Виртуальная прогулка в весенний лес «Природа севера Удмуртии. Первоцветы»

Автор: Максимова Светлана Геннадьевна

Организация: ГКОУ УР «ОШ №5 город Глазов»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Глазов

Содержание данного мероприятия рассчитано для обучающихся с легкой и умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), возраст детей 13- 17 лет.

 

Цели:

-формирование знаний обучающихся о первоцветах, произрастающих на Севере Удмуртии;

-обогащение сенсорного опыта;

-воспитание бережного отношения к природе родного края.

 

Задачи:

Образовательные:

-Научить определять первоцветы по внешнему виду: подснежник, медуница, купальница европейская.

-Формировать навык правильного выразительного чтения.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать наглядно-образное мышление, связную устную речь.

-Развивать зрительное, тактильное восприятие.

Воспитательные:

-Воспитывать у обучающихся бережное отношение к первоцветам.

-Содействовать развитию эстетических чувств.

-Формировать умение работать в группе.

 

Технологии обучения: личностно-ориентированное обучение, здоровье сберегающие технологии, технология активной сенсорной среды, информационно-коммуникативные технологии.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Время проведения: 40-50 минут

 

Оснащение: компьютер, телевизор, мультимедийная презентация «Виртуальная прогулка в весенний лес», видеоролики («Подснежники», « Медуница», «Италмас»), иллюстрации весенних цветов, Красная книга Удмуртской Республики, эмблемы для учащихся «Юннаты», ребус на формате А-2, слоги для составления слова «подснежник», плакат на формате А-1«Берегите первоцветы», конверты с шаблонами, готовыми деталями и образцами цветов, карандашный клей, ножницы, подложки для клея, влажные салфетки, формочки для сбора бумажных отходов.

 

Ход занятия.

 

Содержание

Примечание

 

1.Организационный момент.

1 ребёнок.

«Для России - наш город частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живём».

 

2.Актуализация знаний.

1 ведущий:

-Ребята, как называется наша малая Родина? (Удмуртия)

- Какое сейчас время года в Удмуртии? (Весна)

-Сегодня прекрасный весенний день. Природа Севера Удмуртии, где мы с вами живём, особенно красива весной. Она пробуждается от зимнего сна. Ярко светит солнце, галдят птицы, набухли почки на деревьях, земля скоро покроется молодой зелёной травой, и появятся первые нежные цветы. Как называют первые весенние цветы? (Цветы называются первоцветами).

 

3.Сообщение темы и постановка цели занятия.

1 ведущий:

-Ребята, вы уже догадались, чему посвящена наша встреча? О чем мы пополним свои знания? – (О первоцветах).

-Мы узнаем о первоцветах, встречающихся на территории Севера Удмуртской Республики. Поговорим о том, почему нужно бережно относиться к данным цветам, бережно относиться к окружающей нашей природе.

Приглашаем вас совершить виртуальную прогулку в удмуртский лес. Тема нашей прогулки: «Природа Севера Удмуртии. Первоцветы».

Виртуальная прогулка в весенний лес

Слайд №1 презентации

 

 

 

 

 

4. Знакомство с новым материалом.

1.1 «Первоцветы»

1 ведущий:

-Первоцветы для нас - как символ жизни, света и тепла. Природа – потратила миллионы лет, чтобы создать такое удивительное чудо, наполнило его своей силой, вдохнуло в него радость и любовь к жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2 презентации

-Нашими провожатыми в весеннем лесу будут юннаты. Кто такие юннаты?

-Юннаты - юные натуралисты, они занимаются изучением природы. Юннаты помогут нам познакомиться с первоцветами. А мы все вместе будем им помогать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3 презентации

 

2 ребёнок:

- Первоцветы появляются, когда сходит первый снег, появляются первые проталины. В Удмуртии первоцветы начинают зацветать в начале или середине апреля. Но разные первоцветы появляются в разное время.

  • нашей лесной прогулке мы познакомимся с первоцветами, которые растут на территории севера Удмуртии. Первоцветы - украшение весны! Смелые цветы, не бояться холодной погоды.

 

 

Слайд №4 презентации

 

1.2. «Подснежник»

1 ведущий:

-С каким же цветком состоится наша первая встреча. Узнаем название цветка, выполнив первое задание.

- Составьте слово из слогов: снеж – под – ник (подснежник)

-Давайте полюбуемся этим замечательным цветком.

(просмотр видеоролика «Подснежники»)

1ведущий:

- Под музыку П.И.Чайковского «Апрель» мы посмотрели с вами небольшой видеоролик. Какому цветку выразил своё восхищение русский композитор? (Подснежнику)

-Существует много разновидностей данного растения.

В наших краях подснежником называют белые цветки ветреницы Дубравной.

 

 

Иллюстрация 1.

  • этом прекрасном цветке нам сегодня расскажут….

( называются имена выступающих детей)

 

 

3 ребёнок:

-Еще не растаял снег в лесу, а уже цветут под деревьями подснежники, расстилаясь белым ковром. Этот цветок называют волшебным, за то, что однажды он сотворил чудо. Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

 

4 ребёнок:

- Строение подснежника представляет наличие двух-трех листьев и цветка, который просто очаровывает своей красотой и тонким ароматом, а самое главное – он наперекор морозам и непогоде, нас радует.

-Подснежник получил свое название за способность растения первым пробиваться из земли. Зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз.

5 ребёнок:

Только снег сойдёт с опушки,

Воздух звонче и теплей.

У подснежников макушки

Снега белого белей.

Как нежны в наряде белом

Эти скромные цветы!

Не срывай их между делом,

Будь же умницею ты!

У подснежника – цветочка

Есть один лишь цветонос.

Не родится сын иль дочка

Если ты цветок унёс.

Он не может дать отпора

В платье беленьком цветок.

 

-1 ведущий:

-Подснежник - лесной цветок. Этот цветок занесён в Красную Книгу Удмуртии.

-Какие растения заносят в красную Книгу? ( Исчезающие растения. Растения, которые нуждаются в нашей охране)

-Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу. Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы.

Но мы с вами юннаты-Друзья Природы. Мы никогда не причиним природе вреда, не будем рвать цветы - первоцветы.

Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут!

-Берегите подснежники, не срывайте напрасно, приходите любоваться красотой цветов на лесную полянку.

 

 

1.3. «Медуница»

-1 ведущий:

-Мы продолжаем нашу прогулку по весеннему лесу. Предлагаю выполнить следующее задание и узнать название еще одного цветка- первоцвета.

Для этого необходимо разгадать ребус. Каждой цифре ребуса соответствует своя отдельная буква. Расставьте буквы в указанном порядке.

 

8 5 1 7 4 6 3 2

 

 

Ключ к ребусу:

 

1 2 3 4 5 6 7 8

д а ц н е и у м

Слово - отгадка «медуница»

 

 

Иллюстрация 2.

 

 

6 ребёнок:

-Медуница (другое название цветка «Иван –да-Марья») – небольшое многолетнее растение. Название цветка происходит от слова « мед», потому что в ее цветках много сладкого сока - нектара. Цветок является хорошим медоносом и пчелы очень любят его посещать!

7 ребёнок:

Динь-дилинь! Поет синица,
Зацветает медуница!
Сбросил лес покровы сна.
Динь-дилинь! Пришла весна!

Все вокруг прихорошилось,
Ожило, закопошилось.
Рады пчелы, рады птицы,
Зацветает медуница!

 

 

 

8 ребёнок:

-Медуницу в народе называют цветок-колдунья, цветок-букетик. Почему? Наверное, потому что во время цветения он четырежды меняет окраску своих лепестков. Поначалу цветки – розовые. Потом они становятся пурпурными - красными, затем фиолетовыми. А когда начнут отцветать они уже синие. Но отцветают цветки тоже поочередно, и на одном и том же стебельке можно бывает увидеть цветы сразу четырех оттенков. Эта пестрота важна для медуницы – она привлекает насекомых - опылителей: пчел, бабочек, шмелей.

1 ведущий:

-Предлагаю посмотреть видеоролик «Медуница».

Текс стихотворения из видеоролика читает ребенок 9:

 

-Этим растением как не гордиться?
Есть в Удмуртии цветок - медуница.
Редкий он, в Красную книгу внесен,
Но не за избранность дорог нам он.

Это краса удмуртского леса!
Схлынут снега - по оврагам, пролескам
Запах душистый, не запах, а мед:
В бурой траве медуница цветет.

Буйным цветением пчел привлекает,
Слаще нектара они и не знают!
Горсть колокольчиков, мини-букет,
Яркий, цветной медонос-первоцвет.

Ласково кличут цветок - медуница...
Прелесть земную нам рвать не годится!
Мы для букетов других подождем,
А к медунице в лес в гости придем...

1 ведущий:

-Цветок медуница также нуждается в нашей охране.

 

1.4. «Италмас»

1 ведущий:

- А вот здесь, на лесной опушке, мы повстречали ещё один цветок-первоцвет.

Отгадайте загадку, с каким цветком мы встретимся.

10 ребёнок:

-Смотрит из канавки

Жёлтая купавка.

У неё на самом донышке

Горит кусочек солнышка.

Пышным шаром- чашечка,

Жёлтым - рубашечка.

1 ведущий:

-Подсказка: цветок является символом Удмуртии. ( Италмас)

Другое название цветка-купальница европейская.

 

 

Иллюстрация 3.

 

11 ребёнок:

Ранней весной,
Будто желтый алмаз,
Гордый и смелый
Расцвел италмас.
Маленьким солнышком
Выйдя на луг,
Светит один –
Без друзей и подруг.
Все они скоро
Появятся тут:
Станет теплее –
Луга зацветут.
Но и зимою
Я вспомню не раз
Стойкость твою,
Золотой италмас.

 

12 ребёнок:

-Цветок италмас, или купальница имеет не более пяти цветков на одним растении. Цветы источают тончайший медовый аромат и никогда полностью не раскрываются. Их диаметр составляет от трех сантиметров и более. Лепестки цветка шарообразной формы имеют красивый золотистый окрас.

 

13 ребёнок:

- Италмас –любимый цветок удмуртов, это символ любви и печали, верности и разлуки, надежды и радости… Многие поэты и писатели, художники и музыканты Удмуртии воспели его в своих произведениях. Каждый из нас с детства знает этот цветок, помнит его чудесный аромат и прекрасный вид.

 

1 ведущий:

-Удмурты всегда любили этот цветок. О нём сложено много стихов и легенд. Предлагаю вам посмотреть видеоролик «Легенда про италмас».

  • В наше время купальница (италмас) чуть не прекратила свое существование из–за бездушия, черствости человека. Хорошо, что люди опомнились и внесли этот цветок в Красную книгу Удмуртии. Но и сейчас ещё можно увидеть людей, которые охапками несут эти цветы домой, а потом выбрасывают их как ненужный мусор.

Трудно представить, насколько оскудеет природа Удмуртии, а следовательно, и природа России, без этого цветка. Каждый удмурт с древних времен жил в мире и согласии с природой, чувствовал себя её частичкой. И сколько помнит себя удмуртский народ, сколько веков он существует, столько веков существует рядом с ним италмас – любимый цветок, главный символ Удмуртии. Давайте и мы продолжим традиции наших предков и будем гордиться нашим цветком, любоваться им, и беречь его.

13 ребёнок:

Стоял весенний теплый день.
Я с папой в лес пошел-
И на лесной поляне
Я солнышко нашел.
Как будто солнце здесь и там
Разбрызгало лучи.
На длинной ножке головой
Кивали нам цветы.
Они нам говорили:
«Любуйтесь нами.
Но только не топчите
Чудесной красоты».
Сказал им папа,
Что цветок зовется италмас-
Он красивее всех других
В Удмуртии у нас.
Полянку стороною
Мы с папой обошли,
Чтобы не испортить этой
Цветочной красоты.

5.Практическая часть (закрепление материала)

2 ведущий:

-Наша прогулка подходит к концу.

-Ребята, предлагаю вам оформить плакат «Берегите первоцветы». Пусть данный плакат напоминает всем о том, что природа нуждается в нашей защите.

На плакате мы разместим цветы, с которыми повстречались на прогулке в весеннем лесу: подснежники, медуницу, италмас (купальницу европейскую).

 

-Для работы нам потребуется: клей - карандаш, ножницы, подкладные доски для работы с клеем, готовые детали и шаблоны для изготовления цветов, влажные салфетки, формочки для сбора бумажных отходов.

 

 

- Повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

ТБ при работе с ножницами (ответы обучающихся):

1.Не оставляйте ножницы в открытом виде.

2.Не держите открытые ножницы лезвием вверх.

  1. 3.Не режьте концами лезвия, если можно резать серединой.
  2. 4.При работе внимательно следите за направлением разрезания.

5.Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

6.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

ТБ при работе с клеем (ответы обучающихся):

1.Обращайтесь с клеем осторожно.

2.Старайтесь, чтобы клей не попадал на пальцы рук.

3.При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

4.После работы с клеем нужно обязательно вымыть руки или протереть их влажной салфеткой.

5.При попадании клея в глаза, необходимо немедленно промыть их в большом количестве воды.

 

  • Первая команда: из готовых деталей, по образцу и пошаговому показу склеивает бутоны цветов- подснежников.
  • Вторая команда: по шаблонам обводит и вырезает детали цветка медуницы, из готовых деталей по образцу склеивает цветы.
  • Третья команда: из готовых деталей по образцу собирает и склеивает цветы– италмаса.

 

 

7.Подведение итогов. Рефлексия.

2 ведущий:

-Ребята, у вас получились замечательные цветы-первоцветы, разместим эти цветы на нашем плакате «Берегите первоцветы»

 

 

Вывод:

-С какими первоцветами мы познакомились? ( по опоре с доски: подснежники, медуница, италмас )

-Почему первоцветы нуждаются охране?

-Нашу прогулку мы закончим словами М.Пришвина «Охранять природу – значит, охранять Родину!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся работают в трёх командах. Вместе с детьми в каждой команде работает учитель-помощник.

-Мероприятие начинается с чтения стихотворения «Для России наш город-частица», автор Г.Полетаев

 

 

 

-Заслушиваются ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Каждому участнику вручается эмблема

«Юннаты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик читает сообщение «Первоцветы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята выполняют задание по командам. Один ученик работает индивидуально у доски.

 

 

- Обучающиеся смотрят видеоролик про подснежники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На доске вывешивается иллюстрация подснежника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученики читают сообщения о подснежнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученик читает стихотворение «Берегите подснежник»,

автор

Галина Маловик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ведущий показывает детям Красную книгу Удмуртии.

-Заслушиваются ответы детей на вопрос ведущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята работают в команде, разгадывают предложенный ребус.

 

 

 

 

 

 

 

-На доске вывешивается иллюстрация медуницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик читает сообщение про медуницу.

 

 

 

 

-Ученик рассказывает стихотворение «Медуница», автор Ирина Золотухина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик читает сообщение про медуницу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обучающиеся смотрят видеоролик про медуницу.

-Данный видеоролик сопровождается аудиозаписью, где ученик читает стихотворение «Медуница», автор Ирина Клебан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик рассказывает стихотворение-загадку «Италмас»,автор Л.Куклин

 

 

 

 

 

 

 

-На доске вывешивается иллюстрация купальницы европейской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик рассказывает стихотворение «Италмас»,автор

В. Ванюшев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученики

читают сообщения про италмас.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обучающиеся смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученик рассказывает

стихотворение

«Италмас»,автор А.Каташёв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся проверяют наличие необходимых инструментов и материалов для выполнения практической работы.

 

 

-Учащиеся повторяют ТБ при работе с клеем и ножницами

( фронтальная работа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Практическую работу учащиеся выполняют в команде. Работу организует и оказывает необходимую помощь учитель-помощник.

Практическая работа выполняется под фонограмму спокойной музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Обучающиеся размещают сделанные цветы на плакате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Заслушиваются ответы обучающихся.

 

 

Литература:

1. В. Ванюшев «Италмас».

2.Ирина Золотухина «Медуница».

3.А.Каташёв «Италмас»

4.Ирина Клебан «Медуница»

5.Л.Куклин «Смотрит из канавки ….»

6.Галина Маловик «Берегите подснежники»

7.Г.Полетаев «Для России - наш город частица…»

8.Михаил Пришвин «Моя Родина»

9.П.И. Чайковский, цикл «Времена года», пьеса «Апрель. Подснежник»

10.Видео «Цветок италмас» http://rutube.ru/video/7a5253847448a03a29b726178ab454be/


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,1 МБ
  2. file1.pptx.. 9,3 МБ
Опубликовано: 25.11.2023