Знакомство с количеством в пределах трёх. Цифра 3
Автор: Романова Галина Николаевна
Организация: ОГКОУ «Кохомская коррекционная школа»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Кохма
Цель: формирование зрительного образа цифры 3.
Задачи:
обучающие:
- закреплять навыки порядкового счёта в пределах 3;
коррекционные:
- формировать умение работать по образцу и в соответствии с инструкцией педагога;
- развивать зрительно-пространственную ориентацию (понимание и вербализацию
расположения плоскостных предметов и цифр на листе бумаги);
- развивать навык внимания и самоконтроля;
- развивать речь, мышление;
воспитательные:
- развивать и совершенствовать навыки работы на групповом занятии.
Оборудование: картинки (изображение солнышками настроения);
счётная таблица (от 1 до 5, заполнены 1 и 2 цифры); цветные карандаши, дидактический раздаточный и счетный материал.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
коррекция |
I.Орг.момент 5-7 минут
II. Повторение пройденного материала 2-3 минуты |
1. Ребята, у нас сегодня гости. Давайте посмотрим на гостей и улыбнемся им. Покажите на солнышке, какое у вас настроение (хорошее). Значит, будем работать хорошо? А что значит работать хорошо? Значит, работать как? (старательно, поднимать руку, выполнять, что говорит учитель). 2. Временные представления Скажите, какое время года наступило? Если затрудняются, учитель показывает картинку Весны. Верно, к нам пришла Весна. Что происходит весной? (солнышко пригревает, начинает таять снег). Первый месяц весны - март. А день недели сегодня какой? Правильно. Посмотрите на доску. (На доске сегодня -понедельник, вчера воскресенье, завтра- вторник). Проговаривают вместе. 3. Кинезиологический комплекс упражнений для коррекции межполушарного взаимодействия: -пальчиковые игры без речевого сопровождения (раздвигание пальчиков на столе –соединение, кулак-ладонь, левая рука ладонь- правая кулак и наоборот, прижать ладони друг к другу, кончики пальцев, пальчики здороваются с большим пальцем, кулак-ребро-ладонь) Молодцы! Поднимите руки вверх. Сколько у нас рук? Поднимите одну руку - правую, а теперь - левую. (На доске вывешивается таблица с цифрами 1 и 2). «Одна рука» - мы обозначим какой цифрой? «Две руки» -обозначим? Какие цифры вы уже знаете? |
Обучающиеся смотрят на гостей, улыбаются им. Поднимают смайлики, соответствующие их настроению. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы
Выполняют по образцу движения пальчиками
Показывают правую, левую руки Отвечают на вопросы
Цифрой 1
Цифрой 2 Мы знаем цифру 1 и цифру 2 |
Развитие речи, мышления
Формирование временных представлений
Развитие межполушарных связей
Пространственная ориентировка
Математические термины |
1
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
У вас на парте лежат крышки. Положите перед собой одну красную крышку, а теперь ниже две – синие. Молодцы. Каких крышек больше? На сколько больше? (Если не знают, проверяем приложением). Назовите: - первое число слева; - первое число справа. - с какого числа мы начинаем считать? - как получается число 2 - какое из них больше? - на сколько? |
Работают на парте
Работают с таблицей на доске, отвечают на вопросы |
Ориентировка на столе. Мышление
Пространственная ориентировка
Мышление, речь |
|||||||||
III. Основная часть 15 минут |
(Учитель ставит на стол 2 матрешки) Кто посчитает матрешки? Сколько их всего? Все согласны? Повторите. (Учитель ставит еще одну матрешку) Пересчитай еще раз. Сколько их стало? Правильно, умница, их теперь три. Сегодня мы с вами познакомимся с цифрой 3, запомним её. Посмотрите на нее. Читает двоестишие: «Выгнув шею – гусь и только. Цифра три спешит за двойкой». Работа с таблицей. Как у нас получилась цифра 3? Верно, мы к 2 прибавили еще 1. Значит цифра три больше цифры два на один. Давайте обведем цифру 3 в воздухе и скажем все вместе: « Число ТРИ-ТРИ-ТРИ». Проводим указательным пальцем по рельефным контурам на парте цифры 3 (бархатная бумага, гофрированный картон). Вы запомнили, как выглядит цифра 3? Игра «Нахождение заданной цифры по образцу»: - покажите мне такую цифру (2) - как называется цифра? -покажите мне такую цифру (1) - как называется цифра? - покажите мне такую цифру (3) - как называется цифра? Игра «Нахождение заданной цифры по словесной инструкции»: - закрась цифру 3 красным карандашом. Динамическая пауза Три медведя шли домой Папа был большой-большой Мама с ним поменьше ростом А сынок - малютка просто Очень маленький он был С погремушками ходил Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь Работа с пластилином. План 1. Отрезаем кусочек пластилина. 2. Разминаем пластилин. 3. Делим на две половинки (одну побольше, другую поменьше). 4. Раскатываем две колбаски. 5. Лепим цифру 3. Поднимите, покажите свои работы. Умнички. |
Один ученик выходит к доске и считает матрешки, остальные смотрят, повторяют.
Слушают Смотрят на картинку, где к цифре 3 подрисована голова и лапки гуся
Отвечают на вопрос
Произносят хором слово «Три». Проводят указательным пальцем по рельефным контурам цифры 3 (на парте)
Показывают по образцу учителя цифру и называют ее ( раздаточный материал на парте)
Среди цифр по словесной инструкции находят цифру 3 и закрашивают её красным карандашом.
Выполняют упражнения
Делают из пластилина цифру 3.
|
Тактильное восприятие
Зрительное восприятие
Мелкая моторика Зрительное, слуховое восприятие
Крупная моторика |
|||||||||
IV. Закрепление 5 минут |
Игра «Путаница». Какую цифру мы сегодня узнали? Найдите эту цифру 3 и закрасьте ее. Покажите мне, что у вас получилось. Молодцы! А теперь посмотрите на нашу таблицу Покажите: - число 3; - какие числа стоят слева от 3? - больше или меньше они, чем 3? - назовите соседа числа 2 справа. |
Дается лист, где нарисовано несколько цифр. Находят цифру 3 и закрашивают её.
Работа с таблицей на доске. Показывают и отвечают |
Зрительное восприятие
Мышление, речь |
|||||||||
Рефлексия |
Вам было интересно? Молодцы! Вы хорошо потрудились. Вас ждет сюрприз. Закройте глазки и хлопните в ладоши три раза. Вручение сюрприза. |
|
Слуховое внимание |
Используемая литература:
1. Е.В.Колесникова программа «Математические ступеньки».