Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности по робототехнике

Автор: Елисеева Кристина Андреевна

Организация: МАУДО «ДТДиМ»

Населенный пункт: г.Оренбург

Тема занятия: Конструирование и моделирование танка

Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков

Цель занятия: создать условия для совершенствования знаний обучающихся о конструировании моделей из деталей комплекта LEGO WeDo 2.0 и способах проектирования моделей с помощью ПО «LEDO Digital Designer».

Задачи занятиея:

  1. Образовательные задачи занятия:
  • познакомиться со строением и назначением боевой техники;
  • спроектировать модель танка в программе LEDO Digital Designer;
  • воссоздать модель танка с помощью комплектов LEGO WeDo 2.0;
  1. Развивающие задачи занятия:
  • развитие интереса к легоконструированию и робототехнике;
  • формирование приёмов логического мышления;
  • развивать внимание, мелкую моторику.
  1. Воспитательные задачи занятия:
  • воспитывать аккуратность, точность, самостоятельность, дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

  • получить знания о видах боевой техники, их отличительных особенностях и строении;
  • смоделировать и воссоздать модель танка.

Метапредметные:

  • способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления;
  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
  • умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем.

Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, проектор, наборы LEGO WeDo 2.0, ПО «LEDO Digital Designer».

Ход занятия:

Этап занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

ФОУД

I.Мотивационно-целевой этап

 

 

1.Организация обучающихся на занятие

 

 

2. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какой праздник вся страна будет отмечать очень-очень скоро?

 

-Верно! Как вы думаете, кто такой защитник отечества? Кого можно так назвать?

 

 

 

-Без чего не может обойтись ни один защитник отечества?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-День защитника отечества.

 

 

 

 

- Защитник отечества – это солдат, военный, который защищает страну. Защитниками отечества можно назвать всех, кто имеет отношение к армии России или ВС РФ.

 

- Без оружия и военной техники.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
- формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств;

- умение слушать, организовать себя;

Познавательные УУД:

- развитие логики Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Коммуникативные УУД:

- инициативная работа в поиске и сборе информации;

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

II. Процессуально-познавательный этап.

1. Этап освоения нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап включения в систему знаний

 

 

 

35

 

 

 

 

 

- Абсолютно верно. Скажите, пожалуйста, какие виды специальной военной техники вы знаете??

 

-Какие вы молодцы! Действительно, военная техника делится на:

-военную авиацию;

-артиллерию;

-автомобильную технику;

-бронетанковое вооружение и технику;

-ракетное оружие;

-стрелковое вооружение;

-флот.

Как вы думаете, по каким признакам произошла такая классификация?

 

- Отлично, молодцы. Сегодня мы с вами попробуем спроектировать и собрать модель танка. Как вы думаете, что мы должны узнать в первую очередь для успешной работы на занятии?

 

- Верно! Мы должны понимать, как должен работать танк, и знать из каких элементов он состоит. Предлагаю вам посмотреть небольшое видео о главных элементах танка.

https://www.youtube.com/watch?v=xmDEqJkUW5g

 

 

 

- После того, как вы узнали о строении танка, мы можем приступить к его моделированию. Но для начала давайте немного отдохнем.

 

Педагог проводит динамическую паузу.

 

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками)
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо».

 

 

- Я предлагаю вам разделиться на две подгруппы: участники первой подгруппы будут проектировать модель с помощью «LEDO Digital Designer», а участники второй подгруппы соберут данную модель из LEGO WeDo 2.0.

Каждый участник первой подгруппы выберет себе «напарника» из второй подгруппы, который будет собирать его модель из LEGO. Таким образом, мы получим схему сборки танка и готовую модель.

 

Педагог делит обучающихся на две группы.

 

- Первая подгруппа, пожалуйста, включите компьютеры и запустите программу «LEDO Digital Designer». Вы уже работали с данной программой, поэтому, я думаю, вы справитесь с моделированием танка самостоятельно. Если возникнут вопросы, я вам обязательно помогу.

 

-Вторая подгруппа, открывайте наборы и начинайте моделирование.

 

 

Педагог контролирует самостоятельную работу обучающихся, помогает, отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют известную им военную технику

 

 

 

- Военная авиация – это самолеты и вертолеты, они должны подниматься в воздух и передвигаться на большой высоте, автомобильная техника не бронированная и служит для повседневных задач. Бронетанковая техника используется в бою, она должна быть хорошо защищенной для обеспечения сохранности жизни и здоровья экипажа. Ракетное оружие – самое быстрое и сложное. Флот применяется на реках, морях и океанах.

 

 

 

-Мы должны знать, как устроен танк.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектируют модель танка с помощью «LEDO Digital Designer».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
-формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств;
Регулятивные УУД:
- выделение и осознание учащимися того, что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД
- умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

Познавательные УУД

- умение структурировать знания;

- построение логической цепи рассуждений.

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексивно- оценочный этап.

1.Подведение итога занятия

 

 

 

 

2.Рефлексия учебной деятельности

 

 

5

 

 

 

 

- Что нового вы сегодня узнали?

 

 

 

 

Метод «Три М»: учащимся предлагается назвать три момента, которые им особенно запомнились.

 

- Всем большое спасибо за продуктивное занятие, встретимся на следующей неделе.

 

 

 

 

- Мы узнали, на какие группы делится военная техника, узнали строение танка и даже сами создали его модель.

 

 

 

Участвуют в рефлексии.

 

 

 

 

Благодарят учителя за занятие, прощаются.

Познавательные УУД
- умение структурировать знания;
- умение адекватно передавать содержание текста;
- классификация объектов;
- установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Опубликовано: 21.03.2024