Хорошая книга — друг на всю жизнь

Автор: Лукьяненко Наталия Алексеевна

Организация: ГКОУ «С(к)ШИ №10»

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское

Тема: «Хорошая книга-друг на всю жизнь»
Цели: - ознакомить обучающихся, воспитанников с процессом издания книг, научить правильно обращаться с ними, привить любовь к книгам, воспитывать интерес к чтению, развивать быстроту и правильность мышления, память, внимание.
Задачи:
Образовательные: объяснить школьникам, почему надо любить книги;
ознакомить с правилами обращения с библиотечными книгами
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность
Воспитательные: воспитывать бережное
отношение к книге;
Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, подведение итогов.
Подготовительная работа: наглядные пособия: плакаты с пословицами, выставка детских рисунков, подборка книг, рисованные герои сказок Буратино и Чиполлино, костюмы книжек (имитированные обложки книг)

Форма проведения: путешествие

Участники: обучающиеся, воспитанники 8 «А»класса

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Создание положительного, змоционального настроя.
- Тема нашего занятия –

 

 

 

 

 

«Хорошая книга- твой друг на всю жизнь». Поэтому и разговор у нас пойдет о чем, ребята? (о книгах)
Да, о книгах, а еще о том, как с ними надо обращаться, для чего они нужны нам, как книги делают и о многом другом.
Сегодня мы послушаем стихи о книгах, которые вы будете читать, посмотрим сценку, проведем конкурс «Кто больше знает пословиц о книгах»
Будем отгадывать загадки и многое другое, не менее интересное.

Я надеюсь, что наша встреча принесёт всем радость общения и обогатит вас новыми знаниями. Но сначала давайте вспомним правила работы.

Работать дружно.

Уметь выслушать своего товарища, не перебивать его.

Не обижать товарища, который сделал ошибку.

2.Введение в тему.
Путешествие в мир книг
- Я пришла к вам не одна, а с нашими помощниками – героями из сказок. А вот какими, вы сами увидите (Буратино и Чиполино прикрепляются на доску) Отгадали? Конечно же это Чиполино и Буратино.
Живут они в книжном царстве – мудром государстве. Дорогу в это царство покажут вам верные слуги – буквы. Будьте все активными участниками конкурсов, чтецами, художниками, санитарами книг и вы попадете в это сказочное царство вместе с ними.

3.Основная часть.

Игровая мотивация
Ведущий: Сколько звезд на небесах
Сколько цвету в лесах
Сколько капель в реке,-
Столько книг на земле!
Есть - с ладошку они.
Есть – большие тома.
Проживают они
Вместе с нами в домах.
1-й ученик: Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым интересным
Мы всем классом шлем привет!
2-й ученик: Русская народная пословица говорит : «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, лучших людях и их достижениях.
Ведущий: Книги помогают нам понять лучше окружающую нас жизнь.
Поэтому читать их надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы бережно должны относиться к книге.
(выходит книга и обращается к детям)
Книга: Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни пером, ни карандашом – это так некрасиво. Если вы закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу. Потому что такая погода для меня вредна.
Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и радостными.

Физминутка
Воспитатель: Но часто, дети, бывает, к сожалению, и так.
3-й ученик: У скворца Гришки
Жили – были книжки –
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты – как мочала,
На листах – каракули.
Книжки горько плакали,
Дрался Гришка с Мишкой,
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове –
Вместо книжки стало две.
4-й ученик: В географии скворца
Нарисована корова
И написано: «Сия География моя
Кто возьмет ее без спросу,
Тот останется без носу!»
- Как избавиться от Гришки?
И сказали братья Гримм:
- Вот что, книжки, убежим!
Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник.
Прошамкал им в ответ:
- Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
- Умолкни старый минус,-
Сказали братья Гримм, -
И больше не серди нас
Брюзжанием своим!
Бежим в библиотеку
В свободный наш приют, -
Там книжки человеку
В обиду не дадут!
Воспитатель:

пошли книжки в библиотеку. А попали – в книжную больницу.
5-й ученик: Вышли книжки из больницы:
Починили им страницы,
Переплеты, корешки.
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали:
Стал задачник в сотый ряд,
Где задачники стоят.
А Тимур с командой вместе
Занял полку номер двести.
Словом, каждый старый том
Отыскал свой новый дом.
Ведущий: Лицо школьника – это его книги. И в этом вы убедитесь , когда посмотрите сценку.
(выходят две ученицы. Их костюмы – обложки книг. Одна – красиво оформлена, другая – рваная, растрепанная.)
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? -
Одна спросила у другой.
- Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мои обложки вырвал с мясом!
Да что обложки….Оборвал листы!
Из них он делал кораблики, плоты
И голубей….
Боюсь листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облаках!
А у тебя целы бока?
- Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри- ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, о них
И говорить – то неприлично….
Зато и я его учу
Не как – нибудь, а на «отлично»
- Ну мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
( М. Ильин. «Две книжки»)
Ведущий: Вот видите, ребята, быть разным может быть отношение к книгам. Как же надо правильно обращаться с книгами? (надо беречь книги) Правильно, молодцы!

3. Конкурс пословиц о книгах
-А теперь давайте, ребята, проведем конкурс пословиц о книгах. Вот, посмотрите, какие у нас на доске есть пословицы!
-А какие вы знаете пословицы о книгах? Говорите, ребята! А Буратино и Чиполлино будут считать, кто больше вспомнит пословиц.

Хлеб питает тело, а книга питает разум.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Напрасный труд - удить без крючка и учиться без книги.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде.
Книга не пряник, а к себе манит.
Книга в суме – в пути тягость, книга в уме - в пути облегчение.
Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.
Сказанное слово – было да нет, а написанное живёт век.
Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.
Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.
Много прочёл, да мало учёл.
Ленивому Микишке всё не до книжки.
Недочитанная книга - не пройденный до конца путь.
Велико ли перо, а большие книги пишет.
Аз да Буки избавляют нас от скуки.
Книги читай, а дела не забывай.
Не красна книга письмом, красна умом.
Книги книгой, да и своим умом двигай.
Испокон века книги растит человека.
Книга поможет в труде, выручит в беде. Кто работает без книг, решетом воду черпает. Кто много читает, тот много знает.
С книгой поведешься – ума наберешься.

4. Конкурс загадок.
1. Снаружи смотришь –
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем:
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины:
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай! (библиотека)
2.Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками
Разговаривает с нами терпеливым языком (книга)
3. Говорит она беззвучно. А понятно
И не скучно, ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (книга)
4. Белое поле, черное семя, кто его сеет,
Тот умнеет. (книга)
Ведущий: Молодцы, ребята! Буратино и Чиполлино просто в восторге. Будет им, что рассказать своим друзьям о том, какие вы умные и хорошие

читатели.

 

5Конкурс знатоков книг
. Воспитатель:: А теперь мы проверим, насколько хорошо вы знаете книжки. Угадайте, из каких произведений эти слова:
1. «Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги». (С. Михалков. « Дядя Степа»)
2. « Пошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы». (Сказка «Лисичка – сестричка и Серый волк»)
3. «Печка, печка! Скажи, куда гуси полетели?» (Русская народная сказка «Гуси»)
4. «Не пей, братец, теленочком станешь!» (Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
5. «Обещала наша королева, целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников». (С. Маршак «Двенадцать месяцев»)
6. «Солдат топор вымыл, опустил в котел, налил воды и поставил на огонь» ( Русская народная сказка «Каша из топора»)
Воспитатель: Да, ребята, нет сомненья, что вы – прекрасные читатели. И Буратино, и Чиполлино не пришлось за вас краснеть, они остались вами очень довольны!
Воспитатель:: Мы очень много сегодня говорили о книге. А знаете ли вы ребята, кто пишет для вас эти замечательные сказки рассказы? Кто мне ответит? (ответы учеников)
Да, действительно, это писатели. А каких детских писателей вы знаете? (ответы детей)
Так давайте скажем большое спасибо всем тем, кто делает для нас книги – верных наших друзей на всю жизнь!
Ведущий: Я всех людей, что трудятся над книгой,
Люблю, и уважаю, и ценю.
А книги – у меня уже их много
На книжной полке бережно храню –
Покамест книгой сделается книга,
Огромный путь пройти она должна,
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она!
И станет жить в народе книга эта,
Беседуя с читателем своим.
Источник радости, источник жизни, знания,
Люби ее! Читать давай другим! (Куддае Мухаммади)

6Подведение итогов..

 

Вот, ребята, наше занятие и подошло к концу. Понравилось ли оно вам? ( ответы детей)
- Что нового вы узнали сегодня о том, как надо обращаться с книгами?
- Как вы будете к ним относиться?
- Будете ли вы много читать?

7. Игра на проверку полученных знаний.
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем над ним всерьез
Подумайте. Одно из двух:
«Да» или «нет» - скажите вслух.
Если ваш ответ «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ
«нет» - вы протягиваете руки вперед и качаете головой. Итак, слушаем внимательно
мои вопросы.
Книга боится дождя? (да)
книга любит снег? (нет)
книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете?
(да)
книга боится грязных рук? (да)
закладкой для книги может быть карандаш? (нет).Пирожок? (нет). Закладка? (да). книга любит когда ее читают во время еды? (нет)
книга любит когда ее разрисовывают? (нет)
книга боится быть порванной? (да)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
Чиполлино и Буратино прощаются с вами и предлагают вам спеть песенку про книги.

8. Песня про книги
(на мотив «Песенки мамонтёнка»)
Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

Её не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 75,5 КБ
Опубликовано: 08.04.2021