Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию «Интересно, как части становятся целым»

Автор: Фурсова Оксана Николаевна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Курская область, Суджанский район, с. Заолешенка

Цель: расширять опыт творческого конструирования по условию или ряду условий.

Образовательные задачи: уточнить представление о симметрии, части и целом. Помочь осмыслить понятие о конструировании как искусстве создания целого из частей. Продолжать формировать опыт взаимодействия и сотрудничества. Развивать комбинаторные способности, восприятие, ассоциативное мышление, творческое воображение, чувство формы. Воспитывать эстетические эмоции, желание передавать представления об окружающем мире «языком» конструирования.

Словарная работа: симметрия, живописец, натюрморт, меню, перечень.

Материалы, инструменты, оборудование: коробка, картина с изображением натюрморта, картинка меню, карточки с изображением блюда, из конструктора «ТИКО» мелкая тарелка, столовые приборы, набор овощей «целое и части», камешки «Марблс», палочки Кюизенера, 3D конструктор «Дары Фребеля».

Предварительная работа: конструирование из конструктора «ТИКО» столовой посуды.

Ход занятия:

В нашей группе есть своя традиция – каждый день открывать коробку-сюрприз. В ней каждый раз находится то, что непосредственно связано с деятельностью детей в этот день.

В-ль: Ребята, давайте посмотрим, какой сюрприз ожидает нас в коробке сегодня?

(достаю картину – натюрморт Ивана Фомича Хруцкого «Плоды и цветы») Что это? (картина) Что изображено на ней? (ответы детей) А кто знает, как называются такие картины с изображёнными фруктами, овощами, цветами, предметами быта, посуды?

Правильно – это натюрморт. И написал эту картину русский живописец Иван Фомич Хруцкий.

Обратите внимание какое количество различных предметов мы видим на картине. И все эти части Иван Фомич объединил в одно целое – натюрморт.

Интересно, почему именно этот предмет сегодня в коробке? (предположения детей: мы будем рассматривать фрукты, мы будем есть фрукты, мы будем рисовать фрукты и цветы или лепить)

Каждый из вас прав. Хотите узнать точнее?

Возьмём апельсин с этого стола? (имею ввиду стол на картине)

Вот у меня в руках апельсин. Я очень хочу поделиться с другом. Что я должна для этого сделать? (разделить). (Делю на 2 части)

На сколько частей я разделила апельсин (на 2)

Получилось 2 части одного целого апельсина. Что можно сказать об этих двух частях? (одинаковые, равные. похожие).

Аналогично проделываю те же действия -деления с персиком. Вопросы те же.

А сейчас я поднесу одну часть апельсина к зеркалу. Что мы видим в отражении? (целый апельсин)

Использую набор для 3D – конструирования «Дары Фрёбеля».

А сейчас я положу эту часть рядом с зеркалом, что теперь вы видите? (2 половинки) Какие они? (одинаковые) А может они чем отличаются? (нет, они одинаковые) Об этом ещё можно сказать – они симметричные. Повторите новое слово. Симметрия – это одинаковое расположение частей предмета по противоположным сторонам от центра.

А сейчас давайте вернёмся к нашей коробке. Кажется, в ней ещё что-то осталось. (достаём меню)

- Что это? Узнали? (Меню)

-Что означает меню? (список, перечень блюд)

Прочитаем, что в этом меню? (помогают читающие дети)

Суп, напиток и десерт. А что на ваш взгляд вкуснее всего? (Десерт)

Значит мы с вами и будем готовить десерт, вернее, фруктовую тарелку.

Давайте разделимся на 2 команды.

Что не хватает вам для приготовления блюда? (продукты)

Для приготовления блюд первая команда возьмём корзинку на стеллаже, на средней полке справа.

Вторая команда возьмёт корзинку на верхней полке стеллажа слева.

Команды рассматривают свои продуктовые корзинки. В каждой лежит карточки с картинкой блюда.

Ваша задача: приготовить из материала (камешки Марблс, палочки Кюизенера) блюдо, сервировать блюда на подготовленные тарелочки из конструктора «ТИКО»

Работа детей

Итак, фруктовые тарелки собраны. Ставьте их на один стол.

Посмотрите, из предметов посуды, созданных, вами фруктов получилась единая композиция, которую можно назвать как? (Натюрморт) Вот так из частей состоит одно целое!

У вас получилось создать уникальные разнообразные фруктовые тарелки.

В группу входит медсестра, задаёт вопрос -Что делали дети?

Ребята, к нам пришла Виктория Александровна. Именно она составляет полезное меню в нашем детском саду. Давайте расскажем, что вы приготовили и какие предметы заместители использовали.

В.А.: Какие красивые и полезные блюда вы приготовили! Но для полной композиции сервированного стола не хватает салфеток.

В-ль: У этой истории есть своё продолжение, сегодня мы продолжим наше общение на «языке» конструирования и ещё научимся симметрично складывать салфетку для сервировки стола.

 

Список используемой литературы:

И.А. Лыкова Конструирование в детском саду. Подготовительная к школе группа. Учебно-методическое пособие к парциальной программе «Умные пальчики». М.: ИД «Цветной мир», 2017.- 192 с., 135 фотографий. 45 рисунков. 3 Приложения. 2-е изд-е, перераб. и доп.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 19.10.2023