Аппликация «Цыпленок»

Автор: Максимова Ирина Юрьевна

Организация: С/П «Д/c «Терем-теремок»

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

Вид занятия: Аппликация.

Задача: Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, составе птичьих семей.

Цели:

1) Продолжать учить детей вырезать округлую форму ; совершенствовать технику нанесения клея на детали; учить составлять образ из отдельных деталей.

2) развивать самостоятельность, уверенность, аккуратность.

Оборудование: Курочка «Несушка»- игрушка; картинки с изображением домашних птиц ;

Для детей: клеёнка, клей , ножницы, картон белого цвета формат А4 (квадрат желтого цвета размером 3х3, прямоугольник желтого цвета 5х4,карандаши зеленый и коричневый)

Предварительная работа: чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.

Ход занятия.

1.Сообщение темы и цели занятия.

Отгадывание загадки.

Он сидит в своём яйце,

Как царевич во дворце.

А когда настанет срок: - цок, цок, цок, - и наутёк! (цыплёнок).

- Ребята, кто к нам пришел в гости?

- В Гости к нам пришла Курочка «Несушка». Она очень рада ,что попала именно к нам и шла в гости не одна ,а со своими цыплятками, но по пути она растеряла всех своих цыплят в траве и очень расстроилась и переживает, как теперь их найдет.

-Какое у курочки настроение? (грустное)

- Поможем курочке найти цыплят? (Да)

- А как мы ей можем помочь? ( выполнить аппликацию цыпленка)

- Тогда садитесь за столы и вспоминаем из каких частей тела состоит цыпленок (голова, туловище, крылья ,ножки)

-Обратите внимание на квадраты которые лежат на подносах, они одинаковые или разные?( туловище из самого большого квадрата, голова из маленького)

- Как получить из квадрата круги? (срезать круги, закругляя их)

-А какого цвета цыпленок? (желтый)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

- Вспомните, пожалуйста, как мы должны работать с ножницами?

- Как нельзя вести себя с ножницами?

Самостоятельная работа.

(воспитатель помогает исправлять ошибки)

- Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.

2. Физкультминутка:

Цыпленок.

Озорной цыпленок жил,

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Поднимал и опускал (2-3 раза)

Вверх, вниз, вверх, вниз.

Наклонился влево, вправо.

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел, червячка себе нашел.

Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:

* Берём квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище - готовы.

* На картон составляем аппликацию цыпленка.

* Приклеиваем все детали.

 

- Наши цыплята ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму курочку и нас? (глазки)

- И наши цыплятки не могут еще, что делать? (ходить)

(рисуем глазки и ножки коричневым карандашом)

- А где же наши цыплятки спрятались от мамы курочки? (в траве)

(рисуем траву зеленым карандашом)

- Посмотрите ребята, какие красивые цыплятки сидят в траве. Давайте позовем курочку «Несушку» и скажем, что цыплята нашлись.

Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. И пообещала ребятам больше не терять своих деток.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,8 КБ
Опубликовано: 18.10.2022