Внеурочное занятие по курсу пропедевтики инженерного образования «Куборо»
Автор: Тюрина Ирина Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ № 9
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Татарск
ТЕМА: Страна Куборо. Город Тоннелей
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: научить определять, различать и называть детали конструктора «Cuboro»;
простейшим основам конструирования в «Cuboro».
Познакомить с понятием «Туннель»
Формируемые УУД
Личностные универсальные учебные действия
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
-определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
-создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Познавательные УУД:
- искать и находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи;
-критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках;
- использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, а также противоречий, выявленных в информационных источниках.
Коммуникативные УУД:
-осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми (как внутри образовательной организации, так и за ее пределами), подбирать партнеров для деловой коммуникации исходя из соображений результативности взаимодействия, а не личных симпатий;
- координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия;
- развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.
Предметные результаты
Обучающиеся научатся:
- определять, различать и называть детали конструктора «Cuboro»;
- простейшим основам конструирования в «Cuboro».
Этап Занятия |
Деятельность на уроке |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационно-мотивационный |
Здравствуйте, уважаемые ребята. Сегодня мы с вами отправимся в одно очень интересное место и узнаем что то новое. Но прежде чем отправиться в наше путешествие, я предлагаю вам поделиться хорошим настроением со своим товарищами по группе. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь своему соседу справа , а затем слева. А теперь, ребята, улыбнитесь мне. Хорошо. |
Приветствуют учителя
Выполняют |
Постановка темы и цели занятия |
Для того, чтобы узнать куда же все таким мы отправимся, вам нужно открыть Конверт № 1 и выполнить задание. Задание: Составьте из слов название страны, в которую мы отправимся.
Какое название страны и города у вас получилось? Ответит группа № 1 Хорошо, название страны мы знаем. Теперь можем и отправиться в путешествие Вот мы и прибыли на место а теперь давайте познакомимся с
Маршрутным листом 1.Что такое туннель 2. Туннели и желобы 3. Итог путешествия |
Собирают название Страна Куборо. Город Туннелей
|
Открытие новых знаний |
Ребята, а вы знаете что такое туннель? Хорошо, вижу не все ребята знают, что такое туннели. Это мы сейчас исправим.
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах,но прежде давайте вспомним правила работы в группе.
Итак, каждая группа, возьмите пожалуйста, конверт № 2 и познакомьтесь с Алгоритмом работы
Группа № 1 Задание: Подготовьте сообщения о том, что такое туннель» Группа № 2 Задание: Соберите 3 пазла и приклейте их на листы А4
Группа № 3 Задание: Подготовьте сообщения о том, для чего нужны туннели и расскажите его своим одноклассникам.
Ребята на работу вам отводится 3 минуты.
И так начнем, с группы номер № 1 Что вам нужно было сделать? Группа № 2 Группа № 3
Ребята, мы с вами узнали, что такое туннели, увидели, как они выглядят , и узнали для чего они нужны. Можно сказать что 1 пункт нашего Маршрутного листа мы с вами выполнили?
|
Ответы детей
(Вспоминают правила работы в группе)
Выступление
Ответы детей (Прикрепить галочку)
|
Применение знаний на практике |
Ребята как звучит второй пункт нашего маршрутного листа? Итак ребята, В Стране Куборо есть такой замечательный город Туннелей И я хочу вас с ним познакомить (видеоролик Туннели и желобы.) Что такое Туннели в стране Куборо? Что такое желобы? Ребята , для чего нужны туннели в Стране Куборо?
Ребята, а теперь возьмите кубик куборо и каждый покажите мне туннель и желоб.
А теперь возьмите карандаш и попробуйте изоброзить туннель Куборо на листе бумаги.
Как выглядят туннели в Стране Куборо вы узнали и для чего они нужны вы тоже знаете.
Можно сказать, что второй пункт нашего маршрутного листа мы выполнили
Теперь вам можно поручить важное задание .
В стране Куборо живет Инженер Виктор Кубиков. И он вам написал письмо с просьбой.
Имя,прочти пожалуйста письмо.
Здравствуйте, уважаемые ребята 2 «В» класса В нашем Городе большое количество туннелей , по которым продвигаются поезда. Но один из туннелей не работает, ребята, помогите решить эту проблему. Виктор Кубиков
Ребята у вас на столах представлены модели этих туннелей. Скажите что мы будем с вами делать что бы эти туннели начали функционировать. Давайте составим алгоритм
Как мы ее найдем?
Нашли мы ее.Что делаем дальше.
Хорошо, а исправить вам ее нужно не сломав туннель.
Проверить работу туннеля.
И так алгоритм составлен. Давайте с вами проговорим его еще раз прежде чем приступим к работе
Запустить шарик. Найти неисправность.
Устранить неисправность и не сломать туннель.
Проверить туннель с помощью запуска шарика.
Ребята помогли мы Виктору Кубикову? Исправили систему туннелей.
Скажите пожалуйста а где вам может пригодится в реальной жизни выстраивание алгоритмов и строительство туннелей?
|
Дети называют его
Ответы детей
Ответы детей
Прикрепить галочку
Первое что нужно это найти неисправность
Запустим шарик.
Нужно ее исправить
Проговаривают алгоритм
Ответы детей |
Рефлексивно-оценочный этап |
Ребята скажите с чем мы сегодня с вами познакомились на нашем занятии? Что нового вы узнали?
Ребята а теперь с помощью смайлов которые лежат у вас на столе оцените себя пожалуйста.
Зеленый- На занятии я узнал много нового и эти знания я буду использовать в будущем Желтый- На занятии я узнал много нового, некоторые знания я буду использовать в будущем Красный- На занятии я ничего не запомнил. |
Ответы детей |