Методическая разработка занятия детского творческого объединения ''Юный фермер'' на тему ''Больше растений красивых и разных!''
Автор: Есина Наталья Леонидовна
Организация: МКОУ «Малостуденецкая средняя школа»
Населенный пункт: Рязанская область, с. Малый Студене
Введение
Занятие «Больше растений красивых и разных!» проводится по образовательной программе естественнонаучной направленности «Юный фермер» при изучении темы «Вегетативное размножение растений».
Актуальность
«Когда красоту сотворишь ты –
Увлечёшь ею всех на Земле»
«Мир спасёт красота!» - сказал один из героев романа Ф. М. Достоевского. Прекрасно, отлично, согласны. Но хотелось бы перефразировать, так сказать, «со своей колокольни» - «Мир спасёт красота растений!». Поэтому, больше растений красивых и разных!
Садоводы-любители зачастую тратят огромные средства на приобретение понравившихся экземпляров. Между тем, достаточно купить одно растение и клонировать его, т.е. размножить вегетативно.
Например, петуния. Восхитительный цветок. Украшает сады, городские улицы, парки. Делает мир прекрасней. Но как трудно вырастить эту капризницу из семян, а хочется, чтобы её было много. Вот здесь на помощь и приходит вегетативное размножение (черенкование).
Цель: увеличение количества посадочного материала петунии путём вегетативного размножения (черенкованием).
Задачи:
- изучить теоретический материал о вегетативном размножении растений;
- изучить опыт работы по размножению петунии черенкованием;
- составить свод правил по размножению петуний черенками в домашних условиях;
- применить полученные знания для увеличения количества посадочного материала петуний;
- высадить растения на пришкольной территории.
Ожидаемый результат:
- дети получат теоретические знания о вегетативном размножении растений;
- научатся применять теоретические знания на практике;
- увеличится количество посадочного материала петуний для украшения пришкольной территории.
Оборудование:
- ноутбук;
- проектор;
- экран;
- маточное растение петунии;
- ёмкости для растений;
- грунт;
- секатор или ножницы;
- прозрачный короб с крышкой;
- «Корневин».
Возраст учащихся: 9-10 лет
Ход занятия.
- Мотивация к познавательной деятельности.
Педагог: Здравствуйте. У меня в руках замечательное растение. Кто знает, как оно называется? Правильно - это петуния, красивый и благородный цветок.
Дикие петунии росли в Южной Америке. Местные племена называли белые долгоцветущие вьющиеся растения petun, что в переводе означало бесполезный табак. Растение не ценили, считали бесполезным. Только в первой половине 19-го века европейские путешественники привезли из Аргентины различные красочные разновидности петунии.
Петуния стала одним из основных видов декоративных растений, которые летом можно встретить на балконах, террасах. Свисающие с цветочных горшков, они образуют сказочно красивые каскады цветов и наполняют воздух неповторимым ароматом. Ими украшают парки, городские улицы.
Педагог: - Хотите, чтобы и в вашем саду рос такой прекрасный цветок?
- Но что же делать, вас много, а цветок в горшке один? Вот здесь на помощь приходит вегетативное размножение растений.
- Словарная работа.
Педагог: - Давайте для начала познакомимся с некоторыми понятиями.
Размножить —1. Увеличить в числе или количестве. 2. Расплодить, развести. Размножить растения. (Толковый словарь Ушакова).
Размножение - процесс увеличения численности.
Маточный куст – материнский куст, от которого получают дочерний материал, который будет укоренен.
Вегетативное размножение —образование нового организма из части материнского путем почкования, деления, а также при помощи клубней, луковиц, отпрысков, черенков и т.д.
- Познание нового.
1. Изучение теоретического материала о вегетативном размножении растений (презентация)
2. Изучение опыта работы по размножению петунии черенкованием
https://ok.ru/video/2765491474771
В каком субстрате лучше укоренять петунию. Эксперимент. Размножение петунии черенками. - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
3. Составление свода правил по размножению петуний черенками в домашних условиях.
Свод правил.
- подготовить грунт (садовая земля, биогумус, перлит или вермикулит 1:1:1) и заполнить им ёмкости (небольшие пластиковые стаканчики)
- острыми ножницами с маточного растения срезать черенок, на котором 5-6 листочков;
- удалить нижние листья (снизу должен остаться «голый» ствол длиной 1-3 см, на котором будут хотя бы 2 междоузлия) и бутоны (если есть);
- обмакнуть черенок в «Корневин»;
- поместить черенок в грунт;
- полить;
- поместить стаканчики с черенками в тепличку (прозрачный ящик с крышкой);
- проветривать тепличку и слегка опрыскивать черенки водой;
- ждать укоренения черенков (10-15 дней).
- Практикум.
Применение полученных знаний для увеличения количества посадочного материала петуний.
- Рефлексия.
Продолжите фразу.
Сегодня я узнал о …………………..
Сегодня я научился ………………..