Выпускной в 4 классе

Автор: Задорина Елена Викторовна

Организация: ГБОУ АО «Соломбльская СКОШИ»

Населенный пункт: г.Архангельск

Сценарий выпускного в 4 классе «Прощай начальная школа! Здравствуй,5 класс!»

Цель: способствовать становлению и развитию коллектива;

Задачи: • создание торжественной праздничной атмосферы прощания со школой;

• коррекция словесно-логического мышления, памяти, развитие связной речи через подготовку к мероприятию, заучиванию наизусть;

• воспитание нравственных качеств личности через торжественность мероприятия, доброжелательную атмосферу.

Оформление: красочно оформлен зал, презентация о школьной жизни учащихся

Место проведения: актовый зал.

Ход мероприятия

-Много лет назад, когда деревья были большими, тропинки в школьном дворе длинными, а школьные лестницы – крутыми и высокими, мамы, папы и бабушки и дедушки привели в школу мальчишек и девчонок. И вот каким-то чудом они оказались в одном классе… Вот они! Смотрите!

Музыка(дети выходят и встают полукругом)

-Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день – прощание с начальной школой.

Дети читают стихи:

1.-Сегодня день весенний, светлый,

Такой волнующий для нас!

Промчится лето незаметно,

Нас встретит школа в 5 раз.

2.-Повзрослели, поумнели,

Словно розы, расцвели,

Знаний, навыков, умений

Много мы приобрели.

3.-Да, друзья, четыре года

Незаметно пронеслись:

Были мы лишь первоклашки,

А теперь вот подросли.

4.-Из года в год, из класса в класс

Ведёт неслышно время нас,

5.-И час за часом, день за днём

Так незаметно мы растём.

6.-Пройдут года, и прозвенит

Звонок в последний раз.

Сегодня репетиция –

Прощай, четвёртый класс.

Дети садятся на стулья.

- Давайте отправимся в прошлое и вспомним эти 4 года.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ фотографий и слайды.)

-Вы помните, как были первоклассниками?

-Совсем, совсем недавно это было,

Тот день сентябрьский помните, наверно, как сейчас,

Как робко и несмело вы входили

В свой самый первый, самый лучший класс.

Да, были светлые денёчки,

Когда в торжественный тот час

С каким-то радостным волненьем

Вы поступали в первый класс.

Сценка «Петя идет в школ.»

-У Петруши нынче праздник:
Наш Петруша первоклассник!
Он по улице идет,
Удивляя весь народ!
Только… Петя не один.
Кто за Петей? Поглядим.
Смотрят взрослые и дети,
А за Петей поезд едет.
(Появляется Петя, за ним – мама с букетом, папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой-роли исполняют дети).
-Кто за Петенькой спешит?
-Мамочка!
- Кто за Петенькой бежит?
-Папочка!

-Кто за Петей ковыляет?
- Бабушка!
-Кто кряхтит, но догоняет?
-Дедушка!
-Нам скажите, почему прицепились вы к нему? Разве Петя паровоз,что вагончики привёз?
Мама :А кто рубашку застегнет?
Дети(не участвующие в сценке): Сам!
Папа: А кто портфельчик понесёт?
Дети: Сам!
Бабушка: Кто маслом булочку намажет?
Дети: Сам!
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Дети: Сам!
Мама: Но он же ещё маленький!
Папа: Но же ещё слабенький!
Бабушка: Он такой изнеженный!
Дедушка: Он такой болезненный!
Мама: Пожалей те вы его,
Первоклашку моего!
Папа: Отпросился я с работы,
Чтобы взять его заботы!
Бабушка: Отощает мой внучок,
Дам ему я пирожок!
Дедушка: Пропустите на урок –
Завяжу ему шнурок!
-Это просто ерунда,
Не годиться никуда!
Заберём его от вас,
Проходи, Петруша, в класс!
Скоро будет Петя вам
Отвечать на всё

Петя: «Я сам!»
-Кто историю узнал,
Тот на ус свой намотал!
Не похожи будьте, дети,
На такого вот на Петю!

 

-Да, вот какими маленькими и несмелыми вы были, когда пришли впервые в школу, а теперь такими стали

-Песня «Прощание с начальной школой»

Появляется Ябеда под музыку «Ябеда-корябеда»

Ябеда: - Ах, вот вы где все!? В старшую школу собрались?!

А про меня, про Ябеду забыли?! С собой не захватили!

Всё про всех я запишу!

Куда надо доложу.

(Бежит к муз руководителю, тычет в него пальчиком) - Плохо играете! Плохо поёте!

(Показывает на учителя) -А Вы плохо учите!

(подходит к логопеду) – А буквы не знаете, и плохо выговариваете звуки!

(Подходит к родителям) - Вы – родители, плохо зарабатываете!

(Бежит к начальству) - Плохо руководите!

Все про вас я напишу

Потом кое-куда я доложу!

Всех друзей я заложу! Вот так-то!

Ведущий: Какой же ты нам друг? Нам такие друзья не нужны, правда, ребята!

Ябеда: (ноющим голосом) - Маманя! Маманя!

Прибегает Двойка:

Двойка: Я здесь, моя доченька, моя кровиночка! Кто это обижает мою дочурочку?

Ябеда: Это вон они ( показывает на детей) Они со мною дружить не хотят. Они меня в старшую школу с собой не берут!

Двойка: Ну что ты, моя ягодка, ты пойдешь в самую лучшую школу! В нашу школу – школу БЕЗДЕЛЬНИКОВ! Мы и вас всех с собой заберем. Пойдете в нашу школу и никаких вам забот и хлопот. Там и подружитесь, уму разуму научитесь!

Ведущий:Вы кто такие, незваные наши гости? Представьтесь, пожалуйста!

Двойка:Тупицыны мы! Фамилия наша такая! Я—Тупицына двойка! А это - мойная дочка -красавица!

Ябеда: Я - Ябеда! Ейная дочь или еёная...!

Двойка: Ябеда! ( ласково гладит по голове дочку) Самая трудолюбивая бездельница! Самая талантливая ленивица! Всегда за всеми следит, всегда в курсе событий! И про всё мне докладывает.

Ведущий: А чему же вы сможете учить нас?

Двойка: О, мы с Ябедой много чему вас научить могём!

Тетрадки пачкать, и книжки рвать, друг друга обижать. И ябедничать, конечно, тоже научим!

Ябеда: Точно! А можно ещё уроки прогулять. Или дневник с двойками приятелю одолжить – пусть родителей попугает. Хорошо еще учительнице лягушку в портфель подложить или мышку, паука, тоже хорошо – пусть порадуется! Ну, кто хочет к нам?

Двойка: А кто это у них спрашивать-то будет! Сказано - в двоечники, в школу Разгильдяев, значит - так оно и будет! Нам срочно надо новый набор двоечников сделать. План по муниципальному заданию выполнить, и комплектование закончить, пока все по нормальным школам не разбежались! Сейчас я кастинг и объявлю!

Залезает на стул и громко кричит, размахивая тетрадкой:

КАСТИНГ! Набор - по-русски сказать! В школу без экзаменов, кто хочет? Бесплатно!!

Ведущий:Какой кастинг? Что за безобразие, вы чему детей учите? Вас сюда никто не приглашал, а вы еще и хулиганите? А ну-ка уходите с нашего праздника, вы нам не нужны.

Двойка: Ой-ой-ой, милочка, только не надо. Что ж вы мешаете-то! У вас своя работа, а у меня своя – отойдите в сторонку, не загораживайте меня.

Ведущий:Ну так вы хоть присядьте и посмотрите, что умеют наши дети, а потом уже зазывайте своих двоечников!

Ябеда:Позвольте вас спросить, а умеют ли ваши дети читать, ведь в школе нужно уметь читать.

Вед:Конечно, Умеют,ребята,давайте покажем.(Дети встают в шахматном порядке и составляют своё имя из карточек с буквами)

Ябеда:Но есть ещё одна проблема: для того чтобы учиться в школе, дети должны уметь считать.

-На математике все мы считаем,

Цифры пишем и задачи решаем.

-С цифрами мы сейчас поиграем

Проводится игра «Весёлые задачки»

-Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

-Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?

-Пять лодок было у причала.

Волна их весело качала.

Три лодки брали рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала

Волна по-прежнему качала?

 

Вед: давайте покажем нашим гостям на какие отметки вы учитесь

Проводится игра «Оценки»(в обруче цифры 1-5,под музыку ходят, как остановилась надо быстро взять оценку).Ябеда пытается подбросить плохие отметки.

Ябеда: Они в нашу школу не хотят! Мы здесь время только теряем.

Маманя, пойдём лучше поищем себе друзей в другом месте!

Двойка: Да, детонька, не найти здесь пониманья! До свиданья, до свиданья!

-Вот такие молодцы у нас выросли. А вы, родители и гости, хотели бы побывать у нас на уроках? Давайте покажем ,как проходили уроки у нас.

Мини-сценки в исполнении учеников 4класса

***

Учитель: Решать задачу к доске идёт… (выходит) Послушай условие задачи. Мама купила 2 килограмма конфет, и сестра – ещё 3 килограмма. Сколько… (направляется к двери) …., ты куда?!

-Домой конфеты есть!

***

Начнем с устного счета. …., у тебя есть 10 рублей и ты спросишь еще10 рублей у своей сестры. Сколько всего рублей будет?

–Как и раньше, 10 рублей.

–Да ты совсем не думаешь на уроке математики .

-Нет, просто вы не видели мою сестру!

***

-…., скажи, кто тебе нарисовал рисунок?

-Правду говорю, не знаю: я вчера так рано легла спать.

***

-…., если ты обнаружил в одном кармане 20 рублей, а в другом – 7…

- Эх, это значит не свои брюки!

***

-…, я поставила тебе двойку за списывание, тройку за решение примеров. Что же мне с тобой делать?

-А вы не переживайте, а поставьте в журнал одну общую оценку!

-Вот так порой сложно, трудно, порой весело и легко прошли 4 года незаметно, переходим в 5 класс.

Дети выходят и читают стихи.

1.В школьном зале становится тише,

Слышно даже биенье сердец.

До свиданья, начальная школа!

Эта школа - дорога чудес.

2.И грустим мы сейчас, расставаясь,

Вспоминая счастливые дни,

Как пришли мы сюда малышами,

И какими отсюда ушли.

3.Мы со школой начальной прощаемся,

Расстаёмся, увы, навсегда.

В сентябре мы вновь повстречаемся,

Будет средняя школа тогда.

4.Школа начальная, ты нам дала

Все, что умела, и все, что могла!

Знаний фундамент ты нам заложила,

Ты нас любовью своей окружила!

-А сейчас танец от ребят.

-А ещё вас пришли поздравить с переходом в 5 класс ученики 1-го класса

Поздравление от 1 класса

-Вы тоже были малышами,
Но время движется вперед!
Вот стали вы выпускниками,
Вас столько впечатлений ждет!

-Выпускники родные наши,
На вас мы смотрим снизу вверх!
Вы всех умней, дружней и краше,
Вас точно в жизни ждет успех!
-Мы будем тоже все стремиться
Стать похожими на вас,
Усердно будем мы учиться
И только сплачивать наш класс!


-Дорогие ребята! Вот и пролетели первые школьные годы, в течение которых вы поднимались по ступенькам лестницы знаний. За это время вы повзрослели, поумнели, многому научились.

И самое главное, вы научились дружить и очень хорошо понимаете, как важно в жизни иметь друзей.

Вот отчего-то зал притих,

В глазах восторг и грусть немного.

Пусть зал сейчас запомнит их.

Кокетливых и озорных,

Немного дерзких и упрямых,

По-детски шаловливых самых,

Неповторимых, дорогих,

И всех по-своему любимых,

И одинаково родных.

-А сейчас слово предоставляется директору нашей школы

(вручение дипломов)

- И вместе с нами в 5 класс переходят и наши родители.

Какое счастье, что у нас такие замечательные родители!

И сегодня мы хотим сказать Вам

Все хором: Спасибо!

Вручение благодарностей

 

-Захватила я с собой

Огонёк на выпускной.

Зажжём его официально.

Для вас, ребята, специально!

Самое главное, что огонёк этот не простой.

Это настоящий огонь знаний!

Пусть он зажжёт в вас искорку пытливости и любознательности, пусть пробудит любовь к знаниям, и тогда в 5-м классе учиться будет намного легче!Но прежде, чем загорится этот огонь, вам нужно хором три раза произнести фразу: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

Готовы? Начали! / Дети хором произносят фразу./

-Пусть знания ваши будут объёмными, головы светлыми, стремления упорными!

-Вот и подходит к концу наш праздник.

Хочется пожелать нам всем

Не так уж и мало, не так уж и много;

Чтоб солнце светило, чтоб радостно было

По лесенке знаний с друзьями шагать.

Чтоб горе – несчастье нас всех обходило,

Чтоб весело было расти и мечтать!

-Наш праздник окончен, приглашаю всех на чаепитие.

 

 

Опубликовано: 27.06.2023