Конспект занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи для детей с ТНР 6-8 лет на тему: Звуки [M], [M’], буква М
Автор: Пукконен Маргарита Андреевна
Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Цель: Закрепление знания характеристики звуков [M] и [M’], знакомство с буквой М
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить у детей знания характеристики звуков [M] и [M’], познакомить их с графическим обозначением;
- Учить соотносить звук и букву;
- Продолжить обучать звуковому анализу и синтезу;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мышление;
- Развитие зрительного восприятия;
- Развитие графомоторного навыка;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать друг друга.
Оборудование: сюжетная картинка с предметами, названия которых начинаются со звуков [M] и [M’], зеркала, карточки для игры «кирпич и подушка», схемы для обозначения позиции звука в слове, счётные палочки, бланки с заданиями, карандаши.
Ход занятия:
- Организационный момент
Игра “Наоборот”
- Я вам буду называть слова, а вы должны подобрать слово с обратным значением. Это слово должно начинаться с со звуков [M] и [M’].
(Дети по очереди подбирают слова и называют их.)
Большой – маленький
Быстро – медленно
Старый – молодой
Твёрдый – мягкий
Ссориться – мириться
Крупный – мелкий
Сухой – мокрый
Можно провести другое задание: найти на сюжетной картинке предметы, названия которых начинаются со звуков [M] и [M’].
- Введение в тему
- С каких звуков начинались все слова? Сегодня мы повторим всё, что знаем о звуках [M] и [M’], а также познакомимся с буквой М.
-
Основная часть
- 3.1.Артикуляционная гимнастика
- «Улыбочка»-«Трубочка»
- Покусать верхнюю губу
- Покусать нижнюю губу
- Сильно сжать губы и разомкнуть
- «Кучер».
- 3.2.Повторение характеристики звуков [M] и [M’]
Характеристика звука [м] – согласный, звонкий, твёрдый, обозначается синим цветом.
Характеристика звука [м'] – согласный, звонкий, мягкий, обозначается зелёным цветом.
- 3.3.Игра «кирпич-подушка»
- Сейчас мы поиграем в игру “кирпич-подушка”. Я вам буду читать стихотворение, а вы должны определить, какой звук слышится в последнем слове каждой строки (мягкий или твёрдый звук) и поднять нужную карточку.
На полу скребётся мышка,
Спит в берлоге бурый мишка,
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка,
Спать залёг в берлогу мишка,
Мальчик мал, но очень мил.
Он водичкой руки мыл.
- 3.4. Знакомство с буквой М
Логопед выставляет на доску букву М.
- Знак для звуков М и Мь – буква М.
- Сколько элементов у буквы М? (4)
- На что похожа буква М?
Дети рассматривают картинку и рассказывают на что похожа буква М.
3.5 Закрепление образа буквы М
- Посмотрите, как можно построить букву М из пальцев. Постройте так же.
- А теперь встаньте парами, возьмитесь за руки так, чтобы получилась буква М.
- Выложите букву М из счётных палочек
- 3.5.Физкультминутка
«Электроприборы»
Дома в комнате моей
Вижу множество друзей, Маршировать по кругу
Из пластмассы и железных,
- нужных и полезных. Наклоны туловища в сторону
Мне для света, например,
- люстра и торшер. Наклоны головы вперед-назад
В холод лучший мой приятель
- Обнять себя, как бы согреться
Для глаженья лучший друг —
- утюг. Шагать по кругу не отрывая стоп от пола
Пылесос мне помогает —
- доме чисто убирает. Наклоны туловища вперед-назад
Электрощипцы и фен
Сделают прически всем, Руки вверх и покачать вперед-назад
Много дел домашних, братцы
Где приборы пригодятся! Похлопать в ладоши
- 3.6.Развитие фонематического синтеза
Составление слова МАК из первых звуков слов МАШИНА, АИСТ, КОТ
- Добавим звук [И]. Какое слово получится? МАКИ
- 3.7. Звуковой и слоговой анализ слова
- Сколько звуков в слове МАКИ? Какой первый? Второй? Третий? Четвёртый? Сколько слогов в этом слове?
- Выложите схему этого слова
3.8. Развитие графомоторного навыка и зрительного восприятия
1) сделайте фигуры одинаковыми
2) зачеркните букву, отличающуюся от остальных
3) обведите все буквы М, как внизу
4) обведите все буквы М
5) Закрасьте все области с буквой М. Что получилось?
- Итог занятия и рефлексия
Список литературы:
- Гризик Т. И. Развитие речи и подготовка к обучению грамоте : метод. пособие для педагогов / Т. И. Гризик, Л. Ф. Кли-манова, Л. Е. Тимощук. — М. : Просвещение, 2006.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
- Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Я учусь говорить и читать. Альбомы для индивидуальной работы / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. - М. : Издательство ГНОМ и Д, 2006.
- Цуканова СП., Бетц Л.Л. УЧИМ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ И ЧИТАТЬ. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. II период обучения / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. — М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008.