Внеклассное занятие «Мы за здоровый образ жизни»

Автор: Никитина Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ»

Населенный пункт: Пермский край, г. Оса

План – конспект занятия

ФИО педагога

Никитина Елена Анатольевна

Класс (аудитория)

5 класс, классный кабинет

Дата

14.09.2022г.

Тема мероприятия

«Мы за здоровый образ жизни»

Цель мероприятия

Формирование представлений о здоровом образе жизни, через пропаганду правильного питания.

Задачи

  1. Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;
  2. Развивать речь, внимание, память, мышление, познавательные интересы, творческие способности.
  3. Воспитывать умение общаться в парах, группах, вызвать чувство необходимости заботы о своём здоровье.

Методы оснащения мероприятия

Медиааппаратура, карточки с буквами ЗДОРОВЬЕ, кроссворды, карточки с вредными привычками, 2 корзинки, таблички «полезные», «вредные», продукты (полезные и вредные), листы формата А3, картинки для плакатов, ножницы, клей, фломастеры

Методы организации работы

Словесные, наглядные, частично - поисковые

Формы организации работы

Групповая, работа в парах, коллективная

 

Ход занятия.

Этап занятия

Деятельность педагога ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность детей (аудитория)

Используемые слайды презентации, информация на классной доске, дидактические пособия.

Решение коррекционных задач

Приветствие

Добрый день, дорогие ребята!

Давайте поприветствуем друг друга, подарив свои улыбки. У нас на занятии присутствуют гости, подарите им тоже улыбки. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Дети стоят в кругу, улыбаются друг другу, гостям. Садятся на свои места.

 

 

Орг. Момент.

Учитель предлагает детям сесть на свои места, закрыть глаза и представить, что они в зимнем лесу, где сбываются мечты.

Показывает слайд с изображением леса и словами, называющими мечты. Учитель делает вывод, что и сколько выбрали ребята, подводит к выводу, что главное это здоровье.

Дети садятся на свои места, закрывают глаза.

 

 

 

Ребята по очереди говорят, что выбирают.

Слайд: зимний лес, написаны слова:

Любовь, дружба, здоровье, богатство, семья, счастье, слава.

 

Коммуникативные, регулятивные

Основная часть.

 

Учитель говорит о том, что приятно при встрече не только дарить улыбку, но говорить друг другу «здравствуйте». Предлагает послушать сказку, и ответить на некоторые вопросы?

- Почему люди болеют? - - Как вы думаете, какой же ответ получил правитель от мудрецов? Учитель дочитывает сказку.

Для дальнейшей работы предлагает разделиться на 2 группы по символам, изображённым на спинках стульев.

Выполнить кроссворд.

Учитель предлагает полученное ключевое слово кроссворда составить из карточек с отдельными буквами.

Далее учитель показывает результаты проведённой в школе анкеты, выявляет проблему у учащихся. (самый большой процент получила проблема неправильного питания)

Детям предлагается собрать корзины с продуктами «полезные» и «вредные».

 

 

 

 

 

 

Детям предлагается поработать в группах.

Оформить плакаты для стенда из материала, который находится на столах

«Здоровое питание»,

Выполнить защиту.

Учитель напоминает правила работы в группах и при работе с ножницами.

 

 

 

 

Дети слушают сказку, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети деляться на 2 группы.

 

 

Выполняют кроссворд.

 

Дети берут карточки и выстраиваются так, чтобы получилось слово ЗДОРОВЬЕ.

 

 

Дети делают вывод о том какие у них есть проблемы и над чем нужно работать в вопросах здорового образа жизни.

 

 

Дети выполняют работу коллективно, собирают по классу продукты и складывают их в корзинки.

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы. Оформляют плакаты для стенда из материала, который лежит на столах. Готовят защиту плаката.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с изображением,

Сказка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки солнце, облако на стулья.

 

 

 

 

Кроссворд на 2 листочках.

Карточки с буквами З Д О Р О В Ь Е !

 

 

 

 

Слайд с результатами анкеты.

 

 

 

 

Слайд «Здоровое питание»

2 корзинки с надписями «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ», «ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ», продукты, разложенные по классу (окна, шкаф).

 

 

 

 

2 листа формата А-3, фломастеры, клей, вырезанные картинки, цитаты, ножницы.

 

 

Заключительная часть. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся представить плакаты и защиту своего плаката.

Чтобы подвести итог, детям предлагается выбрать витаминку, добавить ей настроение и поместить в коробочку.

Учитель делает вывод о том, с каким настроением дети закончили занятие. Раздаёт детям памятки.

Заканчивают занятие стихотворными строками.

Дети представляют свой проект. Готовые плакаты вывешивают на стенд.

 

 

Дети берут витамину, дорисовывают ей эмоцию ☺☹ и прикрепляют на коробочку.

 

 

 

 

Дети читают по очереди фразы из стихотворения.

Название стенда на плакате.

 

 

 

 

Картинка коробочки для витаминов, кружки жёлтого цвета с нарисованными глазами, заготовки эмоций для витаминов, памятки для детей с правилами ЗОЖ, строчки со словами каждому ребёнку.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 18.10.2022