Квест-игра «Выборы»

Автор: Турдакова Александра Владимировна

Организация: НСП

Населенный пункт: Калужская область, г-к.Балабаново-1

Квест-игра «Выборы» для подготовительной группы

Задачи: Расширять представления о родном городе, крае, общественной жизни людей; умение высказывать свои впечатления и мысли.

Развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление и творческие способности; двигательную активность.

Развивать умение ориентироваться в пространстве: вперед, налево, направо, прямо.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Формировать чувство долга, и ответственности, как будущего гражданина общества.

Материал: карта, листы с заданиями, буквы, элементы для создания флага и герба, разрезной пазл «символы РОССИИ»

 

Предварительная работа: «Беседа с детьми о флаге, гербе, гимне, президенте РФ.

Ход занятия

Воспитатель. Россия – страна, в которой мы живем. Она занимает 1-е место по территории среди всех стран мира (показать на карте). У каждой страны есть главный город – столица, а какой город является столицей России? (Москва). Кто является президентом России? У каждой страны есть свои государственные символы. Это флаг, герб и гимн. К ним надо относиться с уважением. Сегодня мы познакомимся с этими словами.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением флага России.

Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед. Ребята, как мы можем узнать флаг России? (На флаге изображены три полосы.) Каждая полоса имеет свое значение.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это символ силы. Наша страна сильная, миролюбивая.

Ребенок (читает стихотворение).

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением герба России.

Воспитатель. Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство. Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите? (Ответы детей). Орел с двумя головами, у орла раскрытые крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой жезл. Каждый элемент герба имеет свое значение.

Ребенок (читает стихотворение).

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель. А сейчас посмотрите, что у вас лежит на столе? (Листы с изображением герба.) Раскрасьте изображение орла на гербе России.

 

 

Ход игры.

Воспитатель: Ребята, сегодня, мы будем с вами играть в необычную игру. Мы будем выполнять задания на станциях. Затем, за правильно выполненное задание, получать букву. В конце игры мы должны собрать слово, а что это за слово мы узнаем позже, когда соберём все буквы.

И так начнем:

1.Станция.

Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города

Океанские просторы

Реки лент, озера, горы

Наша Родина большая

Необъятная страна.

Воспитатель: действительно, на планете много разных стран, но самая большая - наша страна Россия. Россия – наша Родина. Существует много пословиц и поговорок о Родине.

Герб РФ — это отличительный знак, эмблема государства.

Герб представлен в виде двухглавого орла, с распущенными крыльями, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар (скипетр, а в другой - золотой жезл. На груди у орла - щит (эмблема). На котором изображен всадник - Георгий Победоносец на белом коне. В руке у всадника копье, которым он уничтожает дракона.

Воспитатель: каждый элемент имеет свое значение:

двуглавый орел - символ единства России;

короны - союз республик, входящий в состав России;

всадник - победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.

Прямоугольное полотнище определённого цвета, символ любого 1.государства. (Флаг)

2. Что обозначают три цвета российского флага? (Белый – цвет неба, облаков, символизирует мир, благородство, белый цвет показывает, что наша страна миролюбивая, она за мир на всей планете. Синий цвет - цвет моря, символизирует верность, честность. Красный цвет - цвет огня, символизирует силу, мужество, смелость, любовь, показывает, что наша страна сильная).

3. Торжественное музыкальное произведение, символ государства. (Гимн)

(Это торжественная песня, славящая кого – либо. При исполнении гимна обычно встают. Государственный гимн исполняют в особенных случаях, например, при награждении победителей международных спортивных соревнований). Послушаем гимн.

Звучит гимн Российской Федерации.

4. Страна, где человек родился и вырос. (Родина, Отечество).

5. Самый главный город каждой страны. (Столица).

6. Общее название населения страны. (Народ).

7. Человек, любящий свою родину. (Патриот).

Воспитатель: Страна может быть сильной и крепкой тогда, когда ею управляет сильный и достойный лидер. Как можно назвать такого человека, который управляет нашей страной? (Президент). Как зовут президента нашей страны? (В. В. Путин)

Воспитатель: Президент, является главой нашего государства.

Какими качествами должен обладать глава государства? (справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права, правила, законы, вникать в жизнь людей, интересоваться их зарплатами, здоровьем, жильем, образованием, культурой, медициной и т. д.)

В конце прохождения станции дети получаю букву «В».

 

2.Станция

 

Собери символы России.

В игре принимают участие 4 человека (3 ребёнка и ведущий - взрослый).

(Можно разбить детей на 3 команды по 3-4 человека).

Детям (командам) раздаётся конвертов определенного.

Ведущий зачитывает загадку. Ребёнок (команда) находит среди картинок необходимый ответ и собирает разрезную картинку- отгадку. Первый справившийся, поднимает руку.

Побеждает ребёнок (команда, набравший наибольшее количество фишек.

В конце прохождения станции дети получаю букву «Ы».

 

3.Станция

 

Придумай свой флаг и герб .

Воспитатель: А теперь мы вам предлагаем придумать свой герб и флаг. Эти символы могут быть вашей семьи или нашей группы.

В конце прохождения станции дети получаю букву «Б».

 

 

 

4.Станция

Выбор сказочного кандидата. Детям предлагается выбрать кандидатуру Президента из двух сказочных героев, которых они считают достойными. Воспитатель зачитывает из письма программу сказочных героев.

Первый кандидат: Кот Матроскин и его программа.

1. Говори, что думаешь. Но не перебивай тех людей, кто думает не так как ты.

2. Не хвастайся, если у тебя получается лучше, чем у других.

3. Всегда помогай людям. И тебе помогут.

4. Не переживай, если кто-нибудь лучше тебя. Постарайся сам стать таким.

Второй кандидат: Русалочка и его программа.

1. Построить новый развлекательный центр

2. Обеспечить детей сказочной страны игрушками, книгами.

3. Не давать в больницах горьких лекарств и не ставить уколов

4. Увеличить количество сладких продуктов в магазинах

- Для того чтобы проголосовать, детям предлагается взять бюллетень, и проголосовать за того сказочного героя, которого они считают достойным на пост Президента Сказочной Страны.

После этого дети опускают в ящик для голосования отмеченные бюллетени.

- Подводится подсчет голосов, счетной комиссией.

Что бы выборы были честными и справедливыми, мы предлагаем нашим гостям взять роль счетной комиссии на себя.

- Динамическую паузу «Березка».

Распустила волнистые косы (дети выполняют волнообразные движения руками)

Улыбнулась гостя с высоты (тянут руки вперед)

Это гордость России – береза (кланяются)

В рамке северной красоты. (поворот вокруг себя)

- Комиссия объявляет об итогах голосования

Предоставляем слово избирательной комиссии для объявления итогов голосования.

- Письмо жителям сказочной страны.

Когда кандидат будет выбран, дети совместно с воспитателем отправляют письмо с выбранной кандидатурой жителям Сказочной Страны.

В конце прохождения станции дети получаю букву «О,Р,Ы».

 

 

В Конце Квест-игры дети собирают заветное слово «ВЫБОРЫ».

 

 

Опубликовано: 17.03.2024