Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в зимний лес»

Автор: Фоминых Наталия Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 40 г. Воткинска Удмуртской Республики

Населенный пункт: Удмуртская Республика, город Воткинск

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Физическое развитие»

 

Планируемые результаты: сформированная правильная речь.

Цель: формирование правильной речи, словообразовательных умений, лексико-грамматических категорий, закрепление и обобщение знаний о зимнем лесе и его обитателях.

Задачи:

  1. Образовательные: упражнять в правильном произношении звука Л в словах, фразовой речи; образовывать новые слова.
  2. Развивающие: формировать фонематические процессы, способствовать развитию логического мышления, творческого воображения.
  3. Воспитательные: формировать положительные эмоции у детей; умение работать парой, группой, воспитывать самоконтроль над речью.

Оборудование: знаки-символы, мяч, «тропа здоровья», индивидуальные зеркала, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением диких животных, раздаточный материал на листах А-4,су-джоки, фланелеграф.

Словарная работа: снежная, белая, пушистая, колючая, весёлая и т.д., могучий, шустрая, пофыркаем, заячьи, медвежьи, волчьи, лисьи, беличьи.

Ход занятия:

1.Вводная часть

Организационный

момент.

Учитель-логопед

 

 

Ребята, у меня сегодня такое хорошее настроение, а у вас?

Дети

Ответы детей

Учитель-логопед

А как можно показать, что у вас хорошее настроение? С помощью чего?

Дети

ответы

Учитель-логопед

Улыбка, показать символом (смайлик), нарисовать.

( Выполняем вместе, комментируем).

Учитель-логопед

Сегодня мы с вами вновь будем тренироваться произносить звук Л. Но сначала давайте вспомним как мы произносим звук Л. Где язычок? Дайте характеристику звуку Л (согласный, звонкий, твердый)

 

Дети, какое сейчас время года? Назовите признаки зимы. Игра: « Зима, какая?» (с мячом),(снежная, белая, холодная, пушистая, весёлая)

Учитель-логопед

А вы хотите совершить путешествие в воображаемый зимний лес и узнать, что же происходит в это время года в лесу?

Дети

ответы

Учитель-логопед

Я приглашаю вас в путь. А попадём мы туда, пройдя по тропе здоровья. ( Дети проходят по дорожке, выполняя заданные упражнения) с речевым сопровождением.

По тропинке мы идём,

В зимний лес мы попадём.

2.Основная часть.

 

Учитель-логопед

 

 

Вот мы с вами и в зимнем лесу. Посмотрите вокруг. Что видите?

Дети

Сосульки

Учитель-логопед

Сосульки в нашем лесу не простые, они с заданием. Кто догадался, с каким заданием?

Дети

ответы

Учитель-логопед

Да, выполнить зарядку для язычка. ( выполняют задание).

« Часики»

« Вкусное варенье»

« Лошадка»

« Иголочка»

«Ступени»

Учитель-логопед

Посмотрите, сколько снега намело!

Давайте почистим дорожку, чтоб дальше пройти.

Упражнение на дыхание: «Расчисти дорожку»

Учитель-логопед

Ребята, а как вы думайте, если заблудился в лесу что нужно делать?

Дети

Ответы детей

Учитель-логопед

Я предлагаю вам поиграть в игру « Эхо». Вы « Эхо», я буду называть слова, а вы повторяете последний слог слова.

Пи-ла; Кук-ла; вес-ло; дуп-ло; фа-кел; фут-бол; дя-тел; ще-гол.

Дети

Дети повторяют последний слог.

 

Очень хорошо. Посмотрите сколько разных кубиков с картинками. Рассмотри внимательно и найди картинки, название которой начинается на звук Л, звук Л в середине слова, в конце слова.

Игра « Логокубики»

И чтоб звук Л нам не потерять, поймаем его в ладошки.

Игра « Поймай звук»

Учитель-логопед

Посмотрите сколько в лесу животных! Я вам назову слово признак, а вы подумайте и найдёте картинку с животным, к которому этот признак подходит.

Игра « Какая? Какой?»

Рыжая – лиса;

Могучий – лось;

Шустрая – белка;

Голодный – волк;

Быстрый – заяц;

Косолапый – медведь.

Дети

отвечают

Учитель-логопед

А мы двигаемся дальше. Посмотрите, сколько ёлочек в лесу. Помогите животным спрятаться за ёлочками. Назовите каждое животное, выделяя звук Л. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и вы узнаете за какую ёлку спрятать животное (количество слогов в слове совпадает с количеством ярусов у ёлок). Проведи линию дорожку от животного к елочкам.

Дети

Выполняют упражнение на раздаточном материале.

Учитель-логопед

А ещё в лесу живут ежи. Но зимой мы их не встретим. Почему?

Дети

Ответы

Учитель-логопед

Я предлагаю, вспомнить про ежа и поиграть с массажными мячами или су-джоками.

Дети

Гладь мои ладошки еж

Ты колючий, ну и что ж,

Я хочу тебя погладить, я хочу с тобой поладить.

Учитель-логопед

Поиграем с ёжиком. (мяч).

Снимем очки, потрём ладошки, нагреем их и приложим к глазам. Далее следим глазами за ёжиком.

( вверх, вниз, вправо, влево)

Учитель-логопед

А вот эти два ежика, которые спешат домой по лесной тропинке.

Упражнение « Симметричное рисование».

Возьмите два фломастера и одновременно двумя руками, нарисуй на спинках ежат иголочки.

Дети

Выполняют на листе бумаги

Учитель-логопед

«Пофыркаем» вместе с ежатами. Выполним такое упражнение: закроем левую ноздрю, прижав её указательным пальчиком правой руки (перекрестное движение), затем выполним шумный вдох. Не выдыхая, поменяем позицию рук на противоположную, т.е. закроем правую ноздрю левым указательным пальчиком и выполним сильный « шумный» выдох. (3 -5 раз)

Дети

Выполняют движения

Учитель-логопед

В лесу идёт сильный снегопад. Посмотрите внимательно на снежинки. На них были написаны предложения, а сейчас слова перепутались. Что же делать?

Дети

Исправим предложения

Учитель-логопед

Молодцы!

Игра « Исправь предложения»

На белке сидела ветка.

Луна выла на волка.

Ёлка спряталась за лося.

Тёплые края улетели в ласточку.

Дети

Ответы

Учитель-логопед

Много снега намело. Образовались сугробы. Посмотрите внимательно, чьи ушки видно из-под сугроба?

Дети

Ответы (заячьи, медвежьи, волчьи, лисьи, беличьи)

Учитель-логопед

Ребята, когда так много снега, в какую игру можно поиграть? (снежки). Бросаем друг другу снежок, называя слово на звук Л.

Игра « Снежки»

Учитель-логопед

В снежки играли, руки замёрзли. Давайте согреем.

Поиграем с пальчиками. ( Дуем тёплым воздухом)

« Встретил жук в одном лесу,

Симпатичную лису,

Предложил ей подружиться,

Полетать и покружится».

Дети

Выполняют движения с речевым сопровождением.

Учитель-логопед

Посмотрите, кто - то оставил в лесу корзину, а в ней непонятные картинки и слова.

Упражнение «Составь рассказ по картинкам».

Постарайтесь расшифровать слово.

Кто расшифрует слово, возвращается обратно из зимнего леса.

Игра « Ребусы»

Бу-лавка; ку-лак; каб-лук; стол-бы.

Дети

Выполняют задания, объясняют.

3.Заключительная часть.

Учитель-логопед

Где мы с вами побывали? Что делали? Что запомнили? С какими трудностями столкнулись?

Дети

ответы

 

Литература:

  1. О.Н. Лиманская « Конспекты логопедических занятий»
  2. Т.П. Трясорукова « Развитие межполушарного взаимодействия»
  3. Т.П. Трясорукова « Пальчиковые игры»
  4. Л.А. Комарова « Автоматизация звука Л в игровых упражнениях»

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2020