. Многие знают, что перед дождем ласточки летают над самой землей. Но ненастье предсказывают не они, а насекомые, которые чувствуют понижение давления и начинают летать около земли. А так как ласточки охотятся на насекомых, то и им приходится так же опускаться ниже к земле и там кормиться. Ласточки питаются во время полета.
  3. У городской ласточки хвост представляет собой тупую вилочку с короткими концами; оперение спины у птицы тёмное, надхвостье белое; весь низ тела также белый. Гнездо городской ласточки, прикреплённое к карнизу, закрыто со всех сторон; круглое входное отверстие расположено сбоку. (посмотрим картинку ласточек, найдите отличия).
  4. У деревенской ласточки хвост имеет вид острой вилочки с длинными концами, оперение спины, включая надхвостье, тёмное, низ тела желтовато-белый, горло коричневое. У деревенской ласточки гнездо сверху открыто и имеет форму полу шара или глубокого блюдца.
  5. Ласточки улетают зимовать и возвращаются назад каждый год в один и тот же день.
  6. Четыре раза в год откладывают яйца и четыре раза строят новые гнезда. Старые темнеют и отпадают.
  7. Обычная скорость ласточек около 40 км/час, а при перелетах она может превышать 50 км/час. Максимально возможная скорость полета ласточки - 28 метров в секунду.
  8. Ласточки из Восточной Европы летят над Средиземным морем и Сахарой в Восточную Африку, преодолевая без остановки до 2500 км.
  9. Прежде чем улететь на ночлег на несколько километров от гнезда, родители старательно укутывают птенцов одеялом из перьев.
  10. Свои домики крепят и на стенах, и на потолке пещер, вернее — клеят, потому что вещество, из которого сделаны гнезда, это густая, застывающая на воздухе слюна. Строится такое гнездо 40 дней.

Педагог: Любопытно отметить, что для общения между собой эти маленькие птички используют достаточно сложный язык, для этого они применяют различные положения тела и движения во время полета, а также разные звуковые сигналы. Звуки, которые издают ласточки, могут означать опасность, призыв со стороны родителей, чтобы их потомство возвращалось в гнездо, и некоторые другие.

Педагог: Давайте ребята посмотрим видео.

https://www.youtube.com/watch?v=vLOZsnsBQ7k

Педагог: Давайте послушаем звуки (язык) ласточек. (дети слушают).

 

Красивые звуки, правда, ребята? Еще одним интересным фактом о ласточке является то, что эта птичка обладает удивительной памятью. Взрослая особь способна отыскать гнездо, которое она свила в прошлом году. Кроме того, ласточка даже помнит, где она появилась на свет.

Педагог: Как вы думаете, ребята, когда улетают ласточки в теплые края? (ответ детей).

Педагог: Давайте вместе с вами вспомним и прочитаем отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», она сможет нам рассказать об этих удивительных птицах.

Отрывок:

Девочке не спалось ночью. Она встала с постели, сплела из сухих былинок большой хороший ковер, снесла его в галерею и завернула в него мертвую птичку; потом отыскала у полевой мыши пуху и обложила им ласточку, чтобы ей было потеплее лежать на холодной земле.

- Прощай, моя миленькая птичка, - сказала Дюймовочка. - Прощай! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом, когда все деревья были такие зеленые, а солнышко так славно грело!

И она склонила голову на грудь птички, но вдруг испугалась - внутри что-то стучало. Это забилось сердечко птицы: она не умерла, а только окоченела от холода, теперь же согрелась и ожила."

Осенью ласточки улетают в теплые края, а если какая - ни будь запоздает, то от холода она окоченеет, упадет замертво на землю, и ее засыплет холодным снегом.

Девочка вся задрожала от испуга птица ведь была в сравнении с крошкой просто великаном, но все-таки собралась с духом, еще больше закутала ласточку, потом сбегала принесла листок мяты, которым укрывалась вместо одеяла сама, и покрыла им голову птички. На следующую ночь Дюймовочка опять потихоньку пробралась к ласточке. Птичка совсем уже ожила, только была еще очень слаба и еле-еле открыла глаза, чтобы посмотреть на девочку, которая стояла перед нею с кусочком гнилушки в руках, другого фонаря у нее не было.

- Благодарю тебя, милая крошка! - сказала больная ласточка. — Я так славно согрелась. Скоро я совсем поправлюсь и опять вылечу на солнышко.

- Ах, - сказала девочка, - теперь так холодно, идет снег! Останься лучше в своей теплой постельке, я буду ухаживать за тобой.

И Дюймовочка принесла птичке воды в цветочном лепестке. Ласточка попила и рассказала девочке, как поранила себе крыло о терновый куст и потому не могла улететь вместе с другими ласточками в теплые края, как упала на землю и, больше она уж ничего не помнила и как попала сюда - не знала.

Всю зиму прожила тут ласточка, и Дюймовочка ухаживала за ней. Ни крот, ни полевая мышь ничего не знали об этом они ведь совсем не любили птичек. Когда настала весна и пригрело солнце, ласточка распрощалась с девочкой, и Дюймовочка открыла ей дыру, которую проделал крот.

Солнце так славно грело, и ласточка спросила, не хочет ли девочка отправиться вместе с ней, пускай сядет к ней на спину, и они полетят в зеленый лес! Но Дюймовочка не захотела бросить полевую мышь.

Прощай, прощай, милая добрая крошка! - сказала ласточка и вылетела на солнышко.

Дюймовочка посмотрела ей вслед, и у нее даже слезы навернулись на глаза уж очень полюбилась ей бедная птичка. - Кви-вить, кви-вить! - прощебетала птичка и скрылась в зеленом лесу.

А теперь прочитаем отрывок о следующей встрече Дюймовочки с ласточкой.

- Кви-вить, кви-вить! - вдруг раздалось над ее головой девочки. Дюймовочка подняла глаза и увидела ласточку, которая пролетала мимо. Ласточка тоже увидела девочку и очень обрадовалась, а девочка заплакала и рассказала ласточке, как ей не хочется выходить замуж за противного крота и жить с ним глубоко под землей, куда никогда не заглянет солнышко.

- Скоро придет холодная зима, - сказала ласточка, - и я улетаю далеко -далеко, в теплые края. Хочешь лететь со мной? Ты можешь сесть ко мне на спину - только привяжи себя покрепче поясом, и мы улетим с тобой далеко от гадкого крота, далеко за синие моря, в теплые края, где солнышко светит ярче, где всегда лето и цветут чудные цветы! Полетим со мной, милая крошка! Ты ведь спасла мне жизнь, когда я замерзала в темной, холодной яме.

- Да, да, я полечу с тобой! - сказала Дюймовочка, села птичке на спину, уперлась ножками в ее распростертые крылья и крепко привязала себя поясом к самому большому перу. Ласточка взвилась стрелой и полетела над темными лесами, над синими морями и высокими горами, покрытыми снегом. Там было страсть как холодно; Дюймовочка вся зарылась в теплые перья ласточки и только головку высунула, чтобы любоваться всеми красотами, которые встречались в пути.

Но вот и теплые края! Тут солнце сияло уже гораздо ярче, небо стояло выше, а около канав и изгородей рос зеленый и черный виноград. В лесах зрели лимоны и апельсины, пахло миртами и душистой мятой, а по дорожкам бегали прелестные ребятишки и ловили больших пестрых бабочек. Но ласточка летела все дальше и дальше, и чем дальше, тем было все лучше. На берегу красивого голубого озера, посреди зеленых кудрявых деревьев, стоял старинный белый мраморный дворец. Виноградные лозы обвивали его высокие колонны, а наверху, под крышей, лепились ласточкины гнезда. В одном из них и жила ласточка, которая летела с Дюймовочкой."

Педагог: Что нового из сказки вы узнали о ласточках? (ответ детей)

- Могут ли люди помогать ласточкам? (ответ детей)

- А наоборот, могут ли ласточки помогать людям? (ответ детей)

- Как вы думаете, почему Дюймовочка спасла ласточку? (ответ детей)

- Как бы вы поступили на её месте? (ответ детей)

- Чем ласточка ответила на заботу девочки? (ответ детей)

- Били ли в вашей жизни похожие ситуации? (ответ детей)

Рассуждение вывод:

Педагог: Сказка Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» напомнила нам детство, рассказала о ласточках - перелетных птицах, и преданной крепкой дружбе, между человеком и птицей. Как видим из сказки ласточки – доброжелательные, миролюбивые птицы. В сказке ласточка поранила крыло и нуждалась в помощи человека. И за проявленную к ней доброту, заботу и внимание, она отблагодарила человека.

В настоящее время все виды ласточек почти полностью находятся в зависимости от человека. Они без всякой боязни принимают помощь и редко изъявляют желание поселяться далеко от человека, где-то в лесной чаще.

Территория, на которой живет ласточка, определяет, улетит или нет она на зимовку. Если ласточка обитает в жарких странах, то она не перелетная. Если же птица обитает в северных странах, то ей необходимо с наступлением морозов улетать туда, где теплее. Поэтому маленькая ласточка дважды в год совершает длительный перелет с мест обитания к зимовкам и обратно. Их миграция — процесс сложный и опасный. Перелёт весной ласточки совершают только днём, к месту прошлогоднего гнездовья они добираются, когда на деревьях начинают появляются листья и сошёл снег. Сбиваются с курса ласточки или отклоняются от него крайне редко: несколько раз учёными были обнаружены в Альпийских горах целые стаи погибших птиц, которые потеряли ориентир и умерли от холода и непрерывного снега.

Педагог: Давайте ребята закрепим нашу тему и нарисуем ласточку из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».

Педагог: Вы молодцы, спасибо Вам за урок.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 684,7 КБ
Опубликовано: 31.10.2021