Конспект урока по хореографии «Зимнее настроение» для детей старшего дошкольного возраста с применением социоигровых технологий

Автор: Федорина Наталья Евгеньевна

Организация: МАДОУ «ДС № 18 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, город Челябинск

Тема урока: «Танцевальная импровизация».

Тип урока: практическое применение знаний, умений и навыков.

Форма урока: творческая мастерская.

Цель: развитие творческого потенциала и индивидуальности хореографического мышления учащихся, качественное повышение уровня исполнительского мастерства.

Задачи:

  1. Образовательные: отрабатывать умения детей импровизировать под заданное музыкальное сопровождение, используя полученные хореографические навыки, правильно использовать пространство, взаимодействовать с другими исполнителями.
  2. Развивающие: продолжать развивать творческое воображение, фантазию и способность самостоятельно находить художественные образы в соответствие с характером и темой музыкального материала.
  3. Воспитательные: способствовать развитию умения договариваться, и осуществлять само- и взаимоконтроль за творческой деятельностью; снятию телесных барьеров.

Методы обучения: практический метод (игра, интегрирующий метод, метод образного видения, метод придумывания, метод импровизации).

Формы организации деятельности учащихся: групповая, подгрупповая, в парах.

Технологии: игровые технологии, технологии поискового обучения.

Ход урока:

1.Организационный момент (4 мин.). Дети входят в зал, встают в круг. Педагог здоровается с детьми, говорит о том, что наступила зима, спрашивает у детей, любят ли они зиму; предлагает создать зимнее настроение на занятии. Затем педагог предлагает детям поприветствовать друг друга с помощью волшебной снежинки.

Социоигровой момент: игра для рабочего настроя «Здравствуй, друг!». Дети передают волшебную снежинку по кругу, здороваются с тем, кому ее передают («Здравствуй, Настя.», – передает снежинку, делает поклон. «Здравствуй, Вика.», – передает снежинку, делает поклон. «Здравствуй, Надя.» и т.д.).

2.Постановка цели (1 мин.). Педагог говорит о том, что на занятии дети будут фантазировать и попробуют свои силы в самостоятельном творчестве по созданию художественного образа и небольших танцевальных композиций.

3.Разминка (5 мин.). Педагог говорит о том, что с наступлением зимы на улице стало очень холодно, предлагает всем согреться. Дети занимают любое удобное для них место в зале.

Упражнения (музыкальное сопровождение – Е.П. Крылатов «Снежинка»):

«Мы погреемся немного…»: холодно, «греем ноги» – подъем на полупальцы в 6 позиции (руки на поясе); еще холоднее – марш на месте.

«Пойдем гулять…»: ходьба в хаотичном порядке (шаг с носка): по сигналу педагога дети делают остановку, задействуя разные ракурсы, проверяют осанку и постановку корпуса; затем снова шаг с носка – сигнал педагога – остановка – проверка осанки;

«Полет снежинок»: «дует ветер, снежинки разлетаются» – бег врассыпную на полупальцах, дети имитируют полет снежинок, «ветер усиливается, то затихает» – дети ускоряют и замедляют бег, «ветер стих» – дети останавливаются и восстанавливают дыхание, имитируя затихание ветра.

Социоигровой момент: Игра-разминка. Педагог предлагает продолжить зимнюю прогулку с другом, произносит слова: «Раз, два, три друга себе найди!». Дети встают парами (по случайному выбору), самостоятельно выполняют упражнения в парах: в каждой паре один ребенок показывает упражнение (любое из ранее изученных или придуманное им самим), другой – за ним повторяет, затем дети меняются ролями.

4.Основная часть (16 мин.).

Творческое задание № 1. Педагог спрашивает детей о любимых зимних играх и забавах, предлагает поиграть в них.

Социоигровой момент: Игра творческого самоутверждения «Рассказ-танец». Музыкальное сопровождение – Г.И. Гладков «Белые снежинки». Дети делятся на 2 подгруппы в соответствии с разными картинками: по 4-8 человека. С одной стороны картинки одноцветная (красная или зеленая) с другой – часть пазла, который необходимо будет собрать. Дети объединяются по цветам, затем каждая подгруппа собирает свой пазл-картинку, на которой изображено действие (на 1 картинке – дети играют в снежки, на 2 картинке – дети лепят снеговика). Под музыкальное сопровождение детям предлагается «рассказать», с помощью танцевальной лексики то, что изображено на картинке, время на подготовку – 5-7 мин.

Творческое задание № 2. Педагог спрашивает детей, наблюдали ли они, как летают снежинки. Предлагает воспроизвести с помощью языка танца зимнюю картину.

Социоигровой момент: подвижная игра "Ветер играет со снежинками". Музыкальное сопровождение – А.Н. Цфасман «Снежинки». С помощью волшебного мешочка, в котором находятся разноцветные снежинки (белые, голубые, синие и фиолетовые), дети делятся на четыре подгруппы (в зависимости от того, какая кому досталась снежинка) и встают в углы зала. Каждая подгруппа, договариваясь, делится на ветры и снежинки Ветер дует в направлении одного из трех других углов.

Такт 1: ребенок в одном из углов делает взмах руками, изображая ветер, в направлении одного из трех углов. Снежинка, видя указанное направление, готовится к полету и поворачивается в соответствующую сторону.

Такт 2: Ребенок, изображая снежинку, перебегает в указанный угол.

Такт 3. Ветер в правом (по периметру от первого) углу делает взмах руками в направлении одного из трех других углов. Такт 4: стоящая в этом углу снежинка перебегает в указанном направлении. Такты 1-4: «дуют ветры» – дети, изображающие ветер импровизирую, «снежинки» стоят на своих местах. Такты 1-4: тихая безветренная погода – все «снежинки» кружатся на месте – импровизируют движения сообразно характеру музыки, к концу четвертого такта они возвращаются в свои углы, где они находились первоначально. Затем дети меняются ролями и повторяют все с начала.

Творческое задание №3. Педагог предлагает встать детям в круг.

Социоигровой момент: подвижная игра «Снежный городок».

С помощью считалочки выбираются 2 ведущих, они отворачивается и говорят: «Раз, два, три. Снежная фигура, замри…». Игроки в это время раскачиваются и кружатся. При слове «замри», останавливаются в неподвижной позе, изображая снежные фигуры. Ведущие рассматривают фигуры, их задача – договорится и выбрать одну, самую лучшую фигуру, затем подходят к понравившемуся игроку и дотрагиваются до него, «оживляя» фигуру. Ребенок двигается, так, чтобы ведущий понял, что за фигуру изображает игрок.

5.Заключительная часть (1 мин.). Педагог подводит итог урока, спрашивает у детей, что им понравилось и запомнилось больше всего.

Опубликовано: 20.03.2024