Дифференциация букв «И - Ц» в словах

Автор: Кужелева Анастасия Владимировна

Организация: КОУ Петропавловская школа-интернат

Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево

Цельнаучить детей дифференцировать буквы «И - Ц» в словах.

Задачи:

1. Учить детей дифференцировать буквы «И - Ц», различать оптические образы букв.

2. Развивать навыки звукового, слогового, языкового анализа и синтеза.

3. Корректировать навык составления собственного связного речевого высказывания.

4. Воспитывать самостоятельность и самоконтроль, умение слушать и слышать говорящего.

Оборудование: компьютер, презентация к занятию, тетради, индивидуальные зеркала, карточки с заданием, листы самооценки, звёзды для самооценки (красные, зелёные, синие).

 

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Логопед: Ребята, встали возле своих парт. Назовите, какое сейчас будет занятие? (логопедическое занятие)

Логопед: Правильно. Молодцы. На логопедических занятиях мы работаем над звуками и буквами русского алфавита. Учимся правильно произносить звуки речи.

Логопед: Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя уверенность в своих силах, уверенность в том, что у вас все получится, и вы справитесь со всеми заданиями.

(дети вдыхают и выдыхают)

Логопед: Тихонько садитесь на свои места.

Логопед: Ребята, на занятии вы должны меня внимательно слушать, отвечать и стараться выполнять все задания. С помощью трёх звезд вы будете оценивать свою работу:

красная звезда – работал самостоятельно, без ошибок;

зелёная звезда – работал с помощью, допустил 1-2 ошибки;

синяя звезда – работал только с учителем, допустил 3 ошибки и более.

Звезды вы должны располагать на листах самооценки, которые находятся у вас на партах. В конце занятия вы посмотрите, каких звезд у вас окажется больше и, исходя из этого, поставите себе отметку (отлично, хорошо, старайся).

• Знакомство с героями занятия. (слайд 2)

Логопед показывает на мониторе изображения индюка и цыплёнка, просит назвать первый звук в каждом слове.

(Индюшонок – И, цыпленок – Ц). Молодцы, ребята!

• Формулировка темы занятия. Запись ее на доске.

Логопед: Сегодня мы поговорим о буквах «И - Ц».

II. Основная часть

  1. Логопедическая зарядка

Логопед: А теперь, ребята, подготовим ваш речевой аппарат к работе и выполним упражнения. Поставьте перед собой зеркала.

“Улыбочка” Растянуть губы в улыбке.

“Заборчик” Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.

“Чашечка” Высунуть широкий язык, боковые края загнуть вверх.

“Блинчики” Улыбнуться, слегка покусывать кончик широкого язычка.

“Горочка” Приоткрыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам с внутренней стороны, спинку языка поднять кверху.

  1. Дифференциация «И - Ц».

Логопед с детьми сравнивает зрительные образы букв «И - Ц», находит сходства и различия. Сходство: начинаются с одинакового элемента.

Различия: иобозначает гласный звук, ц - согласный звук; после написания одинакового первого элемента буквы пишутся по-разному - ц отличается от и петелькой внизу.

  1. Обозначение букв «И - Ц». (слайд 3)

Логопед: назовите гласную букву (И), назовите согласную букву (Ц). Каким цветом обозначим «И»? (Красным). Каким цветом обозначим «Ц»? (Синим). Почему синим? (Ц - согласный, твердый)

Логопед: Молодцы!

  1. Дифференциация «И - Ц» в словах. (слайд 4)

Логопед: какую букву запишем вместо красной звездочки? (И). Какую букву запишем вместо синей звездочки? (Ц).

  • показывает на мониторе зашифрованные слова, при необходимости раздает карточки, просит детей их расшифровать и записать в тетрадь. Если дети затрудняются самостоятельно, сначала проговариваем слова вместе, потом дети записывают их.

(игла, месяц, кольцо, мир, лицо, палец)

Логопед: Молодцы. Справились с занятием.

Логопед словесно оценивает работу детей, затем предлагает детям самостоятельно оценить свою работу с помощью трех звезд.

Дети оценивают свою работу (учитель по необходимости корректирует оценку).

  1. Физкультминутка.

Наши алые цветки

Распускают лепестки,

Солнцу улыбаются,

На ветру качаются.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Глазки прикрывают,

Тихо засыпают.

  1. Дифференциация «И - Ц» в словах. (слайд 5)

Развитие звуко-буквенного анализа.

Логопед показывает на мониторе предметные картинки, при необходимости раздает карточки, и просит назвать слова, в которых надо писать «Ц», и слова, в которых надо писать «И». Затем задание выполняется письменно. Дети записывают слова в два столбика.

  • цапля, цыпленок, цветы, цепь. И: индюк, иголка, игрушки)

Логопед: Молодцы, ребята! Выполнили задание. Давайте проверим. (слайд 6)

Логопед словесно оценивает работу детей, затем предлагает детям самостоятельно оценить свою работу с помощью трех звезд.

Дети оценивают свою работу (учитель по необходимости корректирует оценку).

  1. Дифференциация «И - Ц» в словах.

Развитие языкового анализа. (слайд 7)

Логопед показывает на мониторе карточки со словами, при необходимости раздает карточки. Просит детей поставить потерявшиеся пробелы, прочитать слова на карточках.

(перец, пила, Рим, спица, лисица,

(слайд 8) царь, пирог, миг, улитка, курица)

Логопед словесно оценивает работу детей, затем предлагает детям самостоятельно оценить свою работу с помощью трех звезд.

Дети оценивают свою работу (учитель по необходимости корректирует оценку).

III. заключительная часть

Итог занятия.

Логопед: Дети, что вы сегодня выполняли на занятии, чему учились?

(ответы детей)

Молодцы, ребята!

Рефлексия.

Логопед: Педагог каждому ребёнку задает вопрос:

Что тебе понравилось на занятии?

Что было трудно?

Чему ты научился?

(ответы детей)

Логопед: Дети, а где вам пригодятся эти знания и умения?

(в школе, в жизни)

Оценка учащихся.

Логопед: Пришло время выставить отметку за занятие. Если у вас все красные звезды, это отлично. Поднимаем красную звезду. Если у вас зеленые и красные звезды, то это хорошо. Поднимаем зеленую звезду. Если у вас есть синие звезды, нужно стараться. Поднимаем синюю звезду.

Ученики оценивают себя, своих товарищей.

(Сначала дети оценивают себя самостоятельно, затем их оценивает учитель)

Логопед: На следующем занятии мы продолжим работать над звуками и буквами речи, и полученные знания помогут вам двигаться дальше.

Д|з.

Логопед: Ребята, можете взять карточки и раскрасить их дома.

Список литературы:

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у младших школьников. – М., 1989.
  2. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей олигофренов. - М., 1970.
  3. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: Владос, 2001.
  4. Лалаева Р.И. Нарушения речи и система их коррекции у умственно отсталых школьников. – Л., 1988.
  5. Логопедия/ под ред. Л.С. Волковой. - М.: Просвещение, 1989.

Хрестоматия по логопедии/ под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. - М.: Владос, 1997.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 710,9 КБ
Опубликовано: 03.12.2020