Открытое занятие по сольфеджио в 3 классе «Переменный лад»

Автор: Пудовкина Екатерина Сергеевна

Организация: МБУ ДО Детская школа искусств Аргаяшского района

Населенный пункт: Челябинская область, с.Аргаяш

Цель: разучить с учащимся понятие переменного лада. Повторение пройденного материала.

Задачи:

  1. Образовательная: разучить правило о переменном ладе, закрепить вокально-интонационные навыки в переменном ладе, провести слуховой анализ произведения.
  2. Развивающая: развивать чувство метроритма, музыкальный слух, мышление, память.
  3. Воспитательная: прививать познавательный интерес к музыке.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, сравнения, музыкального обобщения.

Материально-техническое оснащение: фортепиано, нотная тетрадь, карандаш, компьютер, интерактивная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Педагог: здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами открытое занятие. Основной темой будет – новая тема: Переменный лад. Но также мы с вами повторим такие пройденные темы, как – три вида минора, ритм Шестнадцатые и восьмая.

2.Основная часть.

Педагог: сейчас я вам сыграю и спою песню, а вы внимательно послушайте.

Исполняю песню «Зимний вечер»

Педагог: В каком ладу началось произведение? А в каком ладу закончилось? В этом музыкальном произведении композитор использует переменный лад. А теперь послушайте и повторите правило про переменный лад.

Переменный лад – это лад, в котором чередуются параллельные тональности, при этом звукоряд не меняется. В таком ладу 2 тоники: мажорная и минорная. Произведение может начаться в мажоре, а закончиться в параллельном миноре и наоборот.

Педагог: Давайте разберем музыкальный пример – «Ходила младешенька».

Сначала учащиеся анализируют музыкальный пример: какой размер, какие длительности, сколько тактов. Читаем ноты в ритме, затем сольфеджирование. Далее обращается внимание учащихся на то, в каком ладу начинается и заканчивается музыкальный пример. Делается вывод об использовании переменного лада в данной песне.

Педагог: еще одним видом переменного лада является одноименный мажоро-минор, когда смена лада происходит при сохранении тоники. Например, как происходит в песне В.Шаинского «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот». Куплет звучит в Да мажоре, а припев в до миноре.

Слушаем песню «Улыбка».

Педагог: а теперь, ребята, давайте вспомним с вами тему – 3 вида минора.

Учащимся предлагается музыкальная игра на интерактивной доске. В игре предложено 5 нотных примеров. Учащиеся их прослушивают, анализируют ноты и дают нажимают ответ с правильным видом минора.

Педагог: сейчас проведем ритмическую работу, поиграем в игру ритмическое лото. Игра состоит из шести видов ритмических рисунков (в том числе недавно пройденные ритмы – две шестнадцатые - восьмая и восьмая – две шестнадцатые). Учащемуся предлагается два раза кинуть игральную кость и взять две карточки с ритмами под теми номерами, которые впали. Задача: определить размер и прохлопать заданный ритм.

Педагог: ну и в конце нашего занятия проведем диктант. Учащимся предлагается раздаточный материал. Педагог проигрывает мелодия 3–4 раза, учащиеся, прослушав музыкальный пример и прочитав подсказки, должны правильно записать диктант.

 

Педагог: молодцы ребята, спасибо за хорошую работу. Занятие окончено.

Список литературы

1. Азартное сольфеджио / А.Камаев, Т.Камаева: ЦРТС «Доминанта» Владос. 2005.

2.Сольфеджио.Учиться музыке легко. 3 класс. /Ж.Металлиди, А.Перцовская: Композитор -С.-Петербург. 2023.

3.И. Способин Элементарная теория музыки. – М.: Кифара, 1998.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 552,1 КБ
Опубликовано: 08.05.2024