Урок русского языка в 3 классе

Автор: Меденцева Оксана Викторовна

Организация: МКОУ «ОШИ психолого-педагогической поддержки»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мариинск

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи:

  1. Образовательные: совершенствовать умение определять «имя собственное» в речи и выделять его на письме;
  2. Коррекционно-развивающие: развивать процессы восприятия, внимания, памяти; развивать орфографическую зоркость;
  3. Воспитательные: воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетрадь, мотивацию к учению.

Оборудование: плакат с правилом, карточки, учебник, рабочие тетради.

Формы работы: самопроверка, фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

 

Ход урока

1.Орг.момент

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь! Я рада видеть ваши улыбки. В любой работе необходимо соблюдать правила. Вот несколько правил дружной работы, которые я предлагаю использовать на нашем уроке письма.

- говорите по очереди, не перебивая друг друга;
- внимательно слушайте того, кто говорит;
- если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять;

- записи в тетрадях должны быть аккуратными;

- начнем с пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика.

К Кате гости прибежали (бежим пальчиками по столу)

Все друг другу руки жали

Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательный пальчики)

Здравствуй Жанна, (большой и средний)

Рад Серёжа, (большой и безымянный)

Рада Снежана (большой и мизинец).

Не хотите ль пирожок? (ладошки складываем вместе)

Может коржик (показываем 2 открытые ладошки)

Иль рожок (2 кулачка ставим друг на дружку)

Вот драже всем на дорожку (пальчиком тычем в открытую ладошку)

Вы берите понемножку (несколько раз сгибаем ладошки в кулачки)

Все стряхнули быстро крошки

И захлопали в ладошки.

2) Актуализация знаний.

Открыли тетради:

- сколько строк нужно отступить?

- запишем число и классная работа.

Минутка чистописания

- написать заглавную букву своего имени, затем написать свое имя.

- возьмите красный карандаш и подчеркните самую красивую букву и слово.

Словарная работа. (на карточках)

Пр…мер, пш…ница, к…рабль, чел…век, д…ревня, зд…ровье, Р…ссия, ф…милия, маг…зин.

-а теперь проверти, правильно ли написали и поставьте себе оценку.

- почему слово Россия написано с большой буквы?

- сегодня на уроке мы будем учиться писать имена собственные с заглавной буквы.

3) Первичное усвоение новых знаний.

- что есть у каждого из нас? (имя, фамилия, отчество)

- дом.задание у вас было написать как зовут маму.

-как вы написали? (с большой буквы)

Какой вывод сделаем?

Имена, фамилии, отчества – пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

- запишите в тетрадь.

Задание. Соедините линией название животного и его кличку.

кошка Горлач

конь Мурка

петух Фунтик

поросёнок Ветерок

Почему клички написаны с большой буквы?

Какой вывод сделаем?

Клички животных – пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

- запишите в тетрадь.

4) Физминутка.

А сейчас мы поиграем. Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой, буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с большой буквы, нужно подпрыгнуть и сделать хлопок над головой.

Кошка Пушинка, собака Смешинка,

петух Крикун, козел Бодун,

воробей Тишка, поросенок Гришка,

красивые синички. Как пишешь клички?

Задание. Прочитайте предложения.

Наша страна Россия.

Мы любим свой город Мариинск.

Он стоит на реке Кия.

Наша школа находится на улице Фурманова.

- Почему названия городов, сёл, деревень, улиц - пишутся с большой буквы?

Это имена собственные.

- запишите в тетрадь.

5) Гимнастика для глаз.

Двигайте глазами вверх-вниз, влево-вправо.

Зажмурьтесь, снять напряжение, считая до десяти.

(методика Г.А. Шичко)

6) Первичная проверка понимания.

Задание. Найдите ошибки в тексте.

Летом мы решили съездить к бабушке вале в деревню малиновка. Она стоит на берегу реки Валки. У бабушки есть кот пушок и собака дымка.

- исправьте ошибки красным карандашом.

7) Первичное закрепление.

Открыли учебники на стр.145 упр. 2

Упр-е выполним на карточках

Имя …..;

Отчество ……;

Фамилия …..;

Название села …..;

Название города ….. .

Прочитайте правило в учебнике.

Вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Стр. 146 упр. 4

9) Рефлексия (подведение итогов урока, оценки).

 

Используемая литература

1. Якубовская Э.В. Я.В.Коршунова. Учебник. Русский язык в 2-х частях. Москва «Просвещение»2019г.

2. Методика Г.А. Шичко. Гимнастика для глаз.

3. https://deti.parafraz.space/propisnaya-bukva-zapominalki-po-russkomu-yazyiku/ ПараФраз детворе.

4.https://infourok.ru/palchikovye_igry_dlya_uchaschihsya_nachalnoy_shkoly-129022.htm Пальчиковые игры для учащихся начальной школы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 20.11.2020