Повторение и обобщение пройденного материала. Буква Б,б
Автор: Зуйкова Вероника Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №8»
Населенный пункт: Владимирская область, г.о.г. Гусь-Хрустальный, г. Гусь-Хрустальный
Открытое занятие по дополнительной общеобразовательной программе «Букваренок»
Цель. Повторение и обобщение изученного материала.
Задачи:
1.Образовательные.
Повторить и обобщить знания по пройденному материалу: звуки речи гласные и согласные. Согласные глухие и звонкие, твердые и мягкие.
2.Развивающие.
Развивать фонематический слух. Мыслительные операции: сравнение, обобщение, анализ и синтез.
3.Воспитательные.
Воспитывать эмпатию, желание помогать в трудных ситуациях.
Оборудование. Демонстрационный материл: сказочный герой Буратино, алфавит настенный, лента букв, указка, алфавит, слоговая таблица, запись на доске, коробка-домик, в которой лежат шоколадки-монеты по 10 рублей по количеству детей.
Индивидуальное оборудование на каждого ребенка: Буквари по количеству детей, раздаточный материал по количеству детей на листах А-4 домики букв (смотри приложение), домик с буквой б (смотри приложение).
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети. Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: - Прозвенел звонок. Начинается наше занятие.
2.Цель для детей. Мотивация.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то плачет за дверью. Давайте посмотрим. Кто это?
Дети: - Буратино! Буратино, здравствуй!
Воспитатель:- Буратино, поздоровайся с ребятами! Что случилось, почему ты плачешь?
Буратино рассказывает: - Азбуку я продал. Мальвина пыталась меня научить читать и писать, но я ленился, так ничему и не научился!
Воспитатель: – Ребята, а может и не надо уметь читать, писать? Это трудно!
Дети:- Надо! Перечисляют: чтобы умными стать, чтобы книги читать, даже задачи решать.
Воспитатель:- Поможем Буратино? Кто ему поможет и сам стараться будет в конце занятия, что-то ценное получит.
3. Повторение и обобщение пройденного материала.
Воспитатель: - Мы отправляемся с вами в страну «Знаний»
Нам надо отгадать загадку, чтобы войти в первый дом.
Буквы - значки, как бойцы на парад,
В четком порядке, построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
А называется все –
Дети: (Алфавит).
Воспитатель:- Вот теперь мы можем войти в «Домики букв и звуков».
Давайте вспомним мы ребятки все, что мы знаем по - порядку!
Первый дом. Какого цвета крыша на нем?
Дети: - Красная.
Воспитатель:- Какие буквы в этом домике живут?
Дети:- Гласные.
Воспитатель читает стихотворение.
-Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать, и малыша в колыбельке качать.
Давайте буквы мы найдем и вместе, дружно назовем. Какие это буквы?
-Дети: а, о, у, ы, и.
Воспитатель:- Какого цвета буквы в домике, в Алфавите и на ленте букв?
Дети: - Красные.
Воспитатель: - Как называются эти буквы?
Дети:- Гласные
Воспитатель: - При произнесении этих звуков воздух проходит свободно, нет преград. Губы, зубы, язык не мешают. Давайте в домик мы войдем, и буквы красным карандашом обведем. Буратино все понял про гласные? (Да)
Посмотрите на домик рядом с домом гласных, какого цвета у него крыша? Кто догадался, какие, буквы и звуки здесь живут? Смотрите, там, на крыше, еще и колокольчик висит.
Дети:- Согласные, звонкие. Давайте произнесем. Ладонями закройте уши и послушайте, звучит звук в ушах?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Значит звук звонкий! Давайте в домик мы войдем, и буквы синим карандашом обведем.
Третий дом какой-то странный, колокольчик там и шляпа. Эксперимент мы проведем и узнаем, что за дом. Опять прикладывайте руки к ушам, и слушайте, произнося парные согласные (Б-П, В-Ф, Г - К, Д-Т, З-С). При произнесении глухих, звук в ушах не звучит,
как в шапке или шляпе плохо слышно. Плохо слышно значит…
Дети: - Глухой согласный. Буратино все понял про согласные? (Да)
4.Изучение новой темы.
Воспитатель: - Отгадайте ребятки очень сложную загадку, чтобы узнать на какую букву мы будем читать.
«33 родных сестрицы на одной живут странице,
Писаны красавицы и повсюду славятся».
Дети:- Буквы.
Воспитатель: - На какой звук начинается слово?
Дети: - На звук (б)
Воспитатель:- Какой буквой обозначим?
Дети: - Обозначим звук (б) буквой Б.
Воспитатель:- Проверим, правильно ли мы отгадали загадку и определили букву?
Откроем на доске первый секрет.
Дети открывают букву. (Приложение). Делают вывод: все сделали правильно!
5. Физкультминутка «Буратино».
Буратино про тебя физкультминутка, делай с нами!
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам найти, нужно быстро подрасти.
6. Развитие фонематического слуха, определение и нахождение первого слога в словах. Ответы детей написаны в скобках.
Воспитатель: – У каждого из вас есть еще один домик-загадка. Надо отгадать на каком этаже кто или что расположено. Посчитайте, сколько этажей в домике? ( 5)
-Какой слог расположился на пятом этаже? ( Ба). Кто же живет на самом верхнем этаже? (Бабочка). Соединим бабочку со слогом ба.
-На четвертом этаже, какой слог написан? (Бо). Что отправим на четвертый этаж? (Бочку).
-На третьем этаже, какой слог написан? (Бу). Кто там живет? (Буратино)!
- Буратино, вот где ты живешь!
- На втором этаже, какой слог написан? (Бы). Кто там живет? (Бык).
-На первом этаже? (Би). Но картинки нет. Что или кто там мог быть нарисован? (Бидон, бинт…).
7. Откроем второй секрет. Открываем «Слоговая таблица».
Чтение слогов на буквы З, В, Д, Б с гласными а,о,у,ы,и –хором.
Один будет командир - читает громко, остальные тихо.
8. Однокоренные слова.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, что такое корень?
Дети: - Корень есть у дерева, у кустов, цветов он под землей. Он держит дерево, достает из земли воду с питательными веществами. Дерево растет, зеленеет, цветет.
Воспитатель: - Так и слова образуются от одного корня и получаются новые слова, слова-родственники. Одинаковая часть родственных слов называется корнем. Показать, как выделяется корень. Похожие друг на друга. Как члены одной семьи. Вот ты (Рома на кого похож)?
Ребенок отвечает.
Давайте подчеркнем одинаковые буквы в этих словах.
гриб дуб сос-на
гри – бы ду-бы сос-ны
гри – бок ду-бок сос-но-вый
гриб – ник дуб-ра-ва бор
9. Чтение рассказа в Букваре с.66.
По закладке открываем Букварь. Рассказ читает первый раз воспитатель. Послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопрос: «Про кого рассказ?» (Про мальчика и собаку). Второй раз читают хорошо читающие дети по предложению. Внимательно прочитаем и узнаем, как зовут мальчика и его собаку. (Боря и Барбос). На какую букву начинается имя мальчика? (Б). Кличка собаки? (Б). С какой буквы большой или маленькой начинаются эти слова? (С большой).
Правило. Имена людей и клички животных пишутся с большой буквы. Дети повторяют.
10. Рефлексия.
Воспитатель:- Понравилось ли занятие? (Выберите смайлик). Что особенно понравилось?
Дети говорят:- Учить и помогать Буратино. Определять звуки, заселять жильцов в дома.
Воспитатель: Что нового узнали?
Дети говорят: - Узнали новую букву - б. Учились выделять корень.
11. Итог.
Воспитатель: - Вы сегодня молодцы, занимались от души! Буквы все вы повторили, Буратино научили! Может что-то я забыла, о чем вначале говорила? Я вам что - то обещала? (Что-то ценное тому, кто будет стараться и Буратино научит). Вот еще один домик. Этот домик не простой. Закройте глаза, рукой достаем подарок, никому не показываем. А теперь открываем глаза и показываем всем. (Шоколадные монеты 10 рублей в желтой фольге, похожи на медали).
– Сегодня на занятии вы заработали свои первые деньги собственным умом. Знания очень ценные и важные. И Буратино тоже понял, что деньги нужно не закапывать, а зарабатывать. Отметить каждого ребенка.