Логопедическое занятие на тему: «Звуки 'В'- 'В' и буква В»

Автор: Гарифьянова Роза Мухтаровна

Организация: МБОУ СОШ № 32 с угл. изучением отд. предметов

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Набережные Челны

Цель: Совершенствование навыков правильного, чёткого произношения и различения звуков В - В' в слогах, словах и предложениях.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся группы, для которых проектируется занятие.

Регулятивные УУД:

1) умеют определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда;

2) умеют сопоставлять свои действия с эталоном (образцом).

Познавательные УУД:

1)имеют практические представления о предложении, слове, слоге, ударении, звуке, букве, гласном и согласном (звонком – глухом, мягком – твёрдом);

2) есть дети, которые затрудняются выделять звук из слова; определять первый и последний звук в слове; определять место звука в слове: начало, середина, конец.

Коммуникативные УУД:

1) оформлять свои мысли в устной форме могут только по алгоритму;

2) умеют отстаивать свою точку зрения только по инициативе логопеда;

3) не всегда умеют слушать ответы других.

Личностные УУД:

1) умеют радоваться своим успехам и, реже, успехам других;

2) не всегда могут вежливо попросить окружающих о чём-либо;

3) не все дети умеют уважительно относиться друг к другу в процессе занятия.

Задачи:

  • Как планируемые результаты УУД:

Предметные УУД

- выработать четкую дифференциацию звуков [В - В'] с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;

- учить выделять (узнавать) звуки [В - В'] среди других звуков, на фоне слога, слова и предложения;

- совершенствовать навыки слогового и звукового анализа; учить определять наличие звука в слове; учить выделять звук из слова; определять место звука в слове: начало, середина (после какого звука, перед каким звуком);

- закрепить знания о звуках [В - В'];

- учить соотносить звуки [В - В'] с буквой В, вырабатывать орфографическую зоркость в целях предупреждения дисграфии;

- активировать и расширять словарь;

 

- учить применять полученные знания в практической деятельности;

- закреплять умение детей действовать по словесной инструкции.

Метапредметные УУД

  • Познавательные УУД

- воспроизводить по памяти полученную ранее информацию;

- уметь выделять существенную информацию из источника.

  • Регулятивные УУД

- определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно;

- развивать способность осуществлять учебную работу в определённом темпе;

- развивать самостоятельность, самоконтроль, способность к переключению;

- корректировать свою деятельность в процессе обучения самостоятельно;

- планировать решение поставленной учебной задачи (с опорой на алгоритм);

- оценивать и корректировать свою деятельность.

  • Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, беседе;

- отвечать на вопросы логопеда;

- слушать и понимать речь других людей;

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- уметь высказывать свои предположения, аргументируя ответ;

- совместно обсуждать проблемные вопросы;

- строить монологические высказывания;

- осуществлять совместную деятельность (сотрудничать с логопедом и товарищами).

Личностные УУД:

- проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности (смыслообразование);

- формировать положительное отношение к процессу познания (самоопределение);

- применять правило делового сотрудничества (самоопределение);

  • Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки фонематического анализа и синтеза;

- развивать умение выделять существенный признак, умение сравнивать, классифицировать, обобщать;

- формировать навыки учебной деятельности;

- развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; формировать межполушарное взаимодействие;

- развивать речевое дыхание;

- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;

- совершенствовать графо-моторные навыки;

- развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление;

- развивать навыки ориентирования в тетради;

- совершенствовать умение направлять внимание на собственные ощущения;

- создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка;

- повышать уровень общего речевого развития.

  • Воспитательные:

- формировать положительную учебную мотивацию;

- воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво;

- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;

- формировать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;

- воспитывать культуру речевого общения;

- развивать умение слушать друг друга и оказывать друг другу помощь.

Формы организации познавательной деятельности: групповое логопедическое занятие для учащихся 1 класса с НВОНР.

Количество обучающихся – 6.

Тип занятия: изучение нового.

Оборудование: Фишки для обозначения звуков; индивидуальные зеркала; пособие «Характеристика согласных звуков»; демонстрационные и раздаточные предметные картинки; профили звуков В-В'; цифровые линейки; пособие «Развитие речевого дыхания»; сюжетная картинка; фигурки мальчиков; тетради, ручки, карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия:

I. Организационный момент. (1 мин)

Психотерапия.

- Встали ровно. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, начинаем занятие (хором):

Мы спокойны всегда.

Говорим всегда красиво.

Смело и неторопливо.

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях.

- Тихо сели и продолжаем:

Руки держим на столе и друг другу не мешаем.

- Все молодцы, садитесь!(Правильная посадка).

 

II. Развитие речевого дыхания. (1 мин) (Выставляется пособие «Развитие речевого дыхания»).

- А сейчас, будем учиться «дышать животиком». Положили ручки на животик. Делаем вдох, животик надуваем как шарик. Выдох – и шарик сдувается.

1.Вдох носом – выдох носом.

2.Вдох носом – выдох ртом.

3.Вдох ртом – выдох носом.

4.Вдох ртом – выдох ртом.

- Достаточно. Молодцы!

III. Артикуляционная гимнастика. (2 мин) (Предлагается взять зеркала).

- Выполняем зарядку для губ и языка. Поставьте перед собой зеркала.

1.ЗАБОРЧИК

Язык задумал убежать –
Нам нужно крепко зубки сжать.
(Улыбнуться, обнажив сомкнутые зубы. Удерживать язык в таком положении под счёт до десяти).

2. ТРУБОЧКА
В трубочку тянулись губы,
Будто мы гудели в трубы.

(Собрать в трубочку сомкнутые губы и вытянуть вперед.Удерживать язык в таком положении под счёт до десяти).
3.«КИСКА СЕРДИТСЯ».
Рассердилась киска!
Не подходите близко!

(Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы, «спинку» выгнуть. Удерживать язык в таком положении под счёт до десяти).

- Очень хорошо. Вы молодцы, все старались!

IV. Определение темы и цели. (3 мин)

-А сейчас надо быть очень внимательным! Послушайте и отгадайте загадки:

1.Плещет тёплая волна,

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,

Что за море в комнате? (ВАННА)

- Правильно! (Выставляется предметная картинка)

2.Хохотун Егорка

Взялся за уборку.

В пляс по комнате пошёл,

Оглянулся – чистый пол.(ВЕНИК).

- Правильно! (Выставляется предметная картинка)

- ВАННА – какой первый звук в этом слове? (В).

- ВЕНИК – какой первый звук в этом слове? (В').

- Молодцы!

- Мы уже знаем, что вся наша речь состоит из звуков. Из звуков мы составляем слоги, слова, предложения. И чтобы научиться говорить чётко, выразительно, нужно уметь слушать, слышать, правильно произносить и различать все звуки. Вы догадались, чему мы сегодня будем учиться, с какими звуками мы познакомимся ближе? (МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ, ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ И РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ В-В').

- Очень хорошо! Молодцы, ребята!

V. Артикуляция и характеристика звуков В-В'. (3 мин)

- Поставьте перед собой зеркала. Произнесите звук В, и посмотрите на губы, зубы и язык.

- А теперь я произнесу, а вы посмотрите.

- В каком положении губы? (ГУБЫ РАЗОМКНУТЫ. НИЖНЯЯ ГУБА ПОДНИМАЕТСЯ К ВЕРХНИМ ЗУБАМ И ОБРАЗУЕТ С НИМИ ЩЕЛЬ).

- В каком положении зубы? (ЗУБЫ НА РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА).

- Рассмотрим схемы. (Выставляются профили звуков В – В').

- В каком положении кончик языка, когда мы произносим звук В? (КОНЧИК ЯЗЫКА НЕМНОГО ОТХОДИТ ОТ НИЖНИХ ЗУБОВ).

- Как проходит воздушная струя? Свободно или встречает преграду? (ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ ВСТРЕЧАЕТ ПРЕГРАДУ).

- Что встаёт на пути у воздушной струи? (ГУБЫ И ЗУБЫ).

- Если у воздушной струи есть преграда, значит, звук какой? Гласный или согласный? (СОГЛАСНЫЙ).

(Выставляется пособие «Характеристика согласного звука»).

- А теперь положите руку на горлышко, дрожит ли горлышко при произнесении звука В: В-В-В? (ДРОЖИТ).

- Что это значит? (ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ РАБОТАЮТ. ЗВУК ПРОИЗНОСИТСЯ С ГОЛОСОМ. ОН ЗВОНКИЙ).

- А глухая пара есть у него? (ЕСТЬ. ЗВУК Ф).

- Каким он бывает в словах? (ТВЁРДЫМ И МЯГКИМ).

- А что меняется, когда мы произносим В' мягко? (ПОДНИМАЕТСЯ ГОРКОЙ СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКА ЯЗЫКА).

- Итак, как же мы произносим звук В? Закончите предложение:

- Губы - … ( РАЗОМКНУТЫ. НИЖНЯЯ ГУБА ПОДНИМАЕТСЯ К ВЕРХНИМ ЗУБАМ И ОБРАЗУЕТ С НИМИ ЩЕЛЬ).

- Зубы - … (НА РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА. ВЕРХНИЕ ЗУБЫ ВИДНЫ).

- Кончик языка - … (НЕМНОГО ОТХОДИТ ОТ НИЖНИХ ЗУБОВ).

- Воздушная струя - … (ПРОХОДИТ НЕСВОБОДНО, ЕСТЬ ПРЕГРАДА – ГУБЫ И ЗУБЫ).

- Горлышко - … (ДРОЖИТ, ГОЛОС ОБРАЗУЕТСЯ).

- Когда мы произносим звук В' мягко -… (ПОДНИМАЕТСЯ СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКИ ЯЗЫКА).

- Что мы узнали сейчас? (УЗНАЛИ, КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТСЯ ЗВУК В, ЧТО ЗВУК В СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ПАРНЫЙ, БЫВАЕТ ТВЁРДЫМ И МЯГКИМ).

VI. Выделение (узнавание) звуков В-В' среди других звуков. (1 мин)

- А сейчас такое задание. Я называю разные звуки, а вы поднимите правую руку, если услышите звуки В и В'.

Б, В', В, З , В', Ж, В, Г, Л, В', В, М, Н, В', Р, В, В'.

- Молодцы! Чему мы учились сейчас? (УЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ ЗВУКИ В – В').

VII. Выделение (узнавание) звуков В-В' на фоне слога. (2 мин)

А) На слух.

- А сейчас такое задание. Я называю слоги, а вы хлопните в ладоши, если услышите звуки В или В'.

ВА – СА – ВО – ВЯ – НЫ – ВЫ – ЛУ – ВИ – ВЭ – БЯ – ВЕ – ВЁ – ГЁ– ДО – ЖУ – ВЮ – ВУ.

Б) В произношении:

- А сейчас послушайте чистоговорку и постарайтесь запомнить. Затем повторим все вместе, хором и, наконец, каждый повторит самостоятельно:

ВИ – ВЁ – ВА – ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА.

- Чему мы учились сейчас? (УЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ И ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ ЗВУКИ В – В' В СЛОГАХ).

VIII. Выделение звуков В-В' из слов. (6 мин)

1.Называние предметов, определение наличия и места звука в слове: в начале, в середине, между какими звуками. (Выставляются предметные картинки: волк, диван, виноград, медвежонок, кровать, вишня. Задания предъявляются с учётом возможностей каждого ребёнка).

- Рассмотрите картинки.

- Каким словом назвали этот предмет? (ВОЛК).

- Каким словом назвали этот предмет? (ДИВАН).

- Каким словом назвали этот предмет? (ВИНОГРАД).

- Каким словом назвали этот предмет? (МЕДВЕЖОНОК).

- Каким словом назвали этот предмет? (КРОВАТЬ).

- Каким словом назвали этот предмет? (ВИШНЯ).

- А теперь я называю, а вы слушайте: ВОЛК, ДИВАН, ВИНОГРАД, МЕДВЕЖОНОК, КРОВАТЬ, ВИШНЯ.

- Какой одинаковый звук слышится в названии всех этих предметов? (ЗВУК В).

- А теперь скажите, какой звук слышится в слове ВОЛК, твёрдый В или мягкий В'? (ТВЁРДЫЙ В).

- Где он слышится? (В НАЧАЛЕ СЛОВА).

- ДИВАН – какой звук слышим, В или В', и где слышим? ( ЗВУК В - В СЕРЕДИНЕ СЛОВА).

- Между какими звуками мы его слышим? (ПОСЛЕ ЗВУКА И, ПЕРЕД ЗВУКОМ А).

- Какой звук мы слышим в слове ВИНОГРАД, В или В'? (В').

- Где он слышится? (В НАЧАЛЕ СЛОВА).

- МЕДВЕЖОНОК – какой звук слышим, В или В', и где слышим? (В' - В СЕРЕДИНЕ).

- Между какими звуками? (ПОСЛЕ ЗВУКА Д, ПЕРЕД ЗВУКОМ Э).

- КРОВАТЬ – какой звук слышим, В или В', и где слышим? (ЗВУК В - В СЕРЕДИНЕ СЛОВА).

- Между какими звуками? (ПОСЛЕ ЗВУКА А, ПЕРЕД ЗВУКОМ А).

- В слове ВИШНЯ, В или В' мы слышим? (В').

- Где он слышится? (В НАЧАЛЕ).

2.Слоговой анализ слов. Определение количества слогов в слове. Выделение гласных. (Задания предъявляются с учётом возможностей каждого ребёнка).

- А теперь посмотрите на картинки, подумайте, и скажите, в названии какого предмета только один слог? (ВОЛК).

- Два слога? (ДИВАН, КРОВАТЬ, ВИШНЯ).

- Три слога? ( ВИНОГРАД).

- А сколько слогов в слове МЕДВЕЖОНОК? (ЧЕТЫРЕ).

- Почему там четыре слога? (ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЧЕТЫРЕ ГЛАСНЫХ ЗВУКА).

- Назовите гласные в слове МЕДВЕЖОНОК (Э, Э, О, А).

- Правильно! Четыре гласных – четыре слога. Мы знаем правило, давайте скажем все вместе (хором): СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО И СЛОГОВ.

3.Развитие умения классифицировать и обобщать.

- Ещё раз посмотрите на картинки, подумайте, и подружите два предмета так, чтобы у них было что-то общее (ВОЛК И МЕДВЕЖОНОК – ЖИВОТНЫЕ; ВИНОГРАД И ВИШНЯ – ЯГОДЫ; КРОВАТЬ И ДИВАН – МЕБЕЛЬ).

4.Игра «Чего не стало?» (Развитие внимания и памяти).

- А сейчас эти предметы поиграют с вами в прятки. Вы закроете глаза, а я спрячу предмет. Посмотрите на картинки внимательно, запомните. Закрыли глаза. Раз, два, три. Смотри! Чего не стало?

- ЧЕМУ мы сейчас учились? (УЧИЛИСЬ СЛЫШАТЬ ЗВУКИ В-В' В СЛОВАХ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ИХ МЕСТО. ОПРЕДЕЛЯЛИ КОЛИЧЕСТВО СЛОГОВ В СЛОВЕ, НАХОДИЛИ В ПРЕДМЕТАХ ЧТО-ТО ОБЩЕЕ И УГАДЫВАЛИ, КАКОГО ПРЕДМЕТА НЕ СТАЛО).

IX.ФКМ. (1 мин) (Развитие общей моторики. Закрепление умения слышать звуки В-В' в словах).

- А сейчас отдохнем. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. Я буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуком В или В', присядьте и спрячьтесь в домике (ладони сомкнуты над головой - «крыша»), а если в слове нет этих звуков, встаньте, поднимите руки и потянитесь вверх. Внимание, приготовились: девочка, пол, двор, карандаш, автобус, ёжик, волосы, ягоды, ветер, зеркало, ведро, собака.

- Замечательно! Молодцы! Сели на место.

X. Дифференциация В-В.'(5 мин) (Выставляются фигурки мальчиков в зелёной и синей рубашке. Детям раздаются картинки с изображением предметов со звуками В или В': соловей, варежки, верблюд, слива, телевизор, воробей и предлагается алгоритм ответа).

- У нас в гостях близнецы ВИТЯ и ВАДИК. У них сегодня день рождения. Мы будем дарить им подарки. Витя любит предметы, в названии которых слышится мягкий звук В'. А Вадик любит предметы, в названии которых слышится твёрдый звук В. У вас на картинках предметы. Задание такое: если в названии предмета слышится твёрдый звук В, подарите картинку ВАДИКУ, а если в названии предмета слышится мягкий звук В', подарите картинку ВИТЕ. Объяснять свой выбор необходимо полными предложениями. Например: У меня на картинке тыква. В слове тыква звук В твердый. Поэтому я подарю эту картинку Вадику. (Дети выполняют).

- Чему мы учились? (УЧИЛИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ В-В')

XI. Пальчиковая гимнастика. (1 мин) (Развитие мелкой моторики, формирование межполушарного взаимодействия)

- А сейчас, приготовили ручки, локти на столе, пальчики направлены вверх. Делаем гимнастику для пальчиков на обеих руках одновременно.

В гости к пальчику большому, (Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх

большие пальцы).

Приходили прямо к дому, (Две ладони согнуть под углом – «крыша»).

Указательный и средний, (Называемые пальцы каждой руки по очереди

Безымянный и последний соединять с большим пальцем).

 

Сам мизинчик малышок,

Постучался о порог. (Все пальцы сжать в кулак, мизинцы выставить вверх и постучать кулачками

друг о друга).

Вместе пальчики друзья, (Ритмично сжимать пальчики в кулачки и

разжимать)

Друг без друга нам нельзя. (Соединить пальцы обеих рук в замок)

- Что мы делали сейчас? (РАЗОГРЕЛИ ПАЛЬЧИКИ)

XII. Звуковой анализ. (6 мин).

1. Составление схемы слов: ива, вилы, двор. (Раздаются фишки для обозначения звуков).

- Ребята, вспомните, что обозначают красные квадратики? (ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ).

- Что обозначают синие квадратики? (ТВЁРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ).

- Что обозначают зелёные квадратики? (МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ).

- Замечательно! Будем составлять схемы слов.

- Медленно произносим слово и слушаем звуки: И-И-ИВА.

- Какой первый звук в этом слове? (И)

- Это гласный или согласный? (ГЛАСНЫЙ).

- Какой квадратик надо взять? (КРАСНЫЙ).

- ИВ-В-ВА, следующий звук? (В)

- Он гласный или согласный? (СОГЛАСНЫЙ).

- Как он звучит, твёрдо или мягко? (ТВЁРДО).

- Какой квадратик надо взять? (СИНИЙ).

- ИВА-А-А, следующий звук? (А)

- Это гласный или согласный? (ГЛАСНЫЙ).

- Какой квадратик возьмём? (КРАСНЫЙ).

- Аналогично анализируются слова: вилы, двор.

2. Позиционный анализ слов с опорой на цифровой ряд, определение количества и места звуков В- В' в словах: киви, валик, тыквы.

(Раздаются цифровые линейки).

- Разложите цифры по порядку. Определим количество звуков в слове КИВИ. Поставьте палец под цифрой 1 и произнесите первый звук (К), затем одновременно передвиньте палец под цифру 2 и произнесите второй звук (И), далее передвиньте палец под цифру 3 и произнесите третий звук (В'). Выдвигаем цифру 3 из ряда вверх и, наконец, передвиньте палец под цифру 4 и произнесите последний звук (И). Выдвигаем цифру 4 вверх. Сколько всего звуков в этом слове? (4). На каком месте звук В'? (НА 3 МЕСТЕ)

Аналогично анализируются слова: валик, тыквы.

- Чему мы сейчас учились? (МЫ СОСТАВЛЯЛИ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ, УЧИЛИСЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ КОЛИЧЕСТВО ЗВУКОВ В СЛОВЕ И МЕСТО ЗВУКОВ В-В').

- Правильно, молодцы!

XIII. Соотнесение звуков В-В' с буквой В. (2 мин) Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, назовите дату: число, месяц. Запишите цифру и первую букву названия месяца.

- А теперь скажите какой буквой мы обозначаем звуки В - В'? ( БУКВОЙ В)

- Запишем на следующей строчке заглавную букву В так, как вы писали её в классе. Переходим на следующую строчку и пишем строчную букву в. Положили ручки. Взяли простой карандаш. Справа рисуем квадратные скобки. В скобках рисуем твёрдый звук В синим карандашом и мягкий звук В зелёным карандашом. Это означает, что буква В обозначает два звука: твердый В и мягкий звук В'.

XIV. Выделение звуков В- В' из предложения. (5 мин) Работа в тетрадях.

(Выставляется сюжетная картинка)

- Рассмотрите картинку. Это Ваня. Придумайте предложение про Ваню (ВАНЯ НАДЕВАЕТ СВИТЕР).

- Составим графическую схему этого предложения. Взяли простой карандаш. Одну строчку пропускаем и на следующей строчке рисуем схему. Какое правило написания предложения мы знаем? (ПЕРВОЕ СЛОВО В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПИШЕТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ).

- Как мы это изображаем графически? (УГОЛОЧКОМ).

- Рисуем длинную черточку с уголочком в начале. Что поставим в конце предложения. (В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОСТАВИМ ТОЧКУ).

- Из чего мы составили предложение? (ИЗ СЛОВ) .

- Сколько слов в предложении? (ТРИ).

- Как пишутся слова в предложении? (СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ ПИШУТСЯ ОТДЕЛЬНО).

- Назовите первое слово? (ВАНЯ. ЭТО ИМЯ. ИМЕНА ЛЮДЕЙ ПИШУТСЯ С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ).

- Рисуем черточку с уголочком в начале.

- Назовите второе слово? (НАДЕВАЕТ).

- Отдельно рисуем вторую черточку.

- Назовите третье слово? (СВИТЕР).

- Отдельно рисуем третью черточку.

- А теперь послушаем, есть ли звуки В или В' в слове ВАНЯ? (ЕСТЬ ЗВУК В).

- Где он слышится? (В НАЧАЛЕ )

- Рисуем кружочек в начале слова. Каким цветом мы его обозначим? (СИНИМ) .

- Почему синим? (ПОТОМУ ЧТО В ЭТОМ СЛОВЕ ЗВУК В ЗВУЧИТ ТВЕРДО).

- А теперь послушаем есть ли звук В или В' в слове НАДЕВАЕТ? (ЕСТЬ ЗВУК В).

- Где он слышится? (В СЕРЕДИНЕ).

- Рисуем кружочек в середине слова. Каким цветом мы его обозначим? (СИНИМ).

- Почему? (ПОТОМУ ЧТО ЗВУК В ЗВУЧИТ В ЭТОМ СЛОВЕ ТВЁРДО).

- В слове СВИТЕР есть звуки В или В'? ( ЕСТЬ ЗВУК В' ).

- Где он слышится? (В СЕРЕДИНЕ).

- Рисуем кружочек в середине слова. Каким цветом мы его обозначим? (ЗЕЛЁНЫМ).

- Почему? (ПОТОМУ ЧТО ОН ЗВУЧИТ МЯГКО).

- Молодцы!

XV. Итог занятия. (1 мин)

- Чему мы учились сегодня? (МЫ УЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ, ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ И РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ В-В' В СЛОГАХ, СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. УЧИЛИСЬ ПРАВИЛЬНО ОБОЗНАЧАТЬ ЗВУКИ В-В' БУКВОЙ. УЧИЛИСЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ КОЛИЧЕСТВО СЛОГОВ, ЗВУКОВ В СЛОВАХ. ПОВТОРИЛИ ПРАВИЛА.).

- Ребята, мы сегодня выполнили очень много заданий и вы все очень старались. Молодцы! Скажите, а вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? Какие задания вызвали затруднения? С каким настроением вы уходите с занятия? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

 

Использованная литература:

1.Выгодская И. Г. и др. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1993. – 223 с.: ил.

2.Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.- М.: Просвещение, 1991.- 224 с: ил.

3.Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте.- М.: Просвещение,1991.-239 с.: ил.

4.Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Метод. пособие для учителя. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 224с.: ил. (Коррекционная педагогика).

5.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.

6.Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ/ Под общей редакцией д. п. н., профессора Г. В. Чиркиной. – М.: АРКТИ, 2002. – 240 с.

7. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие.- М.: «Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997 год.-256 с.

8.Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.— М.: Просвещение, 1989.—223 с.: ил.

9.Фомичёва М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Пособие для логопеда и воспитателя дет.сада. - 4-е изд., - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЕК», 1997.—320 с.

10.Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373.

11.Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. – М.: Аркти, 2000.-120 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,9 КБ
Опубликовано: 04.12.2020