Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Северный и южный полюс магнита»
Автор: Гульванская Ирина Сергеевна
Организация: МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №6»
Населенный пункт: Белгородская область, Ракитянский р–н, п. Пролетарский
Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста
Цель: познакомить детей с магнитным полем и его свойствами.
Задачи:
- познакомить детей с понятием "магнитное поле", "кольцевой и плоский магниты", "магнитные плюсы", "магнитные и немагнитные материалы";
- учить измерять поле различных магнитов;
- показать на приемах взаимодействие магнитов;
- способствовать развитию интереса детей к экспериментам и исследованиям".
Необходимое оборудование: академия "Наураша", модуль "Магнитное поле", датчик "Божья коровка", кольцевые магниты, плоские магниты, компас, медная и стольная пластины, коврик из пористого материала, пластиковая палочка с подставкой, пластмассовая или мягкая игрушка, магниты на холодильник, магнитные буквы, дневники наблюдений детей, глобус.
Ход занятия
Воспитатель:
"Ребята к нам сегодня пришел в гости наш ученый мальчик Наураша, он говорит что сегодня в газетах написано что ожидаются "магнитные бури". А что же это такое? Что означает слово магнит? Мы еще с вами не знакомы с этим понятием.
И сегодня вместе с Наурашей мы покажем вам какие свойства имеет магнит, и же значит фраза "Магнитное поле".
Магнит - это брусок или кольцо, которое состоит из металла, обладает собственным магнитным полем, способен притягивать к себе металлические предметы.
Магнитное поле - это особый, невидимый нашему глазу вид материи, который способствуют притяжению к магниту других металлических предметов.
Именно при помощи магнитного поля в подъезде дома держаться двери с кодовыми замками. На двери находится металлическая пластина, которая притягивается магнитом, когда вы набираете код или прислоняете ключ, то электричество отключает ненадолго этот магнит и дверь открывается.
Воспитатель включает цифровую лабораторию, на экране Наураша здоровается с детьми. и говорит о том, что у магнитов существует северный и южный полюс. Северный полюс обозначен синим цветом, а южный красным.
Воспитатель говорит детям о том, что магниты притягиваются друг к другу с разными полюсами: северный к южному, и наоборот. А вот два одинаковых полюса будут отталкиваться друг от друга.
Опыт 1. "Свойства магнитов". Просит детей взять два магнита, с северным полюсом и южным и посмотреть как магниты взаимодействуют (магниты с разными полюсами притягиваются, с одинаковыми отталкиваются). Воспитатель предлагает детям сделать зарисовки в своих дневниках, обращает внимание детей на то, что не все магниты имеют раскраску, но его свойства от этого не теряются. Дети прикрепляют магниты и магнитные буквы к магнитной доске, видят что магниты притягиваются друг к другу.
"Исследование кольцевого магнита". Наураша просит детей поднести датчик "Божью коровку" к кольцевому магниту, дети в ходе опыта делают вывод о том, что по мере удаления датчика от центра магнита, магнитное поле ослабевает.
"Сравнительные измерения". Воспитатель говорит о том, что магнитное поле одинаковое и у северного полюса и у южного, просит детей поочередно подносить датчик к полюсам магнита, притяжение датчика будет одинаковым.
Опыт 2. В руках у воспитателя глобус, детям показывает Северный и Южный полюсы Земли.
"Ребята а вы знаете о том, что магнитные полюсы Земли расположены в обратном порядке: Северный магнитный полюс - у Южного географического поля Земли, и наоборот Южный магнитный у Северного географического полюса".
Показывает детям кампос, говорит о том, что синий конец стрелки компаса показывает на север (притягивается к Южному магнитному полюсу). дети давайте с вами поднесем к компасу плоский магнит, с вами мы увидим, что синий (северный) конец стрелки притягивается к красному полюсу магнита (южному).
Наураша просит детей прикрепить к доске пористый коврик (коврик не держится). Педагог говорит детям о том, что немагнитные предметы не притягиваются к магниту.
Наураша просит детей взять алюминиевую пластину и поднести ее к магниту (она притяжения не имеет), Ученый говорит детям о том, не все металлические предметы имеют магнитные свойства. Также это вы сможете увидеть если поднесете к магниту любой предмет. Воспитатель просит детей взять свою любимую игрушку и поднести ее к магниту. Дети делают вывод, что мягкие, резиновые и пластмассовые игрушки не имеют магнитного поля.
В конце занятия педагог спрашивает у детей, как они поняли свойства магнита, у каких предметов есть магнитное поле. Просит детей найти в группе предметы, обладающие магнитным полем.