Крупотерапия

Автор: Казакова Татьяна Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Калинка»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск

Аннотация: В статье говорится о пользе занятий с различными крупами. О применении крупотерапии как с детьми с ОВЗ , так и с обычными малышами для запуска речи.

Ключевые лова: крупотерапия, мелкая моторика, развитие дошкольников, логопедические занятия.

 

Крупотерапия это нетрадиционное средство по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста. Такой метод работы используется с детьми с ограниченными возможностями, но так же этот метод можно использовать при работе с обычными детками. Так как работа с крупами очень успокаивает я использую этот метод с самыми обычными детьми, обычно после занятий по развитию движений, потому что малыши как правило после этого занятия приходят немного в возбужденном состоянии и для того чтобы их немного успокоить мы начинаем заниматься с различными крупами. Крупа – очень полезный и приятный материал для занятий с ребенком, кроме того, она способствует развитию мелкой моторики. Для игр с крупами подойдет все, что есть в доме: гречка, фасоль, семечки, горох, макароны, манка, пшено, и пшеничная крупы. Так как у нас сейчас большое разнообразие , мы используем каждый раз разную крупу и иногда совмещаем их. Например : в первый раз мы можем взять просто манную крупу , в следующий раз гречку, а еще через занятие или два мы можем совместить манную крупу с фасолью или горохом , тогда тут можно использовать еще и дополнительные предметы , такие как ситечко, ложечка и стаканчик.

Самое первое знакомство с крупой начинаем с обычной «возни» на подносе с той или иной крупой. Нужно отметить, что терапевтическое значение данных действий неоценимо. Дети успокаиваются и начинают наслаждаться процессом погружения рук в крупу. После первого знакомства предлагаем ребенку выполнить несколько простых упражнений, направленных на развитие тактильных ощущений: скользить ладонями по поверхности крупы, выполняя различные волнообразные движения, ставить отпечатки кулачков или пальчиков. Так же детям предлагается картинка-раскраска, клей ПВА и крупы, которыми дети выкладывают картинку. Рисование с помощью трафаретов – дети засыпают форму трафарета, насыпая манку из кулачка. Трафарет осторожно убирается, рисунок можно дорисовать или дополнить другими крупами, макаронами или по желанию ребенка.

Велико разнообразие поделок, которые можно смастерить из макаронных изделий. Кроме доставленного удовольствия эта работа развивает у детей координацию движений, внимательность, изобретательность и расширяет словарный запас, их представления о формах и размерах предметов. Дети могут фантазировать и изобретать. Применение крупотерапии в ходе логопедических занятий у детей позволяет решить сразу несколько коррекционно — развивающих задач: развить мелкую моторику, снять мышечную напряженность, стабилизировать эмоциональное состояние, поглощать негативную энергию, развивать творческие действия, расширить словарный запас. В работе с крупой можно использовать так же камни-кабошоны и мелкие игрушки - зверушки, это вызывает у детей ещё больший интерес. Здесь же могут быть использованы все возможные игры с манной крупой ,которая отлично может заменить по своим свойствам песок. Данный метод заключает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики, тактильной чувствительности, психических процессов, таких как внимание, память, мышление, воображение, а также усидчивости и творческих способностей. Таким образом, можно утверждать, что этот нетрадиционный метод прост, но очень эффективен в своем использовании.

Вот одно из занятий которое мы проводим с детками раннего возраста :

Название игры: "Сортировка"

Задачи:

-Познакомить детей с крупами –манная крупа, горох;

-Учить детей отличать одну крупу от другой визуально и на ощупь

-Развивать творческие способности детей

-Активизировать словарный запас детей

Цель:

-развивать тактильное восприятие;

-развивать трудолюбие, внимательность, усидчивость.

- учить насыпать крупу ложкой в стаканчик;

-научить детей работать с крупой;

-развивать умение работать в коллективе;

-развивать мелкую моторику пальцев рук;

Предварительная работа : разучивание пальчиковой гимнастики «Вкусная каша», пересыпание крупы ложкой;

Материалы: крупы манка, горох, пластиковые ложечки и стаканчики, подносы (по количеству детей), небольшие игрушки или камешки разных форм, тарелочки , игрушка курочка.

Ход игры:

Ребята к нам в гости пришла курочка. (Показываем игрушку деткам)

Курочка: "Ко-ко-ко, Здравствуйте ребята!"

Детки: -"Здравствуй курочка!"

Курочка: -"Ребята я наводила порядок у себя в домике и случайно перемешала манную крупу, камешки и горох! (указываем на емкости с крупами). У меня уже глазки старенькие я плохо вижу, помогите мне пожалуйста перебрать крупу!"

Воспитатель : -"Ребята поможем курочке?"

Перед детьми ставится поднос с перемешанными крупами и камешками , пустые стаканчики и тарелочки для сортировки. Педагог начинает первым сортировать крупы, показывая детям, как класть в каждую емкость по одной разновидности предмета и крупы. Дальше дети пытаются выполнить задание самостоятельно. Курочка комментирует деятельность детей.

-"Урааа! Спасибо, что помогли мне все разложить! Спасибо!"

Воспитатель: Молодцы! А теперь сварим кашу для Курочки?

Пальчиковая гимнастика «Вкусная каша».

Вкусная каша,

Каша из гречки, (Поглаживают ладони друг о дружку круговыми движениями.)

Где варилась? В печке.

Сварилась, упрела,

Чтоб Оленька ела,

Кашу хвалила, (Разворачивают руки ладонями вниз.)

На всех разделила... (Разворачивают руки ладонями вверх.)

Досталось по ложке Гусям на дорожке, (Поочерёдно загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название животного.)

Цыплятам в лукошке,

Синицам в окошке.

Хватило по ложке Собаке и кошке,

И Оля доела Последние крошки!

(Отряхивают ладони друг о дружку.)

Можно повторить ещё раз.

Воспитатель: Ребятки, Курочка говорит спасибо большое, вы молодцы!

Пригласим к нам Курочку в гости ещё? Скажите, приходи к нам Курочка , будем тебя ждать.

Дети: Приходи, Курочка!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
Опубликовано: 11.11.2023