Веселая артикуляционная гимнастика дома
Автор: Жалсараева Роза Викторовна
Организация: ГБОУ «Новобрянская СКОШИ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Новая Брянь
Цель занятия: Совершенствование артикуляционной моторики с помощью нестандартных приёмов и упражнений
Задачи:
коррекционно-обучающие:
- уметь находить нестандартные приёмы и упражнения для улучшения артикуляционной моторики детей;
коррекционно-развивающие:
- развивать мышцы и кончик языка с помощью нестандартных приёмов и упражнений;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к урокам логопедии;
- воспитывать нестандартный подход к проведению занятия;
- воспитывать умение взаимодействия родителей с детьми;
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитывать положительную самооценку.
Материал для электронной рассылки:
https://youtu.be/pXjhX6fIQSg
- Правила выполнения артикуляционных упражнений
https://youtu.be/PEildikJvoA
-Советы родителям по проведению занятия
- Упражнения выполнять обязательно перед зеркалом (ребёнок осуществляет контроль за органами артикуляционного аппарата при произнесении изучаемого звука).
- Главным требованием является выработка умения: удерживать позу правильно, в течение определённого времени, например: под счёт от 1 до 5 или 10; все движения выполнять точно по инструкции; следить за равномерным участием левой и правой половины языка, губ в выполнении движений.
- Чтобы занятия ребёнку не наскучили, подбирайте к упражнениям весёлые названия. Можно нарисовать или приклеить картинку-символ по названию упражнения.
Ход занятия
- Организационный момент
- Просмотр видеоматериала совместно родителей с детьми
- Выполнение заданий по образцу
- Подготовка и оформление фото- и видеоотчета артикуляционных упражнений
- Просмотр логопедом фото- и видеоотчета заданий
- Ответы логопеда на вопросы родителей
- Подведение итогов. Поощрение детей.