Игровые технологии на уроках профессионально - трудового обучения. Сельскохозяйственный труд. Викторина

Автор: Атаманенко Елена Александровна

Организация: МОУ Куровская СОШ №1

Населенный пункт: Московская область, г.о. Куровское

Цель: Создание условий для повторения пройденного материала в познавательной деятельности обучающихся.

Аннотация:

Учебный материал, изучаемый в ходе познавательно- развлекательных действий, запоминается гораздо лучше, чем в типовых учебных ситуациях, что подтверждает необходимость вовлечения учащихся независимо от возраста в различные типы игр:

- интеллектуальные, коммуникативные, психологические;

- обучающие, творческие, развивающие;

- сюжетные, деловые, имитационные.

В разработке применяется игра, по теме: «Повторение», для закрепления пройденных тем, по принципу телевизионной передачи - «Своя игра».

Обучающиеся учатся работать в команде. При обсуждении ответов в командах, на поставленные вопросы, обучающиеся учатся анализировать и обсуждать ответы, что способствует закреплению полученного материала.

Задачи:

Образовательные:

-Обучить школьника основам самообразования.

-Повторение пройденных тем на уроках профессионально – трудового обучения

Воспитательные:

-Работа в команде, уважительное отношение к одноклассникам

-Показать практическую направленность знаний, получаемых на уроках профессионально – трудового обучения.

Развивающие:

-расширение кругозора, повторение пройденного материала

-поиск решение проблем самими школьниками, через самостоятельную познавательную деятельность;

Пояснение: В процессе обучения используются игровые технологии, которые позволяют устранить однообразные и монотонные процессы учебной деятельности. Смена вида деятельности позволяет реализовать принципы здоровьесбережения. Рекомендуется осуществлять игровые технологии в зависимости от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности обучающихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории обучающихся.

Использование ИКТ на уроках даёт возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению учебного материала.

Демонстрационный материал: презентация

Технологическая карта урока

ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Вступление

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Организационный момент. Деление на команды

3 мин

Основная часть

Повторение пройденного материала. Предоставление демонстрационного материала

презентация

10 мин

Практическая работа

Игра

Командное выполнение заданий

20 мин

Рефлексия

Во время игры, содержатся вопросы - физминутки

 

здоровьесбережение

2 мин

Закрепление изученного материала

В чем сложность выполнения заданий, что запомнилось больше;

какие вопросы вызвали трудности, а с какими уже знакомы.

Вопрос-ответ

5 мин

ВЫВОДЫ

1.Урок сформирован таким образом, чтоб в игровой форме вспомнить представленные ранее темы.

 

2. При работе в команде дети больше обсуждают вопросы, приводя команду к совместному правильному ответу. Что благоприятно влияет на уровень усвоения знаний.

  •  

РЕКОМЕДАЦИИ: Урок – игра предназначен для закрепления полученных знаний.

Дети должны быть знакомы с темами представленными в презентации

и их особенности, чтобы после полученного вопроса, могли вспомнить

о чем идет речь.

Используемая литература:

1) Технология. 5 - 9 класс. Цветоводство и декоративное садоводство. Н.М. Карман, Е.А. Ковалева, Г.Г. Зак

2) Технология. 5 - 9 класс. Сельско – хозяйственный труд. Е.А. Ковалева


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 03.12.2020