Арт-терапевтическое занятие: «Нарисуй сказку сам»
Автор: Борисова Елена Александровна
Организация: МАОУ «Вадская СОШ» с. Вад
Населенный пункт: Нижегородская область, с. Вад
Проведено: для учеников 5-х классов (ОВЗ)
Разработала: педагог-психолог Борисова Елена Александровна.
Цель: определение объёма памяти, особенностей восприятия и применения графических средств при самостоятельной работе.
Задачи:
Познакомить детей со спецификой занятий, включающих развитие образного мышления, тонкой моторики кисти руки, речи, выразительных движений. Вызвать интерес и эмоциональный отклик к различным природным явлениям.
Материалы: альбомный лист, материалы для рисования, ножницы, клей.
Ход занятия.
Организационный момент
Разминка
Объявление темы занятия. Подготовка поверхности листа к работе - разрезаем лист по горизонтали, использование приемов складывания для деления листа на равные части, так чтобы получилась книжечка. Склеиваем обе части.
Под тихую музыку психолог читает рассказ, разделенный на 8 фрагментов. После прослушанного сюжета ученики за педагогом показывают руками движения волн, рисуют в воздухе плавные линии спокойного моря. Подбираются изобразительные средства для передачи природных явлений. Психолог рисует линии на доске, дети работают на своих сложенных книжечках.
Создание книжечки «Сказка о том, как дружили солнце, ветер и море».
Завершение занятия, релаксация
Ребята создают свои индивидуальные работы самостоятельно.
Для облегчения творческой деятельности учащимся (на начальном этапе применения Арт-терапии) рекомендуется использование шаблонов.
После выполнения задания проводится релаксационная техника с использованием визуализации творческих работ.