Конспект занятия «Настольные игры»

Автор: Едиханова Галиябану Галимжановна

Организация: ГБУ «КРОЦ»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: расширить представление обучающихся  об игровой деятельности, познакомить с историей возникновения настольных игр.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить и углубить знания о настольной игре «Русское лото», узнать историю возникновения игры;
  • изучить правила игры и поведения во время игры;
  • научить игре в Лото

Коррекционно – развивающие

  • развивать связную речь, внимание, память;
  • учить рассуждать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные

  • воспитывать взаимоуважение, чувство дружбы.

Оборудование: мультимедийная презентация «История появления настольных игр»

Форма проведения: игра, использование компьютерных технологий.

Предварительная подготовка: подготовка сообщений «Моя любимая игра» 

Ход занятия

I. Организационный момент 

Воспитатель: Добрый день ребята. Я рада видеть всех вас.

II. Вводная часть 

1.Вступительная беседа               

Воспитатель: Чем вы любите заниматься в свободное время? (играть).

--Любите ли вы играть ?

--Какие ваши любимые игры?

--В какие игры вам нравиться играть с друзьями?

Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим об играх. Какие бывают игры, кто их придумал. Все  любят играть в различные игры. Начиная с раннего детства,  игра занимает особое место в жизни каждого человека. 

 Ребята, а как вы думаете, что такое игра? . (Ответы обучающихся)

Игра  — деятельность детей или взрослых, она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.  Игра для человека – это отдых от серьезных дел, от труда, не лишенное удовольствия время провождения.

Давайте, попробуем выделить виды игр! 

Учащиеся называют  виды игр, после этого на слайде появляется картинка: ученики должны назвать вид игры.

  1. Настольные
  2. Подвижные
  3. Интеллектуальные
  4. Компьютерные 
  5. Азартные

Воспитатель: Мы выделили несколько видов игр, а на занятии речь пойдет только об одном, а о каком поможет узнать стихотворение

Если время некуда деть-

За ней можно посидеть

Позови к себе друзей

И садись играть скорей

Пусть игра придаст терпенья

И поднимет настроенье!

2. Сообщение темы и цели занятия

О каком виде игры идет речь в стихотворении? 

Какие игры можно играть сидя за столом?             ( Настольные игры.)

Тема нашего занятия:  «Настольные игры.  Игра «Русское лото» 

Сегодня мы с вами поговорим об истории появления настольных игр.

Есть игры очень старые (народные игры); игры, которые придумал народ

Есть игры, которые придумывают взрослые, а также дети. В игры можно играть с друзьями, вдвоём, семьёй, большими группами, классом.

III. Основная часть)

1.Объяснение воспитателя:

Воспитатель: У многих дома,  да и у нас в школе в гостиных есть настольные игры. Это и лото, и шахматы, и домино и т.д. Очень часто мы с одноклассниками  играем в них вместе. Настольная игра – игра, в которую можно играть в помещении, с помощью инвентаря, размещенного на обычном или специально сделанном столе. Давайте вспомним и назовем настольные игры, отгадывая загадки:

Вся доска в квадратиках,
На них – полно солдатиков.
Нет патронов у солдат,
Но поставят шах и мат.         (Шахматы)

Бочку за бочкой, 
Тяну из мешочка.           (Лото)

Две ноты, две буквы, 
Все вместе — игра, 
В которую любит играть детвора.                (Домино)

Черно-белая игра,
С полем в клеточку она.
В «Уголки» играем с Машкой,
А игра зовется...                   (Шашки)

Забияки-футболисты,  

Разыгрались в поле чистом

Каждый в лоб другого бьет. 

А на поле шесть ворот. 

У играющих забота

Залететь самим в ворота   (Бильярд)

2.Презентация  «История появления настольных игр»

Воспитатель: Настольные игры появились примерно пять тысяч лет назад. Все современные настольные игры имеют общие корни.

Самыми древними настольными играми принято считать сенет, нарды, шахматы.

Настольные игры раньше предназначались исключительно для взрослых. Настольные игры в России

На Руси было много подвижных игр, потому что русские люди были энергичными. Но имелись и настольные игры. У нас всё началось с бирюлек. В них играли ещё наши прапрадедушки, и их прапрадедушки, скорее всего, тоже. Это такая игра, когда ты сгребаешь в одну кучу какие-то мелкие одинаковые предметы (палочки или игрушки). Игроки по очереди вытаскивают по одному предмету при помощи проволочного крючка, насажденного на палочку,  стараясь не развалить кучу. После чьего хода куча рассыпалась, тот и проиграл.

Потом кто-то придумал «Гусек», игру, которую позднее, в XIX веке, назвали «Путешествие».  Русская игра « Гусек»

Для этой игры покупают специально сделанную доску с проведенной на ней двойной извилистой чертой. По обеим сторонам черты нарисованы в кружках гуси, постоялый двор, темница, кружало и числа. Перед игрой бросают кости, и кому достается их больше, тому ходить первому. Кто успеет поставить вперед шашку на гуська, тот имеет право ходить вперед и назад. 

Прочие игроки, с меньшим числом очков, могут только ходить вперед и заходить на постоялый двор. Тут платят за постои, смотря по условию игры; кто зайдет в темницу, тот лишается игры. Выигрыш остается всегда у того, кто дойдет до последнего знака.

Игра в «гусек» имеет некоторое сходство с шахматной игрой

Воспитатель: А сейчас  познакомимся с историей появления некоторых настольных игр с помощью презентации                                                                 

 ( просмотр презентации, сопровождающейся  рассказом воспитателя, дополнением учащихся.)

3.Обзор настольных игр стенда

Ш. Физминутка

IV. Работа по теме.

1. Настольная игра «Русское лото»

Воспитатель: Телевизор не включаю -
                        Много всякой там муры*,
                        Всю семью я собираю
                        У настольной, у игры.

Воспитатель: Подумайте и скажите, у  какой настольной игры можно собрать всю семью: маму и папу, бабушку и дедушку, сына и дочку.  (Русское лото)  

В длинные новогодние каникулы, когда вся семья наконец – то собирается вместе, когда приходят гости, приезжают родственники, всегда возникает вопрос: «чем заняться?»

Во многих семьях этот вопрос решается очень просто. Когда мы хотим поиграть все вместе, « и стар, и мал», то мы достаем старинную игру Лото.

История игры в лото

Воспитатель: Название игры образовано от итальянского lotto — то есть «лотерея». Первая игра в lotto была проведена в Италии в 1530 году. Игра быстро завоевала любовь народа, её стали проводить каждую субботу. 

Русское лото в том виде, как мы его знаем, было завезено из Европы в XVIII веке. Игра, как и в европейских странах, сразу вызвала к себе интерес, но доступна была лишь узкому кругу аристократов. К XX веку русское лото стало очень популярной игрой всех слоёв населения, невзирая на пол, возраст, статус и образование. Уже никто не помнил исторического прошлого знаменитого lotto, русское лото стало национальной забавой и вошло в список семейных настольных игр. 

 Лото – это игра с карточками, фишками и бочонками.

 

2.Знакомство с правилами игры 

Правила игры в лото несложные. Их нетрудно запомнить и выучить. Но изначально чтобы научится правильно играть в русское лото, стоит узнать с какими атрибутами игрокам придётся столкнуться в процессе.

Бочонки

Бочонки изготавливаются из дерева. На торце каждого из них размещается цифра от 1 до 90.

Карточки 

Традиционно используются картонные карточки средних размеров прямоугольной формы. Каждая карта разделана на три вертикальные графы по девять клеточек. В каждой графе размещается по пять цифр в хаотическом порядке от 1 до 90. Остальные клетки пустые.

Фишки 

Они бывают: Пластиковыми. Картонными. Фишки предназначаются для закрытия клеток с изображёнными на них цифрами. 

Мешок 

Главное правило настоящего русского лото – мешок, который не просвечивается. Он необходим для хранения бочонков. В ходе игры служит «ручным барабаном». 

Различают три вида игры в русское лото

1.«Простое». Правила: Изначально все участники подобного развлечения выбирают карточки по желанию и выкладывают их перед собой. Брать больше одной карты запрещено. Всеми игроками выбирается ведущий, который будет вытаскивать из мешка бочонки. После этого все бочонки высыпаются в мешок, тщательно перемешиваются. Ведущий начинает вытаскивать бочонки и оглашать обозначенные на них цифры. Игроки обязаны закрывать те числа на своих картах, которые были оглашены ведущим. Если игрок закрывает одну из граф (строчек) фишками, он сообщает другим игрокам слово-комбинацию «квартира». Данная комбинация означает, что теперь ведущий имеет право вытаскивать только по одному деревянному бочонку. Если игрок закрывает все клеточки с цифрами на картонном поле игра окончена. 

2. «Короткое». Правила: Участники выбирают карточки с игровыми полями. Выбирается ведущий, вытаскивающий бочонки и оглашающий цифры на нём. Если участник закрывает четыре клеточки из пяти в одной строке, то он это сообщает другим игрокам словом-комбинацией «квартира». С этого момента ведущий может вытягивать только по одному бочонку из мешочка. При закрытии пяти клеток с цифрами на одной строке игрок выигрывает. 

3.«Три на три. Вариант «три на три» считается самым азартным, так как карточки выкупаются за определённую плату, пусть даже не реальными ценностями. Допустим, поставить по 1-3 орешка на кон за каждую карточку   Обычно это небольшие суммы. Победителю предназначается весь выигрыш или его часть в зависимости от того какая строка будет закрыта. Суть развлечения заключается в том, что карточки не выдаются бесплатно, они покупаются за деньги. Средства кладутся в общий банк посреди игорного стола. Это будущий выигрыш победителя. Количество купленных карточек не ограничено.  Правила: Выбирается ведущий, по очереди вытягиваются бочонки. Выиграет игрок, закрывший на карте фишками нижний ряд с цифрами. При закрытии верхнего ряда, все участники развлечения обязаны добавить в банк денег. Если одним из игроков закрыл средний ряд, то ему причитается выигрыш в количестве трети суммы банка. Игроки докидывают денег в банк и продолжают играть. Стоит помнить, что по правилам ведущему разрешено принимать участие в игре. Но он не имеет права подсматривать в мешок. При каждом вытягивании бочонки тщательно перемешиваются рукой. 

4.Особый язык лото                                                                                                                 Будет очень весело, если ведущий выучит специальные названия некоторых номеров бочонков:

Многие заядлые любители лото знают, что большая часть цифр, обозначенных на торце бочонка, в процессе игры называются не цифрами, а закодированными словесными значениями.  Это придаёт особого шарма развлечению и вносит свои корректировки. Ведь многие игроки могут не знать тайных шифров, поэтому им понадобится время для того, чтобы понять на какую клетку стоит поставить фишку. Распространённые словесные кодировки цифр

 «1»--- кол/ кол-вколю тебе укол «1» --- совсем один   

«2»---  пара 

«3» — данная цифра в языке лото произносится как «на троих».

«10» - часовой/ бычий глаз

«11» — при вытаскивании одиннадцатого бочонка стоит произносить «барабанные палочки»

«12»---- дюжина 

«13» — кодировка цифры «чёртова дюжина».  

При вытаскивании «18» можно смело произносить «в первый раз».

Цифра «21» означает «очко»  

«22» — словесная комбинация «гуси-лебеди».

Если попадается «25», то говорится «опять двадцать пять».

При вытаскивании циферки «33» провозглашается слово «кудри». 

«41» ---- ем один. 

«44»---   стульчики. 

«45» --- баба ягодка опять

«48» ---  половинку просим

« 50» ---- полста   

«55» ---  перчатки 

«66» означают «валенки».

«69»» --- туда-сюда

«77» --- топорики 

«80»--- Бабушка

«88» --- Калачики/ калачи, только из печи 

«89» --- дедушкин сосед

«90» --- дедушка

Интересно, что следующее число после «бабушки» и «дедушки» сопровождается вопросом: « Сколько им лет?» И выходит очень смешно, если дедушке или бабушке, например, 5 лет. А еще нужно быть очень внимательным, чтобы услышав такое необычное название закрыть правильное число.

Общие правила Всем любителям подобного развлечения стоит знать общие правила и нормы поведения во время игры.

 Запрещается подсматривать в мешок. Запрещается ругаться или бранится. При закрытии игроками верхних строк в игре «три на три», все участники пополняют банк, кроме тех, кто уже выставил фишки на верхних рядах игрового поля. 

При одновременном закрытии верхней и средней вертикальной графы двумя игроками, участнику, закрывшему средний ряд, полагается половина денежного выигрыша. Игрок, заставивший все верхние клеточки, ничего не получает. Остальные игроки пополняют банк. 

При одновременном закрытии средних строк в игре «три на три» есть два варианта: 

Первый вариант – это раздел денежного выигрыша напополам между выигравшими участниками. 

Второй вариант – продолжение игры между выигравшими участниками до окончательной победы.

3.Лото своими руками  Воспитатель: Игру лото можно сравнительно недорого купить в любом магазине, где есть отдел настольных игр. Но можно сделать самим. Ведь создавать игры своими руками ничуть не менее интересно, чем потом играть в них.

Самая легкая часть игры - это карточки. Их достаточно скачать в интернете, распечатать на бумаге, вырезать и либо наклеить на картон, либо заламинировать  для плотности.   Трудно сделать бочонки Можно  использовать  капсулы для бахил. Все видели эти замечательные контейнерчики, в которые упаковывают не только бахилы в поликлиниках, но и всяческие маленькие контейнеры из под киндера.

Капсулы отлично подходят по размеру. Бумажный кружочек с числом размещается внутри, поэтому не мнется и не стирается. При утере такого "бочонка" его очень просто сделать заново.

Самый доступный способ - это вылепить их из соленого теста или затвердевающего пластилина (пластиката). Нет, конечно, простым этот способ назвать нельзя. Все-таки 90 одинаковых по размеру бочек  - это большой объем работ. 

4, Лепка бочонков  Воспитатель:Давайте сейчас попробуем это сделать . Раздаю детям тесто и  трафареты. После чего с помощью воспитателя учащиеся лепят бочонки  и получают рекомендации, по дальнейшей работе:  как просушить и написать на торце бочонков цифры.   Фишки можно вырезать из картона, а мешок сшить. А коробку можно использовать из под обуви.

IV. Итог занятия      

Ребята, о чем мы говорили на занятии? С какими видами игр мы познакомились?

С правилами и особенностями какой игры познакомились?

Почему нужно  играть в настольные игры?

  • Настольные игры: 
  • - развивают различные навыки, от коммуникации до аналитического мышления и логики,
    - пробуждают эмоции, заставляют смеяться и радоваться,
    - скрашивают ожидание в поезде и в самолёте,
  • Вообще настольные игры — это совместный досуг и живое общение, которого людям сегодня как правило сильно не хватает. 

Воспитатель: И еще хотелось бы сказать об одном преимуществе настольных игр. Очень часто, когда нам нужно выбрать подарок мы задумываемся, что же подарить, что купить. Думаю настольная игра – лучший подарок. 

А в заключении прочтите и запомните слов: « Настольные игры  - уникальное средство от скуки».

 

 

Опубликовано: 11.04.2021