Пошив распашонки для новорожденного

Автор: Инсапова Римма Вагизовна

Организация: ГБПОУ Нефтекамский многопрофильный колледж

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Методическая разработка урока учебной практики СД 01. Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам для детей с ОВЗ по профессии 16909 «Портной».

Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии 16909 «Портной».

Технологическая карта занятия

учебной практике СД 01. Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам

для детей с ОВЗ

Тема: «Пошив распашонки для новорожденного».

 

Тип занятия: урок по изучению трудовых приемов и операций, выполнение практической работы по пошиву распашонки для новорожденного.

Методы обучения: словесный, наглядный, инструктивно-практический с использованием стационарного компьютера.

Уровень усвоения информации: ознакомительный, репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством).

Образовательные цели:

- научить правильно и последовательно выполнять раскрой и пошив распашонки для новорожденного

Воспитательные цели:

- продолжить формирование ответственного, добросовестного отношения к качественному выполнению работ, понимание

сущности и социальной значимости своей будущей специальности, устойчивого интереса к ней, бережного отношения к

инструментам и материалам.

Развивающе-коррекционные цели:

- Развивать у обучающихся умение организовывать работу, умение анализировать, оценивать свою работу

- Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.

 

Используемые технологии обучения:

- Проблемного обучения

- Группового обучения

Форма проведения: групповая и индивидуальная.

Объект работы: учебная мастерская.

Материально- техническое оснащение:

Оборудование:

- ноутбук, промышленные швейные машины челночного стежка 1022 – кл., бытовые машины, утюг,

Инструменты и приспособления:

- ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.

Наглядные пособия:

- Учебно - методическое оснащение: технологическая карта обработки распашонки, образец распашонки.

Планируемый результат:

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающегося, учитывая индивидуальные и возрастные особенности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), в ходе освоения специальной дисциплины должен:

иметь практический опыт:

-проверки качества узлов и готовых швейных изделий различных ассортиментных групп;

-анализа правильности выполняемых работ по изготовлению узлов и швейных изделий с учетом свойств тканей, из которых они изготавливаются;

-устранения дефектов;

уметь:

-пользоваться нормативно-технологической документацией;

-распознавать дефекты и выявлять причины их возникновения;

-подбирать рациональные методы обработки в соответствии с изготавливаемыми изделиями;

знать:

-формы и методы контроля качества продукции;

-перечень возможных дефектов (технологические, конструктивные и текстильные);

-причины возникновения дефектов;

-обработки изделий различных ассортиментных групп;

- устранения дефектов.

Изучение темы способствует формированию у обучающихся следующих общих компетенций:

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом.

ПК.1.2.Определять свойства и качество материалов для изделий различных ассортиментных групп.

ПК.1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для важно- тепловой обработки узлов и изделий.

ПК.1.4. Выполнить поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.

ПК.1.5. Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для важно- тепловой обработки.

ПК.1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК.1.7. Пользоваться, технической и нормативной документацией.

Общие компетенции:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК7. Исполнять обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

Учитывая образовательные и коррекционно-развивающие задачи коррекционной обучающей деятельности, программа и методика преподавания учебной дисциплины предусматривают повторяемость материала (в разных формах и объеме). Ряд тем постепенно усложняется и расширяется, что способствует более прочному усвоению элементарных профессиональных знаний и умений.

Для достижения целей и реализации задач специальной дисциплины «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам» используются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, практической работы, коммуникативный, информационно-коммуникационный, методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.

Технологическая карта

п/п

Наименование этапа

Цели и задачи

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

УУД

Вводный инструктаж – 40 мин.

1.

Организационный этап

(3 мин).

Активизация учебной деятельности.

Подготовка к уроку. Формирование организационных и коммуникативных навыков.

Приветствие, проверка явки обучающихся;

- проверка готовности к уроку;

- осмотр внешнего вида;

- организация рабочего места;

- настрой на работу.

 

 

Приветствуют мастера п/о. Проверяют готовность к уроку. Сообщают об отсутствующих, включаются в работу. Организовывают рабочее место.

Личностные:

мобилизация внимания, уважения к окружающим.

Регулятивные:

принятие цели и задач.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с мастером п/о и со сверстниками.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

( 7 мин.)

Создать условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность

Постановка учебной проблемы.

Мастер п/о:

Жил портной один умелый,

Знал прекрасно свое дело:

Ткани выбирал для нас –

Хлопок, ситец и атлас.

А потом снимал он мерку,

Делал выкройку, примерку,

Белой ниткой ткань сметал,

На машинке все сшивал.

Ежедневно у ребят

Новый был всегда наряд.

 

- какие вы знаете изделия для новорожденных?

Обучающийся:

- чепчик, распашонка, пинетки, ползунки, пеленки.

Мастер п/о:

- из каких тканей изготавливают данные изделия?

Обучающийся:

х/б, фланель, трикотаж, ситец.

Мастер п/о:

- как вы думаете почему?

Обучающийся:

- у детей очень нежная кожа, чтобы не поранить, они много двигаются. Чтобы не стеснять движения.

Мастер п/о:

- какими свойствами должна обладать ткань для изготовления данных изделий?

Слайд 1-5

Обучающийся:

- она должна быть легкая, мягкая, износоустойчивая, обладать хорошими гигиеническими свойствами, легко стираться и гладиться, зимняя одежда должна быть теплой.

Мастер п/о:

- а что мы сегодня будем шить, угадайте?

- рубашка для ребенка зовется …

Обучающийся:

- Распашонка!

Слайд 6-12

Мастер п/о:

- давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Обучающиеся формулируют цель и тему урока.

- Научиться шить одежду для новорожденного!

Тема урока: «Пошив распашонки для новорожденного».

Отвечают на вопросы преподавателя, обсуждают их. Формулируют цель урока. Составляют план достижения цели. Определяют алгоритм действий.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

целеполагание, планирование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество.

3.

Актуализация знаний и их усвоение

(15 мин)

Выявить уровень знаний и систематизировать их. Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Мастер п/о:

Мы с вами вспомнили, из каких тканей изготавливают изделия детского ассортимента, и какими свойствами должны обладать данные ткани. Для того чтобы ребенку было комфортно.

Есть еще одна особенность обработки изделий для новорождённых, они шьются швами наружу, для того, чтобы не поранить нежную кожу младенца.

Соединяют детали изделия на стачивающе-краеобметоч-ной машине шириной шва до 1 см. Срезы обметывают.

Мастер п/о показывает и объясняет раскрой и пошив распашонки.

 

 

Технологическая карта обработки распашонки. (Приложение №1)

№ п/п Последовательность обработки

Раскрой

1 Сложить ткань вдвое лицевой стороной внутрь.

2 Приколоть швейными иголками выкройку к ткани по долевой нити, обвести конкур.

3 Вырезать распашонку.

Пошив

4 Низ рукавов обметать с лицевой стороны.

5 Сложить переднюю половинку со спинкой по плечевым швам.

6 Сметать и стачать боковые швы швом 1 см.

7 Обметать боковые швы со стороны передней половинки.

8 Обметать распашонку по контуру с лицевой стороны.

9 Распашонку приутюжить.

 

 

Мастер п/о задает вопросы на закрепление нового материала:

- Как сложить ткань при раскрое?

Обучающийся:

- лицевой стороной внутрь.

Мастер п/о:

- С чем должна совпадать стрелка на выкройке?

Обучающийся:

- с нитью основы на ткани.

Мастер п/о:

- По какой стороне обрабатываются швы?

Обучающийся:

- по лицевой стороне

Мастер п/о:

- С какой стороны обметывают низ рукава?

Обучающийся:

- обметывают с лицевой стороны.

Мастер п/о:

- Чему равна ширина бокового шва?

Обучающийся:

- ширина шва равна 1 с).

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Коммуникативные:

вступать в диалог и точно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Инструктаж к практической работе

(12 мин.)

Сформулировать необходимость применения безопасных приемов учебной деятельности

Беседа с обучающимися.

Мастер п/о:

Прежде чем приступить к работе вспомним правила ТБ:

- При работе с иглами и булавками:

Ответы: В начале и в конце урока подсчитать количество игл и булавок;

хранить иголки и булавки в специальной коробке, подушечке;

запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье;

не пользоваться для шитья ржавой иголкой;

выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

- При работе на швейной машине:

Ответы: Надеть спецодежду;

выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;

не наклонятся близко к движущимся частям машины;

не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;

перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва;

изделие должно располагаться от глаз на 30 - 40 см;

убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания;

заправку ниток и смену иглы, производить при выключенной машине.

- При работе с ножницами:

Ответы: Хранить ножницы в определённом месте;

класть ножницы сомкнутыми остриями от себя;

передавать ножницы кольцами вперед;

не класть ножницы около вращающихся частей машины.

- При работе с утюгом:

Ответы: Во время утюжки обязательно стоять на деревянной подставке;

не оставлять включённый утюг без присмотра;

включать и выключать утюг сухими руками;

ставить утюг на подставку;

следить за нормальной работой утюга, о неисправностях сообщать мастеру;

следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;

отключать утюг только за вилку.

 

Отвечают на вопросы мастера п/о и обсуждают их. Соблюдают трудовую и технологическую дисциплину.

Познавательные:

подбирают и применяют инструменты в технологическом процессе.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Коммуникативные:

активно участвуют в обсуждении содержания материала, делятся имеющимися знаниями.

5.

Физкультур-ная пауза

(3 мин.)

 

Гимнастика для головы (улучшает мозговое кровообращение)

1. И. п. - сидя на стуле, расслабленные руки вдоль тела, спина прямая. Медленно наклонять голову назад-вперед.

2. И. п. - руки к плечам. Повернуть голову направо, локти отвести в стороны, вернуться в и. п. То же с поворотом головы налево.

3. И. п. - руки за голову, пальцы сцеплены. Руки вверх, ладони соединить, потянуться, посмотреть на кисти рук, вернуться в и.п.

 

 

 

Текущий инструктаж - 180 мин.

6.

Первичное закрепление

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Мастер п/о предлагает самостоятельно определиться с выбором ткани на изготовление детской распашонки.

Обсуждают и поясняют свой выбор. Осуществляют действия по намеченному плану.

Познавательные:

Умение структурировать знания.

Регулятивные:

Умение регулировать свои действия.

Коммуникативные:

Вступать в диалог и точно выражать свои мысли.

7.

Практическая работа

(160 мин.)

 

Физкультур-ная пауза через 90 мин.

Вызвать познавательный интерес к теме. Самостоятельно применение знаний, умений, навыков при выполнении практической работы. Развивать творческие способности.

Направляет работу обучающихся, создает условия для самоанализа. Консультирует, советует, помогает.

Текущее инструктирование мастера.

Обходы с целью проверки:

- все ли обучающиеся своевременно приступили к работе;

- правильности организации рабочих мест;

- правильности выполнения трудовых приемов;

- соблюдения технических условий;

- соблюдения правил безопасности труда;

- качества выполняемой работы на определенном этапе

(межоперационный контроль);

- выполнения самоконтроля обучающимися;

- проверки и оценки выполненных заданий.

Физкультурная пауза.

И.п.: сидя за партой, руки к плечам.

1 - локти вверх; 2 – и.п. Выполнить 2-4 раза.
2. И.п.: о.с. 1 – наклон к левой, коснуться пальцами пола; 2 – и.п.;

3 – то же к правой;

4 – и.п. 2-4 раза.
3. И.п.: о.с. 1 – руки в стороны; 2 – и.п. 2-3 раза.
4. И.п.: о.с. 1 – встать на носки, руки вверх, посмотреть на пальцы – вдох; 2 – и.п. – выдох 2-3- раза.

Осуществляет учебные действия по намеченному плану

Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Регулятивные: планирование своих действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные:

Организовывать учебное взаимодействие с учителем и сверстниками

Заключительный инструктаж - 40 мин.

8.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

( 15 мин.)

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях путем их устранения и совершенствования

Предлагает обучающимся рассказать о результатах изготовления детской распашонки.

Консультирует, советует, помогает.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

 

 

- Подвести итоги работы группы и каждого обучающегося.

- Отметить положительные стороны и наиболее характерные недочеты в работе группы.

- Показать способы исправления ошибок и дефектов.

- Принять рабочее место обучающихся и мастерскую после уборки.

 

 

Предъявляют результаты своей самостоятельной работы. Учатся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Личностные:

умение провести самооценку и организовать самооценку.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Коммуникативные:

вступать в диалог и точно выражать свои мысли

9.

Подведение итогов урока

(15 мин)

 

Дать качественную оценку работы обучающихся.

Преподаватель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Мастер п/о:

Цель, которую мы поставили достигнута!

- чему мы сегодня научились?

(Ответы обучающихся);

 

Мастер п/о:

Что показалось для вас трудным?

(Ответы обучающихся);

Мастер п/о подводит итог индивидуальной деятельности обучающихся, выставляет оценки за урок.

 

 

Комментируют свою деятельность на уроке.

Дают оценку своей деятельности.

Отвечают на вопросы мастера п/о.

Познавательные: анализ своей деятельности.

Регулятивные: диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности.

Коммуникативные:

умение формулировать собственное мнение

10.

Информация о домашнем задании

(2 мин)

Обеспечить понимание студентами выполнения домашнего задания

Сообщает домашнее задание.

Дает перечень необходимых материалов для работы на следующем уроке.

 

 

11.

Рефлексия

(8 мин.)

 

Организует самооценку успешности учебной деятельности

 

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я Не устал / устал

Мое настроение Стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был Понятен / не понятен

Полезен / бесполезен

Интересен / скучен

 

Слайд 13

Мастер п/о:

Наш урок закончен. Спасибо. До свидания.

 

Актуализируют свою деятельность.

Обучающиеся продолжают фразу

 

 

 

 

Приложение №1

 

Технологическая карта обработки распашонки

№ п/п

 

Последовательность обработки

 

 

Раскрой

 

1

Сложить ткань вдвое лицевой стороной внутрь.

2

Приколоть швейными иголками выкройку к ткани по долевой нити, обвести конкур.

3

Вырезать распашонку.

 

Пошив

 

4

Низ рукавов обметать с лицевой стороны.

5

Сложить переднюю половинку со спинкой по плечевым швам.

6

Сметать и стачать боковые швы швом 1 см.

7

Обметать боковые швы со стороны передней половинки.

8

Обметать распашонку по контуру с лицевой стороны.

9

Распашонку приутюжить.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 55,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,6 МБ
Опубликовано: 11.02.2021