Занятие: Военно-полевая кухня. Исследование качества индивидуального рациона питания
Автор: Гоц Лариса Николаевна
Организация: МАУДО «ЦДТ»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, пгт. Федоровский
Занятие: Военно-полевая кухня. Исследование качества индивидуального рациона питания.
Цель:
Познакомить обучающихся с особенностями военно-полевой кухни, сформировать навыки и умения исследования качества индивидуальных рационов питания военнослужащих.
Задачи занятия:
Обучающая: формировать базовые знания особенностей военно-полевой кухни; практически отработать навыки определения качества боевых индивидуальных рационов питания военнослужащих.
Развивающая: развивать умения по актуализации знаний, внимание, память, речь, мышление, умение делать выводы, обеспечивать взаимоконтроль и самоконтроль.
Воспитывающая: воспитывать волевые качества личности, мужество, стойкость, гражданственность и патриотизм, интерес к предмету, к военным кулинарным профессиям, активность, организованность, коммуникативность, умение работать в команде.
Тип занятия: учебное занятие освоения и первичного закрепления знаний.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в малых группах.
Методы: репродуктивный, наглядный, объяснительно-иллюстрационный и частично-поисковый, практический, проблемного обучения, метод эвристических вопросов.
Межпредметные связи: математика, химия, русская литература, рисование, история.
Оборудование, учебно-наглядные пособия:
1. Мультимедийный проектор и экран.
2. Компьютеры.
3. Презентация «Военно-полевая кухня».
4. Опорные конспекты.
5. Инструкционные карты.
6. Карты-ГОСТы блюд.
7. Жетоны-бейджики.
8. Столы производственные.
9. Посуда и инвентарь кухни-лаборатории.
10. ИРП У №2.
Раздаточный материал: карты - филворды, визитка занятия, жетоны-бейджики, инструкционная карты, опорные материалы ИРП для команд, листы обследования ИРП.
Содержание занятия:
1.Организационный этап (1 мин).
2.Актуализация знаний и умений (работа с терминологий – филворд) (5 мин).
3.Целеполагание и мотивация (5 мин).
4.Организация восприятия, осмысления и первичная проверка понимания (29 мин):
а) военно - полевая кухня - одно из самых значимых направлений кулинарии (беседа);
б) физкультминутка;
в) проверка комплектации, калорийности ИРП (практическая работа);
г) инструктаж по санитарии и гигиене, по организации рабочего места и технике безопасности.
5.Организация первичного закрепления материала (самостоятельная работа) (25 мин).
6.Анализ и рефлексия (содержания учебного материала, настроения) (13 мин).
Итоги занятия (2 мин).
- Организационный этап.
- Добрый день, ребята! Как настроение? Бодрость духа зашкаливает? Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Сегодня вы кое-что узнаете о себе. Но мне важна обратная связь с вами. Если вы полностью согласны с тем, что будет происходить, ставьте лайки (педагог показывает руками лайки). Если вам непонятны мои слова и действия, вы ставите дизлайк. Проведем Тест-драйв (идет отработка действий с обучающимися).
Раз у нас такой настрой, добро пожаловать на площадку лаборатории исследовательской кухни. На ближайшие 2 занятия я стану проводником в мир экспериментальной кулинарии.
- Лайк, дизлайк? (ребята демонстрируют свое отношение к сказанному жестами).
- Актуализация знаний и умений.
У вас на столах подготовлены головоломка – филворд, в которой зашифровано шесть кулинарных терминов, знание которых нам необходимо для изучения новой темы.
На выполнение задания отводится 1 минута. По истечении заданного времени выполните взаимопроверку.
- Посмотрите правильные ответы на экране.
- Целеполагание и мотивация.
Звучит отрывок из поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин»
***
— Дельный, что и говорить,
Был старик тот самый,
Что придумал суп варить
На колесах прямо.
Суп — во-первых. Во-вторых,
Кашу в норме прочной.
Нет, старик он был старик
Чуткий — это точно.
- Посмотрите на экран. Перед вами полотно Юрия Михайловича Непринцева: «Отдых после боя».
- Что объединяет картину и стихотворение?
Ответы обучающихся.
-О чем мы будем говорить на занятии?
Ответы обучающихся.
-Верно. Все военнослужащие во время военно-полевых сборов, военных действий употребляют в пищу специальное питание. Вы хотели попробовать солдатскую пищу? В этом нам поможет путешествие в мир экспериментальной кулинарии, где каждое блюдо сухого пайка можно будет не только попробовать, но и проверить на качество!
- Итак, тема нашего занятия «Военно-полевая кухня. Исследование качества индивидуального рациона питания военнослужащих».
Мы не просто познакомимся с историей военно-полевой кухни. Команды начинающих военных поваров исследуют индивидуальные рационы питания военнослужащих и презентуют их.
- Организация восприятия, осмысления и первичная проверка понимания.
«На войне повар важнее генерала!» — так говаривали бывалые фронтовики о работниках кухни. Известно, что сытый солдат гораздо лучше всё понимает и способен выполнить любую боевую задачу.
- Чем занимается фронтовой повар?
Ответы обучающихся.
А фронтовой повар, мало того, что должен знать кухню, так он еще и знал все виды оружия, имел навыки врача и в сложной ситуации мог спокойно встать в строй и заменить любого бойца.
Роль питания велика в поддержании боеспособности войск, формировании устойчивой социально-психологической обстановки в воинских частях, профилактике болезней, вызванных особенностями военно-профессиональной деятельности, сокращении сроков лечения и реабилитации военнослужащих в случае заболевания или ранения.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года поварам приходилось идти на настоящие жертвы и совершать подвиги, чтобы их солдаты были сыты и имели достаточно сил.
- Какую военную операцию проводит Россия на Украине?
Ответы обучающихся.
В 2022-2023 году повара в зоне специальной военной операции на Украине работают самоотверженно, понимая – от них напрямую зависит выполнение боевой задачи.
-Что вы слышали о военно-полевой кухне?
Ответы обучающихся.
- В полевых условиях, на военных и кадетских сборах, во время военных действий обеспечить военнослужащего горячей пищей не всегда возможно. В этом случае солдату выдают ИРП - индивидуальный рацион питания - набор готовых продуктов, рассчитанный на одного человека в условиях отсутствия возможности готовить горячую пищу.
В ноябре 1940 года состав первого отечественного сухого пайка был утвержден приказом наркома обороны Тимошенко. Калорийность сухого пайка составила З100-ЗЗ00 ккaл.
- Какие преимущества имело сухое питание в походных условиях?
Ответы обучающихся.
- Верно. Питание смогли разнообразить:
1. Появились концентраты супов.
2. Первые блюда были приготовлены в таблетках (75 граммов), а не в брикетах (150 или З00 граммов).
3. Натуральность блюд. B гороховом супе было 75 % сухого гороха, 5% муки, 2% моркови, 3% лука, 10% пищевого жира.
4. Удобство приготовления. Концентрат дробили, высыпали в кипящую воду и варили 10 минут.
Состав суточного индивидуального рациона питания военнослужащего пехоты перед вами на экране. Калорийность составляла 3100-3350 ккал в сутки. Состав суточного ИРП пехоты:
- галеты (сухари) - 300 г
- консервы мясные - 250 г
- консервы мясорастительные (рисовая или гречневая каша с говядиной) - 530 г
- чай - 2 г
- сахар - 47 г
- дополнительно: хлеб - 400 г или сухари - 300 г.
После Великой Отечественной войны основной упор в сухпайке делался на консервы. Уже тогда в советской армии существовало несколько типов ИРП (эталонов).
Самым калорийным был горный рацион питания, в него входили сало и шоколад.
В 1990 году к сухому пайку добавили сгущенное молоко, фруктовый сок и чай в пакетиках. Современный вид ИРП приобрел в 2010 году.
. Сухой паек бывает трех видов: на один, два или три приема пищи (суточный). В России, как правило, выпускают суточный ИРП. Рацион питания должен отвечать основным требованиям:
- долго храниться
- содержать готовые блюда
- иметь сбалансированный пищевой состав и энергетическую ценность, соответствующую нагрузкам бойца
- легко усваиваться
Типы сухих пайков
Раньше в российской армии были офицерский и солдатский рационы питания. Сейчас состав ИРП зависит не от чина военнослужащего, а от вида войск и силовых структур.
В современной российской армии существует 15 типов ИРП. Основных два: ИРП-П - повседневный и ИРП-Б - боевой (норма №9).
По нормам непрерывное питание сухим пайком не должно превышать 7 дней. Калорийность боевого ИРП военнослужащего 3590 ккал, а повседневный сухой паек содержит 3360 ккал.
Физкульминутка «Делай движ».
Нам нужны крутые кулинары. На столе у каждого из вас лежит жетон с названием команды, в которой зашифровано название команды. Кто знает, что это за жетон?
Ответы обучающихся.
- Это жетон военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. Пройдите к дислокации команд (таблички с названиями команд на столах). Жетоны с такими названиями не случайны. Это позывные героев Специальной военной операции. Расим Баксиков из Татарстана с позывным «Монолит» в составе экипажа легендарного танка уничтожил восемь единиц техники ВСУ – два танка и шесть бронемашин. Сургутянин Тарас Вовчок (позывной «Вожак») погиб защищая Донбасс, награжден орденом мужества. Житель Урая Александр с позывным «Беркут» – кавалер ордена Мужества. Награду солдат получил из рук заместителя министра обороны РФ Виктора Горемыкина.
Важно знать, какие по качеству блюда присутствуют в рационе питания военнослужащих.
Познакомьтесь с сухими пайками и подготовьте мини-сообщение по алгоритму внизу описания Индивидуального рациона питания (Приложение 4).
Обучающиеся представляют свои ИРП.
Была проверена комплектация, сроки хранения продуктов и соответствие калорийности упаковке. Калорийность высчитывали в зависимости от веса продукта.
Молодцы! Прошу пройти в лабораторию исследования качества военной кухни.
Следующие исследования вы проведете под руководством эксперта военно-полевой кухни Рогового Александра. Каждому ИРП будет дана органолептическая оценка. Блюда должны быть теплыми. Для подогрева блюд будем использовать установку для быстрого подогрева, которая содержится в сухом пайке.
Обучающийся – тьютор демонстрирует этапы исследований.
- Организация первичного закрепления
Самостоятельная работа (органолептическая оценка индивидуальных рационов питания военнослужащих).
- Вспомните правила техники безопасности при работе со спичками. На столах есть инструкция по технике безопасности.
Ответы обучающихся
Педагог проводит текущий инструктаж.
Предлагается провести органолептическую оценку каши гречневой с говядиной, гуляша с томатным соусом, говядины с зеленым горошком и морковью.
- Проводим сравнительный анализ с ГОСТами по индивидуальным рационам питания. Результаты исследований заносим в таблицу.
Образец №1 Каша гречневая с говядиной
Наименование показателя |
Характеристика и значение показателя для консервов |
|
Каша гречневая с говядиной (ГОСТ 55333-2012) |
|
|
Внешний вид и консистенция |
Каша хорошо разваренная, рассыпчатая без комков с кусочками говядины |
|
Запах и вкус |
Свойственные данному виду продукта, без постороннего запаха и привкуса |
|
Посторонние примеси |
Не допускаются |
|
Массовая доля для мясных ингредиентов,% не менее |
47,9% |
|
Последним этапом исследований стала проверка таблеток для очистки воды.
- Для каких исследований нужна лакмусовая бумага?
Ответы обучающихся.
-Для сравнения проверим рН воды из-под крана и талого снега, взятого с улицы с помощью лакмусовой бумаги.
Данные опытов занесите в таблицу.
Образец |
Наименование |
рН до проведения опыта |
рН после проведения опыта |
Образец №1 |
Водопроводная вода |
|
|
Образец №2 |
Талая вода |
|
|
- Молодцы, все справились с заданием.
Каждая команда помещает на демонстрационный стол свой ИРП. Проходит презентация и анализ качества сухих пайков. Идет обсуждение.
VI. Анализ и рефлексия
Педагог дает оценку работе обучающихся в каждой команде.
- Домашнее задание:
а) подготовьте мини-проект «Питание военнослужащих в зоне СВО».
Рефлексия «Военно-полевой синквейн»
Предлагаю каждому заполнить таблицу.
Назовите тему занятия одним словом |
Кухня |
Назовите 2 прилагательных, которые характеризуют тему урока |
полевая, исследовательская |
Назовите 3 действия, которые можно выполнять с этим блюдом (3 глагола) |
взвешивать, прогревать, измерять |
Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока |
Знания, которые пригодятся каждому |
-Давайте соберем блюдо настроения.
Каждый обучающийся показывает жестами (лайками и дизлайками) свое отношение к занятию.
Итоги занятия
В заключении хочу сказать, что Индивидуальные рационы питания имеют важную роль в обеспечении пищей военнослужащих. Производительность солдата, а значит и успешность в той или иной военной операции, напрямую зависит от его сытости.
Современный ИРП – это кулинарный инновационный набор для экстремальных условий.
Если вас заинтересует, вы можете продолжить знакомство с военно-полевой кухней на сайтах, которые перед вами на экран. Всем спасибо за активную работу на занятии! Всего доброго. Жду нашей встречи на следующем занятии.
Литература и интернет-источники
- Нормы питания для бойцов и командиров Красной Армии в военное время были определены Постановлением ГКО № 662 от 12 сентября 1941 года и введены приказом Наркомата обороны №312 от 22 сентября 1941 года.
- Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) №1357-551сс от 15 мая 1941 года и приказом Наркома обороны №208 от 24 мая 1941 года, с 1 июня в РККА впервые была введена новая Норма №1 военного времени в сухом пайке, в которую входили:
- Справочник продовольственной службе для начальствующего состава Красной Армии – Москва: Военниздат.1940
- Приказ Министра обороны РФ от 16.12.2020 N 686 (ред. от 01.09.2022) Об установлении Норм и Порядка обеспечения воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации техникой, продукцией общехозяйственного назначения и имуществом продовольственной службы.
- Похлебкин В.В. Кухня века – Москва: Полифакт. 2000
- Курихина И.М. Тутельяна В.А. Химический состав пищевых продуктов - Москва: Де ли принт. 2019
Полный текст статьи см. приложение