Конспект НОД по лего– конструированию «Рыба»
Автор: Лунёва Евгения Александровна
Организация: МКДОУ «Детский Сад №15»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Бакал
Цель: Расширить знания детей о жизни рыб через конструирование модели рыба с помощью конструктора LEGO «Kicky Senior».
Задачи: уточнять и расширять представление о рыбах; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; учить строить морских обитателей.
Демонстрационный материал: проектор, картинки с изображением рыб, презентация о рыбах, образец из конструктора LEGO, наборы деталей конструктора на каждого ребенка, технологические карты.
Предварительная работа: чтение сказки «По щучьему велению», наблюдение за рыбками в аквариуме.
Ход НОД:
Воспит: Ребята, прежде чем мы с вами начнем наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку.
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)
Воспит: Правильно ребята, это рыба. Ребята, а сейчас внимательно посмотрите на доску (показываю презентацию о рыбах используя проектор) кого вы видите? (Ответы детей)
Воспит: Правильно, конечно же, это рыбки, посмотрите какие они все разные. Но всех рыб, что-то объединяет? (Они живут в воде и покрыты чешуей)
Воспит: Правильно ребята, у многих из вас дома есть свое маленькое море. А что это за море, вы узнаете из загадки:
Посмотрите дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
- этом домике жильцы – все умелые плавцы. (Аквариум)
Воспит: Совершенно верно. Ребята, а вы хотите, чтобы у нас в группе тоже появился кусочек моря – аквариум с необычными волшебными рыбками. (Ответы детей)
Воспит: Ребята, а скажите мне, для чего же нужен аквариум? (чтобы плавали рыбки, для красоты)
Воспит: Молодцы, а каких аквариумных рыбок вы знаете? (петушок, гуппи, сомик)
Воспит: Хорошо, молодцы, много рыб знаете. Ребята, а как вы думаете руба – живое существо? (Да). Почему вы так думаете? (Как и всякое существо она дышит, ест, растет, у нее появляются дети). А чем дышит рыба? (Жабрами).
Воспит: Ребята, в воде есть кислород? (Ответы детей). Сейчас мы с вами проведем опыт. Бросим в воду кусочек пластилина. Давайте рассмотрим пластилин, который находится в воде. Что вы видите, что с ним произошло? (Он покрылся пузырьками воздуха).
Воспит: Ребята, когда зимой водоемы замерзают, то кислорода в воде становится мало, и рыбы могут погибнуть. Поэтом люди специально делают проруби, чтобы воздух попадал в воду. Чтобы вода в проруби быстро не замерзла, в нее кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проникает в воду.
Вспомните сказку «По щучьему велению». Емеля прорубил прорубь и поймал щуку рукой. Конечно, в сказке все бывает. Но здесь это похоже на правду. Подумайте, почему? Вода была скована льдом, щуке нечем было дышать, а когда Емеля сделал прорубь, щука поднялась поближе к воздуху. Тут Емеля ее и схватил. А сейчас, я вам предлагаю немного поиграть:
Физминутка "Пять маленьких рыбок"
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Воспит: Молодцы, ребята, отдохнули. Теперь садитесь за свои столы.
Сегодня мы с вами попробуем построить свою волшебную рыбку, которая возможно исполнит ваше самое заветное желание. Посмотрите, на столах у вас лежат технологические карты. Внимательно посмотрите на схему. Но сначала расскажите, что же есть у всех рыб? (тело, голова, плавники, хвост, глаза)
Воспит: Ребята, как вы будете делать? С чего начнете? Какие детали вам понадобятся? (длинные блоки серого цветы, треугольные блоки, полукруглые блоки )
Затем дети приступают к конструированию волшебных рыбок по схеме.
Воспит: Ребята, посмотрите, как много у нас получилось рыбок. Теперь мы с вами их запустим в наш аквариум. А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Я вам буду начинать читать строчку, а вы – заканчивать хором. (Игра «Доскажи словечко»)
Рыбки плавают в пруду и играют….(в чехарду)
Теплым днем резвятся, дружно…..(веселятся)
Летом весело играть и друг друга….(догонять)
По воде спешат круги. Рыбку, рыбку…(догони)
Чешуя блестит как искры, плавники взлетают…(быстро)
Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный …(смех)
Итог занятия: Кого мы сегодня делали? Какой материал использовали при сборке? Какие виды рыб вы запомнили? Как называется дом рыбок?
Воспит: Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо поработали. На этом наше занятие закончено. Спасибо за хорошую и дружную работу!
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Комарова Л. Г. «Строим из LEGO» (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). — М.; «ЛИНКА — ПРЕСС», 2001.
2. Бедфорд «Большая книга Лего». Издательство Манн, Иванов и Фербер,2014 год
3. Фешина Е. В. «Лего-конструирование в детском саду». Издательство Сфера,2012 год.
4. Парамонова Л. А. Конструирование как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: учебно-методическое пособие. - М.: Академия, 2010. - 80 с
5. Андреева Н.Т., Дорожкина Н.Г. Конструкторы HUNA-MRT как образовательный инструмент при реализации ФГОС в дошкольном образовании. – М.: Издательство «Перо», 2015. -85 с.